35 Страницы « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить Создать тему

25 апреля – День чувашского языка

Общаетесь ли вы на чувашском языке?
 
Я даже думаю на нем [ 57 ] ** [8,30%]
Только с родными [ 62 ] ** [9,02%]
Когда выезжаю в деревню [ 67 ] ** [9,75%]
Я понимаю, но не могу говорить [ 109 ] ** [15,87%]
Я не знаю чувашского [ 390 ] ** [56,77%]
Всего голосов: 685
Гости не могут голосовать 
Я даже думаю на нем (10): D1D1D1, DrOniK, Mihanisa, Spidero, Tinotka, andim, Багира876, Фрол, Эля04, хусах
Когда выезжаю в деревню (8): NambaVan, Volan, car-ter, klim5den, lek, tiano, АЛеша13, девочка ХОРОШАЯ
Никола
post Apr 26 2017, 02:03 
Отправлено #226


Активный

Сообщений: 3 331
Из: Канаш



Цитата(Газмен @ Apr 26 2017, 01:34)
Все эти вопросы к Путину,а он тратит деньги только на войнушки,воровство и показуху.На образование в этом году 5%,а на силовиков и оборону 30%.Обязаловка везде и много у нас,бардак везде ну и здесь тоже
*


Ну наконец то, нашли крайнего из-за которого чувашский язык страдает biggrin.gif

--------------------
ТОСТ!
Давайте же выпьем за прекрастных дам, и других мифических существ!
Profile CardPM
  0/+10  
AndroN
post Apr 26 2017, 02:33 
Отправлено #227


Активный

Сообщений: 3 870
Из: .... ночи





Люблю свой родной язык, такой звонкий, мягкий, переливчатый rolleyes.gif
Заговорив, первые слова произнеся на чувашском, но после выросший в городской среде, в городской школе, в городском дворе - свободно говорю, с ошибками теперь, но напишу, при том, что на родном разговариваю с деревенской роднёй при редких встречах или по-чувашски кто постороний заговорит сам. В быту, дома, на работе везде русский, ну если не для красного словца вставить слово, реплику при случае.
Ребёнок вырос, не насиловали специальным обучением, школьная программа и разговоры с бабушками - дедушками, дома русский, школа, улица - русский, но прекрасно всё понимает и даже сносно говорит. Чему я несказанно рад. Надо, не надо знание данного вопроса не стояло.
Кстати, кмк, чистое разговорное, без русских вставок - это центральные Вурнарский и Ибресинский районы.

Люблю свой родной язык! smile3.gif


--------------------
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
Profile CardPM
  -1/+5  
Хриза
post Apr 26 2017, 02:50 
Отправлено #228


Активный

Сообщений: 4 745



Не. Ну а чо. Я тож иногда одной ногой приплясываю. Чтоб соб совсем не побили biggrin.gif
Я даже руками махать могу вперед назад вдоль туловища.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/0  
Хриза
post Apr 26 2017, 02:53 
Отправлено #229


Активный

Сообщений: 4 745



Я даж еще больше могу - однажды мне надо было монетки на кокошник ( или как там его, я не знаю) принести. Так я честно сверлила шуруповёртом копеечные монетки положив их на пенек. yes.gif wacko2.gif biggrin.gif

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+2  
Lucky_Den
post Apr 26 2017, 07:49 
Отправлено #230


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(Газмен @ Apr 25 2017, 22:24)
Это все делается,чтобы сохранить язык,они сдадут на "3" и достаточно,мы тоже учили,но никто не умер.
*

ЗАЧЕМ "сохранять язык", ЧТО в нем такого самоценного ?
Profile CardPM
  -3/+6  
апельсин
post Apr 26 2017, 08:28 
Отправлено #231


Завсегдатай

Сообщений: 620



Цитата(AndroN @ Apr 26 2017, 02:33)

Люблю свой родной язык, такой звонкий,  мягкий, переливчатый rolleyes.gif


Люблю свой родной язык! smile3.gif
*


Любите , но не навязывайте его другим , не делайте из молодого поколения врунов , когда все знают что учат принудительно и формально , осваивая бюджеты и выпуская 100% незнающих языка выпускников городских школ , формальность генерированную нашими политиками предками нужно упразднять в современных реалиях , детей нужно приучать правде , а не вранью и не применять насилие к ним , детей нужно готовить к конкурентному рынку труда и тратить бюджетные деньги на пользу , а не на никому не нужные формальности , предлагаю обществу проблему насильственного изучения чувашского языка поднять на поверхность и к обсуждению ...

Сообщение отредактировал апельсин - Apr 26 2017, 08:29
Profile CardPM
  -2/+9  
апельсин
post Apr 26 2017, 08:31 
Отправлено #232


Завсегдатай

Сообщений: 620



Цитата(Lucky_Den @ Apr 26 2017, 07:49)
ЗАЧЕМ "сохранять язык", ЧТО в нем такого самоценного ?
*


А вдруг ты станешь свободным!
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Apr 26 2017, 09:05 
Отправлено #233


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(апельсин @ Apr 26 2017, 10:01)
А вдруг ты станешь свободным!
*

Свободным от чего?

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Apr 26 2017, 09:15 
Отправлено #234


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(SiMM @ Apr 26 2017, 00:52)
Ничего не могу сказать за методику, но то, что родители, не владеющие чувашским, ничем не могут помочь ребёнку - факт. Разве что репетитора нанять. Справедливости ради, то же ведь и иностранного языка касается.
*

Не совсем так. Допустим английский, французский можно учить по учебникам, все логично пошагово идет, не зная даже этих языков можно разобраться. С чувашским беда, кто писал учебники явно был обкурен. У матери чувашский родной, она не понимает задания. Как можно сделать такую методику, что для них, кто еще в СССР учился на родном языке непонятно.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -1/+2  
TEHh
post Apr 26 2017, 09:24 
Отправлено #235


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(trasher @ Apr 26 2017, 09:15)
Допустим английский, французский можно учить по учебникам, все логично пошагово идет, не зная даже этих языков можно разобраться. С чувашским беда, кто писал учебники явно был обкурен.
*

На мой взгляд, дело в авторах. Кто составляет учебники по английскому, немецкому и пр.? Это русскоговорящие, хорошо освоившие язык и владеющие методикой подачи материала настолько, что могут правильно донести до своей же аудитории изучаемый предмет.

Чувашские учебники для русских, скорее всего, создавали сами чуваши. Отсюда и непонимание.
Profile CardPM
  0/+2  
patologoanatom
post Apr 26 2017, 09:28 
Отправлено #236


Дурсперт

Сообщений: 1 952
Из: нутри вас видел!



Цитата(AndroN @ Apr 26 2017, 02:33)


Люблю свой родной язык, такой звонкий,  мягкий, переливчатый rolleyes.gif
Заговорив, первые слова произнеся на чувашском, но после выросший в городской среде, в городской школе, в городском дворе - свободно говорю, с ошибками теперь, но напишу, при том, что на родном разговариваю  с деревенской роднёй при редких встречах или по-чувашски кто постороний заговорит сам. В быту, дома, на работе везде русский, ну если не  для красного словца вставить слово, реплику при случае.
Ребёнок вырос, не насиловали специальным обучением, школьная программа и разговоры с бабушками - дедушками,  дома русский, школа, улица - русский, но прекрасно всё понимает и даже сносно говорит. Чему я несказанно рад. Надо, не надо знание данного вопроса не стояло.
Кстати, кмк, чистое разговорное, без русских вставок - это центральные Вурнарский и Ибресинский районы.

Люблю свой родной язык! smile3.gif
*

спасибо блеванул. sad.gif Отсюда и отторжение.
Разберем?
Мелодия, квазиэстрада. Примитивная, ниже уровня детской школы музыки.
и т.д.
Вы всерьез полагаете что автономия чувашии была дана для того чтобы происходила глубочайшая деградация чувашской культуры до уровня обезьянничая наихудших образцов псевдокультуры? Федовско-Черкесовко-ладыковской псевдоархитектуры и т.д.? Та-же вульгарщина.
Я слышал и с наслаждением слушаю пение бабушек. Коренных.
Послушайте сейчас что вещается. angry.gif
И так во всем.
И неприемлющие люди в этом не виноваты.
Времени со дня декларации автономии было предостаточно для всего развития.
А не только для нежелания вливаться в мировую культуру оставив свой след, и вытеснения носителей науки, литературы и культуры из республики.
Жестко. Но это так.

Сообщение отредактировал patologoanatom - Apr 26 2017, 09:31

--------------------
Благородный Синьор Голубые Яйца.
Staccato.
Profile CardPM
  -2/+8  
GIN
post Apr 26 2017, 09:28 
Отправлено #237


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(trasher @ Apr 26 2017, 10:45)
У матери чувашский родной, она не понимает задания. Как можно сделать такую методику, что для них, кто еще в СССР учился на родном языке непонятно.
*

В начале 90-х в грамматику и орфографию чувашского языка были внесены значительные изменения, оттого то и проблемы с пониманием чувашской речи у тех, кто обучен по учебнику и тех, кто вырос в языковой среде...
ЗЫ: теперь в 5 классе школьники сдают экзамен по чувашскому языку.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Apr 26 2017, 09:36 
Отправлено #238


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(GIN @ Apr 26 2017, 09:28)
В начале 90-х в грамматику и орфографию чувашского языка были внесены значительные изменения, оттого то и проблемы с пониманием чувашской речи у тех, кто обучен по учебнику и тех, кто вырос в языковой среде...
ЗЫ:  теперь в 5 классе школьники сдают экзамен по чувашскому языку.
*

В том то и проблема, когда изучение чувашского это самоцель, но никак продвигающее его практическое применение для ученика. Ну и зачем тогда этот бег на месте. Чиновники от образования сами выхолащивают чувашский до уровня мертвых языков.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Apr 26 2017, 09:47 
Отправлено #239


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(trasher @ Apr 26 2017, 11:06)
В том то и проблема, когда изучение чувашского это самоцель, но никак продвигающее его практическое применение для ученика. Ну и зачем тогда этот бег на месте. Чиновники от образования сами выхолащивают чувашский до уровня мертвых языков.
*

... бег на месте это наше всё... тут уж как везде и всегда у нас: пользы нет, прока нет, зато все при деле и все уже устали...

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Apr 26 2017, 11:57 
Отправлено #240


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(AndroN @ Apr 26 2017, 02:33)
Люблю свой родной язык...
*
Похвально! good.gif

Цитата(AndroN @ Apr 26 2017, 02:33)
такой звонкий, мягкий, переливчатый...
*
Ну-ну, звонкий... Понятное дело, язык, привычный с младенчества, ласкает слух и кажется идеальным. Но...
Это в песне голоса звонкие да переливчатые. Деревенская же разговорная речь звучит глухо и резко, а голоса в основном грубые и горластые.
В приведённом исполнении 70% звуков - глухие, из них половина - шипящие (в деревенском варианте шипящих будет гораздо больше):
Пахчара çуркунне, каçхине, каçăхса
Пилеш çинче юр юрлаççĕ пилеш кайăксем...

Ихде тут звонкость и мягкость? А, ну да, популярный в чувашском звук [щ'] считается мягким...

Сообщение отредактировал ANEMONA - Apr 26 2017, 12:24

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -2/+4  

35 Страницы « < 14 15 16 17 18 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения