35 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить Создать тему

25 апреля – День чувашского языка

Общаетесь ли вы на чувашском языке?
 
Я даже думаю на нем [ 57 ] ** [8,30%]
Только с родными [ 62 ] ** [9,02%]
Когда выезжаю в деревню [ 67 ] ** [9,75%]
Я понимаю, но не могу говорить [ 109 ] ** [15,87%]
Я не знаю чувашского [ 390 ] ** [56,77%]
Всего голосов: 685
Гости не могут голосовать 
Я даже думаю на нем (10): D1D1D1, DrOniK, Mihanisa, Spidero, Tinotka, andim, Багира876, Фрол, Эля04, хусах
Когда выезжаю в деревню (8): NambaVan, Volan, car-ter, klim5den, lek, tiano, АЛеша13, девочка ХОРОШАЯ
SiMM
post Apr 26 2017, 00:47 
Отправлено #211


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Газмен @ Apr 26 2017, 00:33)
Что последняя перепись говорит не знаю,но там 70% населения относит себя к чувашам
*
Отлично. Я так понимаю эти 70% чувашским владеют в совершенстве, т.е. проблема вымирания языка высосана из пальца и смысла обучать ему тех, кому он не родной - нет.


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Хриза
post Apr 26 2017, 00:48 
Отправлено #212


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(SiMM @ Apr 26 2017, 00:33)
Вы неправы - по желанию родителей там указывается национальность каждого из родителей. Другое дело, что  то ли у родителей желания нет, то ли сотруднику ЗАГСа, оформляющему документы, лень заморачиваться и объяснять - но там запросто могут оказаться прочерки как в одной графе, так и в обоих.
*

Да. Чот не права я была. Сейчас посмотрела доки. . В свидетельстве о рождении нет графы национальность ребенка. Но в графе мать указано что я русская.
Вообще непонятно зачем, кому какая разница..

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 26 2017, 00:52 
Отправлено #213


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Хриза @ Apr 26 2017, 00:03)
... Ну вот учебник за первый класс. ... Ну и что я там смогу понять даже при своем огромном желании? Да ничего.  И младшая дочь точно так же как и старшая скоро забьёт на этот чувашский, да и все. Если не могут нормально методику предподавания создать, то о чем речь вообще?
*
Ничего не могу сказать за методику, но то, что родители, не владеющие чувашским, ничем не могут помочь ребёнку - факт. Разве что репетитора нанять. Справедливости ради, то же ведь и иностранного языка касается.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Газмен
post Apr 26 2017, 00:56 
Отправлено #214


Активный

Сообщений: 3 337



Цитата(SiMM @ Apr 26 2017, 00:47)
Отлично. Я так понимаю эти 70% чувашским владеют в совершенстве, т.е. проблема вымирания языка высосана из пальца и смысла обучать ему тех, кому он не родной - нет.
*

Ну пусть не знают или плохо знают,но они не против чувашского языка т.к сами чуваши,так что всегда проголосуют за,а из 70% большинство знают чувашский и понимают.На тех кто не знает и не хочет знать родной язык равняться не будут и правильно сделают,вот насчет этого чеченцы молодцы,ну и татары болеют за свой язык.

Сообщение отредактировал Газмен - Apr 26 2017, 01:02
Profile CardPM
  -1/+1  
Хриза
post Apr 26 2017, 01:00 
Отправлено #215


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(SiMM @ Apr 26 2017, 00:52)
Ничего не могу сказать за методику, но то, что родители, не владеющие чувашским, ничем не могут помочь ребёнку - факт. Разве что репетитора нанять. Справедливости ради, то же ведь и иностранного языка касается.
*

Чо это. Иззэкапиталофбришен я еще смогу понять и даже объясниться biggrin.gif

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Apr 26 2017, 01:02 
Отправлено #216


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Газмен @ Apr 26 2017, 00:56)
Ну пусть не знают или плохо знают,но они не против чувашского языка т.к сами чуваши,так что всегда проголосуют за,а из 70% большинство знают чувашский и понимают
*
Может и не против. Если от них утаить один нюанс. Часы, переданные на изучение чувашского, изъяты из других предметов.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
SiMM
post Apr 26 2017, 01:05 
Отправлено #217


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Хриза @ Apr 26 2017, 01:00)
Чо это. Иззэкапиталофбришен я еще смогу понять и даже объясниться  biggrin.gif
*
А если иностранный - испанский? wink.gif
Не знаю, как сейчас в школах, может все только английский учат, но когда я учился - детей учили и немецкому, и французскому, т.е. в принципе ситуация, когда родитель не владеет языком, который изучает ребёнок - вполне возможна даже если родитель владеет иностранным, который изучал в школе (что тоже довольно часто не так biggrin.gif).

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Газмен
post Apr 26 2017, 01:08 
Отправлено #218


Активный

Сообщений: 3 337



Цитата(SiMM @ Apr 26 2017, 01:02)
Может и не против. Если от них утаить один нюанс. Часы, переданные на изучение чувашского, изъяты из других предметов.
*

Ерунда все эти нюансы,не надо заморачиваться,по мне там далеко не все стараются учиться,при желании 3 языка одновременно можно и остальные предметы также и получше,убери этот предмет ничего не изменится,у нас система образования отстала тоже как и все остальное.Тут много шума из ничего,а также многие русские никаких национальностей не любят включая чувашей,ну и себя также скорее всего тоже
Profile CardPM
  -6/+1  
Хриза
post Apr 26 2017, 01:12 
Отправлено #219


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(SiMM @ Apr 26 2017, 01:05)
А если иностранный - испанский? wink.gif
Не знаю, как сейчас в школах, может все только английский учат, но когда я учился - детей учили и немецкому, и французскому, т.е. в принципе ситуация, когда родитель не владеет языком, который изучает ребёнок - вполне возможна даже если родитель владеет иностранным, который изучал в школе (что тоже довольно часто не так biggrin.gif).
*

У меня один из мужей колхозан. Но в их школе предподавали только французский. В обычной сельской школе. В чувашском селе.
Я чот ржу иногда biggrin.gif

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/0  
Никола
post Apr 26 2017, 01:20 
Отправлено #220


Активный

Сообщений: 3 331
Из: Канаш



Хриза до боли знакомый учебник biggrin.gif
у меня жена в телефон переводчик с чувашского специально скачала, что б уроки делать smile3.gif

--------------------
ТОСТ!
Давайте же выпьем за прекрастных дам, и других мифических существ!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 26 2017, 01:23 
Отправлено #221


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Газмен @ Apr 26 2017, 01:08)
Ерунда все эти нюансы, не надо заморачиваться
*
"Вы не рефлексируйте..."? biggrin.gif
Цитата(Газмен @ Apr 26 2017, 01:08)
по мне там далеко не все стараются учиться,при желании 3 языка одновременно можно и остальные предметы также и получше,убери этот предмет ничего не изменится,у нас система образования отстала тоже как и все остальное.
*
Ну раз нет разницы и образование отстало - зачем вообще было вводить чувашский в обязаловку? Подтянули б образование, для начала.
Цитата(Газмен @ Apr 26 2017, 01:08)
Тут много шума из ничего, а также многие русские никаких национальностей не любят включая чувашей, ну и себя также скорее всего тоже
*
Любовь - её ведь ещё заслужить надо - а есть за что любить-то? Ну и, сдаётся мне, такие люди найдутся любой национальности - и среди чуваш, и среди русских, и среди татар или мордвы.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Хриза
post Apr 26 2017, 01:26 
Отправлено #222


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(Никола @ Apr 26 2017, 01:20)
Хриза до боли знакомый учебник  biggrin.gif
у меня жена в телефон переводчик с чувашского специально скачала, что б уроки делать  smile3.gif
*

Ну и? Как успехи то? biggrin.gif

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 26 2017, 01:28 
Отправлено #223


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Хриза @ Apr 26 2017, 01:12)
У меня один из мужей колхозан. Но в их школе предподавали только французский. В обычной сельской школе. В чувашском селе.
Я чот ржу иногда biggrin.gif
*
Ну а шо делать? Учителей французского тоже надо куда-то пристраивать, как сейчас учителей чувашского biggrin.gif
У нас в школе никого не интересовало, какой язык хочет изучать ребёнок - пришли немка с англичанкой, выяснили, что по желанию поровну разделить не получится (2/3 хотели английский) и устроили "свадьбу в Малиновке" - "этот тебе, этот мне" biggrin.gif При этом как в немецкую группу попадали желавшие английский, так и наоборот.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Газмен
post Apr 26 2017, 01:34 
Отправлено #224


Активный

Сообщений: 3 337



Цитата(SiMM @ Apr 26 2017, 01:23)
"Вы не рефлексируйте..."? :DНу раз нет разницы и образование отстало - зачем вообще было вводить чувашский в обязаловку? Подтянули б образование, для начала.Любовь - её ведь ещё заслужить надо - а есть за что любить-то? Ну и, сдаётся мне, такие люди найдутся любой национальности - и среди чуваш, и среди русских, и среди татар или мордвы.
*
Все эти вопросы к Путину,а он тратит деньги только на войнушки,воровство и показуху.На образование в этом году 5%,а на силовиков и оборону 30%.Обязаловка везде и много у нас,бардак везде ну и здесь тоже

Сообщение отредактировал Газмен - Apr 26 2017, 01:37
Profile CardPM
  -1/0  
Никола
post Apr 26 2017, 01:56 
Отправлено #225


Активный

Сообщений: 3 331
Из: Канаш



Цитата(Хриза @ Apr 26 2017, 01:26)
Ну и? Как успехи то? biggrin.gif
*


Как, как у вас со старшим ребенком, ничерта не получается biggrin.gif

--------------------
ТОСТ!
Давайте же выпьем за прекрастных дам, и других мифических существ!
Profile CardPM
  0/0  

35 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения