Ответить Создать тему

Вытеснение строительными монстрами частных домов и дач из города , Навеяно повсеместно наблюдаемой ситуацией: шантаж, угрозы, поджоги

Axelbant
post Sep 4 2017, 10:47 
Отправлено #1


Грамотный романтик

Сообщений: 1 922
Из: 20 века



Л.Н. Толстой
Избушка и дворец.

Один царь строил себе дворец и перед дворцом сделал сад. Но на самом въезже в сад стояла избушка, и жил бедный мужик. Царь хотел эту избушку снести, чтобы она сад не портила, и послал своего министра к бедному мужику, чтобы купил избушку.

Министр пошел к мужику и сказал:

- Ты счастлив. Царь хочет твою избушку купить. Она десяти рублей не стоит, а царь тебе сто дает.

Мужик сказал:

- Нет, я избушку за сто рублей не продам.

Министр сказал:

- Ну так царь тебе двести дает.

Мужик сказал:

- Ни за двести, ни за тысячу не оддам. Мой дед и отец в избушке этой жили и померли, и я в ней стар стал и умру, бог даст.

- Министр пошел к царю и сказал:

- Мужик упрям. Ничего не берет. Не давай же, царь, мужику ничего, а вели снести избушку даром. Вот и все.

Царь сказал:

- Нет, я этого не хочу.

Тогда министр сказал:

- Как же быть? Разве можно против дворца гнилой избушке стоять? Всякий взглянет на дворец, скажет: "Хорош дворец, да избушка портит. Видно, - скажет, - у царя денег не было избушку купить".

А царь сказал:

- Нет, кто взглянет на дворец, тот скажет: "Видно, у царя денег много было, что такой дворец сделал"; а взглянет на избушку, скажет: "Видно, в царе этом и правда была". Оставь избушку.
Profile CardPM
  0/+4  
Гильотин
post Sep 4 2017, 18:33 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 14 635



"«Капитал», — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36)."
Profile CardPM
  0/+1  
Axelbant
post Sep 5 2017, 13:38 
Отправлено #3


Грамотный романтик

Сообщений: 1 922
Из: 20 века



правды в нонешних царях/боярах нет
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: