35 Страницы « < 18 19 20 21 22 > »   
Ответить Создать тему

25 апреля – День чувашского языка

Общаетесь ли вы на чувашском языке?
 
Я даже думаю на нем [ 57 ] ** [8,30%]
Только с родными [ 62 ] ** [9,02%]
Когда выезжаю в деревню [ 67 ] ** [9,75%]
Я понимаю, но не могу говорить [ 109 ] ** [15,87%]
Я не знаю чувашского [ 390 ] ** [56,77%]
Всего голосов: 685
Гости не могут голосовать 
Я даже думаю на нем (10): D1D1D1, DrOniK, Mihanisa, Spidero, Tinotka, andim, Багира876, Фрол, Эля04, хусах
Когда выезжаю в деревню (8): NambaVan, Volan, car-ter, klim5den, lek, tiano, АЛеша13, девочка ХОРОШАЯ
ANEMONA
post Apr 26 2017, 22:12 
Отправлено #286


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(loupblanc @ Apr 26 2017, 20:27)
Ленин и его поколение учили греческий, латинский, немецкий, французский и мозг не лопнул у них
*

Что-то в этом списке не вижу ни мордовского, ни чувашского языков. wink.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+8  
SiMM
post Apr 26 2017, 22:34 
Отправлено #287


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ANEMONA @ Apr 26 2017, 22:12)
Что-то в этом списке не вижу ни мордовского, ни чувашского языков. wink.gif
*
«Поэтому и живём сейчас в такой жопе» biggrin.gif
На вскидку – а так же химию, биологию и др. – в общем, маловато пунктов в аттестате зрелости wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
adys
post Apr 26 2017, 22:58 
Отправлено #288


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Багира876 @ Apr 25 2017, 23:45)
Кстати, я - не из Батыревского района)
*

Неужто из Ядринского? biggrin.gif
Цитата
Моя дочь чувашский учила в школе только, дома мы говорим на русском с мужем, хотя он вырос в деревне, однако она достаточно хорошо понимает, если говорить не быстро.

Вот так язык и теряется! Что толку учить язык, которым два чуваша не хотят пользоваться даже дома???
Цитата
Я чувашка

Вы чувашка, но даже дома с мужем пользуетесь русским языком. Так почему русские должны учить язык, которым не хотят пользоваться даже чуваши?
Раз чувашский не нужен чувашам, то он другим не нужен тем более. Пусть, кто хочет, тот и учит, а остальных надо просто освободить от этой принудиловки.
Profile CardPM
  -1/+10  
Lucky_Den
post Apr 27 2017, 07:35 
Отправлено #289


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(Газмен @ Apr 26 2017, 16:06)
Зачем,затем ,чтоб был бардак,вы же любите бардак,так,что для вас же стараются  biggrin.gif Конечно вас не надо учить,я бы так и сделал,все ровно толку нет,но думают видимо,чтоб не было дискриминации,а то опять будете жаловаться,на этот раз,что не учат.
*

Чушь.
"Дискриминация" это ОГРАНИЧЕНИЕ прав и свобод. в СВОБОДНОМ ВЫБОРЕ дискриминации быть не может ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Profile CardPM
  0/+4  
Lucky_Den
post Apr 27 2017, 07:38 
Отправлено #290


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(loupblanc @ Apr 26 2017, 16:18)
Ну там к сожалению об этом тоже забыли, но после напоминания мы ходим изучать мировые религии в общем.

Это не бред читайте Конституции РФ и ЧР, не нравится- выдвигайте предложения по внесению изменений на всенародном референдуме. Пройдут ваши предложения в результате всенародного волеизъявления, о запрете сохранения и развития иных языков кроме русского, тогда и поговорим.
*

Передергиваете. "сохранение и развитие" из конституции никто отменять не собирается. Но сохранение и развитие НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ навязывания изучения языка.
Profile CardPM
  -1/+4  
Lucky_Den
post Apr 27 2017, 07:39 
Отправлено #291


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(loupblanc @ Apr 26 2017, 16:21)
Вы вообще конституцию какого либо государства читали? А родной и неродной с отменой 5 графы вообще трудно определить. В паспорте СССР  у меня было написана национальность и я мог сказать не буду учить чувашский поскольку я не чуваш. А сейчас как сортировать?
*


Родной определить элементарно - это язык НА КОТОРОМ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ!!!
А не тот , который определили по "ДНК", "крови", "территории", "овалу лица".
Profile CardPM
  -1/+3  
Lucky_Den
post Apr 27 2017, 07:42 
Отправлено #292


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(loupblanc @ Apr 26 2017, 16:32)
Это возможно только в рамках судопроизводства и статистики по ныне действующим законам РФ.
*


Еще одна чушь. Это возможно в любом месте и любым гражданином, поскольку выбор родного языка НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ НИКАКИМ ЗАКОНОМ. Что не запрещено - разрешено.
Profile CardPM
  0/+2  
Lucky_Den
post Apr 27 2017, 07:44 
Отправлено #293


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(loupblanc @ Apr 26 2017, 16:53)
Часть 2 ст. 18 УПК РФ устанавливает правило, согласно которому участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном УПК РФ.
Часть 3 ст. 18 УПК РФ содержит категоричное указание: "Если в соответствии с настоящим Кодексом следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или язык, которым он владеет".
*

Вы в очередной раз порете чушь
Это не "механизм определения родного языка для отдельного индивидуума", это фиксация ПРАВА получать информацию на родном (который определили себе САМ гражданин) языке.
Profile CardPM
  0/+2  
Lucky_Den
post Apr 27 2017, 07:45 
Отправлено #294


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(lesha_1975 @ Apr 26 2017, 20:10)
Любой культурный человек имеет тягу к знаниям. Уж столько всякой фигни тут написали. Тот же чувашский язык, равно как и другие,  это уже история.  История - это опыт, это знания, это развитие. Но нам же лень! ))) мы и так все знаем! Нам это не нужно! На крайняк можно и нагуглить. )))  вместо всех предметов в школе нужно ввести гугловедение и ЕГЭведение. Куда катимся?
*

Любой культурный человек получает новые знания ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ , а не по обязательствам кем-то навязанным.
И "Любой культурный человек" ЭТО ПОНИМАЕТ.
Profile CardPM
  -1/+2  
dmita
post Apr 27 2017, 07:55 
Отправлено #295


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



мда... только четверть пользователей, ответивших здесь, могут говорить на чувашском. Судя по тому, что этот форум включен не у всех, то процентное соотношение знающих может быть еще меньше, так как отключен этот форум явно у тех, кто чувашского языка не знает.
По данным переписи 2010 года, в Чувашии половина населения считает себя чувашами, но, судя по опросу, половина этой части по-чувашски говорить не может.

В селе Кошки-Новотимбаево, на родине Ивана Яковлева, были с представителями национального конгресса 24 апреля... В школе этого села учится 12 детей и из соседних деревень - еще 2 человека. Школа рассчитана на 300 человек. Грустно все это.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
patologoanatom
post Apr 27 2017, 07:56 
Отправлено #296


Дурсперт

Сообщений: 1 952
Из: нутри вас видел!



Цитата(Lucky_Den @ Apr 27 2017, 07:39)
Родной определить элементарно - это язык НА КОТОРОМ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ!!!
А не тот , который определили по "ДНК", "крови", "территории", "овалу лица".
*

наркоманский?
алкашОвский?
и т.д.
Для понимания что фраза некорректна.

--------------------
Благородный Синьор Голубые Яйца.
Staccato.
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Apr 27 2017, 07:57 
Отправлено #297


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(SiMM @ Apr 26 2017, 16:26)
Каждый сам определяет, какой язык для него родной.
*

Если я, определю, что мой родной язык, например, тувинский, то у меня будет право отказаться от изучения в школе русского языка? А заодно и иностранного языка? Что же мне раньше-то никто не сказал sad.gif С удовольствием вместо уроков в футбол во дворе играл biggrin.gif Испортили мне детство своим обязательным языкознанием angry.gif Халь футболист пулатамче, топ-клуб вылятапче, миллионсем шутлатапче laugh.gif
Profile CardPM
  -1/+2  
Lucky_Den
post Apr 27 2017, 08:01 
Отправлено #298


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(dmita @ Apr 27 2017, 07:55)
мда... только четверть пользователей, ответивших здесь, могут говорить на чувашском. Судя по тому, что этот форум включен не у всех, то процентное соотношение знающих может быть еще меньше, так как отключен этот форум явно у тех, кто чувашского языка не знает.
По данным переписи 2010 года, в Чувашии половина населения считает себя чувашами, но, судя по опросу, половина этой части по-чувашски говорить не может.

В селе Кошки-Новотимбаево, на родине Ивана Яковлева, были с представителями национального конгресса 24 апреля... В школе этого села учится 12 детей и из соседних деревень - еще 2 человека. Школа рассчитана на 300 человек. Грустно все это.
*


Чего грустить, язык не самоценность. Язык в первую очередь ИНСТРУМЕНТ общения с миром, ИНСТРУМЕНТ ПОЗНАНИЯ. Язык позволяющий более тесто с миром общаться, получать больше информации ВСЕГДА БУДЕТ В ВЫИГРЫШЕ.

Залог потери Чувашским Языком своих позиций - его критическая бедность - его функционал ограничен БЫТОВЫМ ОБЩЕНИЕМ.

Ну не творили на нем Гомер, Кант, Дидро... это ДАННОСТЬ. и залогом этой данности участь языка и будет. ЕСЛИ не появятся свои Гомеры Дидро и Канты, несущие свет в массы на Чувашском. Таких языков в истории человека МАССА. И переживать об этом - ерунда.

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Apr 27 2017, 08:04
Profile CardPM
  -2/+4  
Lucky_Den
post Apr 27 2017, 08:02 
Отправлено #299


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(patologoanatom @ Apr 27 2017, 07:56)
наркоманский?
алкашОвский?
и т.д.
Для понимания что фраза некорректна.
*

Очень даже корректна если не заниматься демагогией, как пытаетесь делать Вы.
Profile CardPM
  -1/+2  
lesha_1975
post Apr 27 2017, 08:03 
Отправлено #300


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(Lucky_Den @ Apr 27 2017, 07:45)
Любой культурный человек получает новые знания ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ , а не по обязательствам кем-то навязанным.
И "Любой культурный человек" ЭТО ПОНИМАЕТ.
*

Это точно! И культурный человек не путает имя существительное и глагол. Что в русском языке, что в английском. rofl.gif

Profile CardPM
  0/0  

35 Страницы « < 18 19 20 21 22 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения