29 Страницы « < 18 19 20 21 22 > »   
Ответить Создать тему

Мировой кризис

Теги: КРИЗИС
lamita
post Oct 10 2008, 19:24 
Отправлено #286


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Цитата
Российские миллиардные кредиты Исландии нашли положительный отклик не только на этом острове. Со своими валютными резервами, все еще превышающими 0,5 трлн евро, Россия может сделать важный вклад в урегулирование ситуации, говорят западные эксперты.

Однако в самой России царит некоторое замешательство. Почему правительство Путина предпочло помочь далекой Исландии на более выгодных условиях, чем собственной экономике, задалась вчера вопросом самая крупная экономическая газета "Коммерсант". Проценты для исландцев оказались в два раза ниже, чем для российских банков. За последнее время Россия вкачала в собственный финансовый рынок примерно 120 млрд – и без всякого эффекта. "Государственные миллиарды оседают в госбанках, а проблемные компании не имеют доступа к этим деньгам", – пишет "Коммерсант". Как следствие, на биржах продолжается безудержный обвал. Только в понедельник индекс РТС упал на 19,1%, после чего торги были остановлены. Если рынки не успокоятся, потери московского индекса будут исчисляться двузначными числами, предостерегают биржевые брокеры.

Меж тем положение в реальной экономике тоже становится критическим. Темпы инфляции и без того в течение нескольких месяцев сохраняются на высоком уровне. Сейчас негативное влияние на экономику оказывает также падающая цена на нефть, утечка капитала из России и растущие проблемы промышленных предприятий, в свое время набравших немереное количество кредитов, которые теперь не могут рефинансировать свои проекты. "Лукойл" – "номер 2" в нефтедобывающей отрасли – потерял пятую часть своей капитализации. Вместе с "Газпромом", "Роснефтью" и ТНК-ВР он требует государственной помощи – на общую сумму в 35 млрд евро. Предприятия сталелитейной промышленности и автопрома стремительно сокращают производство.

http://obzor.westsib.ru/article/263194

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Oct 10 2008, 19:27 
Отправлено #287


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Цитата
"Помимо необходимости навести порядок в финансовой системе, Соединенные Штаты должны откорректировать макроэкономические диспропорции", – продолжает Дженнифер Бланке. По ее словам, хроническая проблема бюджетного дефицита и долга в долгосрочной перспективе представляет серьезную угрозу экономическому росту. Погашение долга может стать тяжким бременем для бюджета и привести к сокращению других расходов (на образование, здравоохранение, социальную сферу).

Швейцария занимает в рейтинге второе место. Ее преимуществами являются способность к инновациям, прямые связи между наукой и промышленностью, крупные школы, макроэкономическая и финансовая стабильность. Ее ВВП на одного жителя (58000 долларов) гораздо выше ВВП США (45800 долларов).

В то же время швейцарской экономике предстоит проделать еще долгий путь в таких сферах, как налогообложение, борьба с бюрократией и повышение гибкости рынка труда. "Разница между США и Швейцарией в том, что американская компания гораздо меньше сомневается, прежде чем нанять работника", – объясняет Дженнифер Бланке.

На самом деле список стран, занимающих первые места в классификации ВЭФ, существенно не меняется. Обычно их занимают индустриально развитые страны. Исключение из правил: Италия, опустившаяся на 49-е место с потерей четырех позиций. Сингапур, Тайвань и Гонконг остаются в числе первых.

Одновременно отчет ВЭФ показывает, что многие страны с развивающейся экономикой совершают поразительные скачки. Это, прежде всего, монархии Персидского залива. Их доходы значительно увеличились вследствие резкого роста цен на углеводороды в последние годы, но эти страны также прилагали огромные усилия для модернизации своей экономики. В результате Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт оказались в числе 30 первых.

Среди крупных стран с развивающейся экономикой Китай поднялся на четыре строчки и занял 30-е место. ВЭФ объясняет такое изменение размерами внутреннего рынка, макроэкономической стабильностью, контролем над инфляцией, научными исследованиями и развитием. Недостатки Китая – затрудненный доступ к кредитам, сильная инфляция в 2008 году, недостаточно развитая инфраструктура, огромный бюрократический аппарат и коррупция, подтачивающая деловую среду.

Индия опускается на две позиции

Россия, занимающая 51-е место, поднялась на семь позиций благодаря нефтяным доходам. В то же время у нее имеются проблемы в различных сферах: недостаточная эффективность управления, коррупция и кумовство, непрозрачность управления предприятиями, товарными и финансовыми рынками. Индия опустилась на две позиции. Хотя страна сделала шаг вперед в увеличении размеров своего рынка и развитии деловой среды, ей еще предстоит многое сделать для сокращения неравенства возможностей в доступе к образованию и здравоохранению. К числу прочих проблем относятся: инфляция, неразвитая инфраструктура, бюрократия и низкая производительность труда.

В Африке отличилась Ботсвана. Она поднялась на 20 позиций и заняла 56-е место. Причина такого скачка – экономические реформы и инвестиции в инфраструктуру.


http://obzor.westsib.ru/article/263141

классно, великая Россия рядом с африканской страной. Так и до пигмеев недалеко.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Piton
post Oct 11 2008, 09:15 
Отправлено #288


Эксперт

Сообщений: 847



А нефть все дешевеет...
Profile CardPM
  0/0  
YAzik21
post Oct 13 2008, 15:50 
Отправлено #289


Активный

Сообщений: 1 659
Из: г. Чебоксары



а бензин - нет. его наверно не из нефти у нас делают biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Oct 13 2008, 16:41 
Отправлено #290


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Цитата
Китай удвоит доходы сельского хозяйства к 2020 году
www.k2kapital.com 12.10.2008


Коммунистическая партия Китая планирует удвоить сельскохозяйственные доходы и значительно увеличить потребление в сельскохозяйственных районах. Причиной решению служит угроза, что мировой финансовый кризис замедлит развитие самой быстрорастущей экономики мира.

Правительство стремится достичь этой цели, а также ликвидировать абсолютную бедность к 2020 году. Об этом сообщил сегодня центральный комитет правящей партии в заявлении, распространенном агентством Синьхуа.

Лидера партии Китая, которые встречались в течение четырех дней в Пекине, намерены преодолеть неравенство в доходах и предотвратить социальный протест, помогая 737,4 млн. людей, которые живут в сельской местности. Правительство пообещало больше гарантий для повышения доходов фермеров.

"Китай должен повысить фундаментальный статус сельского хозяйства, гарантировать поставки продовольствия для населения, и защитить интересы фермеров", - цитирует Синьхуа рабочий доклад по итогам пленума.

По данным информагентства, доход на душу населения в сельском Китае составлял 4,140 иен ($606) в 2007 году. Сельское население, живущее в абсолютной бедности, составляет 15 млн. человек, в 1978 году показатель составлял 250 млн. человек.

К концу года количество сельскохозяйственных банков должно вырасти до 100 с 61 (по данным на середину августа). Тем самым доступ к кредитам у фермеров вырастет.


http://www.k2kapital.com/news/fin/482493.html

Эх, нам бы тоже в сельском хоз-ве поактивнее участвовать.

Сообщение отредактировал lamita - Oct 13 2008, 16:41

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
WTI
post Oct 15 2008, 13:26 
Отправлено #291


Продвинутый

Сообщений: 188



Найдена причина кризиса!!!
http://ammosov.livejournal.com/423796.html
Profile CardPM
  0/0  
Nikka
post Oct 24 2008, 04:45 
Отправлено #292


Завсегдатай

Сообщений: 617



После кризиса Россия станет сверхдержавой
Цитата
В рамках мирового турне в Москву приехала всемирно известная предсказательница Мария Дюваль. На встрече с журналистами предсказательница назвала нашу страну сверхдержавой, а Барака Обаму - новым президентом Америки. 
Госпожа Дюваль отметила, что Россия первой выберется из всемирного экономического кризиса. Уже к 2010 году наша страна встанет на ноги и продолжит развитие. Но отношения с новым американским президентом у нас сложатся трудные.

Деньги
По словам Марии Дюваль, для России кризис закончится через 2 года - именно в это время Америка сможет восстановиться после своего падения. 2009 год станет годом великого спада, великой рецессии. Непросто придется всему человечеству, в том числе и русским. Но надежды терять не стоит: после кризиса Россия поднимется на ноги и станет настоящей сверхдержавой за счет новых нефтяных и газовых месторождений, которые обнаружатся позже. По словам Марии, очень скоро мы сможем свободно кредитовать всю Европу.
Госпожа Дюваль предсказала обвал доллара: по ее словам, это произойдет через 2-3 месяца. А сентябрь, октябрь и ноябрь следующего года станут самыми черными в истории американской валюты. 

Америка
Падение Америки Дюваль назвала театральным. США смогут восстановиться только через пару лет, и тогда весь мир оправится после кризиса.
Нелегкое время перемен достанется новому президенту Соединенных Штатов. Дюваль назвала его имя: Барак Обама. Отношения России с Америкой при нем будут, по словам Марии, сложными и напряженными. Но и самому Обаме придется нелегко. Первому афроамериканцу на президентском посту Америки Дюваль предсказала недолгую жизнь.

Мир
Остальные темы, на которые с  журналистами поговорила известная ясновидящая, касались абсолютно всех сфер человеческой жизни.
Например, рассказывая о будущем, госпожа Дюваль сказала, что грядет совершенно новая эпоха и в ней все будет по-другому. Произойдут глобальные изменения в медицине. Сложная замена органов будет происходить очень легко. Будет создан аппарат, который позволит человеку хорошо видеть. Будет создан компьютер, который будет работать по команде разума. Парализованные люди смогут двигаться, ходить благодаря минимальной хирургической операции.
Напоследок госпожа Дюваль заверила собравшихся, что в итоге все в любом случае будет хорошо. Третьей мировой войны просто не может случиться - в таком случае человечество не выживет. А по всем признакам человечество будет жить, развиваться, станет умнее, сильнее и духовнее, чем сейчас.


Profile CardPM
  0/0  
just_new
post Oct 24 2008, 10:33 
Отправлено #293


Просветленный

Сообщений: 2 719



Да у россии даже если будет в 10 раз больше бабла, чем было при нефти 150 баксов, всеравно все разворуют. И бензин тада будет стоить уже 100 рублей.
Вот удивляюсь я smile.gif, вот правда, если сделать нефть сейчас 20 баксов, тада бензин всеравно будет стоить не дешевле 20 рублей ))

--------------------
"Чем отличается будда от не будды? Тем что не будда не знает что он будда"
Гуатама Будда примерно 600 лет д.н.э.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Oct 24 2008, 21:47 
Отправлено #294


Активный

Сообщений: 24 080



Кстати бензин в Америке подешевел на 20%, а у нас йух. smile.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Oct 24 2008, 21:53 
Отправлено #295


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(demonaz)
Кстати бензин в Америке подешевел на 20%, а у нас йух. 

езжяй в америку, там рай с дешевым бензином smile.gif

Сообщение отредактировал Tref - Oct 24 2008, 21:56

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Oct 25 2008, 06:39 
Отправлено #296


Активный

Сообщений: 2 290



lamita, спс за ссылки про исландию.
Меня крайне удивляют позиция и поступки российской власти - почему мы им помогаем? Какие там наши интересы? Похоже на очередное разбазаривание народного состояния. dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Nikka
post Oct 25 2008, 06:43 
Отправлено #297


Завсегдатай

Сообщений: 617



Цитата(Viacheslav8 @ Oct 25 2008, 07:39)
lamita, спс за ссылки про исландию.
Меня крайне удивляют позиция и поступки российской власти - почему мы им помогаем? Какие там наши интересы? Похоже на очередное разбазаривание народного состояния. dry.gif
*

Просто так ничего не бывает... ПВО или ракеты наверное расчитывают в будущем поставить wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Oct 25 2008, 06:52 
Отправлено #298


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(Nikka @ Oct 25 2008, 07:43)
Просто так ничего не бывает... ПВО или ракеты наверное расчитывают в будущем поставить  wink.gif
*


Исландия — член Северного совета, ООН и НАТО.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%...%B4%D0%B8%D1%8F
Так что не подходит.
Также оттуда
Цитата
По данным Нацбанка Исландии, Россия готова предоставить Исландии до ?4 млрд сроком до четырех лет по ставке ниже, чем Банк России готов кредитовать через Внешэкономбанк российские компании на один год.

Им значит можно на российские деньги жить, а нам нельзя.

Цитата
Алексей Кудрин: "Есть запрос на предоставление кредита. Исландия известна своей строгой бюджетной дисциплиной, и мы позитивно относимся к такой заявке. Результат будет известен после проведения переговоров"

Цитата
Отметим, сумма, которую Россия обещала Исландии на поддержку ее финансовой системы, удельно много больше, чем все меры по поддержке финансовой системы РФ, принятые и обещанные с августа: объем кредита Исландии может предельно составить ?12,5 тыс. на душу населения, или до 20% ВВП (в России — до 4%). Предлагаемая ставка кредита крайне низка: так, на спасение российских компаний от долговых проблем (см. стр. 14) ЦБ будет кредитовать ВЭБ по ставке LIBOR+1%. При этом официально российско-исландские экономические отношения исчерпываются товарооборотом до $100 млн в год и совместным Институтом геотермальной энергетики.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1037395

В общем, мне нисколько непонятна логика российских властей в преддверии мирового кризиса в данном вопросе.

Сообщение отредактировал Viacheslav8 - Oct 25 2008, 07:04
Profile CardPM
  0/0  
Nikka
post Oct 25 2008, 07:03 
Отправлено #299


Завсегдатай

Сообщений: 617



Цитата(Viacheslav8 @ Oct 25 2008, 07:52)
Исландия — член Северного совета, ООН и НАТО.
Так что не подходит.
В общем, мне нисколько непонятна логика российских властей в преддверии мирового кризиса в данном вопросе.
*

Уговорил... в Исландии есть полезные ископаемые, которые надо кому-то добывать. Вот наши и собираются совместно с ними это делать smile.gif
А также они за кредитом обращались сначало в Евросоюз, но им они отказали smile.gif

Сообщение отредактировал Nikka - Oct 25 2008, 07:07
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Oct 25 2008, 07:06 
Отправлено #300


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(Nikka @ Oct 25 2008, 08:03)
Уговорил... в Исландии есть полезные ископаемые, которые надо кому-то добывать. Вот наши и собираются совместно с ними это делать smile.gif
*


Неубедительно. А разве у нас собственных не хватает? Сибирь ой какая большая.
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы « < 18 19 20 21 22 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения