9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

"Где и за сколько сделать сайт?" - обзор компаний , занимающихся вэб-дизайном в г. Чебоксары

Boomba
post Jan 28 2008, 12:04 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



"Где и за сколько сделать сайт?" - обзор компаний, занимающихся вэб-дизайном в Чебоксарах

Есть один вопрос, по которому, как правило, разногласий не возникает - в эпоху бурно развивающихся информационных технологий сайт компании необходим. А вот по его созданию, разработке и прочим вопросам уже начинается полемика - кто-то считает, что сайта на бесплатном хостинге вроде народ.ру будет вполне достаточно, кто-то считает, что на сайте должен быть максимум информации с прайсами и т.д. Вот тут на помощь и приходят компании, специализирующиеся на создании и продвижении сайтов в интернете. Конкуренция на рынке города сейчас невелика, профессионально созданием сайтов занимается всего несколько компаний, а прибегать к услугам фрилансеров и компаний без офиса и рекомендаций зачастую бывает небезопасно (вспомнить хотя бы небезызвестных Юджинз). Именно поэтому при составлении обзора мы ориентировались исключительно на зарекомендовавшие себя и проверенные компании. В списке "Справочника Чебоксар" их всего 4.

Всем было отправлено однотипное техническое задание после предварительного телефонного звонка:

Цитата
Техническое задание для сайта компании.

Сайт будет использоваться как визитная карточка компании в Интернете. Компания занимается организацией и проведением массовых и корпоративных мероприятий, организацией личных праздников, разработкой индивидуальных сценариев под заказ.

ЧТО ДОЛЖЕН ВКЛЮЧАТЬ В СЕБЯ САЙТ:

1. Яркая заглавная страница с праздничным оформлением
2. Страница с перечнем услуг
3. Возможность выкладывать прайс-лист по услугам
4. Страница с контактами
5. Схема проезда
6. Фотоальбом
7. Страница с описаниями и фотографиями проведенных мероприятий.
8. Страница для отзывов клиентов (обратная связь).
9. Возможность отправлять и принимать почту (собственные почтовые адреса).

Для сайта необходим домен второго уровня в зоне .ru и недорогой хостинг. Обновление прайс-листа, фотоальбома и т.д. должны быть реализованы максимально понятно и доступно, для того чтобы эти отчеты мог выкладывать отдельно выделенный сотрудник без специальных навыков работы с интернет-сайтами.

Просьба рассчитать ориентировочную стоимость изготовления и дальнейшей поддержки работоспособности сайта, учитывая отсутствие в штате организации системного администратора.



Что из этого получилось - читаем далее.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 28 2008, 12:11 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Первыми ответ мы получили от студии B.A.S.. Павел отзвонился в тот же день, причем дважды - первый раз получив от нас письмо, второй раз уже с конкретными цифрами.

Стоимость изготовления сайта составляет 25000 рублей, помимо всего указанного в техзадании включает в себя регистрацию домена в зоне .ru с его подбором, полгода хостинга и бесплатную фотосессию для сайта. Дальнейший хостинг стоит 150 рублей в месяц, сайт управляется на основе системы Bitrix, со слов Павла управление должно быть доступным и понятным.

Впечатление от общения осталось положительное, все вежливо, доброжелательно.

Сообщение отредактировал Boomba - Jan 28 2008, 12:38

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 28 2008, 12:17 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Вторыми ответ мы получили от студии "eProject".

Цитата
Здравствуйте,
Стоимость работ по созданию сайта составит 25 тыс. рублей.
Порядок оплаты такой: предоплата 50%, оставшаяся сумма после
подписания акта выполненных работ.
Срок изготовления месяц.
В стоимость не входят регистрация доменного имени (600 рублей)

--
С уважением,
Андрей Гаврилов


Они также телефонным звонком в тот же день подтвердили получение технического задания, и обещали выслать расчеты на следующий день. Что и сделали. Впечатление тоже положительное, правда немножко напряг тот момент, что еще не выслушав что именно нужно, уже начали грузить информацией "Вы обратились по правильному телефону! Мы лидеры в создании сайтов в республике" и т.д.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 28 2008, 12:23 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Достаточно долго пришлось ждать ответа от студии "Авис Дизайн". Сергей Палькин также подтвердил получение технического задания на следующий день, обещал все рассчитать и к вечеру выслать. В итоге пришлось ждать ответа почти неделю и получили его только после повторного звонка с напоминанием о том, что мы все еще ждем. Вот расчеты:
Цитата
Предложение по созданию сайта

Результатом нашей работы станет:

Яркий, современный дизайн
Легкость обновления информации

Стоимость сайта и сроки:

1. Создание технического задания – 3200 рублей. Срок – 3 дня. Техническое задание помогает в работе, как заказчику, так и исполнителю. Заказчик еще раз для себя уясняет цели и задачи, которые стоят перед проектом. Исполнитель же остается в рамках этого задания.

2. Создание макета – 13 000 рублей. Срок исполнения – до 20 дней. Создается первый макет, если необходимо разрабатывается второй макет, затем дорабатывается один из выбранных вариантов.

3. Верстка макета – 6 000 рублей. Срок исполнения – до 8 дней. Созданный макет необходимо «разрезать» на куски, учитывая особенности отображения информации, а также оптимизировать размер изображений для быстрой загрузки сайта.

4. Установка и внедрение системы управления сайтом – 5 000 рублей. Срок исполнения – 8 дней. Для изменения и добавления информации на сайте, создается система управления сайтом, которая позволяет оперативно загружать новые фотографии, файлы, редактировать текст и добавлять новости.

5. Программирование и наполнение сайта – 4 500 рублей, срок исполнения – до 9 дней. Созданный сайт наполняют информацией. Полученная информация обрабатывается для соответствия стилю сайта, стилизуются фотографии, программируются необходимые программные модули.

6. Регистрация домена и размещение сайта в Интернете – 4 000 рублей, срок исполнения – до 3 дней. Эта услуга также позволяет заводить ящики на этом домене для компании.

Материалы и фотографии предоставляет заказчик.

Стоимость сайта составит 35 700 рублей.
Срок исполнения – 34 рабочих дня.

Сергей Палькин


Сообщение отредактировал Boomba - Jan 28 2008, 12:25

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 28 2008, 12:31 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Общение с компанией "Интернет Сервис" изначально складывалось не лучшим образом. Позвонив к ним, попал, судя по всему, на ресепшн, откуда меня переключили сначала на одного специалиста, затем на другого, который меня выслушал без особого энтузиазма и продиктовал электронные адреса для письма с техзаданием.

Задание было отправлено 21 января. С тех пор от "Интернет Сервиса" ни ответа ни привета...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 28 2008, 12:35 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



В целом впечатление от общения с представителями компаний осталось положительным, для себя прояснил уровень цен, на который стоит ориентироваться при создании сайта. Техзадание вполне реальное, поэтому сейчас на самом деле нахожусь в процессе выбора и собранная информация для меня очень даже актуальна.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 28 2008, 12:46 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Рекомендации компаниям, желающим заказать сайт:

1) Не усложняйте ваши сайты. Зачастую посетителям необходимы контакты вашей организации и схема проезда, реквизиты, обновляемый прайс-лист, новости, описание основных сфер деятельности. Такие вещи как собственные форумы, форма онлайн-заказа продукции или Интернет-магазин лучше заказывать искушенным в сфере Интернета заказчикам в стопроцентной уверенности, что всё это будет использоваться.

2) Подробно обговорите в техзадании все этапы и сроки работы над сайтом. Как правило, в подробном техническом задании заинтересованы сами сайтостроители, так как неприятно оказываться в ситуации, когда заказчик просит внепланово добавить «Еще этот раздел и здесь еще это, это и это, с возможностью того-то…». Но если заказчик не уделяет внимание техническому заданию, а просто хочет «Сделать нормальный сайт» - он может получить самый минимум работ, а за всё дополнительное доплачивать.

3) При работе с неименитыми создателями сайтов – старайтесь делать как можно меньшую предоплату. Не раз случалось такое, что компания оплачивала веб-мастеру 100% стоимости сайта и после этого он исчезал, или выполнял полагающуюся ему работу с огромными задержками и явной неохотой. Лучше отдельно оплачивать каждый этап создания сайта.

4) Домены второго уровня (такие как имя.ru) и хостинг не стоят очень дорого. Если за них требуют по несколько тысяч рублей в месяц – заказчику есть о чем призадуматься. С другой стороны, поддержка технической работоспособности сайта и добавление новостей него уже может обходится в несколько тысяч рублей в месяц в зависимости от сложности работ.

5) Не забывайте вовремя продлевать домены (это надо делать каждый год). Много раз бывало, что компания лишалась очень хорошего адреса из-за того, что «бухгалтерия вовремя не выделила денег» в итоге приходилось регистрировать другой домен и продвигать его с нуля.

6) Требуйте от создателей сайта при подписании акта выполненных работ, все логины и пароли на домен и хостинг.

7) Уделите внимание последующему регулярному обновлению сайтов. Бывает, что за огромные деньги заказывается сайт, на котором по пол года – год не происходит никаких обновлений. Если в первый раз ваши потенциальные клиенты заходят на сайт с интересом, то второй раз они уже смотрят обновления. Если обновлений нет – они перестают заходить. Еще хуже, когда на сайте лежит неактуальный прайс-лист или новости за позапрошлый год.

8) Сайт необходимо не только открыть, но и продвигать. Оптимальным вариантом продвижения являются: реклама в Интернете, оптимизация по запросом в поисковых системах и, конечно же, указание контактов на сайт во всех бумагах и рекламе компании. Если адрес сайта будет перечисляться наряду с основными телефонами вашей организации – посетители потянутся к нему.
Часто же приходится наблюдать такую картину: обновляя информацию на www.cheb.ru обзваниваем организации и спрашиваем (наряду с адресом и телефоном) «Есть ли у вас сайт?». Оказывается, что сайт есть, но никто из сотрудников не знает его адрес. Им приходится звонить к программисту, чтобы тот сказал адрес сайта или переадресовывать звонок к всезнающему директору.

9) Если вы хотите просто что-то публиковать в Интернете, то вам не обязательно создавать для этого сайт от 25 тысяч рублей. Достаточно бесплатно зарегистрироваться на сервисах вроде livejournal.com, narod.ru и публиковать там необходимые вам данные. Если они реально окажутся интересными и будут пользоваться спросом – откроете собственный сайт. Если же этого не произойдёт, то удастся избежать лишних финансовых расходов.

10) Часто компаниям предлагают за деньги сделать страницы-визитки на каком-либо специализированном портале. Адрес таких визиток будет вида www.portal-name.ru/company/name/, информации будет самый минимум. На мой взгляд, не стоит клевать на такие предложения, особенно когда их цена доходит до нескольких тысяч.

Все рекомендации относятся к малым и средним компаниям. Для сайтов крупных заводов всё совершенно по другому.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 28 2008, 12:53 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Если расходы "от 25 тысяч рублей" вам не по карману, а самостоятельно создавать сайты вы не умеете - попробуйте обратиться к услугам частников. Сайт в таком случае обойдётся дешевле (чтобы сказать значительно или нет, надо проводить отдельное исследование).

Можете провести "тендер" прямо на форуме "Сайтостроение", опубликовав здесь требования по созданию сайта и ваши координаты. Уверен, что откликнутся много специалистов. Создание сайтов не такое и сложное дело им занимаются очень многие: начиная от школьников и заканчивая профессионалами.

Но, получив экономию при создании сайта, будьте бдительны. Часто частники имеют свойство исчезать как до, так и уже после создания сайта. Вы же остаётесь наедине с собственным сайтом, который неизвестно как обновлять и модифицировать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Gray
post Jan 28 2008, 12:59 
Отправлено #9


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Я, конечно, извиняюсь, но Интернет-центр, по-моему, тоже занимается вэб-дизайном.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 28 2008, 12:59 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Добавлю, что на https://cheb.ru/web.htm мы размещаем список студий, профессионально занимающихся созданием сайтов в Интернете. Туда мы не ставим частников и различные кочующие студии. Очень хотим, чтобы там было не 4 а большее количество студий, даже добавляли туда некоторые другие (например, "Кислород"), но первый же обзвон дал данные о том, что номер не существует, а сайт студии заблокирован за неуплату.

Если есть профессиональные студии кроме перечисленных - сообщайте, обязательно их внесу. Это бесплатно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 28 2008, 13:06 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Gray)
Я, конечно, извиняюсь, но Интернет-центр, по-моему, тоже занимается вэб-дизайном.

У меня нет информации на этот счет. Вроде когда-то занимались, но сейчас не знаю.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Jan 28 2008, 13:10 
Отправлено #12


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



вожможно офтоп, но в тему.

Нужно ли для сайта компании новостной вариант (блоговый)?

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
SPARDS
post Jan 28 2008, 13:25 
Отправлено #13


- cadillac escalade -

Сообщений: 2 524
Из: localhost



Цитата(alexey @ Jan 28 2008, 12:53)
Если расходы "от 25 тысяч рублей" вам не по карману, а самостоятельно создавать сайты вы не умеете - попробуйте обратиться к услугам частников. Сайт в таком случае обойдётся дешевле (чтобы сказать значительно или нет, надо проводить отдельное исследование).

Можете провести "тендер" прямо на форуме "Сайтостроение", опубликовав здесь требования по созданию сайта и ваши координаты. Уверен, что откликнутся много специалистов. Создание сайтов не такое и сложное дело им занимаются очень многие: начиная от школьников и заканчивая профессионалами.

Но, получив экономию при создании сайта, будьте бдительны. Часто частники имеют свойство исчезать как до, так и уже после создания сайта. Вы же остаётесь наедине с собственным сайтом, который неизвестно как обновлять и модифицировать.
*


Конечно же лучше к частникам smile.gif я б за данные услуги взял не более 15-17тысяч
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 28 2008, 13:40 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(LevaLeva @ Jan 28 2008, 13:10)
вожможно офтоп, но в тему.

Нужно ли для сайта компании новостной вариант (блоговый)?
*

Мне кажется, не совсем тот формат. Блоги они больше подойдут для творческих и новостных сайтов. На первое время, чтобы попробовать себя, проследить популярна ли публикуемая информация.
Profile CardPM
  0/0  
vasil
post Jan 28 2008, 20:03 
Отправлено #15


Unregistered





Что Вы можете сказать про следующие студии:
Веб-студия Di&CA
Интернет-лаборатория www21.ru
Студия Алекса
Студия веб-дизайна “SolidWebStudio” ООО «Интернет Центр» (уже спрашивали, конкретизирую)
  0/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения