35 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить Создать тему

25 апреля – День чувашского языка

Общаетесь ли вы на чувашском языке?
 
Я даже думаю на нем [ 57 ] ** [8,30%]
Только с родными [ 62 ] ** [9,02%]
Когда выезжаю в деревню [ 67 ] ** [9,75%]
Я понимаю, но не могу говорить [ 109 ] ** [15,87%]
Я не знаю чувашского [ 390 ] ** [56,77%]
Всего голосов: 685
Гости не могут голосовать 
Я даже думаю на нем (10): D1D1D1, DrOniK, Mihanisa, Spidero, Tinotka, andim, Багира876, Фрол, Эля04, хусах
Когда выезжаю в деревню (8): NambaVan, Volan, car-ter, klim5den, lek, tiano, АЛеша13, девочка ХОРОШАЯ
Хриза
post Apr 25 2017, 23:48 
Отправлено #181


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(Витаминыч @ Apr 25 2017, 22:45)
Зачем же уезжать? Уезжать не надо, надо просто не забывать, что Чувашию создали русские, и города основали они же. Потом уже чуваши заселили эту территорию. И эта экспансия языка - просто выпад националистов. Просто хотят проблему сохранения своего языка переложить на русских. Неблагодарные потомки невежественного народа хотят решить свои проблемы за счет других. Вот эти активисты, - не народ, они - пыль.  Когда чувашский народ обозначился на просторах Руси, - он был никем. Теперь, благодаря русским, он стал многим, но отдельные дурачки считают, что это их земля и они вправе решать какой язык изучать твоим детям.  Не слушай их - пройдет время и все встанет на свои места. Поверь, от моих слов, твоих слов, а тем более их слов - ничего не зависит.
*

Вот вот. Ни культуры, ни истории. Язычники...

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  -3/+3  
Газмен
post Apr 25 2017, 23:49 
Отправлено #182


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(апельсин @ Apr 25 2017, 23:42)
А ввели обязаловку обычные люди , кучка человек двадцать , кучка и отменит , всем должен руководить здравый смысл и мотивация , а не упертый национализм ...
*
Согласен,вот иди и докажи что у тебя здравый,ну давай куда в первую очередь побежишь,с чего начнешь?
Profile CardPM
  -1/0  
апельсин
post Apr 25 2017, 23:50 
Отправлено #183


Завсегдатай

Сообщений: 620



Цитата(Багира876 @ Apr 25 2017, 23:45)
Мы как бы живем в Чувашской Республике,где официально ДВА! государственных языкаКстати, я - не из Батыревского района)
*


Я вам даю 100% , ни один городской выпускник не знает чувашского , и это не смотря что там один , два языка объявлены государственным , так к чему жить враньем и перепиливанием бюджета ?
Profile CardPM
  0/+2  
Газмен
post Apr 25 2017, 23:59 
Отправлено #184


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(Багира876 @ Apr 25 2017, 23:45)
Мы как бы живем в Чувашской Республике,где официально ДВА! государственных языка, и я не считаю зазорным знать его хотя бы на уровне примитивного разговорного для русскоязычных.  Я чувашка, родилась в деревне, но родители переехали в город  когда мне было 3 года. Когда меня отправили в садик я говорила только на чувашском, а моя первая воспитательница - только на русском))). Но для ребенка выучить язык куда проще, чем для взрослого человека. сейчас я знаю чувашский на уровне хорошего разговорного, но не смогу грамотно написать на нем, так как училась всегда в городе. Скажу честно,мне всегда нравилось разговаривать на чувашском. помню в детстве, моя тетя (довольно известная у нас местная актриса и поэтесса) очень стеснялась, когда я на людях с ней разговаривала на чувашском, она мне всегда говорила, что в городе надо говорить на русском(это как раз были 80-ые годы). Сейчас я понимаю, что она сама на русском говорит гораздо хуже, чем я на чувашском. Я горжусь тем, что знаю два языка хорошо и "слегка" третий- немецкий. Моя дочь чувашский учила в школе только, дома мы говорим на русском с мужем, хотя он вырос в деревне, однако она достаточно хорошо понимает, если говорить не быстро.  к тому же она помимо русского благодаря школе знает достаточно хорошо аж два иностранных языка.Достаточно хорошо - потому что призер олимпиад городских и республиканских, а по английскому теперь и вузовской.  И она как и я считает , что знать языки не зазорно! Более того, знания еще никогда не были зазорными и лишними. Пусть чувашский и нигде , кроме Чувашии и не пригодится, но это  наша история, наше прошлое. Кстати, я - не из Батыревского района)
*

Писать,читать нас тоже плохо учили,часов было мало,особо не нажимали,все зависело от преподавателя,да это и не нужно было как математика например.Мы же говорим про владение языком на разговорном уровне,важно не забыть свой родной язык.К тем кто не знает родной язык я привык относиться с некоторым недоверием.
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Apr 25 2017, 23:59 
Отправлено #185


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(Багира876 @ Apr 25 2017, 23:45)
знать языки не зазорно! Более того, знания еще никогда не были зазорными
*
А вы правильно понимаете смысл слова "зазорно"?


И если на то пошло, не знать неродной язык - не зазорно.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
Газмен
post Apr 26 2017, 00:02 
Отправлено #186


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(апельсин @ Apr 25 2017, 23:50)
Я вам даю 100% , ни один городской выпускник не знает чувашского , и это не смотря что там один , два языка объявлены государственным , так к чему жить враньем и перепиливанием бюджета ?
*

Я тоже могу сказать,что большинство в районах республики знают 2 языка,а то и три,включая чувашский на уровне разговорного,а больше и не надо
Profile CardPM
  0/0  
Хриза
post Apr 26 2017, 00:03 
Отправлено #187


Активный

Сообщений: 4 745



Справедливости ради. Вот я (коренной русский человек, но родившийся и проживающий в Чебоксарах), честно пытаюсь выучить язык со своими детьми. Со старшим ребенком не получилось. Решила все таки еще раз с младшим ребенком. Ну вот учебник за первый класс. ... Ну и что я там смогу понять даже при своем огромном желании? Да ничего. И младшая дочь точно так же как и старшая скоро забьёт на этот чувашский, да и все. Если не могут нормально методику предподаваниябсоздать, то о чем речь вообще?
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Apr 26 2017, 00:03 
Отправлено #188


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Газмен @ Apr 25 2017, 22:03)
...а если чувашский знаешь,то легче будет понимать язык других тюркских наций,которых полно в России и СНГ...
*
И сколько языков других тюркских наций Вы понимаете? 10-20 наберётся? Нет? Но почему? Почему Вы их не изучаете? Зарываете талант в землю - так нельзя!


--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Газмен
post Apr 26 2017, 00:05 
Отправлено #189


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(SiMM @ Apr 26 2017, 00:03)
И сколько языков других тюркских наций Вы понимаете? 10-20 наберётся? Нет? Но почему? Почему Вы их не изучаете? Зарываете талант в землю - так нельзя!
*

Татарский пока,а понадобится в отличие от тебя я быстрее научусь остальным языкам
Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post Apr 26 2017, 00:09 
Отправлено #190


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ANEMONA @ Apr 25 2017, 23:20)
Из-за таких вот недалёких хамов. Которым важны только собственные интересы.
*
Ошибаетесь. Людям, которым действительно важны собственные интересы, нет необходимости включать эти интересы в обязательную школьную программу для всех только для того, чтобы собственных детей заинтересовать в изучении предмета.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
апельсин
post Apr 26 2017, 00:13 
Отправлено #191


Завсегдатай

Сообщений: 620



Цитата(Газмен @ Apr 26 2017, 00:02)
Я тоже могу сказать,что большинство в районах республики знают 2 языка,а то и три,включая чувашский на уровне разговорного,а больше и не надо
*

А причем здесь районы , в городах Чебоксары и Новочебоксарск чувашского не знают 100% выпускников , любой национализм это насилие прежде всего , отменить в городах насилие над учениками !
Profile CardPM
  0/+1  
Хриза
post Apr 26 2017, 00:13 
Отправлено #192


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(Газмен @ Apr 26 2017, 00:02)
чувашский на уровне разговорного,а больше и не надо
*

Что там знать то? Из каждых трех слов - одно по русски, второе матом, третье по чувашски.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+8  
SiMM
post Apr 26 2017, 00:14 
Отправлено #193


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Газмен @ Apr 26 2017, 00:05)
Татарский пока,а понадобится в отличие от тебя я быстрее научусь остальным языкам
*
Если бы русским понадобилось - и они бы чувашский вполне осилили. Но нет, он им не нужен. И навязывая в рамках школьной программы нужнее его не сделать. Поставьте себя в те же условия - вот Вам не нужен турецкий (и прочие), но Вы всё равно заставляйте себя их учить - не зарывайте свой талант в землю, покажите этим нытикам, как надо biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
TEHh
post Apr 26 2017, 00:14 
Отправлено #194


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Газмен @ Apr 26 2017, 00:05)
Татарский пока,а понадобится в отличие от тебя я быстрее научусь остальным языкам
*

pardon.gif
Чувашу изучить татарский, это как русскому - украинский. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
апельсин
post Apr 26 2017, 00:14 
Отправлено #195


Завсегдатай

Сообщений: 620



Цитата(Хриза @ Apr 26 2017, 00:03)
Справедливости ради. Вот я (коренной русский человек, но родившийся и проживающий в Чебоксарах), честно пытаюсь выучить язык со своими детьми. Со старшим ребенком не получилось. Решила все таки еще раз с младшим ребенком.  Ну вот учебник за первый класс. ... Ну и что я там смогу понять даже при своем огромном желании? Да ничего.  И младшая дочь точно так же как и старшая скоро забьёт на этот чувашский, да и все. Если не могут нормально методику предподаваниябсоздать, то о чем речь вообще?
*


потому что сами учителя прекрасно понимают что изучение чувашского это формальность и все друг другу врут и делают умный вид что учат язык , на тройку всех вытягивают ...
Profile CardPM
  0/+1  

35 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения