2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Директор «Дом.ru» в Чувашии рассказала о будущем телевидения

ИТ-Новости
post Apr 7 2017, 17:11 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Директор «Дом.ru» в Чувашии рассказала о будущем телевидения

Пришел апрель, а, значит, настало время для очередной встречи «Дом.ru» с журналистами и блогерами. В этот раз основной темой для разговора стало телевидение. Несмотря на то, что телевизор якобы никто не смотрит, данная услуга показывает высокие темпы роста. Юлия Зорина, директор филиала «Дом.ru», рассказала нам о том, как компания видит телевидение ближайшего будущего.

Присоединённое изображение

Руководитель филиала сообщила, что среди всех услуг связи телевидение показывает самые высокие темпы роста. Рынок ШПД вырос на 2% за прошлый год, а рынок цифрового ТВ — на 4%. Да, темпы снижаются, но телевидение по-прежнему является очень востребованной услугой.

В России ТВ смотрит около 41 млн семей. В прошлом году прирост составил 1,4 млн. В среднем по России 74% семей регулярно просматривают «голубой экран». Самое интересное, что в центральном округе таких 84%, у нас — около 73%.
Зато в Чувашии выше длительность телесмотрения: чуть больше 6 часов в день (в среднем по стране — 4 часа 7 минут). Чем старше человек, тем больше он сидит у телеэкрана.
Лидерами телесмотрения в мире являются Австралия, Польша, Италия, Испания и США. Там статистика приближается к 10 часам в день.

Присоединённое изображение

Что ждет нас дальше? Юлия Зорина назвала пять составляющих, над которыми работают провайдеры: контент, качество, оборудование, мобильность и персонификация.

Контент
Телеканалов станет еще больше. Недавно «Дом.ru» добавила в сетку 23 ТВ-канала — это самое больше обновление за последние два года. Расширяется ассортимент не только каналов: онлайн-библиотеки ежедневно пополняются новыми фильмами, мультфильмами, телесериалами и документальными лентами.
В России транслируется около 475 ТВ-каналов: 335 в SD-формате, 129 в HD, 6 в 3D, 5 в UltraHD. Зачем так много, если человек в среднем смотрит только 10 ТВ-каналов? У абонента должен быть выбор, считают операторы связи: у каждого свои интересы. В Великобритании есть провайдер, предоставляющий доступ к 400 каналам. В «Дом.ru» их только 219. Есть к чему стремиться.

Качество
Современному ТВ-пользователю нужна идеальная картинка без помех. Растет интерес к HD-каналам. Сегодня клиент «Дом.ru TV» может смотреть 84 HD-канала. По этому показателю компания является лидером среди федеральных операторов. А скоро начнет расти интерес к формату UltraHD — как только у абонентов появится достаточное число 4K-телевизоров.
За прошлый год число абонентов цифрового ТВ от «Дом.ru» выросло на 40%. Услугу аналогового кабельного ТВ почти не подключают. Такие абоненты пока составляют около 30%, но их количество неуклонно сокращается.

Оборудование
Раньше для ТВ был нужен только телевизор. Так можно смотреть ТВ и сейчас. Но если абонент хочет получить лучшее качество и различные услуги — понадобится дополнительное оборудование. «Дом.ru» предлагает 4 вида ТВ-гаджетов: CAM-модуль и три приставки. CAM-модуль открывает доступ к десяткам цифровых телеканалов, а ТВ-приставки вдобавок расширят ваши возможности. Вы сможете пользоваться телеархивом, записывать телепередачи, смотреть фильмы в онлайн-библиотеках и т. п. Раньше люди брали приставки из любопытства, теперь спрашивают их целенаправленно, — сообщила директор филиала «Дом.ru» в Чебоксарах. Приставки и CAM-модули продаются примерно одинаково: 50/50%, хотя два года назад этот показатель составлял 70/30%.
Во второй половине года компания выпустит новую ТВ-приставку с более широкими возможностями.

Мобильность
Почему за границей статистика телесмотрения выше? Там люди больше сидят у телевизора? Нет. Современное телевидение можно смотреть в любое время, в любом месте и на любых устройствах. В том числе смартфонах и планшетах. Для этого у «Дом.ru» есть специальное мобильное приложение «Дом.ru TV» (сервис «Дом.ru TV to Go»).

Персонификация
Любая услуга должна быть индивидуальной. В будущем будет внедрена схема рекомендаций. Если клиент чаще смотрит фильмы и сериалы определенного жанра, ему будут сообщать о выходе контента, который может его заинтересовать. Люди хотят подсказки, чтобы им помогали в поиске интересного видео среди сотен каналов и сотен тысяч фильмов.
Тариф «Конструктор» — это одна из возможных реализаций персонификации. Абонент волен в определенных пределах изменять тариф под себя.

Что в итоге
Неправильно говорить, что ТВ умирает — оно растет, — сообщила Юлия Зорина. Впереди абонентов ждет много интересного: новые телеканалы, сервисы, ТВ-приставки, персонализация тарифов. HD-каналы станут привычным явлением, им на смену придут UltraHD-каналы. Телевидение потянет за собой ШПД, так как для более качественного контента нужны будут большие скорости.
Profile CardPM
  -2/+7  
УчастникФорума
post Apr 7 2017, 19:10 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 628



Достали уже их агенты по квартирам ходить!
Ну нет у меня времени телек смотреть! Каждый раз объясняю, всё равно через неделю приходят... unsure.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Serega555
post Apr 7 2017, 21:15 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(УчастникФорума @ Apr 7 2017, 19:10)
Достали уже их агенты по квартирам ходить!
Ну нет у меня времени телек смотреть!  Каждый раз объясняю,  всё равно через неделю приходят...  unsure.gif
*

Ага ходят и надоедают. Обещают одно, а на деле другое и наклейки на стенах клеят


Сообщение отредактировал Serega555 - Apr 7 2017, 21:16
Profile CardPM
  0/+1  
alekseinbn
post Apr 7 2017, 21:43 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 372



Я вот тоже лет 5-6 без телевизора жил, а как-то подключился к одному из операторов на выгодных условиях и теперь количество времени, которое я провожу за компьютером или игровой приставкой уступает в разы просмотру телевизора.

--------------------
Ты не можешь повторить одну ошибку дважды. Во второй раз - это уже не ошибка. Это выбор!
Profile CardPM
  -7/+3  
Scaut819
post Apr 7 2017, 22:13 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 194



когда расширение сети покрытия будет, в частности микрорайон за Лентой?
Profile CardPM
  0/+1  
iglesius
post Apr 8 2017, 03:49 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(ИТ-Новости @ Apr 7 2017, 17:11)
Директор «Дом.ru» в Чувашии рассказала о будущем телевидения

У него есть будущее?
Цитата(ИТ-Новости @ Apr 7 2017, 17:11)
Несмотря на то, что телевизор якобы никто не смотрит, данная услуга показывает высокие темпы роста.

Ну конечно. Это же те же самые зрители обычного тв которые заменили его цифровым.
Profile CardPM
  0/+1  
spain007
post Apr 8 2017, 03:51 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 863



я по тв только футбол смотрю , больше он не нужен
Profile CardPM
  0/0  
Glavpe4at
post Apr 8 2017, 21:35 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 085



Перестал видеть смысл в тв. Ютуб заменил его.
Profile CardPM
  -2/+2  
Йошкин
post Apr 8 2017, 21:54 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 491
Из: Йошки



Причём Ютуб смотреть только на большом ТВ wink.gif
Profile CardPM
  -1/0  
Александр Lukin
post Apr 9 2017, 02:56 
Отправлено #10


Новичок

Сообщений: 9



Цитата(Glavpe4at @ Apr 8 2017, 21:35)
Перестал видеть смысл в тв. Ютуб заменил его.
*

Добрый день!

Кто из нас не знает, что такое Ютуб? Даже дети и бабушки в деревнях, просматривают смешные видео и выкладывают свои.

Не знаю, что изначально планировали, или каким видели в будущем сервис создатели, но в настоящий момент создается впечатление, что развитие канала пущено на самотек, точнее Ютуб делает будущее исключительно за счет пользователей.

Как площадка для зарабатывания денег - видеохостинг себя оправдывает. Посетителей на раскрученных каналах хоть отбавляй. Людям работающим в торговле, тоже удобно, снял качественный ролик, и размещай ссылку где тебе удобно.

Чем Ютуб полезен для меня.

Я, в любое время могу посмотреть ролик музыкальной группы, которая заинтересовала, и сложить впечатление о творчестве. То-же касается трейлеров к новым фильмам, и обзоров спортивных событий. Это я считаю удобным.

Блогеров - не понимаю, совсем не мое. Кривляние на камеру с одной целью - заработать несколько центов за просмотр рекламы. Деньги нужны всем, это понятно, но я видел настолько неприятные видео, что лучше бы их не было совсем.

Сервис нашел свою аудиторию, и просуществует судя по всему долго.

Спасибо за внимание.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Lukin
post Apr 9 2017, 03:05 
Отправлено #11


Новичок

Сообщений: 9



Цитата(УчастникФорума @ Apr 7 2017, 19:10)
Достали уже их агенты по квартирам ходить!
Ну нет у меня времени телек смотреть!  Каждый раз объясняю,  всё равно через неделю приходят...  unsure.gif
*

Не стоит отчаиваться и отказываться от телевизора, ведь при просмотре телевизора существуют еще и положительные моменты. Такие как саморазвитие от познавательных или научных документальных передач.
Смотреть передачу про животных или путешествиях, вызывают только положительные эмоции, и успокаивающее влияют на психику человека.
Включив телевизор с утра, мы узнаем полезную информацию которая может пригодится нам на протяжении всего дня.
Для повседневной жизни конечно же телевизор позволяет нам подчеркнуть нужную информацию. При просмотре кулинарных программ, мы обучаемся как вкусно и полезно приготовить то или иное блюдо или как можно оформить блюда при подаче на стол.
Программы о здоровье, образовывают нас, к примеру можно узнать о новом способе лечения, или в общих чертах как правильно заботится о своем здоровье.
Profile CardPM
  0/0  
SomeoneRussian
post Apr 9 2017, 10:49 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 206



9 раз звонили, предлагали телевидение. Девять раз говорил, что у меня телевизора нет. Этот зомбоящик где крутят одну украину да сирию надеюсь канет в лету как таковой. Любят управлять страной через лживое сми. А так надеюсь инет полностью заменит навязанные каналы тв.
Profile CardPM
  -3/+4  
Гильотин
post Apr 9 2017, 15:28 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 14 417



Цитата(SomeoneRussian @ Apr 9 2017, 10:49)
9 раз звонили, предлагали телевидение. Девять раз говорил, что у меня телевизора нет.  Этот зомбоящик где крутят одну украину да сирию надеюсь канет в лету как таковой. Любят управлять страной через лживое сми. А так надеюсь инет полностью заменит навязанные каналы тв.
*


Верно говоришь.

Зря тут минусуют.

В случае с господином Навальным, власти лохонулись и сейчас срочно мобилизуют всяких "наших" и "фронты"... Ибо первые и вторые кнопки остались неудел...

А реклама при просмотрах на тв просто убивает. Смотреть на компе, или скачать, одно удовольствие.

Сообщение отредактировал Гильотин - Apr 9 2017, 15:33
Profile CardPM
  -3/+3  
Гильотин
post Apr 9 2017, 17:48 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 14 417



Да. К стати.

Убивает в этих тв приставках длинная пауза при переключении каналов, с демонстрацией рекламных слайдов dry.gif dry.gif dry.gif

Баааальшой минус для тв, и огромный плюс в сторону тырнета.
Profile CardPM
  -2/+3  
gambit
post Apr 10 2017, 09:00 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 6 179



Телевизор не смотрю.
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения