29 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Мировой кризис

Теги: КРИЗИС
nth
post Jan 25 2008, 23:41 
Отправлено #31


новичок

Сообщений: 10 484



И если денежная масса увеличилась, то платежеспособный спрос повышается. Отсюда идет смещение кривой спроса, а значит и рост цен-инфляция.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Jan 25 2008, 23:47 
Отправлено #32


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(ellvi @ Jan 25 2008, 12:47)
не согласен, рассуждения в ОБЩЕМ как на 1-ом курсе экономФака

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:
доллар США (американский доллар) - ЕДИНСТВЕННАЯ валюта в мире, НИ РАЗУ не подвергалась, деноминации, выводу из обращения ранее отпечатанных купюр, валюта в которой дают оценки все товарно-сырьевые биржи мира,
короче эта страна (при всём моём глубоком НЕуважении к ней) НИ РАЗУ, НЕ ОТКАЗАЛАСЬ НИ ОТ ОДНОГО СВОЕГО "ФАНТИКА"
а что происходило с другими валютами мира за почти 200-летнее существование американского доллара - сами вспомните/поищите

ЗЫ: доллар рано или поздно потеряет свою значимость, но это не пройзойдёт ВДРУГ, он не рухнет, как пирамида ГКО в 1998 г, и этот нефтяной кризис он переживёт, во времен великой депрессии с долларом ситуация похуже была...
*


а) имхо то что не объясняется по простому- ерунда и неправда. Всякие там сложности- индексы, хриндексы- всякая заумь>1 курса ЭФ к делу не относится ;)

б) все бывает в первый раз ;)
Profile CardPM
  0/0  
Palatine
post Jan 26 2008, 02:06 
Отправлено #33


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Цитата(Волчица @ Jan 25 2008, 22:10)
Palatine, наверно просто увеличивается денежная масса, т.к. деньги стали более дешевые, их легче взять в кредит...
ИМХО, это не так. Давай посмоторим что такое инфляция и что вызывает ее рост.
Цитата
Инфля́ция — процесс обесценивания денег. Она может происходить по разным причинам. Во-первых, общий объём товаров, которые можно приобрести на имеющуюся в данной экономической системе денежную массу, может расти медленнее, чем объём денежной массы, или даже уменьшаться — в таком случае, стоимость товаров растёт, а стоимость денег уменьшается. Во-вторых, поскольку соотношение объёма товаров и объёма денег связано не напрямую, а через скорость оборота денежной массы в данной системе, то при увеличении скорости оборота денег в системе их стоимость падает (одну и ту же систему можно насытить меньшим объёмом денежной массы, если увеличить скорость её оборота). Кроме того, на уровень инфляции существенное влияние оказывает объём денежной массы, выведенной из непосредственного потребления путём осуществления долгосрочных инвестиций, не предусматривающих быструю отдачу, уровень вкладов, находящихся в банках, величина ставки рефинансирования и так далее.
В двух словах можно сказать что уровень инфляции и ставка рефинансирования прямо пропорциональны друг другу. В России например ставку рефинансирования привязывают к уровню инфляции.

Теперь на примере. Допустим ФРС снизил ставку рефинансирования. Коммерческим банкам и финансовым структурам станет невыгодным инвестировать в государственные ценные бумаги. Они будут искать места где доходность выше, например будут выводить часть денег за рубеж, что повлечет снижение денежной массы и соответственно инфляции. Далее они будут активнее кредитовать бизнес в собственной стране. При низких процентах становятся интересными проекты с долгосрочной отдачей, например недвижимость. Что также вымывает денежную массу из оборота и приводит к снижению инфляции. Подводя итог, чем выше проценты, тем короче кредит, тем быстрее оборот, тем выше инфляция. У нас же ситуация в примере обратная.

Вот тут я нашел статью которая дополняет объяснение. Или в рассуждениях я чего то упустил?

--------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
Волчица
post Jan 26 2008, 14:21 
Отправлено #34




Сообщений: 3 323
Из: Москва



Palatine, Ну тогда я не знаю, почему Бен Бернанке, глава Фед, опасался инфляции.
Инфляция бывает разная и по разным причинам. На форексе замечена прямая зависимость: снижают ставку - снижается доллар по отношению к евро.

Мнений разных много, бывший Фед, Алан Гринспен, был вообще против снижения ставок, он был за их повышение.

Вот еще мнение: 25.01.2008, Москва 20:15:02 http://pda.rbc.ru/newsline/20080125201502.shtml

Цитата
Внеочередное снижение ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США выглядит необоснованным. Такое мнение высказал в эфире РБК-ТВ директор по стратегии Saxo Bank Дэвид Карлсбол. Он отметил, что в экономике как США, так и России присутствуют проблемы с инфляцией, и снижение ставки на 75 базисных пунктов представляет собой сигнал о том, что эти трудности довольно серьезные. По словам специалиста, банковская система не способна работать со всем объемом ликвидности и пытается "переложить все на плечи потребителей". Д.Карлсбол считает понижение ставки ФРС США неправильным шагом и сомневается, что подобные действия, без изменения функциональных показателей ставки, могут дать положительный результат.

изменения функциональных показателей ставки... мда, все больше убеждаюсь, что экономические процессы очень сложны, и даже если регулирующие органы могут ошибаться, то нам совсем трудно судить.

Смысл кризиса один - это кредитный пузырь, который не может надуваться вечно.
Profile CardPM
  0/0  
Трейдер
post Jan 26 2008, 20:24 
Отправлено #35


Эксперт

Сообщений: 828
Из: за отТудого



Цитата(Волчица @ Jan 26 2008, 14:21)
Мнений разных много, бывший Фед, Алан Гринспен, был вообще против снижения ставок, он был за их повышение.
*


Просто у нынешней власти больше друзей на Уолл Стрит
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 26 2008, 22:32 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(nth @ Jan 25 2008, 23:41)
И если денежная масса увеличилась, то платежеспособный спрос повышается. Отсюда идет смещение кривой спроса, а значит и рост цен-инфляция.
*


Не обязательно. Развитая экономика способна удоволетворить этот возросший спрос. Неразвитая, да, может только отсечь через повышение цен - кто успел тот и съел.

Цитата(Palatine @ Jan 26 2008, 02:06)
При низких процентах становятся интересными проекты с долгосрочной отдачей, например недвижимость. Что также вымывает денежную массу из оборота и приводит к снижению инфляции.
*


С какой стати вымывает? Вкладывая в недвижимость, деньги переходят продавцу или строителям, те тоже куда-то их "вкладывают". Депозиты ЦБ их ненадолго задерживают, наверно, только и всего. А ещё в чулок под матрасом если положить.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 26 2008, 22:59 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Волчица @ Jan 25 2008, 16:50)
Наверняка уже все придумано, как оно будет, просто мы не знаем. Может, вообще надуют новый пузырь (вместо лопнувших доткомовских и недвижимости) - и все будет в порядке в очередной раз, или развяжут войну...
*


А куда им деваться без пузырей-то? Все производства вывели за кордон, своих людей надо же чем-то занять.

Цитата(ruler @ Jan 25 2008, 17:30)
На сколько мне известно (смотрел телек) россия так и собиралась сделать, делая рубль св. конвектированой валютой.
Тока почему то я не заметил что нефт за рубли продают и рубль стал св.конв. валютой. dry.gif
*


Нефтяную биржу с расчётами рублями то ли собираются сделать, то ли уже сделали. В любом случае ничего в этом хорошего нет. Денег должно быть ровно столько насколько они обеспечены экономической. Попытки напечатать кучу денег и дать их поиграть соседям (не просто так конечно, а в обмен на конкретные блага) чреваты тем что соседи рано или поздно эти деньги вернут обратно (тоже через обмен благами), и останутся в своей экономике одни бумажки и никаких благ. Закон сохранения энегрии, против него не попрёшь. Разве что кто-то определенно останется в выигрыше, а другой в проигрыше.

Цитата(ruler @ Jan 25 2008, 17:30)
Народ!!! А может тогда отдадим все доллары со всего мира этой Америке, пусть подавятся своими же баксами. biggrin.gif  Тогда и инфляция и еще много чего у них будет, мож овось и не спасут себя от кризиса. Ох, какой я злой на Америку!
*


Давай их мне, я им передам! biggrin.gif

Цитата(grinn @ Jan 25 2008, 18:04)
не надо идиализировать Америку... не ужто остальной мир не сможет компенсировать потребление товаров !?. Еврова+Азия+Южная Америка разве не смогут урегулироватьь торговые балансы на новом уровне?
*


Потребление товаров говоришь? Да я сам за всю Америку компенсирую потребление товаров! biggrin.gif Другой вопрос, что я могу предложить взамен? Америка, как никак, стоит в авангарде мирового интеллектуального производства. Но всё равно этого недостаточно чтобы так много потреблять. Рано или поздно баланс выравняется.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
PbIbak
post Jan 27 2008, 23:20 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 46



вот сёдня тока показывали по новостям про форум экономический.
Так вот, там показывали какую то шишку из Европы и он говорил что типа скоро сырьё и продукты подаражают.Обьяснил это тем, что людей стало много на земле и ресурсов не хватает, то что люди стали нормально есть ,а не как нищие(это про нас наверно). Так что, надо наверно готовиться "неожиданному" подаражанию продуктов. Там ещё обсуждали тему кризисиа др.(так не помню), не столь важно

А то что кризис в Америке, это всё так цветочки, они придумают как выйти из кризиса. Ведь Америка страна с самой открытой экономикой)инвесторы
туда будут деньги вкладывать) и с большой поддержкой от гос-ва.
А доллар падает потому что хочет этого Европа(Евро своим).


Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Jan 28 2008, 00:13 
Отправлено #39


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



по этому вопросу на передаче О2тв говорил М.Леонтьев (тот что Однако на ОРТ). про кризис в сша (кредитный и пенсионный) он начал всерьез говорить о грядущем мировом кризисе еще больше года назад (или двух, точно не помню). советую посмотреть повтор сегодняшней программы, для тех кто не видел.
С его слов россия к мировому кризису не готова и под руководством господина кудрина успешно не готовится. при нынешней ситуации, когда в америке государство банкам выдает кридиты под проценты ниже инфляции ясно что, что-то не так.
в принципе с долларом логически понятно: сша на заемные деньги построили танки, которые сами являются гарантией заема.
россия в его понимании похожа на больного который поправляется, лечение проходит успешно, но к сожалению больница горит.

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
tyscan
post Jan 28 2008, 00:30 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 296
Из: Cheбоксар



Цитата(Snap @ Jan 28 2008, 00:13)
по этому вопросу на передаче О2тв говорил М.Леонтьев (тот что Однако на ОРТ). про кризис в сша (кредитный и пенсионный) он начал всерьез говорить о грядущем мировом кризисе еще больше года назад (или двух, точно не помню). советую посмотреть повтор сегодняшней программы, для тех кто не видел.
С его слов россия к мировому кризису не готова и под руководством господина кудрина успешно не готовится. при нынешней ситуации, когда в америке государство банкам выдает кридиты под проценты ниже инфляции ясно что, что-то не так.
в принципе с долларом логически понятно: сша на заемные деньги построили танки, которые сами являются  гарантией заема.
россия в его понимании похожа на больного который поправляется, лечение проходит успешно, но к сожалению больница горит.
*


больше слушайте ...
сколько людей , столька и мнений . моё мнение таково , что мирового кризиса так такового не будет (потреблять люди всё равно меньше не станут). На Россию спад возможно будет , но недолго ( в основном в защёт спекулятивных действий людей наподобие Сороса ) На данный момент "козырь" России это наличие большого запаса сырьевых ресурсов и отсуствие внешнего долга перед кем то ( в отличае от США)

--------------------
:)
Profile CardPM
  0/0  
Broker
post Jan 28 2008, 09:29 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 829



Реплика Кондолизы Райс по поводу кризиса в США на ВЭФ в Давосе. "Еще Бисмарк говорил, что в этом мире везет дуракам, пьяницам и Соединенным Штатам Америки".
- - - -
Фраза понятна и в комментариях не нуждается, но показательно то, в какой список поставил Бисмарк США. smile.gif


--------------------
Жизнь мужчины подразделяется на 3 этапа: - когда он верит в Деда Мороза, - когда он в него не верит, - и когда он сам – Дед Мороз.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 28 2008, 10:31 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(PbIbak @ Jan 27 2008, 23:20)
  А доллар падает потому что хочет этого Европа(Евро своим).
*


Глупости. Европе сильный евро наоборот не нужен, потому что удешевляется импорт и удорождается экспорт. У нас тоже самое, вся промышленность окончательно сдохла, хотя и предпринимала попытки оживления после кризиса 98, когда рубль сильно сдал.

Цитата(tyscan @ Jan 28 2008, 00:30)
больше слушайте ...
сколько людей , столька и мнений . моё мнение таково , что мирового кризиса так такового не будет (потреблять люди всё равно меньше не станут). На    Россию спад возможно будет , но недолго ( в основном в защёт спекулятивных действий людей наподобие Сороса )
*


Тоже считаю что в пух и прах ничего не разлетится, не экологическая катастрофа же. Будет коррекция к реальности, она всегда случается когда через чур оптимистичные ожидания не сбываются.

Цитата(tyscan @ Jan 28 2008, 00:30)
На данный момент "козырь" России это наличие большого запаса сырьевых ресурсов и отсуствие внешнего долга перед кем то ( в отличае от США)

За всю историю России польза от этого "козыря" проявилась только в последние годы. Да и то, так ли уж проявилась, ведь рядовые граждане сильно лучше от нефтебаксов жить не стали.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Palatine
post Jan 28 2008, 13:44 
Отправлено #43


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Цитата(Snap @ Jan 28 2008, 00:13)
по этому вопросу на передаче О2тв говорил М.Леонтьев (тот что Однако на ОРТ).
Дальше можно не читать - не слушайте профессиональных демагогов.

Вот интересная новость. В общем возможно Россия будет спасать доллар.

Цитата
- Россия как страна со значительными резервами может помочь в смягчении мирового кризиса, - лишь загадочно обронил он в кулуарах Международного экономического форума в Давосе. Например, мы примем участие в коллективной программе МВФ по сглаживанию кризиса.


--------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Jan 28 2008, 17:33 
Отправлено #44


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



Цитата(tyscan @ Jan 28 2008, 00:30)
и отсуствие внешнего долга перед кем то ( в отличае от США)
*


в этом их плюс. заняли при долларе за буханку хлеба, а отдавать будут по полбуханке за возврат этогоже долллара. очень успешно провернутое мошенничество, хоть и не специально задуманное.
Цитата(Palatine @ Jan 28 2008, 13:44)
Дальше можно не читать - не слушайте профессиональных демагогов.
*


а вы фильтруйте для себя что воспринимать, а что нет, голова она для этого предназначена ). то что он про путина говорит пропускайте, другое слушайте. он прогнозировал сегодняшнюю ситуацию задолго до того, как о ней Начали говорить другие, а также дает информацию, которую вы не везде найдете. для меня например эта тема уже "боян".

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Jan 29 2008, 18:27 
Отправлено #45


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 243
Из: ачем вам это всё?



Цитата(grinn @ Jan 25 2008, 18:04)
... не уж то остальной мир не сможет компенсировать потребление товаров !?. Европа+Азия+Южная Америка разве не смогут урегулировать торговые балансы на новом уровне?
*


а ведь действительно не смогут
Азия+Россия+СНГ хоть и быстро растущий рынок, но США потребляет в РАЗЫ больше

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения