29 Страницы « < 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Мировой кризис

Теги: КРИЗИС
Palatine
post Mar 3 2008, 17:18 
Отправлено #59


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Интересная мысль прозвучала.

С 2003 года развитые страны вдруг "как по команде" стали брать не просто в долг, а лезть в такие долги, которые не возможно отдать в принципе. Швейцария за несколько лет набрала 177 тысячи долларов внешних долгов на каждого швейцарца, Англия немного отстала, она набрала внешних долгов 172 тысячи на каждого англичанина (здесь и далее мы используем данные "The World Factbook" за 2000-2008 годы. Если долг разделить только на работающих, то получим более 1/3 миллиона долларов внешнего долга на каждого работающего швейцарца и англичанина. Они спятили? К 2007-му году список имеющих самый большой внешний долг стали возглавлять жители стран – Ирландии, Швейцарии, Англии, Нидерландов, Бельгии, Норвегии, Австралии, Дании, Гонконга, Франции, Швеции, Германии, Финляндии, Испании, США (американцы лишь на 15-м месте!), Италии, Португалии, Австралии, жители наиболее развитых стран. В этом виноваты цены на нефть и газ? Но в списке на 6-м месте норвежцы, которые совершенно недавно одолжили 100 тысяч долларов на каждого норвежца, а Норвегия экспортирует нефть и газ. Если поделить весь экспорт на количество норвежцев (так выглядит нагляднее, когда ближе к человеку), то они экспортируют по 116 литров нефти в день на каждого норвежца и по этому показателю уступают только Кувейту (он экспортирует по 125 литров нефти на кувейтца в день), норвежцы экспортируют по 16 тысяч кубометров газа в год на норвежца, уступая только Катару и Брунею. При сегодняшних ценах на энергоносители норвежцы могли бы и вовсе не работать, а круглый год разъезжать на оленях, как кувейтцы катаются на верблюдах. Но норвежцы вместо этого вдруг стали лихорадочно брать в долг. Если до 2003-го года в графе "внешняя задолженность" напротив Норвегии писалось – "Норвегия является исключительно внешним кредитором", то к 2007-му Норвегия успела набрать 469 миллиардов долларов долга, пол триллиона, неплохая прыть для 4,6 миллионов человек. США и Англия в последнее время берут внешних долгов вообще по 2 триллиона долларов в год. Как такие долги можно отдать? Никак.

Это "безумие" можно объяснить только одним способом – никто долги не собирается отдавать, в 2003-м было принято принципиальное решение о полном сбросе мировой валютной системы. Страны, элиты которых входят в клуб избранных и поэтому в курсе происходящего, стали подписывать любые векселя, брать в долг под любые проценты. Элита Гонконга, не приглашенная в клуб избранных, до 2007-го года пыталась разобраться - что происходит, а когда поняла – за год (!!!) взяла в долг пол триллиона долларов, по 70 тысяч на каждого гонконгца.

--------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
Broker
post Mar 3 2008, 17:28 
Отправлено #60


Эксперт

Сообщений: 829



Цитата(Palatine @ Mar 3 2008, 17:18)
Интересная мысль прозвучала.

С 2003 года развитые страны вдруг "как по команде" ...
...
... долларов, по 70 тысяч на каждого гонконгца.
*

Мысль действительно интересная. Разрешите узнать источник? Откуда инфа?
Может я тоже возьму тысяч 100-150 баксов. Че белой вороной ходить.

--------------------
Жизнь мужчины подразделяется на 3 этапа: - когда он верит в Деда Мороза, - когда он в него не верит, - и когда он сам – Дед Мороз.
Profile CardPM
  0/0  
Волчица
post Mar 3 2008, 17:37 
Отправлено #61




Сообщений: 3 323
Из: Москва



Цитата(Broker)
Разрешите узнать источник? Откуда инфа?

Источник: Евгений Карамышев, автор статьи "Корпораци не остановятся". Окончание. Подготовка к войне идет полным ходом.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 3 2008, 22:10 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Волчица @ Mar 3 2008, 17:37)
Источник: Евгений Карамышев, автор статьи "Корпораци не остановятся". Окончание. Подготовка к войне идет полным ходом.
*

Ссылки на индексы заботливо выложены. Почему-то на Википедию. Источников же информации о баснословных долгах почему-то не видать.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Волчица
post Mar 3 2008, 23:34 
Отправлено #63




Сообщений: 3 323
Из: Москва



demonaz, ссылок нет, ага. Но я заметила, он там в абзаце написал в скобочках:
Цитата
здесь и далее мы используем данные «The World Factbook» за 2000-2008 годы, см. таблицы с данными в Приложении.

Даже не знала, что есть такой справочник ЦРУ по странам мира, "Всемирная книга фактов": CIA - The World Factbook
Profile CardPM
  0/0  
Palatine
post Mar 7 2008, 10:39 
Отправлено #64


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Обьясните мне логику происходящего. Логику финов и немцев, в свете вышеизложенного, я понять могу - брать кредиты (все равно ж не отдавать) и скупать недвижимость с промышленностью где возможно. Не могу понять, чем руководствуется российское правительство?

Недавно Россия продала Сургутскую ГРЭС-2, самую мощную электростанцию в мире, немецкому ЕОНу. 29 февраля проданы очередные энергетические гиганты: тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Тобольская ТЭЦ, челябинские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Челябинская ГРЭС, Аргаяшская ТЭЦ. Проданы финскому концерну.
Комерсантъ

За это РФ получит полновесную валюту, в которой видимо так нуждается(!) наша страна. В мире, битком набитом необеспеченной бумагой - угрожающим лопнуть денежным пузырём - российское правительство продаёт самые развитые, самые необходимые обьекты, обеспечивающие жизнь целых регионов.

--------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Mar 7 2008, 10:54 
Отправлено #65


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(Palatine @ Mar 7 2008, 10:39)
Обьясните мне логику происходящего. Логику финов и немцев, в свете вышеизложенного, я понять могу - брать кредиты (все равно ж не отдавать) и скупать недвижимость с промышленностью где возможно. Не могу понять, чем руководствуется российское правительство?
....
*

Логика простая: "Я урву бабки а после меня хоть потоп..."
А если честно, то в руководстве страны сидят чайники, которые двно самоустранились от управления экономикой (они все еще верят в могучую силу свободного рынка). Мы двигаемся по инерции, заданной в начале 90-х приватизаторами. Соответственно сейчас распродается то, что еще осталось. Хотя в настоящее денег в стране действительно девать некуда, но мозгов и знания "что делать с деньгами" нет.
Протрезвление будет после глобального кризиса в мире, после которого наши ЗВР обесценятся а реальные предприятия будут принадлежать иносранцам....

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
Волчица
post Mar 7 2008, 11:15 
Отправлено #66




Сообщений: 3 323
Из: Москва



Смысл реформы РАО наверно нужно спросить у Чубайса. В 2008 году РАО «ЕЭС» будет ликвидировано. На её месте должны возникнуть государственные естественно-монопольные компании, и частные генерирующие и сбытовые компании. Идет распродажа активов РАО и у этих торгашей западные представления о «конкурентно-рыночной» электроэнергетике. Мол, потребитель должен выбирать - к какой электростанции подключиться.

Но жизнь в пух и прах развеяла либеральные миражи в электроэнергетике. «Электрореформа» Чубайса - это копирование уже провалившейся в Америке либеральной модели. (Из разговора с экс-заместителем министра топлива и энергетики Виктором КУДРЯВЫМ).
Profile CardPM
  0/0  
НФС
post Mar 7 2008, 14:38 
Отправлено #67


Завсегдатай

Сообщений: 405
Из: Чебоксары



Смысл можно посмотреть в реальной энергетике, поинтересоваться у тех, кто там работает, хотя бы у нас в Чебоксарах. Новые хозяева выкачивают деньги из преобретенных предприятий, чтобы вероятно окупить понесенные расходы и приобрести еще что то. Ремонтый фонд режется катастрофически, зарплата рабочих снижается, последние годы перед реструктуризацией вспоминаются чуть ли не как золотое врмя. Квалифицированные рабочие, да и неквалифицированные тоже, бегут, уезжают на заработки в Москву. Скоро ремонты будет делать не чем и не кому. Чубайс хотел сделать конкурентный рынок электроэнергии... возможно скоро так и будет, будут конкурировать те, кто еще может прозводить электроэнергию в перерывах между авариями. А потом вероятно опять будет национализация и восстановление разрушенного хозяйства за счет государства и простых граждан... хотя наверно национализации не будет, государство выкупит развалившиеся электростанции.
Profile CardPM
  0/0  
vitya
post Mar 7 2008, 16:23 
Отправлено #68


Мудрый

Сообщений: 371
Из: Чебоксары



А поставьте себя на место хозяев, которые уже выкачали всё что можно с предприятия и если увеличивать обороты, то ЗП у начальства снизиться, потому что прибыль пойдёт на развитие, а не в карман (из разговора с одним из деректоров в чебах), а когда предприятие рухнет окончательно, ТО тут прибегут с государства и предложат помочь баблом, а директорам только это и надо biggrin.gif чтоб свои бабки не вбухать, а иметь как имел всех и вся)))), потому что госбюджет проще разворовать нежели свои карманы laugh.gif ,а как все видят всё к этому и идёт!!!

--------------------
Самые низкие цены не у дилера, а у сторожа :)
icq: Один-222-934
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 8 2008, 13:03 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Palatine @ Mar 7 2008, 10:39)
Обьясните мне логику происходящего. Логику финов и немцев, в свете вышеизложенного, я понять могу - брать кредиты (все равно ж не отдавать)
*

Пока что подтверждения этих фактов нету.

Цитата(Palatine @ Mar 7 2008, 10:39)
Недавно Россия продала Сургутскую ГРЭС-2, самую мощную электростанцию в мире, немецкому ЕОНу. 29 февраля проданы очередные энергетические гиганты: тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Тобольская ТЭЦ, челябинские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Челябинская ГРЭС, Аргаяшская ТЭЦ. Проданы финскому концерну.
*

А я бы бесплатно отдал. Глядишь работать научатся, а не только воровать. Хотя ничего не изменится как всегда.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Mar 8 2008, 23:54 
Отправлено #70


новичок

Сообщений: 10 484



Понял! В глубинах сибирских гор, в тайных еще с советских времен оставшихся лабораториях разработан новый источник энергии и после ввода его в действие все эти ТЭЦы никому не будут нужны- тогда все сходится, продать пассивы пока никто не пронюхал ;)
Profile CardPM
  0/0  
vitya
post Mar 9 2008, 01:06 
Отправлено #71


Мудрый

Сообщений: 371
Из: Чебоксары



Цитата(nth @ Mar 8 2008, 23:54)
Понял! В глубинах сибирских гор, в тайных еще с советских времен оставшихся лабораториях разработан новый источник энергии и после ввода его в действие все эти ТЭЦы никому не будут нужны- тогда все сходится, продать пассивы пока никто не пронюхал wink.gif
*

Как вариант тоже можно рассматривать эту версию smile.gif

--------------------
Самые низкие цены не у дилера, а у сторожа :)
icq: Один-222-934
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 9 2008, 12:30 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(nth @ Mar 8 2008, 23:54)
Понял! В глубинах сибирских гор, в тайных еще с советских времен оставшихся лабораториях разработан новый источник энергии и после ввода его в действие все эти ТЭЦы никому не будут нужны- тогда все сходится, продать пассивы пока никто не пронюхал wink.gif
*

И имя ему термоядерный синтез. Правда промышленная эксплутатация ожидается только к 30 годам.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
alc
post Mar 11 2008, 15:13 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 2 663
Из: Чебоксары



http://worldcrisis.ru/crisis/396701
Шикарная статья, только большая.
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы « < 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения