Ответить Создать тему

Как получить декретные и пособия по уходу за ребенком? , Недобросовестные работодатели

Alena 276
post Feb 24 2017, 18:57 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 26



Добрый день! У меня такая ситуация. 3 апреля 2014 года, родила первого ребенка. На данный момент я беременна вторым ребенком. Официально в декрет я должна выйти 21 марта 2017 года, а 3 апреля 2017 года у меня заканчивается декретный отпуск с первым ребенком. До выхода в декрет я работала и на данный момент тоже числюсь, но на работу ещё не выходила. Дело в том, что организация через которую я выходила в декрет декретные и пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком выплачивает с очень большим запозданием, после многократного напоминания. Жаловаться на них в государственные службы не могу, так как родственники(. Очень не хочется через этих работодателей же получать пособия за второго ребенка. Вопрос заключается вот в чём: 1) Как я могу получить пособие по беременности и родам (декретные) 34520,55 руб. (из расчёта за 2012-2013 гг.)? 2) Пособие женщинам, вставшим на учет по беременности на ранних сроках (до 12 недель) 613,14 руб. 3) Единовременное пособие при рождении ребенка 16350,33 руб. 4) Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет 6131,37 руб. в мес. Что лучше мне сделать, уволиться сейчас, так как работать там я всё равно не планирую? Могу ли я, если уволюсь получать все вышеперечисленные пособия через социальную защиту? Или же все эти пособия может получить муж через бухгалтерию на соей работе? Большое спасибо.
Profile CardPM
  -1/0  
varvara2010
post Feb 24 2017, 19:23 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 296



Цитата(Alena 276 @ Feb 24 2017, 18:57)
Добрый день! У меня такая ситуация. 3 апреля 2014 года, родила первого ребенка. На данный момент я беременна вторым ребенком. Официально в декрет я должна выйти 21 марта 2017 года, а 3 апреля 2017 года у меня заканчивается декретный отпуск с первым ребенком. До выхода в декрет я работала и на данный момент тоже числюсь, но на работу ещё не выходила. Дело в том, что организация через которую я выходила в декрет декретные и пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком выплачивает с очень большим запозданием, после многократного напоминания. Жаловаться на них в государственные службы не могу, так как родственники(. Очень не хочется через этих работодателей же получать пособия за второго ребенка. Вопрос заключается вот в чём: 1) Как я могу получить пособие по беременности и родам (декретные) 34520,55 руб. (из расчёта за 2012-2013 гг.)? 2) Пособие женщинам, вставшим на учет по беременности на ранних сроках (до 12 недель) 613,14 руб. 3) Единовременное пособие при рождении ребенка 16350,33 руб. 4) Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет 6131,37 руб. в мес. Что лучше мне сделать, уволиться сейчас, так как работать там я всё равно не планирую? Могу ли я, если уволюсь получать все вышеперечисленные пособия через социальную защиту? Или же все эти пособия может получить муж через бухгалтерию на соей работе? Большое спасибо.
*

Если вы официально числитесь на этом же месте работы,то только через них!либо пособие можно получить у мужа на работе!с вашей работы нужно будет взять справку что это пособие вы не получали,и отдать мужу на работу,он получит!а по уходу за ребенком,если вам задерживают на работе (чего непонятно ,потому что деньги идут не из их кармана,а из фонда социальной защиты)вы можете обратиться в саму ФСС и там получать денюшки...
Profile CardPM
  0/0  
Хриза
post Feb 24 2017, 19:31 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(varvara2010 @ Feb 24 2017, 19:23)
(чего непонятно ,потому что деньги идут не из их кармана,а из фонда социальной защиты)вы можете обратиться в саму ФСС и там получать денюшки...
*

Вероятнее всего там шарашкина контора и работодатель о ФСС вообще понятия не имеет.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+1  
katyq
post Feb 27 2017, 18:39 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 114



Цитата(Хриза @ Feb 24 2017, 19:31)
Вероятнее всего там шарашкина контора и работодатель о ФСС вообще понятия не имеет.
*

Работодатель не может не иметь понятия о ФСС, т.к. отчеты ежеквартальные никто не отменял, если не сдать, то будут штрафы и ежемесячно взносы они наверняка перечисляют, только скорее всего они сначала подают все документы, затем ждут денег на возмещения от ФСС, а после получения их только передают работнику. Но должны по закону сначала выплачивать работнику, а затем возмещать. С этого года порядок возмещения еще поменялся, раньше можно было ежемесячно сдавать работодателю промежуточную отчетность, а теперь только по итогам квартала стали принимать документы на возмещение, так что придется еще дольше ждать... Поэтому рекомендую Вам получить пособие по беременности и родам у текущего работодателя, так как только он его вам выдаст (в крайних случаях ФСС может выплатить сам напрямую, но это только вроде если работодатель банкрот или еще какие-то веские причины должны быть). У мужа на работе Вам могут только единовременное при рождении выдать. А за ранние сроки и по больничному листу только Вам. По уходу за ребенком только тому, кто сидит в отпуске по уходу, мужу могут, только если он вместо Вас будет находится в отпуске по уходу. Но Вам скорее всего этот вариант не подойдет, поэтому получите пособие по беременности и родам, пособие за ранние сроки у текущего работодателя, единовременное при рождении - на работе у мужа. А сразу по истечении больничного (70 дней до и 70 дней после примерной даты ПДР, бывает еще при осложненных родах +16 дней или многоплодных), короче сразу после даты окончания больничного листа уволиться и получать пособие ежемесячное в органах соцзащиты. Лучше у соцзащиты или в центре занятости (точно не помню) уточните какие документы там нужны и получайте ежемесячное пособие без задержек.
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения