35 Страницы « < 21 22 23 24 25 > »   
Ответить Создать тему

25 апреля – День чувашского языка

Общаетесь ли вы на чувашском языке?
 
Я даже думаю на нем [ 57 ] ** [8,30%]
Только с родными [ 62 ] ** [9,02%]
Когда выезжаю в деревню [ 67 ] ** [9,75%]
Я понимаю, но не могу говорить [ 109 ] ** [15,87%]
Я не знаю чувашского [ 390 ] ** [56,77%]
Всего голосов: 685
Гости не могут голосовать 
Я даже думаю на нем (10): D1D1D1, DrOniK, Mihanisa, Spidero, Tinotka, andim, Багира876, Фрол, Эля04, хусах
Когда выезжаю в деревню (8): NambaVan, Volan, car-ter, klim5den, lek, tiano, АЛеша13, девочка ХОРОШАЯ
Lucky_Den
post Apr 27 2017, 13:04 
Отправлено #331


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(TEHh @ Apr 27 2017, 12:13)
Я честно пытался найти ответы на эти вопросы. И ничего, кроме как "из вредности", на ум не приходит.
*

Группы людей, которые чем-то различаются, проще сталкивать между собою, извлекая "девиденты" из этого сталкивания. И тем проще это делать чем больше накапливается различий.
А различия так или иначе имеют свойство накапливаться со временем.

Вот вам, территории, на которых, ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, когда то возникнут "разные народы", прекрасно воюющие между собой, втирающие друг другу о их "превосходстве","великой культуре", и "неповторимом языке". Точно также как сейчас на Украине.

И будут заставлять изучать "верхнечувашский" (или средне- или нижне-) "потому что здесь это родной язык и ты обязан знать родной язык этой земли" всех остальных.

опубликованное пользователем изображение
различия в диалектах Чувашского языка.

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Apr 27 2017, 13:06
Profile CardPM
  0/0  
Газмен
post Apr 27 2017, 13:04 
Отправлено #332


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(adys @ Apr 27 2017, 12:42)
А зачем надо жизнь прожить тяжело?  biggrin.gif
Молодёжь права! Молодёжь чувашская ни чем не хуже молодёжи русской, немецкой, еврейской, английской, испанской: хочет ездить по всему миру, работать там, где больше платят, иметь возможность пользоваться всеми благами цивилизации. Чувашского языка для этого совсем не надо.  biggrin.gif  Для этого нужны русский и английский языки, которые чувашская молодёжь благополучно осваивает.
*
Не надо отвечать за всех,умные будут учить,стремиться к знаниям.
Пускай ездят,кто против то,я тоже считаю,что нисколько не хуже русских,про иностранцев не могу сказать,но дело в том,что они больше сейчас привыкли к халяве,ну меньше работать,а получать больше,но такое невозможно,за редким исключением.Не могу сказать,что чувашам не надо чувашский язык,как раз надо,это так же как вам не знать русский язык,если русский по национальности и живете к примеру в Америке.Общаться с земляками на родном языке доставляет огромное удовольствие.

Сообщение отредактировал Газмен - Apr 27 2017, 13:05
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Apr 27 2017, 13:05 
Отправлено #333


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(bf21 @ Apr 27 2017, 10:52)
Ну не хотят же некоторые в школе изучать язык потому-что он им не родной. Требуют себе такого права. Пусть будет так. Но нужно понимать, что для значительного населения России вдруг русский язык может оказаться не родным. Почему это понимание в голову не приходит...
*
Вообще-то есть разница между государственным языком, на котором общаются на территории всей страны, и местечковым.
Цитата(Газмен @ Apr 27 2017, 12:29)
Отец Ленина разговаривал с Яковлевым на чувашском языке,Ленин вполне мог знать или понимать чувашский язык ,а языков он знал хорошо около десяти
*
А в аттестате, тем не менее, его нет biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Apr 27 2017, 13:08 
Отправлено #334


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(Газмен @ Apr 27 2017, 13:04)
Не надо отвечать за всех,умные будут учить,стремиться к знаниям.
Пускай ездят,кто против то,я тоже считаю,что нисколько не хуже русских,про иностранцев не могу сказать,но дело в том,что они больше сейчас привыкли к халяве,ну меньше работать,а получать больше,но такое невозможно,за редким исключением.Не могу сказать,что чувашам не надо чувашский язык,как раз надо,это так же как вам не знать русский язык,если русский по национальности и живете к примеру в Америке.Общаться с земляками на родном языке доставляет огромное удовольствие.
*


давайте изучать астрологию , ведь "культурный человек никогда не откажется от знаний" ? smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Den MC
post Apr 27 2017, 13:09 
Отправлено #335


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(bf21 @ Apr 27 2017, 11:56)
А то, что некоторое кол-во людей (процент которого будет неуклонно расти) откажется от изучения русского языка в пользу родного. А русский язык это сегодня почти единственное, что действенно обьединяет народы России в общее государство. И именно в этом величие русского языка. Не будет этого - исчезнет и государство, и язык.
Анланмалла щампек япала pardon.gif
*


То есть, если на 80 русских есть 20 человек других национальностей, из которых русским языком не хотят владеть 2-3 человека, то это как-то повлияет на Россию? Вы преувеличиваете влияние малых национальностей. На 80 русских 1 чуваш. Вы себе можете представить это соотношение?

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 27 2017, 13:09 
Отправлено #336


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Газмен @ Apr 27 2017, 13:04)
умные будут учить,стремиться к знаниям
*
Дык никто ж не возражает – пущай учат – зачем умным, чтобы что-то учить, понадобилась обязаловка?

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
adys
post Apr 27 2017, 13:10 
Отправлено #337


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Газмен @ Apr 27 2017, 13:04)
Не надо отвечать за всех,умные будут учить,стремиться к знаниям.
Пускай ездят,кто против то,я тоже считаю,что нисколько не хуже русских,про иностранцев не могу сказать,но дело в том,что они больше сейчас привыкли к халяве,ну меньше работать,а получать больше,но такое невозможно,за редким исключением.Не могу сказать,что чувашам не надо чувашский язык,как раз надо,это так же как вам не знать русский язык,если русский по национальности и живете к примеру в Америке.Общаться с земляками на родном языке доставляет огромное удовольствие.
*

Вот умные и стремятся к знаниям, и учат русский, английский, немецкий и прочие развитые языки. И не слушают чудаков, что-то там вещающих про какое-то общение с какими-то земляками. Не надо всё это молодёжи.
А меньше работать и больше получать это здоровое желание здорового человека. Только идиот мечтает сдохнуть нищим от тяжёлой работы. Двадцать первый век на дворе, а некоторые всё токуют про то, что работать надо тяжело, а получать мало. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Газмен
post Apr 27 2017, 13:20 
Отправлено #338


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(SiMM @ Apr 27 2017, 13:09)
Дык никто ж не возражает – пущай учат – зачем умным, чтобы что-то учить, понадобилась обязаловка?
*
Так все ровно не учите,так что не особо мучаетесь,кто то хочет и будет учиться,а вы прогуливайте занятия или сидите дурака валяйте,всегда так было,если ума на все предметы не хватает,так куда деваться то.
Profile CardPM
  -5/+1  
adys
post Apr 27 2017, 13:24 
Отправлено #339


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Газмен @ Apr 27 2017, 13:20)
Так все ровно не учите,так что не особо мучаетесь,кто то хочет и будет учиться,а вы прогуливайте занятия или сидите дурака валяйте,всегда так было,если ума на все предметы не хватает,так куда деваться то.
*

Опять про ум песню завели? Вы думаете, что знание чувашского языка есть показатель ума? biggrin.gif Не пора ли вновь обратиться к работам Ричарда Линна? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Lucky_Den
post Apr 27 2017, 13:27 
Отправлено #340


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(Газмен @ Apr 27 2017, 13:20)
Так все ровно не учите,так что не особо мучаетесь,кто то хочет и будет учиться,а вы прогуливайте занятия или сидите дурака валяйте,всегда так было,если ума на все предметы не хватает,так куда деваться то.
*

У вас ума хватает на ВСЕ предметы ? smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Газмен
post Apr 27 2017, 13:28 
Отправлено #341


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(adys @ Apr 27 2017, 13:10)
Вот умные и стремятся к знаниям, и учат русский, английский, немецкий и прочие развитые языки. И не слушают чудаков, что-то там вещающих про какое-то общение с какими-то земляками. Не надо всё это молодёжи.
А меньше работать и больше получать это здоровое желание здорового человека. Только идиот мечтает сдохнуть нищим от тяжёлой работы. Двадцать первый век на дворе, а некоторые всё токуют про то, что работать надо тяжело, а получать мало.  biggrin.gif
*
Слушай умник откуда тебе знать,что чувашам общение на родном доставляет удовольствие,с тобой то будут по русски,можешь не волноваться,а чуваши между собой всегда будут на родном разговаривать.Меньше работать больше получать по человечески понятно,но так не получится,другой умник за тебя тоже работать не захочет.Работать много,а получать мало это в России,так не должно быть.
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Apr 27 2017, 13:30 
Отправлено #342


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Газмен @ Apr 27 2017, 13:28)
Слушай умник откуда тебе знать,что чувашам общение на родном доставляет удовольствие,с тобой то будут по русски,можешь не волноваться,а чуваши между собой всегда будут на родном разговаривать.Меньше работать больше получать по человечески понятно,но так не получится,другой умник за тебя тоже работать не захочет.Работать много,а получать мало это в России,так не должно быть.
*

Вы причинно-логические связи выстраивать вообще можете? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Lucky_Den
post Apr 27 2017, 13:30 
Отправлено #343


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(Газмен @ Apr 27 2017, 13:28)
Слушай умник откуда тебе знать,что чувашам общение на родном доставляет удовольствие,с тобой то будут по русски,можешь не волноваться,а чуваши между собой всегда будут на родном разговаривать.Меньше работать больше получать по человечески понятно,но так не получится,другой умник за тебя тоже работать не захочет.Работать много,а получать мало это в России,так не должно быть.
*

"Должно быть" и "есть" как бы разные понятия, и что изучать выбирают не от того "как должно быть" а от того КАК СЕЙЧАС ЕСТЬ smile3.gif
И желание изучать этот язык и есть показатель ТОГО КАК СЕЙЧАС ЕСТЬ smile3.gif

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Apr 27 2017, 13:31
Profile CardPM
  0/0  
Газмен
post Apr 27 2017, 13:33 
Отправлено #344


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(Lucky_Den @ Apr 27 2017, 13:27)
У вас ума хватает на ВСЕ предметы ? smile3.gif
*
Я не сказал,что у меня хватает,я сказал,что надо учить то,что нужно, нравится или может осилить,чувашский тоже может кому то понравиться,математику тоже не все выучат,а учителям надо конечно,чтоб его предмет учили.
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Apr 27 2017, 13:36 
Отправлено #345


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(Газмен @ Apr 27 2017, 13:33)
Я не сказал,что у меня хватает,я сказал,что надо учить то,что нужно, нравится или может осилить,чувашский тоже может кому то понравиться,математику тоже не все выучат,а учителям надо конечно,чтоб его предмет учили.
*


БИНГО smile3.gif
Смиритесь с тем что БОЛЬШИНСТВУ он НЕ НУЖЕН smile3.gif
Profile CardPM
  0/+4  

35 Страницы « < 21 22 23 24 25 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения