29 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930 Создать тему

Мировой кризис

Теги: КРИЗИС
Spekul
post Mar 12 2008, 22:25 
Отправлено #76


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(Denver @ Mar 12 2008, 22:15)
Кстати о кризисе, Казахстан накрыло, если кому интересно.
*

Скоро всех накроет с головой.... --------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2389710Наверх
Broker
post Mar 17 2008, 09:58 
Отправлено #77


Эксперт

Сообщений: 829



J.P.Morgan Chase и Федеральный резервный банк Нью-Йорка сегодня были вынуждены принять решение о предоставлении финансовой поддержки Bear Stearns — одному из крупнейших банков США. Опасения по поводу его банкротства высказывались в последние несколько дней.

Нынешняя новость привела к снижению основных фондовых индексов более чем на 2%. Падение акций самого банка составило до 50%. Контракты, дающие право на продажу акций банка за $25 при сегодняшних $36 за акцию резко выросли в цене. Капитализация банка на середину дня пятницы упала до $4,25 млрд.

Всю неделю Bear Stearns пытался убедить своих все более обеспокоенных контрагентов и весь рынок в том, что его финансовое положение устойчиво. Но 14 марта утром банк сообщил, что за предшествующие сутки его платежеспособность «значительно снизилась» из-за слухов, переполнивших рынок, и он был вынужден попросить о помощи.

Вмешательство ФРС, которая координирует свои действия с Министерством финансов и Комиссией по ценным бумагам и биржам, означает, что власти озабочены последствиями не только для отдельно взятого банка, но для всей финансовой системы.

Bear Stearns — пятый по величине американский инвестиционный банк, он является важным игроком на рынке облигаций, в том числе секьюритизированных ипотечных кредитов. Для оказания помощи Bear Stearns банк J.P.Morgan использует свое исключительное право на получение дешевых кредитов от ФРС и переодолжит их Bear Stearns на 28 дней. Кредиты будут выданы под залог обязательств Bear Stearns, и ФРС берет на себя все риски по ним. --------------------
Жизнь мужчины подразделяется на 3 этапа: - когда он верит в Деда Мороза, - когда он в него не верит, - и когда он сам – Дед Мороз.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2400774Наверх
demonaz
post Mar 18 2008, 22:12 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 24 080



Торги в США во вторник открылись ростом котировок на фоне подорожания акций банков, вызванного позитивными финансовыми отчетами Lehman Brothers и Goldman Sachs.
Котировки акций Goldman Sachs выросли на 8,8% до 164,21 долл, после того как банк сообщил о квартальных результатах, превысивших прогнозы аналитиков. Чистая прибыль Goldman Sachs в 1-м квартале финансового года снизилась на 53% до 1,51 млрд долл, или 3,23 долл на акцию.
Бумаги Lehman Brothers подорожали на 18% до 37,50 долл, после того как стало известно, что чистая прибыль банка в 1-м квартале финансового года составила 489 млн долл, или 0,81 долл на акцию, тогда как аналитики ожидали более низких показателей. Котировки других компаний по ценным бумагам, таких как MF Global и GFI Group также выросли. Акции JPMorgan Chase и Citigroup оказались среди лидеров роста в списке Dow Jones Industrial Average /DJIA/. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2406698Наверх
ellvi
post Mar 18 2008, 22:25 
Отправлено #79


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 251
Из: ачем вам это всё?



Что ждать от нефти

Цены на нефть, достигшие невиданных высот, угрожают замедлением мировой экономике. Чтобы справиться с этой проблемой, 17 марта в штаб-квартире Международного энергетического агентств (IEA) в Париже созвали экстренный круглый стол. Особых результатов этот штурм не принес. Но "нефтяной пузырь", похоже, начал сдуваться сам собой.

Нынешние сверхвысокие цены на нефть не соответствуют фундаментальным экономическим понятиям: спросу и предложению. "Черного золота" на мировые рынки поставляется более чем достаточно, а цены на него вздули спекулятивные инвесторы, которые, страхуясь от обесценивающегося доллара, скупили нефтяные контракты. Другими словами, нефть дорожала не потому, что ее было мало, а из-за всеобщих опасений, что доллар упадет еще больше.

В результате этих виртуальных финансовых манипуляций в развитых странах-потребителях нефти выросли цены на реальный бензин, а вместе с ним - и на большинство товаров широкого потребления. Когда потребители вынуждены ограничивать свои покупки, это неминуемо ведет к замедлению темпов экономики.

Поэтому в понедельник 17 марта Международное энергетическое агентство (IEA), представляющее интересы стран-импортеров нефти из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), провело экстренный круглый стол с участием ведущих представителей мировой нефтяной отрасли. Заседание в Париже прошло за закрытыми дверями, и информации оттуда почти не было. Главный вывод, который сделали после встречи воротилы мировых рынков нефти: "не существует единого объяснения высоких цен на нефть".

Но до и после маловразумительной "мозговой атаки" в Париже представители IEA и его антипода - мирового нефтяного картеля ОПЕК, контролирующего 40% мировой добычи "черного золота", высказали ряд здравых мыслей о состоянии мировых энергетических рынков.

Как отметил в тот же день 17 марта аналитик IEA Эдуардо Лопес на нефтяной конференции в Кейптауне, спрос на нефть во всем мире продолжит расти, главным образом благодаря экономическому росту в Азии: в среднем ежегодно на 1,9% по 2012 год.

При этом IEA в своем последнем докладе от 11 марта призывает страны ОПЕК полнее раскрыть для международных инвестиций свои несметные резервы "черного золота". Одновременно и представители ОПЕК, и IEA убеждают друг друга в необходимости перехода на энергосберегающие технологии и альтернативные источники энергии, а также повсеместное развитие ядерной энергетики.

По иронии судьбы, проблема, тем временем, кажется, решилась сама собой: "пузырь" на нефтяных рынках стал сдуваться. В понедельник 17 марта цена на нефть сорта Brent в Лондоне достигла абсолютно рекордного значения $111,80 за баррель, а затем рухнула в течение той же сессии почти на $7. Во вторник цены на "черное золото" несколько подкорректировались вверх. Но эксперты утверждают, что дальнейшее снижение цен неизбежно.

Спекулянты приступили к финансовой распродаже на сырьевых рынках. Пока это сделали немногие игроки, но когда цены опустятся еще чуть-чуть ниже, обвал котировок неминуем. "Движение вниз может затянуться и составить 25-30% от уровня максимальных мартовских цен. Таким образом, в ближайший месяц не исключено снижение цен на нефть до уровня $85 за баррель", - подытоживает аналитик инвестиционной группы "АнтантаПиоглобал" Александр Потавин.

В общем, есть шанс, что мировой нефтяной кризис обошел цивилизованный мир стороной. Однако если цены на нефть продолжат снижаться, для России это уже будет означать существенное сокращение доходов от экспорта нефти, а в среднесрочной перспективе - замедление экономического роста и потерю макроэкономической стабильности.

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости. www.rian.ru
Взято отсюдА

Сообщение отредактировал ellvi - Mar 18 2008, 22:25 --------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2406743Наверх
Udaf
post Mar 18 2008, 22:32 
Отправлено #80


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



По множеству форумов распространяется следующее сообщение:


Цитата
Congress Secret Session March 13, 2008
Thursday, March 13, 2008

LAST NIGHTS SESSION WAS ONLY THE FOURTH TIME IN 176 YEARS THAT CONGRESS CLOSED ITS DOORS TO THE PUBLIC. Word has begun leaking from last nights special, closed-door session of the United States House of Representatives.

Not only did members discuss new surveillance provisions as was the publicly stated reason for the closed door session, they also discussed:

* the imminent collapse of the U.S. economy to occur by September 2008,
* the imminent collapse of US federal government finances by February 2009,
* the possibility of Civil War inside the USA as a result of the collapse,
* advance round-ups of "insurgent U.S. citizens" likely to move against the government,
* The detention of those rounded-up at "REX 84" camps constructed throughout the USA,
* the possibility of retaliation against members of Congress for the collapses,
* the location of "safe facilities" for members of Congress and their families to reside during expected massive civil unrest
* the necessary and unavoidable merger of the United States with Canada (for its natural resources) and with Mexico (for its cheap labor pool),
* the issuance of a new currency - THE AMERO - for all three nations as the proposed solution to the coming economic armageddon.

Members of Congress were FORBIDDEN to reveal what was discussed. Several are so furious and concerned about the future of the contry, they have begun leaking info. More details coming later today and over the weekend. SPREAD THE WORD!!!

Для тех кто не читает по-английски - на недавней закрытой сессии конгресса США (4-oй такой за 176 лет) обсуждались темы неминуемого краха экономики США (не позднее сентября 2008), финансов правительства США (не позднее февраля 2009), возможность гражданской войны и нападений на конгрессменов и их семьи, упреждающее выявление и помещение в концлагеря недовольных, необходимость и неизбежность объединения США с Канадой и Мексикой вообще и в части введения единой валюты (амеро) в частности.
--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2406775Наверх
ellvi
post Mar 18 2008, 22:49 
Отправлено #81


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 251
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Udaf @ Mar 18 2008, 22:32)
По множеству форумов  распространяется следующее сообщение...
*
нет уж давайте ссылку, а то уж очень похоже на заседание конгрессменов, после вспышек на Марсе
(С) Г.Уэллс "Война Миров"

Сообщение отредактировал ellvi - Mar 18 2008, 22:49 --------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2406829Наверх
Udaf
post Mar 19 2008, 09:10 
Отправлено #82


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Цитата(ellvi @ Mar 18 2008, 22:49)
нет уж давайте ссылку, а то уж очень похоже на заседание конгрессменов, после вспышек на Марсе
(С) Г.Уэллс "Война Миров"
*


google --------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2407456Наверх
demonaz
post Mar 19 2008, 11:13 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 24 080



Udaf,

Цитата
Congress Secret Session March 13, 2008. По множеству форумов (можно найти поиском на гугле)


Действительно форумы эти найти можно, а вот первоисточник нет. smile.gif --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2407883Наверх
lamita
post Mar 19 2008, 12:06 
Отправлено #84


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Россия под угрозой сразу нескольких кризисов


России угрожают сразу несколько финансовых кризисов. Об этом говорится в национальном докладе "Риски финансового кризиса в России: факторы, сценарии и политика противодействия", подготовленном Финансовой академией при правительстве РФ.

Однако, как пишет газета РБК-daily, власти не торопятся делать мрачные выводы, полагая, что текущая ситуация может помочь российской экономике перейти в новое качество.

Риски финансового кризиса для России стали вполне реальными еще в прошлом году. Тогда страна справилась с первыми проблемами, возникшими из-за ипотечного кризиса в США. Но это вовсе не означает, что легко будут преодолены другие кризисные явления.

По словам директора Института финансовых рынков Финакадемии Якова Миркина, в 2008-2009 годах России угрожает "финансовая инфекция" извне - от иностранных инвесторов, ведь спрос и цены на российские финансовые активы зависят именно от них. По данным Финансовой академии, доля нерезидентов в долговом рынке страны составляет 70%.

Ситуация осложняется ростом спекулятивного капитала, пришедшего в страну в 2006-2007 годах из-за рубежа. А иностранные долги отечественных банков и компаний соотносятся с кредитами, выданными отечественными банками экономике и населению, как 8:10. Если не будут предприняты превентивные меры в 2009-2013 годах, то, по мнению Я.Миркина, вероятность инфицирования мировым финансовым кризисом возрастет. Увеличится также риск реализации сценария спекулятивной атаки, основанного на зависимости развивающегося финансового рынка России от иностранных портфельных инвестиций и долгового финансирования нерезидентов.

Представители бизнеса и власти, однако, призывают не драматизировать ситуацию. "Чтобы быть инфицированным внешним кризисом, до него еще надо дорасти, — возразил глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. — Нас пугают американским ипотечным кризисом, но мы по этому показателю сильно отстаем от них". Так, объем ипотечного кредитования на одного россиянина составляет всего 120 евро против 212 тыс. евро на одного американца, 54 500 евро на одного швейцарца, 11 960 евро на одного француза. По уровню кредитования России еще предстоит догнать развитые страны.

Для России, по мнению Г.Тосуняна, кризис может иметь и позитивные последствия: "Мы сейчас просыпаемся в понимании, что не надо жить только за счет внешних ресурсов. ЦБ и правительство признают, что нужно вернуть в оборот внутренние ресурсы". Важнее, как мы выйдем из этих потрясений, "останемся страной с второстепенным финансовым рынком или источником зарабатывания денег на исключительных операциях, или станем полноценной ячейкой финансового мира", добавил глава ФСФР Владимир Миловидов.


источник --------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2408071Наверх
demonaz
post Mar 19 2008, 13:37 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(lamita @ Mar 19 2008, 12:06)
Нас пугают американским ипотечным кризисом, но мы по этому показателю сильно отстаем от них". Так, объем ипотечного кредитования на одного россиянина составляет всего 120 евро против 212 тыс. евро на одного американца, 54 500 евро на одного швейцарца, 11 960 евро на одного француза. По уровню кредитования России еще предстоит догнать развитые страны.
*

В очередной раз хотелось бы им намекнуть что россияне и за МКАДом живут. Доля ипотеки в регионах значительно выше 50%, а качество хуже.
"Пугают" американским ипотечным кризисом не потому-то у нас такой может быть случится, а потому что последствия их кризиса аукнутся и нам, независимо от того какая у нас ипотека. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2408350Наверх
alc
post Mar 19 2008, 15:48 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 2 663
Из: Чебоксары



К слову об амеро, тут гражданин США, живущий на ПМЖ за гранцей, пишет, что закрыли все его американские счета.

Сообщение отредактировал alc - Mar 19 2008, 15:48
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2408763Наверх
Denver
post Mar 19 2008, 21:02 
Отправлено #87


Заядлый "курильщик"

Сообщений: 7 777



Цитата(lamita)
Важнее, как мы выйдем из этих потрясений,

Можно я угадаю с трех раз как мы выйдем? Опыт предыдущих финансовых потрясений подсказывает мне, что выйдем мы с голой жопой... laugh.gif
Не все конечно, но очень и очень многие. --------------------
“Наша земля приходит в упадок; взяточничество и коррупция процветают; дети перестали слушаться родителей; каждый хочет написать книгу и конец света уже близок''

© Папирус Присса (I половина III тысячелетия до н.э.)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2409669Наверх
Стил
post Mar 20 2008, 10:45 
Отправлено #88


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Соколов в реплике на "Вести-24" высказал интересную мысль: в Америке кризис. Америку все ненавидят. Но мировая экономика завязана на нее. Поэтому тамошний кризис аукнется всем. Америке будет полный п...ц, но и остальному миру будет п...ц. Чтобы этого не случилось, все сейчас начнут Америку поддерживать, хотя и ненавидят ее всеми фибрами.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2410731Наверх
Волчица
post Mar 21 2008, 00:34 
Отправлено #89




Сообщений: 3 323
Из: Москва



Цитата(lamita)
Ситуация осложняется ростом спекулятивного капитала, пришедшего в страну в 2006-2007 годах из-за рубежа. А иностранные долги отечественных банков и компаний соотносятся с кредитами, выданными отечественными банками экономике и населению, как 8:10. Если не будут предприняты превентивные меры в 2009-2013 годах, то, по мнению Я.Миркина, вероятность инфицирования мировым финансовым кризисом возрастет. Увеличится также риск реализации сценария спекулятивной атаки, основанного на зависимости развивающегося финансового рынка России от иностранных портфельных инвестиций и долгового финансирования нерезидентов.

Вот же намешали все в кучу. Нет бы попроще сказать.

Рост спекулятивного капитала... ну прогорит кучка спекулянтов? А иностранные долги банков и компаний - ну они же берут деньги напрямую за рубежом. Где-то даже был список банков с участием иностранного капитала и доля его в процентах. И на том же самом РБК, откуда эта статья, я своими глазами видела передачу, посвященную теме доли иностранного капитала в наших банках. Втирали мне, что она не во всех банках, она не велика, и банковский кризис мол нам не грозит. Ну может пара мелких банков разорится, не страшно.
А долги компаний. Берут они иностранные кредиты, привозят доллары и меняют их на рубли, доллары оседают в ЗВР (кажется, его переименовали), придет время выплаты - из этого международного резерва и оплатят. ЗВР рекордно возрос.

В-общем, про "сценарий спекулятивной атаки" - ничего толком не понятно. То ли пугают нас, обывателей, то ли не договаривают.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2413429Наверх
demonaz
post Mar 21 2008, 11:17 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Волчица @ Mar 21 2008, 00:34)
А долги компаний. Берут они иностранные кредиты, привозят доллары и меняют их на рубли, доллары оседают в ЗВР (кажется, его переименовали), придет время выплаты - из этого международного резерва и оплатят. ЗВР рекордно возрос.
*

Угу, и станет ЗВР = 0. smile.gif Он совсем ненамного превышает совокупные долги, а если учесть фактор тех же спекулянтов, боюсь и "стабфонда" не хватит. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930&qpid=2414150Наверх

29 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=249930Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения