2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Приобретательная давность , помогите оформить право собственности

Львица
post Jan 23 2008, 14:46 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 584



Уважаемые коллеги! Интересуют Ваши свежие мысли.
Мои родители переехали из Хабаровска в Поволжье в 1972 году, для чего приобрели жилой дом. Дом постройки 50-х годов засыпной. В то время хорошо предоставлялись квартиры по очереди. Для того, чтобы встать в очередь на предоставление квартиры родители решили оформить жилой дом на младшую сестру отца. Оговорюсь, что с моей мамой они тезки по фамилии и отчеству (отличается только имя). Со стороны покупателя по купчей выступала сестра матери по доверенности от сестры отца. В купчей нет паспортных данных сестры отца, указан дом (адрес места жительства), который в настоящее время не существует. Однако, купчая нотариально удостоверена.
Тем временем, сестра отца, на которую был оформлен жилой дом, вышла замуж, соответственно, изменила фамилию, переехала в другой город, родила двоих сыновей. В 90-х годах у нее было обнаружено психическое заболевание. И два с лишним года назад она ушла из дома и ее место нахождения в настоящее время не известно.
За это время мои родители сломали засыпной дом, построили кирпичный двухэтажный коттедж. Все разрешения на строительство получались на имя сестры отца, но по заявлению за подписью моей мамы. Раньше не требовали предъявления паспорта при подаче документов. В домовой книге прописаны только мои родители, сестра отца никогда там прописана не была.
Земельный налог, налог на имущество платили также мои родители, также их подписи на полисах обязательного и добровольного страхования жилого дома.
Кроме того, имеются все документы о приобретении строительных материалов для строительства кирпичного дома на родителей.
В 2000 году обращались в порядке особого производства в СОЮ с иском о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности. Отказали по тем мотивам, что имеется юридический собственник, то есть иск подается в порядке искового производства, а также уплата госпошлины от цены иска (примерно 60 тыс.). Родители пенсионеры, пенсия по 3 тыс. Родители хотели оформить землю в собственность в рамках дачной амнистии, им отказали, посмотрели паспорт и объявили "Вы не собственник". Мама обращалась в БТИ для получения справки об оценочной стоимости дома для уплаты госпошлины при обращении в суд, ей отказали по тем же мотивам.
Даже если уплатим госпошлину и подадим иск в СОЮ, суд не сможет рассмотреть его при отсутствии доказательств вручения извещения. Подскажите, пожалуйста, возможные варианты действий.
Посоветовалась с более опытными товарищами и получила такой совет - не трогать старый дом по купчей, а признавать право собственности на новый дом как на самовольную постройку. Перспективно ли ?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 24 2008, 07:58 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Львица @ Jan 23 2008, 14:46)
Даже если уплатим госпошлину и подадим иск в СОЮ, суд не сможет рассмотреть его при отсутствии доказательств вручения извещения.
*


извещения кого?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 24 2008, 08:25 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Advokat @ Jan 24 2008, 07:58)
извещения кого?
*



как я понял, извещения сестры отца в качестве ответчика.
"В 90-х годах у нее было обнаружено психическое заболевание" - недееспособной не признавали?
Дети сестры отца в курсе наличия дома?



Сообщение отредактировал adv - Jan 24 2008, 08:33

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 24 2008, 08:44 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Jan 24 2008, 08:25)
как я понял, извещения сестры отца в качестве ответчика.
"В 90-х годах у нее было обнаружено психическое заболевание" - недееспособной не признавали?
Дети сестры отца в курсе наличия дома?
*


я тоже догадывался решил услышать это от Львицы. Направить иск по последнему известному месту жительства ( до переезда в другой город) или указать в иске один тот же адрес истца и ответчика как последний известный.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 24 2008, 08:49 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Advokat @ Jan 24 2008, 08:44)
Направить иск по последнему известному месту жительства ( до переезда в другой город) или указать в иске  один тот же адрес  истца и ответчика как последний известный.
*



Да, извещение в данном случае самая ничтожная проблема...
Вот достижение цели - что-то не вижу особых перспектив пока.

Еще вопрос возник, разрешение на строительство касалось строительства нового дома или реконструкции существовавшего?


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 24 2008, 09:04 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Jan 24 2008, 08:49)
Да, извещение в данном случае самая ничтожная проблема...
Вот достижение цели - что-то не вижу особых перспектив пока.

Еще вопрос возник, разрешение на строительство касалось строительства нового дома или реконструкции существовавшего?
*


ИМХО самовольная постройка

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jan 24 2008, 10:43 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 584



Спасибо за участие advokat и adv. Конечно, мы поддерживаем отношения с дядей (мужем сестры отца) и братями. Они знают о нашей проблеме с домом и дядя обещал оказать всячечкое содействие в ее разрешении. Я обращалась в органы опеки и попечительства администрации по месту жительства сестры отца с вопросом - дадут ли они разрешение на совершение сделки на отчуждение дома опекуном-дядей при условии, что тетя (сестра отца) будет в судебном порядке признана недееспособной. На что они мне ответили, если вы представите доказательства, что ей требуется дорогостоящее лечение, соразмерное стоимости дома, или необходимо приобретение жилья при условии, что ей негде проживать или иные доказательства о том, что она нуждается в получении таких денежных средств, то разрешим. Но, как вы сами понимаете, при условии неизвестности ее пребывания, это сделать невозможно. Кроме того, младший брат женился на девице, которая по-нашему мнению, не упустит возможности поживиться деньгами. Что касается разрешения на строительство, то оно получалось на новое строительство дома за подписью моей мамы.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 24 2008, 10:47 
Отправлено #8


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Наиспростейший вариант признать умершей ( правда прийдется подождать еще 2,5 года) и оформить наследство.Если для розыска не обращались то можно за розыском сейчас обратиться, получив отказ в суде указать что отстутвует более 5 лет. В заявлении о розыске тоже указать что отстутствует с более 5 лет, такого то числа уехала из дома и не вернулась

Сообщение отредактировал Advokat - Jan 24 2008, 11:21

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 24 2008, 10:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Понятно, пока ее не найдете опекунство законным образом не оформите, это факт.
Вариант с наследованием после признания умершей - был бы лучшим вариантом, но наследовать-то будут дети и муж. Здесь нужно быть очень осторожным.
Чтоб подстраховаться можно заключить предварительный договор купли-продажи с длительным сроком действия - да хоть 5 и более лет с потенциальными собственниками по наследству - муж и дети (все вместе со стороны продавца), и, якобы, оплату по основном договору произвести в полном объеме уже сейчас. Тогда хоть можно будет потребовать через суд -обязать к заключению договора.

А вообще дом сдан в эксплуатацию и зарегистрирован?

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 24 2008, 11:24 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



где сейчас проживают муж и дети собственницы дома?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jan 25 2008, 09:24 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 584



Дядя и братья проживают в Екатеринбурге. В договоре купли - продажи дома 1972 года адрес места жительства сестры отца был Сарапул. Ждать 2.5 года, чтобы признать ее умершей и открылось наследство на мой взгляд не выгодно, поскольку земельное управление на сегодняшний день предоставляет землю в пользование, а право собственности на землю оформляется в порядке дачной амнистии, которая действует до 1 января 2010 года. То есть в случае признания судом права пользования земельным участком позже 1 января 2010 года, радители должны будут его выкупать по рыночной стоимости. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 25 2008, 10:22 
Отправлено #12


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Львица @ Jan 25 2008, 09:24)
Ждать 2.5 года, чтобы признать ее умершей и открылось наследство на мой взгляд не

поэтому признавать надо умершей сейчас указав в заявлении в милицию и в суд что отсутствует более 5 лет

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jan 25 2008, 11:22 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 584



По-моему дядя обращался в милицию 2 года назад, то есть говорить об ее исчезновении 5 лет назад уже не можем. Может быть обсудим возможность признания права собственности на самовольную постройку. Ведь старого дома в правовой природе уже не существует. А новый дом построен родителями - фактическими владельцами дома. Дом построен в 1996 году и разрешение на строительство было выдано местной администрицией. План застройки утвержден в БТИ. А регистрации в Рег. палате до 1998 года не требовалось.
Profile CardPM
  0/0  
Guest_гость - значит гость_*
post Jan 25 2008, 15:28 
Отправлено #14


Unregistered





Цитата(Львица @ Jan 25 2008, 11:22)
Может быть обсудим возможность признания права собственности на самовольную постройку. Ведь старого дома в правовой природе уже не существует. А новый дом построен родителями - фактическими владельцами дома. Дом построен в 1996 году и разрешение на строительство было выдано местной администрицией. План застройки утвержден в БТИ. А регистрации в Рег. палате до 1998 года не требовалось.
*


если разрешение выдано и план с БТИ согласован - почему самовольная-то?
да и чтоб самовольную признать, вы должны какиео права на землю иметь. а нету у вас таких прав.
  0/0  
Адвокаат
post Jan 25 2008, 15:48 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Львица @ Jan 23 2008, 14:46)
За это время мои родители сломали засыпной дом, построили кирпичный двухэтажный коттедж. Все разрешения на строительство получались на имя сестры отца,
Посоветовалась с более опытными товарищами и получила такой совет - не трогать старый дом по купчей, а признавать право собственности на новый дом как на самовольную постройку. Перспективно ли ?
*



Если было разрешение, то о какой самовольной постройке может идти речь


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: