Ответить Создать тему

АЙТИШКИ № 92 (22 марта 2017 года)

D. Zorych
post Mar 22 2017, 09:46 
Отправлено #1


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



АЙТИШКИ № 92 (22 марта 2017 года)

Лучше поздно, чем никогда, подумали мы и решили в пятый раз подвести своеобразные телекоммуникационные итоги года в республики. Как вы уже заметили, айтишки не выходят с сентября. Наверное, стоит выпускать их раз в квартал, выделяя самые значимые события. Поживем, посмотрим.

Халява года
Отметим беспрецедентную акцию от «Эзервэя» — кабельное телевидение без абонплаты. Заплатив 500 рублей за подключение, абоненты получили около 50 аналоговых ТВ-каналов и 20 цифровых навсегда и бесплатно. Кто же тогда знал, что в следующем году халява превратится в горькую халву. Но об этом в следующий раз.

Мошенничество года
Почти каждый день МВД Чувашии сообщает об очередных фактах телефонного и интернет-мошенничества. Но все равно находятся люди, попадающиеся на такие разводы. Что хотим сказать? Будьте бдительны.

Конец года
СМАРТС-Чебоксары — все. «МегаФон», купив компанию, предложил абонентам перейти к ним по-хорошему. Потом постепенно закрылись все офисы, пользователей перевели на четыре тарифа и начали ухудшать их условия. Докатились до абонплаты за просто так и исходящих по 12,5 руб./мин. Потом СМАРТС присоединили к АО «Мобиком Волга», а последнюю присоединили к «МегаФону». Оставшихся абонентов перевели туда же.

Ожидание года
Эту номинацию отдадим запуску 4G на частоте 1800 МГц, что означало бы начало распространения LTE по всей территории республики («МегаФон» запустил ранее 4G в Алатыре и Канаше на 2600 МГц, но 1800 МГц для данных целей подходит лучше). Несмотря на активную работу двух сотовых операторов, новой четырехжевой частоты в 2016 году мы не дождались.

Тренд года
Весной-осенью пакетные тарифы с безлимитным интернетом (пусть и с рядом ограничений) запустили все сотовые операторы. Но потом некоторые отказались.

Тариф года
В феврале «Дом.ru» запустил тариф «Конструктор», позволяющий абоненту выбирать скорость интернета и формировать плейлист из небольших ТВ‑пакетов. Тариф можно менять хоть каждый день. Продукт нишевый, но очень интересный.
Еще можно отметить «МегаКомплект» от «МегаФона» и «НэтБайНэта» — проводной интернет, интерактивное ТВ, мобильная связь) и «четыре в одном» от «Ростелекома» (ШПД, ТВ, мобильная связь, проводная телефония).

Разочарование года
Линейка тарифов «Всё» от «Билайн». Другие компании тоже ухудшали тарифы, но этим не удивили. В последние годы «Билайн» делал клевые тарифы с отличными фишками (на «Все за 500» можно было подключить бесплатно до пяти допномеров и пользоваться общими пакетами звонков, SMS и интернета). Жаль, что это кончилось.

Смена года
В конце апреля Мининформполитики Чувашии лишилось замминистра Алексея Новикова, который проработал в данном ведомстве около двенадцати лет. На его место пришел Александр Сидоренко, который в свое время уже возглавлял Госкомсвязи Чувашии и два раза был заместителем ведомства. А в конце года и Сидоренко ушел по собственному желанию.

Лабутены года
После выхода нашумевшего клипа «Экспонат» группы «Ленинград» компания «Инфолинк» запустила акцию: «Приходи на лабутенах в офис и получи скидку». Этой новости на форумах поставили почти 50 минусов. А по нам — неплохая вышла реклама. Вряд ли в компании ждали толпы девушек на каблуках. Зато снова заставили о себе говорить. Если так, задача акции была выполнена.

Был да сплыл года
В микрорайоне «Университет-2» появился новый провайдер — «ЧувашТелеТрейд». Работала только в доме по ул. Лукина, 5. Других провайдеров в доме не было. Компания просуществовала несколько месяцев.

Похищение года
Ранним утром 7 мая из новочебоксарского магазина DNS неизвестный украл 29 смартфонов на 750 тысяч рублей (7 айфонов и 22 самсунга). Грабителя поймали через несколько месяцев. Предположительно, 37-летний житель Мордовии ранее похитил пять планшетов из торгового центра по ул. К. Маркса в Чебоксарах.

Обнуление года
В прошлом году «Ростелеком» и «Дом.ru» закрыли свои бонусные программы и ввели новые. Разумеется, не все абоненты успели потратить накопленные бонусные баллы, а многие узнали о закрытии постфактум.

Событие года
Снова IT-Link. Мероприятие прошло уже в третий раз, сменив прописку на «Гарден Холл». Неплохо вышло, но хочется увеличения масштаба.

Ассоциация года
В начале года хорошо пиарился кластер «РАЭК/Digital/Чувашия». Во второй половине года новости кончилась и пальму первенства перехватила «Ассоциация ИТ-отрасли Чувашии». Глядишь, следом и IT-парк появится.

Программа года
Лайм HD TV — бесплатное мобильное приложение для просмотра ТВ, включая архив телепередач на пять дней. Число установок в Google Play превысило 1 млн. Средняя оценка — 4.4.

Карта года
Дебетовую банковскую карту «МегаФон» выпустил позже конкурентов. Но у этой карты есть несколько отличий: счет карты — это счет мобильного телефона и присутствует ежемесячное начисление процентов на остаток средств (8% годовых).

Закрытие года
Прикрыли чебоксарский офис онлайн-ритейлера «Викимарт» (располагался в ТД «Овас»), где работало около пятидесяти человек.

Отмена года
В конце года отменили проект УЭК. Новые карты не выдают, а старые будут действовать до истечения срока действия. Ждем теперь электронный паспорт.
Profile CardPM
  -1/+17  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения