35 Страницы « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить Создать тему

25 апреля – День чувашского языка

Общаетесь ли вы на чувашском языке?
 
Я даже думаю на нем [ 57 ] ** [8,30%]
Только с родными [ 62 ] ** [9,02%]
Когда выезжаю в деревню [ 67 ] ** [9,75%]
Я понимаю, но не могу говорить [ 109 ] ** [15,87%]
Я не знаю чувашского [ 390 ] ** [56,77%]
Всего голосов: 685
Гости не могут голосовать 
Я даже думаю на нем (10): D1D1D1, DrOniK, Mihanisa, Spidero, Tinotka, andim, Багира876, Фрол, Эля04, хусах
Когда выезжаю в деревню (8): NambaVan, Volan, car-ter, klim5den, lek, tiano, АЛеша13, девочка ХОРОШАЯ
Газмен
post Apr 26 2017, 00:16 
Отправлено #196


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(апельсин @ Apr 26 2017, 00:13)
А причем здесь районы , в городах Чебоксары и Новочебоксарск чувашского не знают 100% выпускников , любой национализм это насилие прежде всего , отменить в городах насилие над учениками !
*

А при чем город,в районе проживает наибольшее количество владеющих чувашским языком,только при чем тут национализм,тогда изучи Ленина если хочешь что то знать про национализм и какой бывает национализм и т.д.

Сообщение отредактировал Газмен - Apr 26 2017, 00:23
Profile CardPM
  -5/0  
SiMM
post Apr 26 2017, 00:20 
Отправлено #197


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Газмен @ Apr 25 2017, 23:39)
Давайте,вы тут никто и звать вас никак,вот если референдум,то это будет серьезно,но тогда шансов у вас тем более нет
*
А давайте, этот вот самый Ваш референдум. С учётом того, что у многих чуваш дети по свидетельству о рождении почему-то русские - шансов, думается мне, нет. Да и не поможет чувашский, преподаваемый за счёт других предметов, в столичные ВУЗы поступить.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+4  
Газмен
post Apr 26 2017, 00:21 
Отправлено #198


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(SiMM @ Apr 26 2017, 00:14)
Если бы русским понадобилось - и они бы чувашский вполне осилили. Но нет, он им не нужен. И навязывая в рамках школьной программы нужнее его не сделать. Поставьте себя в те же условия - вот Вам не нужен турецкий (и прочие), но Вы всё равно заставляйте себя их учить - не зарывайте свой талант в землю, покажите этим нытикам, как надо biggrin.gif
*
По вашему не будет,можно долго про это,яч же писал уже,такое практикуется и в остальных нац.образованиях.Едтье в свой русский регион,там точно ненужных языков не будет,не нужен он только вам.
Profile CardPM
  -6/0  
Газмен
post Apr 26 2017, 00:22 
Отправлено #199


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(SiMM @ Apr 26 2017, 00:20)
А давайте, этот вот самый Ваш референдум. С учётом того, что у многих чуваш дети по свидетельству о рождении почему-то русские - шансов, думается мне, нет. Да и не поможет чувашский, преподаваемый за счёт других предметов, в столичные ВУЗы поступить.
*
Посмотри последнюю перепись населения умник
Profile CardPM
  -5/0  
Хриза
post Apr 26 2017, 00:25 
Отправлено #200


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(апельсин @ Apr 26 2017, 00:14)
потому что сами учителя прекрасно понимают что изучение чувашского это формальность и все друг другу врут и делают умный вид что учат язык , на тройку всех вытягивают ...
*

Да вот именно. Я старшую классе в седьмом спросила - а как ты чувашский сдаешь вообще? Говорит - списываю. А устно как? "Не спрашивали никогда". То есть конкретно в школе - да нафиг никому не нужно, да и славабогу. Одна отучилась. Сейчас вторая в первом классе. Вроде не напрягают. Чо то там пыхтят, ну пусть хоть какие то слова знают, да и то ладно.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+4  
SiMM
post Apr 26 2017, 00:27 
Отправлено #201


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Багира876 @ Apr 25 2017, 23:45)
Мы как бы живем в Чувашской Республике,где официально ДВА! государственных языка, и я не считаю зазорным знать его хотя бы на уровне примитивного разговорного для русскоязычных.  Я чувашка, родилась в деревне, но родители переехали в город  когда мне было 3 года. Когда меня отправили в садик я говорила только на чувашском, а моя первая воспитательница - только на русском))). Но для ребенка выучить язык куда проще, чем для взрослого человека. сейчас я знаю чувашский на уровне хорошего разговорного, но не смогу грамотно написать на нем, так как училась всегда в городе. Скажу честно,мне всегда нравилось разговаривать на чувашском. помню в детстве, моя тетя (довольно известная у нас местная актриса и поэтесса) очень стеснялась, когда я на людях с ней разговаривала на чувашском, она мне всегда говорила, что в городе надо говорить на русском(это как раз были 80-ые годы). Сейчас я понимаю, что она сама на русском говорит гораздо хуже, чем я на чувашском. Я горжусь тем, что знаю два языка хорошо и "слегка" третий- немецкий. Моя дочь чувашский учила в школе только, дома мы говорим на русском с мужем, хотя он вырос в деревне, однако она достаточно хорошо понимает, если говорить не быстро.  к тому же она помимо русского благодаря школе знает достаточно хорошо аж два иностранных языка.Достаточно хорошо - потому что призер олимпиад городских и республиканских, а по английскому теперь и вузовской.  И она как и я считает , что знать языки не зазорно! Более того, знания еще никогда не были зазорными и лишними. Пусть чувашский и нигде , кроме Чувашии и не пригодится, но это  наша история, наше прошлое. Кстати, я - не из Батыревского района)
*
Если бы наше правительство действительно было озабочено проблемой - оно бы открывало для детей языковые лагеря в летний период. Не пойдут в них дети? Легко решается снижением цены или бесплатностью оных - желающих сразу поприбавиться.
PS: самому в детстве одного дошкольного лета хватило, чтобы общаться со сверстниками в деревне на их родном, читать могу, писать не умею - ни в школе, ни в ВУЗе, этому не учили - не думаю, что много потерял - стать чувашским классиком мне не грозит и не только поэтому biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Хриза
post Apr 26 2017, 00:28 
Отправлено #202


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(SiMM @ Apr 26 2017, 00:20)
А давайте, этот вот самый Ваш референдум. С учётом того, что у многих чуваш дети по свидетельству о рождении почему-то русские - шансов, думается мне, нет. Да и не поможет чувашский, преподаваемый за счёт других предметов, в столичные ВУЗы поступить.
*

В свидетельствах о рождении давно уж "гражданин рф" стоит biggrin.gif

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 26 2017, 00:30 
Отправлено #203


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Газмен @ Apr 26 2017, 00:22)
Посмотри последнюю перепись населения умник
*
И что последняя перепись говорит о знании чувашскими (не по свидетельству, а по факту) детьми родного языка и желании их родителей, чтобы их отпрыск его знал? Как перепись (!) объясняет нежелание родителей общаться с ребёнком на чувашском (иначе он его знал бы с детства без всяких школ)?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Газмен
post Apr 26 2017, 00:31 
Отправлено #204


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(Хриза @ Apr 26 2017, 00:28)
В свидетельствах о рождении давно уж "гражданин рф" стоит biggrin.gif
*

Это в паспорте кажется,даже в паспорте у татар должны быть вкладки с нац.принадлежностью, если не ошибаюсь
Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post Apr 26 2017, 00:33 
Отправлено #205


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Хриза @ Apr 26 2017, 00:28)
В свидетельствах о рождении давно уж "гражданин рф" стоит biggrin.gif
*
Вы неправы - по желанию родителей там указывается национальность каждого из родителей. Другое дело, что то ли у родителей желания нет, то ли сотруднику ЗАГСа, оформляющему документы, лень заморачиваться и объяснять - но там запросто могут оказаться прочерки как в одной графе, так и в обоих.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Газмен
post Apr 26 2017, 00:33 
Отправлено #206


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(SiMM @ Apr 26 2017, 00:30)
И что последняя перепись говорит о знании чувашскими (не по свидетельству, а по факту) детьми родного языка и желании их родителей, чтобы их отпрыск его знал? Как перепись (!) объясняет нежелание родителей общаться с ребёнком на чувашском (иначе он его знал бы с детства без всяких школ)?
*
Что последняя перепись говорит не знаю,но там 70% населения относит себя к чувашам
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 26 2017, 00:36 
Отправлено #207


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(апельсин @ Apr 25 2017, 23:50)
Я вам даю 100% , ни один городской выпускник не знает чувашского , и это не смотря что там один , два языка объявлены государственным , так к чему жить враньем и перепиливанием бюджета ?
*
И Вы тоже неправы - такие нашлись бы даже если бы чувашский в городских школах не учили. Пока нашлись бы. Возможно, их не так много, и совершенно точно, не 100%, но и не 0.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Газмен
post Apr 26 2017, 00:39 
Отправлено #208


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(Хриза @ Apr 26 2017, 00:28)
В свидетельствах о рождении давно уж "гражданин рф" стоит biggrin.gif
*

С другой стороны,если чуваш или еврей напишет себя русским,это только на бумаге,а фактически что -то может измениться?
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 26 2017, 00:44 
Отправлено #209


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Газмен @ Apr 26 2017, 00:21)
По вашему не будет,можно долго про это,яч же писал уже,такое практикуется и в остальных нац.образованиях.Едтье в свой русский регион,там точно ненужных языков не будет,не нужен он только вам.
*
biggrin.gif Я у себя дома, чувашским владею, не в совершенстве, да, смысла навязывать его тем, кому он неродной - не вижу, единственное хочу сказать для родителей таких детей - соблюдайте хотя бы нейтралитет, не настраивайте ребёнка против языка и его изучения в частности и чувашей вообще.


--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Газмен
post Apr 26 2017, 00:46 
Отправлено #210


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(SiMM @ Apr 26 2017, 00:36)
И Вы тоже неправы - такие нашлись бы даже если бы чувашский в городских школах не учили. Пока нашлись бы. Возможно, их не так много, и совершенно точно, не 100%, но и не 0.
*
Понимаю, чувашский язык в школе трудно выучить,тем более если нет желания,если никто не разговаривает дома например,но опять в сельских школах бунт не поднимают,может для городских сделать исключение для тех кто не хочет.
Profile CardPM
  0/+2  

35 Страницы « < 12 13 14 15 16 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения