35 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

25 апреля – День чувашского языка

Общаетесь ли вы на чувашском языке?
 
Я даже думаю на нем [ 57 ] ** [8,30%]
Только с родными [ 62 ] ** [9,02%]
Когда выезжаю в деревню [ 67 ] ** [9,75%]
Я понимаю, но не могу говорить [ 109 ] ** [15,87%]
Я не знаю чувашского [ 390 ] ** [56,77%]
Всего голосов: 685
Гости не могут голосовать 
Я даже думаю на нем (10): D1D1D1, DrOniK, Mihanisa, Spidero, Tinotka, andim, Багира876, Фрол, Эля04, хусах
Когда выезжаю в деревню (8): NambaVan, Volan, car-ter, klim5den, lek, tiano, АЛеша13, девочка ХОРОШАЯ
Pasha Monster
post Apr 25 2017, 12:22 
Отправлено #16


Продвинутый

Сообщений: 179
Из: НЮР



Странно, я, например, замечаю, что вокруг люди больше стали разговаривать на чувашском. unknw.gif
Profile CardPM
  0/+8  
E&S
post Apr 25 2017, 12:26 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 754



Цитата(Asteriskus @ Apr 25 2017, 12:08)
Как не знаем - Тебер чара ну ача пача медицина центре  biggrin.gif. Школу закончила еще в прошлом веке, когда чувашский не преподавался.
*

Ну это уже что то. Почаще на троллейбусах ездить, а не на маршрутках и радио России включать с утра, возможно кто-то впервые услышит чувашский гимн.
Profile CardPM
  -1/+1  
NFS
post Apr 25 2017, 12:40 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 772



А где за пределами республики он нужен? blush2.gif
Profile CardPM
  0/+24  
Werther
post Apr 25 2017, 12:40 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 3 421
Из: дома



Цитата(Pasha Monster @ Apr 25 2017, 12:22)
Странно, я, например, замечаю, что вокруг люди больше стали разговаривать на чувашском.  unknw.gif
*

потому что многие деревенские жители переехали на ПМЖ в город за последнее время
Замечаю что многие коренные чуваши стесняются говорить на своем родном языке .не стесняются только своего языка выходцы из Батыревского и Яльчикского района

--------------------
.
Profile CardPM
  0/+12  
Хриза
post Apr 25 2017, 12:47 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(Pasha Monster @ Apr 25 2017, 12:22)
Странно, я, например, замечаю, что вокруг люди больше стали разговаривать на чувашском.  unknw.gif
*

А я замечаю что как только чуваши в город приехали - сразу начинают делать вид что не знают и даже не понимают чувашского. Вот это действительно странно. Я, русский человек во всех поколениях, и то могу понять о чем речь. А они, коренные чуваши, вдруг резко свой язык перестают понимать.
Но правда когда выпьют -сразу резко забывают что они не знают чувашского и начинают по настоящему не понимать русский.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  -1/+14  
Никола
post Apr 25 2017, 12:50 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 331
Из: Канаш



Цитата(E&S @ Apr 25 2017, 11:57)
Вариант- "я не знаю чувашского" в большинстве! Обидно за республику. Как так? Жить в Чувашии и не знать языка??? Ладно говорить, но хотя бы понимать его немного нужно. Неужели после школы базовые знания не сохраняются? Да и постоянно в городе в общественных местах слышишь чувашскую речь, живем в языковой так называемой среде. Автоматически мозг начинает переводить, но ответить правда не можешь(  Всего лишь пассивное знание языка, также как и немецкого. Так как говорить на них не приходится.
*


С какого перепугу я должен знать чувашский, когда все родственники русские? Самостоятельно учить? В принципе он мне нафик не нужен, так же считаю, что и моему ребёнку не нужен и я против изучения его в школе, должен быть факультативно.
Жить в Чувашии и не знать языка, любимая поговорка руссофобов, вы в другой регион переедете будете местный язык учить? Потом вдруг в другой регион, опять учить?

--------------------
ТОСТ!
Давайте же выпьем за прекрастных дам, и других мифических существ!
Profile CardPM
  -4/+37  
DarkDemoN
post Apr 25 2017, 12:51 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 663



По мне так, язык живет, если есть смысл его существования. Если бы не было много информации на английском языке, фиг кто его учил бы. Соответвенно какой смысл существования чувашского, если толку от его знания в жизни человека мало.
Profile CardPM
  0/+14  
Spacer
post Apr 25 2017, 13:00 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 247



Водитель, служивший в Чеченской Республике в 1995-2000 рассказывал, что чувашский помог нашим (выход из окружения) при общении по рации, так как местное население его не знает и то что говорили понять не могли.
Profile CardPM
  -2/+10  
Газмен
post Apr 25 2017, 13:02 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(Никола @ Apr 25 2017, 12:50)
С какого перепугу я должен знать чувашский, когда все родственники русские? Самостоятельно учить? В принципе он мне нафик не нужен, так же считаю, что и моему ребёнку не нужен и я против изучения его в школе, должен быть факультативно.
Жить в Чувашии и не знать языка, любимая поговорка руссофобов, вы в другой регион переедете будете местный язык учить? Потом вдруг в другой регион, опять учить?
*

Вам засланным все пофиг,сегодня здесь ,завтра там,но тут есть люди, которым никуда не надо уезжать,они постоянно живут здесь и им язык нужен,в деревнях в основной массе знают родной язык.
Profile CardPM
  -22/+4  
Den MC
post Apr 25 2017, 13:05 
Отправлено #25


Армеец

Сообщений: 7 665
Из: СССР



Цитата(Газмен @ Apr 25 2017, 13:02)
Вам засланным все пофиг,сегодня здесь ,завтра там,но тут есть люди, которым никуда не надо уезжать,они постоянно живут здесь и им язык нужен,в деревнях в основной массе знают родной язык.
*


Вот пускай эти люди его учат, развивают и передают потомкам. В их руках и устах судьба языка, а не в руках русских, марийцев или юкагиров.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  -1/+32  
Lucky_Den
post Apr 25 2017, 13:07 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 751



Цитата(E&S @ Apr 25 2017, 11:57)
Вариант- "я не знаю чувашского" в большинстве! Обидно за республику. Как так? Жить в Чувашии и не знать языка??? Ладно говорить, но хотя бы понимать его немного нужно. Неужели после школы базовые знания не сохраняются? Да и постоянно в городе в общественных местах слышишь чувашскую речь, живем в языковой так называемой среде. Автоматически мозг начинает переводить, но ответить правда не можешь(  Всего лишь пассивное знание языка, также как и немецкого. Так как говорить на них не приходится.
*

КАК ТАК ?! жить на планете земля и не знать ВСЕХ языков народов ее населяющих, И как у вас совести хватает ?! (сарказм)
Profile CardPM
  -1/+19  
Lucky_Den
post Apr 25 2017, 13:12 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 751



Цитата(Wulfrik @ Apr 25 2017, 12:08)
В школе его пытались заставить учить чувашский, но я его учить успешно отказывался, так что на чувашском ничего не понимаю.
*


Коренной чуваш, ни примеси "чужой кровинки", думаю и говорю на русском.

Что старшую заставляли учить, что младшую сейчас в школе заставляют. НИ СЛОВА Не скажу ребенку если будет приносить 2ки по этому предмету и пусть только попробуют не перевести в след. класс из-за этого.

ИСКРЕННЕ убежден: ЖИВОЙ язык - язык на котором общаются. НАСИЛЬНО заставляя учить язык общаться на нем и тем более думать НЕ ЗАСТАВИШЬ. Зато вызвать негативное к нему отношение на раз -два. Для изучения языка надо ПРОБУЖДАТЬ ИНТЕРЕС, а не заставлять.

Политика НАСИЛЬНОГО насаждения языка, проводимая в школе в настоящий момент, сильно аукнется в будущем.
Profile CardPM
  -3/+33  
Anna Kann
post Apr 25 2017, 13:16 
Отправлено #28


Завсегдатай

Сообщений: 535
Из: Чебоксары



Кто- то может разъяснить:
Мы живем в Чувашии или Чувашия в России??
Profile CardPM
  0/+11  
В_гости_зашла
post Apr 25 2017, 13:18 
Отправлено #29


▼ЛИСА▼

Сообщений: 4 390



Знаю, понимаю, ответить могу, писать грамотно вряд ли, да и не приходится. Но так, чтоб прям общаться на чувашском, не с кем. Своего знания языка не стыжусь.

Сообщение отредактировал В_гости_зашла - Apr 25 2017, 13:19

--------------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь. (с)

Profile CardPM
  0/+4  
Lucky_Den
post Apr 25 2017, 13:20 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 751



Цитата(Anna Kann @ Apr 25 2017, 13:16)
Кто- то может разъяснить:
Мы живем в Чувашии или Чувашия в России??
*

Мы живем ВМЕСТЕ, и никто не вправе "выпячивать" свою национальность. Нужно находить ОБЩИЙ язык, который вам понятен.
Исторически в России - русский язык МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО общения, хотите общайтесь на нем. Если оба знаете чувашский - пожалуйста, АБСОЛЮТНО не против. Хоть на языке индейцев майя. Главное чтобы ПОНИМАЛИ друг - друга, но вот навязывать кому-то язык "по праву территории" несусветная ЧУШЬ.

ДЕЛАМИ надо гордиться, а не языком или национальностью.
ДЕЛАМИ!!! А вот кому делами не похвастать, начинают свою национальность выпячивать, особенно как выпьют. это КО ВСЕМ национальностям относится.
На ту же Украину гляньте, чем больше страна в Жопе чем больше превозносятся "самобытный язык и культура".

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Apr 25 2017, 13:21
Profile CardPM
  -3/+28  

35 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения