2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Третьяковская галерея , впечатления о посещении от человека далёкого от живописи

alexey
post Apr 11 2017, 08:18 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Периодически я бываю проездом в Москве, и каждый раз возникает вопрос: "Куда бы сходить?". В последний раз мы были в столице 25 марта, погода была прохладная, а мы были с дочкой 10 лет. Надо было зайти куда-то из музеев, и мы выбрали Третьяковскую галерею.

Присоединённое изображение

В Третьяковскую галерею идти было страшновато - это место ассоциировалось у меня с объектом "для избранных". Я видел немало фотографий огромных очередей туда, видимо, сделанных во время крупных выставок. А мы еще одеты были по туристическому, так что было переживание, что меня не пустят с рюкзаком.

Присоединённое изображение

Но на деле всё оказалось просто - очереди в 11:00 не оказалось, была небольшая проверка безопасности (как в аэропорту), билеты вполне удобно продавались через автоматы. Входной билет стоит всего 500 рублей для взрослого и 0 рублей для ребёнка. В Третьяковской галерее работает гардероб и бесплатная камера хранения, в которую можно сдать все рюкзаки. Так что туристу из провинции можно зайти легко.

В живописи я разбираюсь плохо. Конечно, мне знакомы имена Васнецова, Серова, Айвазовского, Репина, Шишкина... но всё это скорее из школьной программы и образовательных передач. Чем отличается, скажем, классицизм от романтизма я представления не имею. Так что второе опасение заключалось в том, что в Третьяковской галерее будет скучно. Но оно не подтвердилось.

Как выяснилось, большое количество представленных там картин я раньше видел. Произведения, выставленные в галерее, имеют такое высокое влияние на культуру страны, что даже несведующий человек вроде меня найдёт там много знакомого и интересного.

Присоединённое изображение

Как я понял (если что-то неверно - поправьте), в галерее в основном представлена живопись XIX века, но есть и что-то более раннее. Так, например, проводилась выставка икон. Вторая половина XIX века оказалась золотым временем для российской живописи, в это время появилось много выдающихся художников. Да и сам купец Третьяков, обеспечивающий художников заказами, сильно на это повлиял.

Третьяковская галерея состоит из трёх этажей, на каждом из которых огромное количество залов. Подробный осмотр всего может занять один день и более. Мы уложились за три часа, так как просто ходили и смотрели картины. Умные же люди берут напрокат путеводитель, подходят к каждой картине, вбивают там её номер и слушают историю этой картины - так изучать живопись интереснее. Можно и без путеводителя вбивать название картины и имя художника в Ютубе и получать подробное описание.

Присоединённое изображение

В каждом зале есть бумажные описания на русском и английском языках, прочитав которые можно чуть больше узнать о художнике и размещенных картинах:

Присоединённое изображение:
 - 20170325_112715.jpg
 - Размер: 1,52мб, Скачано: 31

Картин XX века в галерее не представлено. Мы пробовали найти на картинах хоть один автомобиль, но так и не смогли этого сделать wink.gif

Атмосфера в галерее вполне свободная и демократичная. Там нет строгих смотрительниц, которые всё запрещают, а также людей, которые смотрят на тебя косо за то, что ты пришёл не в костюме или в вечернем платье. Люди смотрят картины, много фотографируют, делают селфи. Несмотря на выходной день народу было немного.

Присоединённое изображение:
 - 20170325_130719.jpg
 - Размер: 1,53мб, Скачано: 34

Самыми популярными картинами, по моим наблюдениям, были "Девочка с персиком" (она фактически стала мэмом), а также "Три богатыря". Образуются очереди, чтобы сфотографироваться на их фоне.

Присоединённое изображение

В галерее работает столовая, с неплохим ассортиментом и ценами для Москвы. Можно погулять первую половину дня по галерее, потом пойти на обед, отметившись у контролёров, и вновь вернуться назад. Мы потратили на еду 960 рублей на троих.

Мы пробыли в Третьяковской галерее до 15:00. К тому моменту, когда мы уходили, у входа в здание образовалась огромная очередь. Так что лучше приходить утром. Галерея работам с 10:00 во все дни кроме понедельников.

Теперь я хочу посетить Третьяковскую галерею еще раз, предварительно посмотрев фильмы про историю живописи и взяв на прокат путеводитель. Каждая из картин имеет богатую историю, наполнена смыслом. И, я боюсь, что при беглом просмотре всё это осталось от меня в стороне.

У Третьяковской галереи есть сайт: https://www.tretyakovgallery.ru, на котором много разной информации. Можно и на картины посмотреть (правда, у меня там кодировка слетает). И смотреть на картины также гораздо приятнее вживую.

Есть ещё Третьяковская галерея на Крымском Валу. Надо ли её посещать - не знаю.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+16  
trasher
post Apr 11 2017, 08:47 
Отправлено #2


new member

Сообщений: 27 114



Самое главное впечатление от Третьяковки это сбитые ноги, как будто марафон прошел. Но вот это интересно почему.
Цитата
И смотреть на картины также гораздо приятнее вживую.

Несведущему человеку, без разницы на что смотреть, на репродукции или оригиналы. Разницы не найдет.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -2/+1  
alexey
post Apr 11 2017, 08:51 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(trasher @ Apr 11 2017, 08:47)
Самое главное впечатление от Третьяковки это сбитые ноги, как будто марафон прошел
*

Согласен. Причём ходить 3 часа не так сложно, как прошагать это же время в библиотеке или музее.

В Третьяковской галерее есть скамейки где можно присесть. Сидишь себе, смотришь на какую-то большую картину, отдыхаешь.

Цитата(trasher @ Apr 11 2017, 08:47)
Несведущему человеку, без разницы на что смотреть, на репродукции или оригиналы. Разницы не найдет.
*

Мне показалось, что вживую картины смотреть лучше, чем через интернет.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
LevaLeva
post Apr 11 2017, 10:41 
Отправлено #4


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



посещать любую выставку без предварительной подготовки или без экскурсовода — занятие для галочки.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Apr 11 2017, 10:44 
Отправлено #5


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(LevaLeva @ Apr 11 2017, 10:41)
посещать любую выставку без предварительной подготовки или без экскурсовода — занятие для галочки.
*

да, чтобы сделать селфи. Почувствовать атмосферу без истории картин не сможешь, взглядом мазнешь, ну и все.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Apr 11 2017, 10:56 
Отправлено #6


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Когда попадаю в такие музеи всегда дилемма. С одной стороны ты пришел в музей, где видишь подлинники произведений. Когда ты их увидишь ещё? Поэтому надо про каждый предмет, произведение узнать максимум информации. Но! Тогда ты даже за день не успеешь пройти всю экспозицию. А придти в другой раз ты вряд ли захочешь, потому что есть ещё сотня музеев, где ты ещё вообще никогда не был. Приходится искать какой-то компромисс.
На этих выходных был в Пушкинском. Одно из самых больших открытий для меня - насколько в реальности объемны картины Брейгеля. Выражаясь модным ныне термином художник создает умопомрачительное "псевдо 3Д" одними лишь красками. По иллюстрациям у книгах этого не понять - это надо видеть.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 11 2017, 11:09 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(LevaLeva @ Apr 11 2017, 10:41)
посещать любую выставку без предварительной подготовки или без экскурсовода — занятие для галочки.
*

Лучше начать с галочки, а потом уже перейти к более основательному изучению. Чем не начинать вообще.

Я забыл написать, что в Третьяковской галерее проводят очень крутые (по виду со стороны) экскурсии для детей младшего школьного возраста.

К экскурсиям же для взрослых я пытался пристраиваться, но они показались мне не очень интересными. Или же члены семьи меня дёргали.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
vetrogon
post Apr 11 2017, 12:44 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 216



В Третьяковку каждую среду вход для индивидуальных посетителей бесплатный на постоянную экспозицию и временные выставки (кроме выставки "Оттепель") в Третьяковской галерее на Крымском Валу (Крымский Вал, 10)
дни бесплатного посещения
Profile CardPM
  0/0  
Sogan
post Apr 11 2017, 13:24 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 655
Из: Чебоксары



Цитата(trasher @ Apr 11 2017, 08:47)
Самое главное впечатление от Третьяковки это сбитые ноги, как будто марафон прошел. Но вот это интересно почему.

Несведущему человеку, без разницы на что смотреть, на репродукции или оригиналы. Разницы не найдет.
*

Думаю потому, что оригиналы картин обладают особой энергетикой, тем более если им не одна сотня лет.
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Apr 11 2017, 14:26 
Отправлено #10


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



alexey, конец XIX и XX век представлены в здании Третьяковки на Крымском валу, рядом с парком Музеон и парком Горького.
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Apr 11 2017, 18:30 
Отправлено #11


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Sogan @ Apr 11 2017, 13:24)
Думаю потому, что оригиналы картин обладают особой энергетикой, тем более если им не одна сотня лет.
*

Я люблю это слышать в квартирах с репродукциями. Иначе не щитово.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Apr 11 2017, 19:44 
Отправлено #12


***

Сообщений: 12 110



Цитата(alexey @ Apr 11 2017, 11:09)
Я забыл написать, что в Третьяковской галерее проводят очень крутые (по виду со стороны) экскурсии для детей младшего школьного возраста.
*

экскурсии для детей и правда очень крутые, они хорошо запоминают материал, нормально ориентируются в вопросах. а с экскурсиями для взрослых - дело в экскурсоводе, одно время брала тематические занятия по искусствоведению, стоило недешево, от 1 тыс/руб чел, было очень интересно, пристроившихся халявщиков гоняли, кстати biggrin.gif
Раньше на сайте у гтг висело приложение izi.travel - бесплатный аудиогид для телефона, сейчас не вижу что-то.


--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/+1  
Тир
post Apr 12 2017, 11:37 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 427



Алексей, спасибо за ваш пост и тему. Считаю что такие темы, высказанные простым языком, сподвигнут простого человека, обывателя, далекого, как вы сказали, от живописи и прочей культуры , наконец-то заинтересоваться этим.
Для начала сходить посмотреть.
Что-то зацепило, -дополнительно изучить в интернете или еще как.
И теперь, с новыми знаниями, снова захочется посмотреть "в живую".
А там и еще что-то в какой-то из областей стало интересно.
Так и происходит развитие и повышается интеллектуальная ценность человека.
К сожалению, в действительности, мало простых людей, которым были бы интересны театр, выставки картин, балет или опера. Да что там, культура, некоторые даже смотрят выпуск новостей и не понимают о чем там речь, не понимают значения слов, видите ли слишком правильным языком там говорят.
Если что, не претендую на высокоразвитость, мне тоже еще есть к чему стремиться.
Profile CardPM
  0/+2  
Fagot
post Apr 12 2017, 12:32 
Отправлено #14


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(крошка @ Apr 11 2017, 19:44)
Раньше на сайте у гтг висело приложение izi.travel - бесплатный аудиогид для телефона, сейчас не вижу что-то.
*

Есть Изя для Пушкинского. Но описано там 20% экспонатов, не больше. Но хорошо прокладывает маршрут, чтобы в Пушкинском не заблудиться и залы не пропустить

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 12 2017, 14:10 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Тир @ Apr 12 2017, 11:37)
Алексей, спасибо за ваш пост и тему
*

Не за что!

Я как раз такой человек, не очень продвинутый в культуре. Но желающий продвинутся wink.gif

Мне часто приходится ездить через Москву, выпадает периодически свободное время там. И можно в это время куда-то сходить. Вот в Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина загляну, пожалуй. Еще в Политехнический музей хотел зайти, но он сейчас на ремонте. В его филиале на ВДНХ есть чего посмотреть?

Библиотеку имени Ленина интересно было бы посетить. Хочу зарегистрироваться там и иметь возможность побродить по залам, посмотреть на это сооружение. Выясняю - можно ли это там.

Интересные места ищутся. Готов их описывать по мере посещения простым языком wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения