2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Телефонные звонки как признак дурного тона , опишу свой опыт

alexey
post Apr 17 2017, 13:31 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Тут Roman72 удивлялся, что я совершаю очень мало телефонных звонков. Обсуждать вопрос в теме про международный роуминг от Билайн неправильно, так что создам для ответа отдельную тему.

Раньше я часто куда-то звонил, но сейчас 95% звонков заменили мессенджеры. Их использование гораздо удобнее, оно экономит массу времени и делает общение более продуктивным.

Чем плоха голосовая связь:

1) Тем что мне надо бросить все дела, чтобы принять входящий вызов. Находишься за рулём автомобиля, сидишь в кино, ешь, встречаешься с кем-то - надо прерваться и ответить по телефону. Я отвечаю, мне не жалко - но страшно раздражает, когда кто-то звонит не по срочным делам;

2) В ходе телефонного звонка надо решить вопрос в ходе разговора, сразу, без времени на подробное обдумывания. Некоторые специально звонят голосом, а не пишут, чтобы застать принимающего звонок врасплох, и суметь его убедить в чём-то, оставив меньше времени на раздумья. Это неудобно;

3) Результаты телефонных переговоров нигде не фиксируются. Поговорили два человека по делам, а потом у каждого из них в голове свои договоренности. И не понятно кто прав, а кто выдумал. В ходе переписки в мессенджере есть конкретные логи, на которые можно сослаться;

4) Телефонная связь стоит огромных денег в международном роуминге. Например, любой принятый у меня звонок за рубежом обойдётся в минимум 200 рублей! Тратить такие деньги даже по срочным вопросам мне жаль. А за рубежом я бываю 2-3 месяца в году. Связь через мессенджеры при этом стоит лишь потраченный на неё трафик.

Чем хороши мессенджеры:

1) Читаешь сообщения тогда, когда тебе удобно. Едешь на машине, приехал, заглянул в телефон - там 3 новых сообщения. Ответил на два из них, потерял минимум времени;

2) Можно отправлять фотографии, звуковые файлы, видео или ссылки на видео. Это удобно, так как общение зачастую сейчас не только текстовое;

3) При нынешней цене мобильного трафика они ничего не стоят.

Мессенджеры, конечно, выключаются, если под рукой нет интернета.

Связь для тех кто больше ничего не освоил

Мобильная связь хороша для общения с теми, кто ничего кроме неё не освоил. Например, мы с бабушкой созваниваемся с её помощью. Иногда мне звонят на телефон с работы по срочным вопросам. Или бывает, что телефон остался где-то в стороне, я на него не реагирую, и супруга звонит по срочному вопросу.

В остальных случаях я постарался приучить окружающих звонить ко мне как можно реже, и больше писать. Можно через SMS, если у них нет мессенджеров. И это подействовало. Звонки с незнакомых номеров не принимаются - и это тоже сильно облегчает жизнь.

Иногда я делаю заказ в интернете, по которому мне должны отзвониться из службы поддержки, и я принимаю звонки пока нужный звонок не поступит. Я уже подключал для этих целей отдельный номер, но как-то выкинул симку. Надо попробовать ещё раз.

К счастью, всё большее количество сервисов нормально работают без использования сотовой связи. Например, такси стало возможно вызвать никуда не звоня. Или услугу через Госуслуги оформить. Или появились групповые чаты, в которых общаются как родители детей, так и члены ТСЖ. Можно узнавать новости, и даже о задолженности через ЖКХ сообщают через интернет. У моего персональных менеджеров в банке появляются мессенджеры.

Опять же правила из тайм-менеджмента хорошо себя показывают:

- Не назначай личную встречу, если можешь решить вопрос по телефону;
- Не решай вопрос по телефону, если можешь это сделать в мессенджерах и через SMS;

Телефонные люди

Разумеется, я сталкиваюсь периодически с людьми, у которых всё проходит через телефон. Выглядит это примерно так. Я подхожу к телефону и вижу на нём 3 пропущенных вызова с одного номера. Номер определился. Я пишу сообщение его автору (если знаю SMS, E-mail или другие контакты) спрашивая звонил ли он? Обычно поводы для звонков бывают совершенно не срочные.

Утомляют ситуации, когда кто-то хочет со мной встретиться, и не может ответить на какую тему. Вроде "написать не могу, скажу при встрече". Обычно такие люди ничего хорошего не предлагают, и, по моему, лучше не встречаться.

Ситуации при которых надо ехать в другой конец города, чтобы получить пригласительный на какое-то мероприятие, также уходят в прошлое. Но ко мне 2-3 раза в год с такими пригласительными приезжают. И я испытываю неловкость.

Конечно, хорошо если кто-то хочет меня увидеть, и пригласительный - лишь повод зайти в гости. Это нормально. Но когда кто-то тратит пол часа времени на то, чтобы отвезти мне бумажку с приглашением, когда может отправить его через интернет, это жутко.

П.С. Кажется ли вам моя позиция странной? Происходит ли у вас постепенный отказ от телефонных звонков?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+20  
SiMM
post Apr 17 2017, 14:30 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Apr 17 2017, 13:31)
Чем плоха голосовая связь
*
5) качество голосовой связи может оставлять желать лучшего, в том числе и благодаря внешним факторам (в шумном месте сложно разобрать, чего там в трубу говорят, да и на другом конце та же проблема).
6) наличие посторонних при разговоре, которым можно мешать своим разговором либо нет желания греть их уши wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+7  
LevaLeva
post Apr 17 2017, 14:55 
Отправлено #3


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



только месседжеры, ударим отсутствием голосового трафика по состоянию телефонных операторов! ))) А если и звонки, то опять же через мессенджеры.

С начала года истрачено 98 рублей, и тех бонусных, так что телефонный счет не меняется. А интернет бесплатный.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  -2/0  
alexey
post Apr 17 2017, 14:56 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(LevaLeva @ Apr 17 2017, 14:55)
только месседжеры, ударим отсутствием голосового трафика по состоянию телефонных операторов!
*

Я плачу сотовому оператору 500 рублей в месяц за 9 Гб трафика. Так что он не должен от отсутствия звонков как-то финансово страдать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
Captain Demo
post Apr 17 2017, 15:07 
Отправлено #5


Миротворец

Сообщений: 9 387
Из: детства родом...



alexey, все проще, тариф "Интроверт" wink.gif
остальное лишь обоснования...
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Apr 17 2017, 15:23 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Captain Demo, Мне кажется, тема немного шире.

Когда мессенджеры только появились, то они были лишь приятным дополнением к имеющимся голосовым звонкам. Было несколько гиков со смартфонами, которые этими мессенджерами пользовались и переписывались между собой.

Сейчас же число пользователей мессенджеров достигло такой критической массы, что большинство общения стало уходить туда. И человек без мессенджера уже становится в некотором роде изгоем, лишенным доступа к определенной информации.

У меня в семье до 1999 года не было домашнего телефона. И это было просто ужасно - не иметь возможности куда-то позвонить. Были знакомые, у которых эти телефоны были. А ко мне не могли позвонить, да и сам я вынужден был ходить к ближайшему телефону-автомату или напрашиваться к соседям, чтобы сделать звонок. Это было неприятно.

К счастью, сейчас смартфоны значительно более доступны, чем установка проводного телефона в 90-х годах.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 17 2017, 15:27 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Captain Demo @ Apr 17 2017, 15:07)
alexey, все проще, тариф "Интроверт" wink.gif
остальное лишь обоснования...
*

Хотя интровертом я благодаря мессенджерам тоже становлюсь.

Ещё я не хочу совершать голосовые звонки без острой необходимости. Возникает ощущение, что, если я к кому-то позвоню, то непременно вторгнусь в личное пространство этого человека.

С сёстрами, живущими в других городах, я общаюсь через мессенджеры. И уже не помню, когда в последний раз разговаривал голосом.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/0  
Evening Dew
post Apr 17 2017, 15:27 
Отправлено #8


*мордовцемент*

Сообщений: 1 689



Во многом согласен с автором.
Тоже в последние годы напрягают бесполезные звонки. Реально много голосового мусора и спама которые съедают время и энергию.
Радуют звонки:
1. По работе - сверхсрочные дела.
2. От друзей раз в неделю если они далеко. Те кто близко - только очное общение.
3. От родителей звонки всегда по делу (такая советская выправка).
4. От дочки (6 лет). Пускай лапочет rolleyes.gif
В остальном - письменное общение.

Сообщение отредактировал Evening Dew - Apr 17 2017, 17:02
Profile CardPM
  -1/+2  
МихаНЧК
post Apr 17 2017, 15:53 
Отправлено #9


манагер

Сообщений: 2 475



Предлагаю замутить бизнес будущего - оператор мессенджер-центра.
В перспективе - это те люди, которые привыкли днями и часами сидеть в соц. сетях - но еще и зарплату будут получать! good.gif
Profile CardPM
  0/0  
Sallers
post Apr 17 2017, 16:40 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 314



Цитата(МихаНЧК @ Apr 17 2017, 15:53)
Предлагаю замутить бизнес будущего - оператор мессенджер-центра.
*
Зачем нужен такой "бизнес будущего" где нужно внимание живого человека? Ему платить надо з/п. А программа/робот работают сутками, денег не просят.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 17 2017, 16:43 
Отправлено #11


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



МихаНЧК, да есть уже – в банках этот канал связи уже осваивают.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Майк
post Apr 17 2017, 16:48 
Отправлено #12


⭐4.9

Сообщений: 13 816
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(SiMM @ Apr 17 2017, 16:43)
в банках
*

Да и у самих ОПСОСов это уже давно есть. И даже вытеснило телефонную поддержку.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 17 2017, 16:53 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вот сейчас мне Нетбайнет прислал на Viber информацию о том, что скоро будет списание со счета. Какие молодцы!

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Улыбакер
post Apr 17 2017, 16:58 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 241



Тут надо еще учесть, что некоторые безграмотные стесняются писать, а в голосовом общении это незаметно.
Profile CardPM
  -2/0  
roman72
post Apr 18 2017, 11:33 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 9 253
Из: Чебоксары



Алексей, в целом согласен с твоей позицией.
Сам все больше пользуюсь Вайбером и Вотсапом, приучаю дочку звонить моей сестре в Москву через Вайбер - это бесплатно.
Но, к примеру, за рулем мне гораздо проще говорить , чем писать. Пользуюсь блутуз-гарнитурой, от вождения не отвлекает совершенно. Решать рабочие вопросы мне тоже проще по телефону, хотя когда речь идет о чем-то серьезном - прошу отправить информацию на электронку.
Да, звонки не вовремя, тем более бессмысленные, раздражают, но куда деваться...
При поездках за рубеж (езжу гораздо меньше smile3.gif) подключаю тарифную опцию с бесплатными входящими, для интернета покупаю местную симку.
Звоню достаточно много, но корпоратив, безнал, НДС - это выгодней, чем платить из своего кармана.

Цитата(alexey)
Утомляют ситуации, когда кто-то хочет со мной встретиться, и не может ответить на какую тему. Вроде "написать не могу, скажу при встрече". Обычно такие люди ничего хорошего не предлагают, и, по моему, лучше не встречаться.

Бывают такие звонки. Как правило денег хотят занять с перспективой невозврата. Если не могут конкретизировать смысл встречи - вежливо отказываюсь.
Profile CardPM
  0/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения