35 Страницы « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить Создать тему

25 апреля – День чувашского языка

Общаетесь ли вы на чувашском языке?
 
Я даже думаю на нем [ 57 ] ** [8,30%]
Только с родными [ 62 ] ** [9,02%]
Когда выезжаю в деревню [ 67 ] ** [9,75%]
Я понимаю, но не могу говорить [ 109 ] ** [15,87%]
Я не знаю чувашского [ 390 ] ** [56,77%]
Всего голосов: 685
Гости не могут голосовать 
Я даже думаю на нем (10): D1D1D1, DrOniK, Mihanisa, Spidero, Tinotka, andim, Багира876, Фрол, Эля04, хусах
Когда выезжаю в деревню (8): NambaVan, Volan, car-ter, klim5den, lek, tiano, АЛеша13, девочка ХОРОШАЯ
ANEMONA
post Apr 25 2017, 22:44 
Отправлено #166


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Газмен @ Apr 25 2017, 22:36)
А кто знает,пусть хоть будет попытка таким образом,предлагай свои варианты правительству.Жизнь без мучений не проживешь и умираешь в мучениях,бог тоже так велел,так что привыкай друг
*
Я вам не друг, ТЫковка, и мне безразлично, что там вам бог велел.

Эта "попытка" продолжается второе десятилетие с неизменным нулевым результатом. А судя по тому, что вопли по поводу "вымирания" чувашского языка только усиливаются - даже с отрицательным.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Apr 25 2017, 22:48

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+4  
NFS
post Apr 25 2017, 22:44 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 2 772



Цитата(Газмен @ Apr 25 2017, 22:24)
Это все делается,чтобы сохранить язык,они сдадут на "3" и достаточно,мы тоже учили,но никто не умер.
*

Интересно вы рассуждаете biggrin.gif
Наверху - руководство республики - для галочки (мы ж не хуже татар) ввело обязательные часы чувашского, в школах и других учебных заведениях так же для галочки его преподают (обязали же), ну а школяры так же для галочки якобы его учат (принуждают же). Чем-то напоминает басню Крылова... Преподносить культуру языка надо, чтоб не вымер, а не пытаться его навязать!
Profile CardPM
  0/+5  
Витаминыч
post Apr 25 2017, 22:45 
Отправлено #168


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(Никола @ Apr 25 2017, 22:25)
Вы мне про Фому, я вам про Ерему....давайте еще раз...
Я не против того что бы люди знали свой язык, я не против того что бы на нём разговаривали, пожалуйста....но я русский по национальности  (не спорю, не чистокровный и поляки и хохлы где то затесались)  почему я должен знать чувашский язык? Мне что теперь прожив в Чувашии 35 лет, виновато отпустить голову и уезжать отсюда? Или язык учить?
З.ы. английский разговорный знаю, мне более не нужно...
*

Зачем же уезжать? Уезжать не надо, надо просто не забывать, что Чувашию создали русские, и города основали они же. Потом уже чуваши заселили эту территорию. И эта экспансия языка - просто выпад националистов. Просто хотят проблему сохранения своего языка переложить на русских. Неблагодарные потомки невежественного народа хотят решить свои проблемы за счет других. Вот эти активисты, - не народ, они - пыль. Когда чувашский народ обозначился на просторах Руси, - он был никем. Теперь, благодаря русским, он стал многим, но отдельные дурачки считают, что это их земля и они вправе решать какой язык изучать твоим детям. Не слушай их - пройдет время и все встанет на свои места. Поверь, от моих слов, твоих слов, а тем более их слов - ничего не зависит.
Profile CardPM
  -2/+9  
Газмен
post Apr 25 2017, 22:54 
Отправлено #169


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(ANEMONA @ Apr 25 2017, 22:44)
Я вам не друг, ТЫковка, и мне безразлично, что там  вам бог велел.

Эта "попытка" продолжается второе десятилетие с неизменным нулевым результатом. А судя по тому, что вопли по поводу "вымирания" чувашского языка только усиливаются - даже с отрицательным.
*
Вот все такие умные,а страна в .опе,а знаешь почему?
Profile CardPM
  -3/0  
Газмен
post Apr 25 2017, 23:03 
Отправлено #170


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(NFS @ Apr 25 2017, 22:44)
Интересно вы рассуждаете biggrin.gif
Наверху - руководство республики - для галочки (мы ж не хуже татар) ввело обязательные часы чувашского, в школах и других учебных заведениях так же для галочки его преподают (обязали же), ну а школяры так же для галочки якобы его учат (принуждают же). Чем-то напоминает басню Крылова... Преподносить культуру языка надо, чтоб не вымер, а не пытаться его навязать!
*
Кто то может и заставляет учить хорошо,я не знаю,не все же так думают как вы наверное,думаю не только у нас учат родной язык,но и в других нац.республиках.Для вас есть выход сбежать отсюда,если невыносимо,как в Америке в другой штат.
Profile CardPM
  0/0  
petronix
post Apr 25 2017, 23:19 
Отправлено #171


Продвинутый

Сообщений: 168



Цитата(Витаминыч @ Apr 25 2017, 22:45)
Зачем же уезжать? Уезжать не надо, надо просто не забывать, что Чувашию создали русские, и города основали они же. Потом уже чуваши заселили эту территорию. И эта экспансия языка - просто выпад националистов. Просто хотят проблему сохранения своего языка переложить на русских. Неблагодарные потомки невежественного народа хотят решить свои проблемы за счет других. Вот эти активисты, - не народ, они - пыль.  Когда чувашский народ обозначился на просторах Руси, - он был никем. Теперь, благодаря русским, он стал многим, но отдельные дурачки считают, что это их земля и они вправе решать какой язык изучать твоим детям.  Не слушай их - пройдет время и все встанет на свои места. Поверь, от моих слов, твоих слов, а тем более их слов - ничего не зависит.
*

Получается, заткнитесь чуваши и кланяйтесь в ноги славным основателям Чувашии славянам и лобызайте длани, вас кормящие.

--------------------
через тернии к звездам
Profile CardPM
  -3/0  
ANEMONA
post Apr 25 2017, 23:20 
Отправлено #172


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Газмен @ Apr 25 2017, 22:54)
Вот все такие умные,а страна в .опе,а знаешь почему?
*

Из-за таких вот недалёких хамов. Которым важны только собственные интересы.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
апельсин
post Apr 25 2017, 23:28 
Отправлено #173


Завсегдатай

Сообщений: 620



Пора начинать движуху по полной отмене насильственного обучения чувашскому в школах . Во первых все формально , в городах ни один выпускник не знает чувашского , Во вторых тратятся часы , бюджетные деньги в пустоту , все равно никто не знает чувашского , В третьих создается иллюзорный мир , где учитель знает что ученик так и не будет знать чувашского , а ученик и не хочет знать чувашского , получается всеобщий обман друг друга , что приучает учеников только врать ...Чувашский язык на международном рынке труда неконкурентен , так что не делайте из граждан Чувашии неконкурентных рабочих и специалистов , а тратьте учебные часы с пользой , на английский , китайский , толк будет ...

Сообщение отредактировал апельсин - Apr 25 2017, 23:34
Profile CardPM
  0/+5  
NFS
post Apr 25 2017, 23:28 
Отправлено #174


Активный

Сообщений: 2 772



Цитата(Газмен @ Apr 25 2017, 23:03)
Кто то может и заставляет учить хорошо,я не знаю,не все же так думают как вы наверное,думаю не только у нас учат родной язык,но и в других нац.республиках.Для вас есть выход сбежать отсюда,если невыносимо,как в Америке в другой штат.
*

Когда у человека не хватает умственных способностей для адекватного ответа своему оппоненту, он пытается его куда-то послать. Кстати от вас ни я , ни кто-либо другой кроме хамства ничего не видим. Задумайтесь над своим поведением в обществе.
Profile CardPM
  0/+3  
Газмен
post Apr 25 2017, 23:33 
Отправлено #175


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(ANEMONA @ Apr 25 2017, 23:20)
Из-за таких вот недалёких хамов. Которым важны только собственные интересы.
*

Мало себя считать умным,надо быть таким,а если быть,то надо что-то делать,чтобы реализовать свой ум,а как этого добиться в нашей стране ?
Profile CardPM
  -1/0  
ANEMONA
post Apr 25 2017, 23:38 
Отправлено #176


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Газмен @ Apr 25 2017, 23:33)
Мало себя считать умным,надо быть таким,а если быть,то надо что-то делать,чтобы реализовать свой ум,а как этого добиться в нашей стране ?
*

С темы чувашского языка на философско-экономическо-политические не сворачиваем, щапла?

Сообщение отредактировал ANEMONA - Apr 26 2017, 13:41

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Газмен
post Apr 25 2017, 23:39 
Отправлено #177


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(апельсин @ Apr 25 2017, 23:28)
Пора начинать движуху по полной отмене насильственного обучения чувашскому в школах . Во первых все формально , в городах ни один выпускник не знает чувашского , Во вторых тратятся часы , бюджетные деньги в пустоту , все равно никто не знает чувашского , В третьих создается иллюзорный мир , где учитель знает что ученик так и не будет знать чувашского , а ученик и не хочет знать чувашского , получается всеобщий обман друг друга , что приучает учеников только врать ...Чувашский язык на международном рынке труда неконкурентен , так что не делайте из граждан Чувашии неконкурентных рабочих и специалистов , а тратьте учебные часы с пользой , на английский , китайский , толк будет ...
*

Давайте,вы тут никто и звать вас никак,вот если референдум,то это будет серьезно,но тогда шансов у вас тем более нет
Profile CardPM
  -6/0  
Газмен
post Apr 25 2017, 23:40 
Отправлено #178


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(ANEMONA @ Apr 25 2017, 23:38)
С темы чувашского языка на общефилософско-экономическо-политические не сворачиваем, щапла?
*
Задал вам вопрос,если сможешь ответить..

Сообщение отредактировал Газмен - Apr 25 2017, 23:42
Profile CardPM
  -3/0  
апельсин
post Apr 25 2017, 23:42 
Отправлено #179


Завсегдатай

Сообщений: 620



Цитата(Газмен @ Apr 25 2017, 23:39)
Давайте,вы тут никто и звать вас никак,вот если референдум,то это будет серьезно,но тогда шансов у вас тем более нет
*


А ввели обязаловку обычные люди , кучка человек двадцать , кучка и отменит , только уже новейшей формации , всем должен руководить здравый смысл и мотивация , а не упертый национализм ... Жалко детей и преподавателей , все знают что формальность и все друг другу врут ...плохо с молодых лет начинать врать , а учителям врать вдвойне непристало ...

Сообщение отредактировал апельсин - Apr 25 2017, 23:46
Profile CardPM
  0/+5  
Багира876
post Apr 25 2017, 23:45 
Отправлено #180


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(Анастасия Зайцева @ Apr 25 2017, 13:53)
Мы как бы живем в Российской Федерации. И, соответственно, разговариваем на русском, тк этот язык родной для всех жителей РФ. Захотят английский изучать? Да пожалуйста! Будут его изучать. В свое время меня мама заставила ходить к репетитору и учить английский, при поступлении в ВУЗ я ей сказала за это спасибо. И детей своих я буду учить английскому. Захотят еще какой-то язык учить - пожалуйста.
*

Мы как бы живем в Чувашской Республике,где официально ДВА! государственных языка, и я не считаю зазорным знать его хотя бы на уровне примитивного разговорного для русскоязычных. Я чувашка, родилась в деревне, но родители переехали в город когда мне было 3 года. Когда меня отправили в садик я говорила только на чувашском, а моя первая воспитательница - только на русском))). Но для ребенка выучить язык куда проще, чем для взрослого человека. сейчас я знаю чувашский на уровне хорошего разговорного, но не смогу грамотно написать на нем, так как училась всегда в городе. Скажу честно,мне всегда нравилось разговаривать на чувашском. помню в детстве, моя тетя (довольно известная у нас местная актриса и поэтесса) очень стеснялась, когда я на людях с ней разговаривала на чувашском, она мне всегда говорила, что в городе надо говорить на русском(это как раз были 80-ые годы). Сейчас я понимаю, что она сама на русском говорит гораздо хуже, чем я на чувашском. Я горжусь тем, что знаю два языка хорошо и "слегка" третий- немецкий. Моя дочь чувашский учила в школе только, дома мы говорим на русском с мужем, хотя он вырос в деревне, однако она достаточно хорошо понимает, если говорить не быстро. к тому же она помимо русского благодаря школе знает достаточно хорошо аж два иностранных языка.Достаточно хорошо - потому что призер олимпиад городских и республиканских, а по английскому теперь и вузовской. И она как и я считает , что знать языки не зазорно! Более того, знания еще никогда не были зазорными и лишними. Пусть чувашский и нигде , кроме Чувашии и не пригодится, но это наша история, наше прошлое. Кстати, я - не из Батыревского района)
Profile CardPM
  -13/+2  

35 Страницы « < 10 11 12 13 14 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения