24 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Не нравится татарский в школе? Судить за экстремизм

SiMM
post Jul 25 2012, 13:29 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://sledkom-rt.ru/4media/news/o1774/ @ Jul 24 2012)
Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Казани 52-летнего Павла Хотулева, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФСтатья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства человека по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично).
По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года, находясь в своей квартире по улице Липатова г. Казани, действуя в нарушение прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, а также в нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности, при помощи домашнего компьютера Хотулев разместил на сайте «Мой мир mail@ru» высказывания, унижающие достоинство лиц татарской национальности.
Согласно выводам комиссионной психологической экспертизы, выражения обвиняемого содержат лингвистические признаки, содержащие унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в адрес национальной (татарской) конфессиональной группы, пропаганду неполноценности граждан по признакам национальности, языка. 
Свою вину Хотулев не признал и пояснил, что поскольку значительную часть времени его малолетний сын тратил на изучение татарского языка он стал бороться за отмену обязательности изучения для русских татарского языка и обращался в различные инстанции, в том числе к Президенту России, в комитет России по развитию русского языка, в Министерство образования России, в Генеральную прокуратуру. Однако отовсюду ему приходили ответы, что ситуация с изучением татарского языка  соответствует законам Республики Татарстан. Поэтому свое недовольство сложившейся ситуацией он стал высказывать в интернет-ресурсах.
Следователем в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Советский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Jul 25 2012, 13:59 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://kommersant.ru/doc/1987508 @ Jul 25 2012)

Павел Хотулев зарегистрировался в сообществе «Русский язык в школах Татарстана» в декабре прошлого года. Как отмечается в сообщении СУ СКР, «поскольку значительную часть времени его малолетний сын тратил на изучение татарского языка», господин Хотулев «стал бороться за отмену обязательности изучения для русских татарского языка и обращался в различные инстанции», однако «отовсюду ему приходили ответы, что ситуация с изучением татарского языка  соответствует законам Республики Татарстан». «Поэтому свое недовольство сложившейся ситуацией он стал высказывать в интернет-ресурсах»,— говорится в сообщении. В течение трех месяцев господин Хотулев оставил более сотни сообщений с критикой системы образования в Татарстане и действий республиканских и федеральных властей в отношении данного вопроса. В частности, в сообществе за подписью господина Хотулева появлялись комментарии о том, что дети в республике якобы «лишены возможности получать равные знания со школьниками из других регионов», татарский язык сравнивался с «шорканием пенопласта, лязганием железа по стеклу, гвалтом большой своры дворняжек», при этом автор не исключал самосуда для тех, кто имеет причастность к введению «в этом так называемом Татарстане обязательного изучения татарского языка», предлагал «объединять усилия всех русских» и свергать «русофобскую власть».
Согласно сообщению СУ СКР, господин Хотулев действовал «в нарушение прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, а также в нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности». Согласно выводам комиссионной психологической экспертизы, выражения обвиняемого содержат «унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в адрес национальной (татарской) конфессиональной группы, пропаганду неполноценности граждан по признакам национальности, языка». Как уточнил „Ъ“ Эдуард Абдуллин, на днях дело было передано в Советский районный суд Казани, а максимальное наказание, которое может грозить господину Хотулеву, два года лишения свободы.
Павел Хотулев свою вину не признает. «В них (высказываниях.—„Ъ“) нет ни одного слова о татарах как о нации»,— заявил господин Хотулев „Ъ“. Обвиняемый подчеркнул, что его слова относились лишь «к власти», в том числе «московской», однако в них нет «оскорблений» или «ненормативной лексики». «Это чисто политический вопрос»,— считает он.
Смотритель сообщества «Русский язык в школах Татарстана», председатель Общества русской культуры Казани Михаил Щеглов сказал, что «сразу обратил внимание на этого пользователя (господина Хотулева.—„Ъ“)» и «некоторые его высказывания удалял». Господин Щеглов считает, что наказанием Павла Хотулева конфликт с изучением русского языка в школах республики «не будет разрешен».


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jul 25 2012, 14:12 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»




"Свою вину Хотулев не признал и пояснил, что, поскольку значительную часть времени его малолетний сын тратил на изучение татарского языка, он стал бороться за отмену обязательности изучения для русских татарского языка", - говорится в сообщении СУ СКР по РТ. Однако "согласно выводам комиссионной психологической экспертизы, выражения обвиняемого содержат лингвистические признаки, содержащие унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в адрес национальной (татарской) конфессиональной группы, пропаганду неполноценности граждан по признакам национальности, языка".
Нет оснований сомневаться, что эксперты, которым было поручено оценить высказывания обвиняемого, в своей сфере считаются специалистами. Однако "признаки, содержащие характеристики" и загадочная "татарская конфессиональная группа" (до сих пор понятие "конфессиональный" применялось исключительно к вероисповеданию, а о татарском вероисповедании религиоведам пока ничего не известно) - все это само наводит на крамольную, как выясняется, мысль, что с русским языком в Татарстане все-таки неблагополучно...
- Преступными сочли три мои записи на форуме, - рассказал "ВК" Павел Хотулев. - Первая была откликом на какую-то статью о том, что в Татарстане школьники по многим предметам успевают хуже, чем в других регионах. У меня сын школу закончил, дочь еще учится, я вижу, сколько времени в программе отдано татарскому языку,  естественно,  на остальные предметы его остается меньше. А федеральные чиновники, несмотря на все жалобы, бездействуют. И я написал: "Регионы с массово мусульманским населением откровенно шантажируют федеральную власть, а эти лузеры ничего сделать не могут". Ну и где тут 282-я статья?!. 
Следующие записи, как чистосердечно признался "ВК" г-н Хотулев, были в том же роде. Так, в ответ на публикацию в СМИ, сообщавшую, что Рустам Минниханов не видит никакой проблемы с преподаванием русского и татарского языков, будущий обвиняемый  написал, что не видит никакого смысла обсуждать что-либо с "самозваной властью так называемого Татарстана"...
"Я четыре раза обращался к президенту России, но, видно, он чем-то зависит от власти Татарстана", - рассказывает обвиняемый, как он дошел до "возбуждающих" высказываний в Интернете. Письменные  ответы, пришедшие ему из разных инстанций, заверяли, что обязательное изучение татарского языка  соответствует законам Татарстана.
- А дело против меня было возбуждено весной, похоже, с подачи министра образования Татарстана, - говорит Павел Хотулев. - Во всяком случае, я видел в деле письмо этого министра прокурору: он пишет, что узнал про мои комментарии в Интернете и просит с этим разобраться...
Председатель Общества русской культуры Казани Михаил Щеглов считает, что высказывания Павла Хотулева, возможно, выглядели  несколько экспансивными, но на "унижение татарского народа" они явно не тянут. 
- Год назад на нашем пикете за увеличение количества часов русского языка в школьной программе журналист телеканала "ТНВ" Эльмира Исрафилова публично обозвала нас "русскими оккупантами" и предложила убираться из Татарстана, - напомнил он. - Это лицо телеканала - не неизвестный блогер, который что-то там в Сети чирикает! После этого мы написали заявление о возбуждении дела по той же 282-й статье, а руководитель аппарата президента РТ Юрий Камалтынов сказал нам с главой Общества русской культуры Татарстана Александром Салагаевым, что людям, допускающим такие высказывания, не место в журналистике, что она будет уволена... И что? В возбуждении уголовного дела было отказано, а Исрафилову  повысили до продюсера! Это понятное послание всем: держись "правильного" национального курса и попадешь в сказку, а будешь национальный вопрос "неправильно" поднимать - посадят.
Далеко не все участники форума "Русский язык в Татарстане" хотели бы, как Хотулев, вообще отменить преподавание татарского нетатарам, подчеркивает Щеглов: "Многие хотели бы, чтобы его преподавали по два часа в неделю, но эти пожелания власть не желает слушать, оттого градус раздражения и растет".
- Я высказывания Павла Хотулева не читал, - признается доктор социологических наук Александр Салагаев, - но могу сказать, что на фоне теракта в отношении лидеров ДУМ РТ они выглядят слабо... Больше похоже на толерантность в понимании наших правоохранителей: есть исламский терроризм, так вот  вам и русский экстремизм. А на деле так: пока они ходят на наши митинги и переписывают их участников, где-то настоящие враги готовят очередной взрыв.
Дело Павла Хотулева передано в Советский суд Казани. Дата его рассмотрения еще не назначена.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Jul 25 2012, 18:12 
Отправлено #4


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Вот так вот, - не хочешь учить чужой язык в своей стране - 2 года тюрьмы sad.gif Чую этот прецендент просто бальзам на душу нашим местным нацикам и радетелям за поголовное обучение чувашскому.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  -2/+16  
SiMM
post Jul 25 2012, 18:13 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



yarillko, поаккуратней. А то притянут за уши невесть что.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
yarillko
post Jul 26 2012, 07:37 
Отправлено #6


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(SiMM @ Jul 25 2012, 19:13)
yarillko, поаккуратней. А то притянут за уши невесть что
*

"Нам дают понять, что мы пыль и ботва,
А тем кто не согласен 282" (с)

Надеюсь, что когда весь этот дурдом подойдёт к логическому своему завершению, первым делом отменят 282 статью, как статью за "мыслепреступления".

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  -1/+4  
pfg
post Jul 26 2012, 07:57 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 198



И вот началась жопа sad.gif

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  -1/+1  
loupblanc
post Jul 26 2012, 07:58  [ показать ]
Отправлено #8
Profile CardPM
  -17/+2  
ned
post Jul 26 2012, 08:09 
Отправлено #9


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(yarillko @ Jul 25 2012, 18:12)
не хочешь учить чужой язык в своей стране
*

слова русского нацика пока вижу только
Чья страна это? И какой язык чужой?

Сообщение отредактировал ned - Jul 26 2012, 08:14
Profile CardPM
  -12/+7  
adv
post Jul 26 2012, 08:20 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



инет - опасная штука становится:)
Скоро лишать через суд начнут прав доступа к нему, например за НС при входе в инет lol.gif
А уж по теме - однозначно.

Да еще к майл-мой мир претензий предъявили б.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Миг-24
post Jul 26 2012, 09:45 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 534



Не удивлён.У меня друг один месяц в Казани работу искал.Отказывали в основном из-за незнания татарского.
Profile CardPM
  0/0  
slbeliy
post Jul 26 2012, 10:18 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 969



Да уж blink.gif

Сообщение отредактировал slbeliy - Jul 26 2012, 10:25

--------------------
Викинг 360+Suzuki 9.9--15
Profile CardPM
  0/0  
NEтолерантный
post Jul 26 2012, 11:19 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 558



Цитата(ned @ Jul 26 2012, 09:09)
Чья страна это? И какой язык чужой?
*

А что уже забыли чья?
Profile CardPM
  0/+3  
SiMM
post Jul 26 2012, 11:21 
Отправлено #14


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(adv @ Jul 26 2012, 09:20)
Да еще к майл-мой мир претензий предъявили б.
*
По ч.3 ст. 5.61 КоАПСтатья 5.61. Оскорбление
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
как минимум, ога laugh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post Jul 26 2012, 11:28 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 9 987



это никому в глаза не бросилось?
Цитата(SiMM @ Jul 25 2012, 14:29)
при помощи домашнего компьютера Хотулев разместил на сайте «Мой мир mail@ru» высказывания, унижающие достоинство лиц татарской национальности.
Согласно выводам комиссионной психологической экспертизы, выражения обвиняемого содержат лингвистические признаки, содержащие унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в адрес национальной (татарской) конфессиональной группы, пропаганду неполноценности граждан по признакам национальности, языка. 
*

а всё остальное белоленточная пропагандистская мишура, отношения к делу не имеющая.

Сообщение отредактировал Лядащев - Jul 26 2012, 11:50
Profile CardPM
  -1/+3  

24 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения