35 Страницы « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить Создать тему

25 апреля – День чувашского языка

Общаетесь ли вы на чувашском языке?
 
Я даже думаю на нем [ 57 ] ** [8,30%]
Только с родными [ 62 ] ** [9,02%]
Когда выезжаю в деревню [ 67 ] ** [9,75%]
Я понимаю, но не могу говорить [ 109 ] ** [15,87%]
Я не знаю чувашского [ 390 ] ** [56,77%]
Всего голосов: 685
Гости не могут голосовать 
Я даже думаю на нем (10): D1D1D1, DrOniK, Mihanisa, Spidero, Tinotka, andim, Багира876, Фрол, Эля04, хусах
Когда выезжаю в деревню (8): NambaVan, Volan, car-ter, klim5den, lek, tiano, АЛеша13, девочка ХОРОШАЯ
Lucky_Den
post Apr 25 2017, 19:27 
Отправлено #136


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(Maximator @ Apr 25 2017, 17:29)
Раз вы это понимаете, то почему все равно испытываете ненависть? Я чувашский знаю , но я никого не приучаю, не принуждаю разговаривать на нем. Но на форуме почему то постоянно вижу какое то пренебрежение, в иных случаях ненависть к чувашскому языку и чувашам. Давайте не будем вестись на поводу у тех, кому это противостояние выгодно.
*

Я испытываю ненависть ? smile3.gif Занимательная фантазия.

Видеть недовольство на форуме - нормально, это РЕАКЦИЯ на навязывание языка.

Profile CardPM
  0/+3  
Maximator
post Apr 25 2017, 19:30 
Отправлено #137


Завсегдатай

Сообщений: 566
Из: Чебоксары



Цитата(Lucky_Den @ Apr 25 2017, 19:27)
Я испытываю ненависть ? smile3.gif  Занимательная фантазия.

Видеть недовольство на форуме - нормально, это РЕАКЦИЯ на навязывание языка.
*

Ну так ваша реакция должна быть направлена на тех, кто навязывает, а не на самих чувашей. Еще раз повторяю, зачем обзывать, унижать чувашский народ? Что вам плохого сделали?
Profile CardPM
  -3/0  
NFS
post Apr 25 2017, 19:44 
Отправлено #138


Активный

Сообщений: 2 772



Цитата(Maximator @ Apr 25 2017, 19:30)
Ну так ваша реакция должна быть направлена на тех, кто навязывает, а не на самих чувашей. Еще раз повторяю, зачем обзывать, унижать чувашский народ? Что вам плохого сделали?
*

А как обзывают, унижают чувашский народ? Можете привести примеры?
Profile CardPM
  0/+2  
Maximator
post Apr 25 2017, 19:58 
Отправлено #139


Завсегдатай

Сообщений: 566
Из: Чебоксары



Цитата(NFS @ Apr 25 2017, 19:44)
А как обзывают, унижают чувашский народ? Можете привести примеры?
*

Да самый простой пример, хамар ял это для многих значит как бомж, колхозник и т.п.
Profile CardPM
  -7/0  
kameraden
post Apr 25 2017, 20:23 
Отправлено #140


Эксперт

Сообщений: 808



Цитата(TEHh @ Apr 25 2017, 11:56)
По сравнению с 70-80-ми, чувашская речь в городах слышна, если не на порядок, то в разы чаще.

Используя это мнимое "вымирание" как предлог,  заставляют принудительно изучать его в школах тех, кому он неродной. Тем самым вызывая негатив и отторжение, которая проецируется сначала на язык, а потом на культуру в целом.
*

на самом деле язык умирает. это правда. то что его слышно в городах по сравнению с 80-ыми годами ни о чем не говорит. деревни пустеют, вымирают . в деревнях уже не того количества детей как в 70-х 80-х. молодежь выезжает в город и потихоньку перестает говорить на чувашском. он ни где не используется в социуме. а то что власть вводит его в школах ,всякие там мероприятия проводят в поддержку чувашского языка это всего лишь последний вздох. закончат школу сдадут экзамен и благополучно забудут.
многие мои деревенские товарищи в городе не говорят на чувашском. и приезжая в деревню то же. их дети чувашский знают только в рамках школьной программы.
глобализация и все такое.....


--------------------
Путен огенд Кремля .....

"Православие. Самодержавие. Народность"
Profile CardPM
  0/+3  
Тир
post Apr 25 2017, 20:28 
Отправлено #141


Завсегдатай

Сообщений: 427



В мое время в школе чувашского не было. С юности живу далеко за пределами Чувашии. Последние годы - в Петербурге. Чувашский язык понимаю, но сказать смогу пару предложений с большим трудом. Пару раз по работе были пожилые клиенты, чуваши, давно живущие в Питере. Видели бы вы их изумление и радость , когда я произносила им несколько фраз на чувашском! Радовались как кровному родственнику, не хватает им общения на родном языке.
Profile CardPM
  0/+1  
Витаминыч
post Apr 25 2017, 20:38 
Отправлено #142


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(Waff @ Apr 25 2017, 13:52)
История знает много примеров, когда народы, которые забывали родной язык (забивали на родной язык), исчезали.
Правительство ЧР, наоборот, мало делает для сохранения чувашского языка, даже клавиатуры специальной нет для чуваш.
В КГУ без знания татарского хер попадешь, вот так же надо. Престиж языка поднимать. Кто скажет, нафига нужен татарский за пределами Татарии? И ничего, там никто не ноет, что это "не модно", "стрёмно", "по-деревенски" знать родную речь.
*

Ныть, - не свойственно тем, кто борется за свои права, за права своих детей.
Люди выходят на митинги, и демонстрируют неприятие языковой политики в национальных республиках.
Вот и в ТР прошел митинг 22 апреля. Пока никто не слышит эти голоса, но это лишь пока.
Подобный подход к неродному языку - анахронизм, и когда-то это безобразие прекратится, вопрос только - когда?
опубликованное пользователем изображение
https://vk.com/zarodnoi
Profile CardPM
  0/0  
-Sergant-
post Apr 25 2017, 20:38 
Отправлено #143


Эксперт

Сообщений: 715



Цитата(kameraden @ Apr 25 2017, 20:23)
на самом деле язык умирает. это правда. то что его слышно в городах по сравнению с 80-ыми годами ни о чем не говорит. деревни пустеют, вымирают . в деревнях  уже не того количества детей как  в 70-х 80-х. молодежь выезжает в город и потихоньку перестает говорить на чувашском. он ни где не используется в социуме. а то что власть вводит его в школах ,всякие там мероприятия проводят в поддержку чувашского языка это всего лишь последний вздох.  закончат школу сдадут экзамен и благополучно забудут.
многие мои деревенские товарищи в городе не говорят на чувашском. и приезжая в деревню то же. их дети чувашский знают только в рамках школьной программы.
глобализация и все такое.....
*

В ТОЧКУ. Чувашский язык - это язык аборигенов, не будет деревни не будет языка а деревня вся в города перебирается.
Profile CardPM
  0/+2  
Газмен
post Apr 25 2017, 20:43 
Отправлено #144


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(Никола @ Apr 25 2017, 13:29)
Я не засланный, я тут родился, тут живу, я не виноват что родился в русской семье в Чувашии.  cool.gif
И знание чувашского языка повторюсь мне не нужно
*

Радуйся,что здесь оказался,а то в другом месте может быть пришлось бы учить хотя бы некоторые слова,только не надо гордиться незнанием.
Profile CardPM
  -6/0  
MIDLAND
post Apr 25 2017, 20:44 
Отправлено #145


Эксперт

Сообщений: 984
Из: ЮЗР



Сам чуваш, свободно владею разговорным чувашским. Но думаю на русском. На практике язык, как ИНСТРУМЕНТ, дальше чем общение на бытовые простецкие житейские темы не тянет. (Ну невозможно кухонным ножом соорудить стул из массива дерева, к примеру...). Как только тема разговора начинает касаться специализированных областей, появляется необходимость в русских словах, ибо в чувашском нет терминов. То, что у нас нет письменных памятников, к сожалению, уже говорит о многом...
Националистам говорю, не надо пыжиться... Все должно идти своим естественным ходом, время покажет и все расставит по своим местам. Считаю, предмет в школе должен быть чисто факультативным, нельзя НАСАЖДАТЬ язык, учить чисто на добровольной основе.
Русский язык, который можно использовать и как разговорный бытовой и как язык НАУКИ и ТЕХНОЛОГИЙ, считаю, наиболее подходящим для жителей республики, тем более русским владеет самая древняя старуха в самой отдаленной деревне.
В свое время, когда преподавал английский, говорил в шутку студентам, мол, учите английский, ибо с чувашским дальше Канаша не уедешь. Действительно, английский, как ИНСТРУМЕНТ для добычи знаний, даже лучше русского.
А еще угнетает донельзя, когда в маршрутке какая-нибудь "мадам" в возрасте претендующая на изысканность в одежде и пр. начинает говорить по мобильнику громко мешая русские и чувашские слова, типа "ыран приходи, этот вопрос санпа обсудить тавапар" :-) Т.е. чувашский начали подзабывать (не хватает слов), а русским владеть виртуозно еще не научились. Как-то так... Совершенно не хотел кого-либо задеть своим постом, если что :-)
Profile CardPM
  0/+14  
-Sergant-
post Apr 25 2017, 20:49 
Отправлено #146


Эксперт

Сообщений: 715



Цитата(Газмен @ Apr 25 2017, 20:43)
Радуйся,что здесь оказался,а то в другом месте может быть пришлось бы учить хотя бы некоторые слова,только не надо гордиться незнанием.
*

Не знал, что 25 апреля день языка, в школе не изучали и не заставляли как сейчас, мои дети не будут изучать этот исковерканный язык (на название остановок смотреть страшно) в школе, лично напишу освобождение от этого предмета.
Profile CardPM
  0/+2  
Газмен
post Apr 25 2017, 20:49  [ показать ]
Отправлено #147
Profile CardPM
  -11/0  
TEHh
post Apr 25 2017, 20:50 
Отправлено #148


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(kameraden @ Apr 25 2017, 20:23)
а то что власть вводит его в школах ,всякие там мероприятия проводят в поддержку чувашского языка это всего лишь последний вздох.
*

Как бы этот вздох, не превратился в гвоздь в крышку...

Кто виноват, что чуваши так относятся к своему языку и как этому поможет принудительное обучение тех, кому он не родной?

Чувашский (литературный) язык, на мой взгляд, красив, певуч, музыкален и поэтичен. И вот его отдали, в угоду больных националистов, на растерзание в русскоязычные школы, с дебильной методикой преподавания.

Что в итоге получили? Неприязнь (мягко говоря), насмешки и отторжение.
Profile CardPM
  0/+6  
NFS
post Apr 25 2017, 20:57 
Отправлено #149


Активный

Сообщений: 2 772



Цитата(Газмен @ Apr 25 2017, 20:49)
Едь в богатый регион,раз не нравится.Нормальных людей везде возьмут,будь человеком,уважай язык коренного народа,хотя бы выучи несколько слов и тебя будут по другому уважать.
*

Не надо указывать, что мне делать и я не скажу куда вам надо идти!
Правильно написал MIDLAND - вы сами не можете на своем языке разговаривать - половина предложения на русском, половина на чувашском. Действительно - дальше границ республики он в принципе не нужен нигде в мире. Хотите его поддерживать - флаг вам в руки, но не надо нам, русским его навязывать.
Profile CardPM
  0/+6  
Газмен
post Apr 25 2017, 20:59 
Отправлено #150


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(kameraden @ Apr 25 2017, 20:23)
на самом деле язык умирает. это правда. то что его слышно в городах по сравнению с 80-ыми годами ни о чем не говорит. деревни пустеют, вымирают . в деревнях  уже не того количества детей как  в 70-х 80-х. молодежь выезжает в город и потихоньку перестает говорить на чувашском. он ни где не используется в социуме. а то что власть вводит его в школах ,всякие там мероприятия проводят в поддержку чувашского языка это всего лишь последний вздох.  закончат школу сдадут экзамен и благополучно забудут.
многие мои деревенские товарищи в городе не говорят на чувашском. и приезжая в деревню то же. их дети чувашский знают только в рамках школьной программы.
глобализация и все такое.....
*
Все временно и относительно,когда то все вымрет и нас не будет,так же и с русским языком может быть,потому что страна то тоже вымирает,население с каждым годом все уменьшается..
Profile CardPM
  -4/0  

35 Страницы « < 8 9 10 11 12 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения