4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Можно ли быть успешной , в пижаме у плиты

Natalochka
post Mar 17 2017, 15:01 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 27 616



17 марта 2017 7:12
Можно ли быть успешной в пижаме у плиты
Наш автор Анна Герасименко рассуждает о том, нужны ли нам популярные атрибуты успеха, и почему они не могут автоматически сделать счастливыми.

Успех мужчин — дом, дерево, сын. Пожалуй, еще лучше, если к своему дому он будет парковаться на BMW, дерево пусть посадит дорогостоящий ландшафтный дизайнер, а красавица-жена станет одевать сына в ползунки от Armani.

«Я добился успеха», — устало выдыхает мой друг детства Макс. Лицо у него бледно-фиолетовое от усталости, его выходной — половина воскресенья. У него блестящая и всегда чистая машина с водителем, который везет его в 6 утра через дикие пробки из большого загородного дома в красивый блестящий всегда чистый офис в центре. Как там в центре, Макс не знает, потому что в окно смотреть некогда. У него семья. Макс всю жизнь пашет и взбирается на Эвересты разных видов. Строит дома, покупает жене модное, а сам, недоумевая, носит обязательные среди успешных мужчин рубашки по цене вертолета. Он добивается должностей и спит по 5 часов. Чтобы у его родных было все. Его успех — для них. А ему самому что надо? День рыбалки.

Успех мужчины, наверное, такой: захватить, покорить, показать, какой я!
И почему-то мне в последнее время все вокруг объясняют, что мой успех должен быть таким же.

Складывается ощущение, что успех современной женщины — тоже карьера, машина, безупречные брови (или ногти). Еще дети. Без детей ты — недоженщина. Бренды: без Gucci ты нищеброд. Фасад: без гиалуроновых вливаний и маникюра — лесбиянка. Стройность: без карты в фитнес-клуб — жиробасина. Муж! Чуть не забыла самое главное. Без мужа не живешь, а мучаешься.

И даже мужчины ставят в пример женщин, которые покоряют и доказывают. «Вот, она сама себе машину купила, на квартиру заработала, а ты... могла бы ведь! Ээээх», — говорит друг. Да какой он мне после этого друг.

Периодически я чувствую себя «безуспешной». . У меня ничего нет, я ничегошеньки не добилась. По меркам современного понятия успеха и козырнуть-то нечем. Должностей не было, отдельного кабинета нет. Где-то у меня были трусы Calvin Klein...
— Где маникюр делаешь? — спрашивает знакомая.
— На кухне, — отвечаю честно.
— Не позорься, вот тебе телефон салона, — шепчет она покровительственно.
«Я тебе карьеру предлагаю, а ты отказываешься?» — кипит негодованием нежно любимый шеф, открывая передо мной пусть к успеху. А я отказываюсь. Ужас. Может, потому что не мой успех?
«Ребенок вырастет, и ты наконец-то сможешь себе позволить целый день проводить в офисе»... — это меня успокаивают. Ой, как круто, правда? Смогу позволить? Мамочки, как захватывающе, целый день в офисе!

Не хочу в офисе. Успех для меня — нечто другое
. Я чувствую, что успешна, когда днем могу лечь в ванну, а могу встать в позу «собака мордой вниз», чтобы спина не болела. А еще я могу спокойно сварить суп и послушать собственного ребенка, пока он рассказывает о школе. Я обожаю свою работу, я много работаю, и делаю ее тогда, когда хочу — иногда целый день, иногда ночью в тишине шлепаю по клавишам. А знаете, какие креативные мысли приходят в голову, когда чистишь морковку или лепишь пельмени? У-у-у!

У меня нет совещаний и конференц-коллов. Я не крутая. Зато я могу днем во вторник гулять в парке и ходить в магазины, когда там никого нет, а не в толпе в выходные. Я устроила свою жизнь так, что мне хорошо. Разве это не успех?

Дети в школе спорят, у кого родители успешнее. У моего папы Bentley, а у твоей мамы — нет! Все, хана, нокаут. И до них дошло...

А мама-то вообще не работает. И переживает, что ничего из себя не представляет, потому что чего она добилась-то? Ну да, дома всегда уютно, готовит вкусно-превкусно, дети воспитаны, все праздники, отпуска планирует сама, она фея домашнего очага, и муж бежит домой с радостью. Только она чувствует себя никем, потому что успех свой показать не может.

А ведь у каждого свой успех.

Кто-то ходит по офису, поправляет выглаженную рубашку и мечтает о том, чтобы личный водитель отвозил домой. Чтобы стол в угловом офисе с окном на центр был из дуба. И это его успех.

Кто-то хочет делать операции на работающем сердце за маленькую зарплату, а кто-то мечтает владеть и властвовать, увеличивать число работающих подчиненных. И это их успех.
Кому-то важно быть «лицом», а кому-то даже не важно, каким.

Кто-то хочет проводить на работе всю жизнь, потому что работа и есть жизнь, и ей он дышит, и она дает силы, и это его успех…

А кто-то хочет троих детей и без них неуспешен.

Кто-то всегда хотел лежать на пляже, купил маленькую серф-станцию на краю Дахаба, мажет нос кремом, а кожа пропиталась солью, и это его успех.

Кто-то, не заработав на «мерседес», печет торты и выводит кремом загогулины, готов делать это днями и ночами. И то, что люди, облизываясь, просят еще кусочек — это его успех.

Кто-то видит успех в меховой жилетке, а кто-то — в круто нарисованной картинке.

Потому что кому-то для ощущения успеха нужно еще что-то, а кому-то хватает и самого ощущения.

Кто-то считает, что успех — это когда его все боятся, а кто-то успешен, потому что может хохотать на совещаниях с любимыми сотрудниками.

Кому-то успех — это только если преодолел, только если пашешь, не спишь, не ешь, терпишь, прорубаешь, перешагиваешь.

А кто-то подтянет треники, поставит на паузу сериал про адвокатов и напишет дурацкую колонку. И самым большим успехом своей жизни будет считать слова, красиво сложенные в предложения.

Для кого-то успех — это «пятерки» за усердие, а для кого-то — это свобода делать, что нравится.

Счастье и спокойствие будоражат призывы к успеху: «Ты еще не знаешь, как держит дорогу новый совершенный Audi!», «Ты уже покатался в Альпах на лыжах?» Нет? Да ты, дружок, лузер.


Это все давит, бьет по голове, не дает дышать. Если предъявить нечего, становишься как будто ниже, незаметнее. Волнуешься, сомневаешься, стыдишься. И начинаешь какую-то гонку к этому самому «успеху», не осознавая, нужен ли он.


А ведь успех — это жизнь, которая тебе по-настоящему нравится. Если работа, то работа, от которой глаза горят, которая позволяет жить, как хочешь именно ты. Жить и ощущать счастье в теле и душе — пусть ты целый день раскладываешь шоколадные конфеты по коробкам на заводе, на который приезжаешь на метро.

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 17 2017, 15:05
Profile CardPM
  -4/+7  
DonsuN
post Mar 18 2017, 09:36 
Отправлено #2


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



от себя будет дополнение к теме?
Profile CardPM
  0/+2  
Яло
post Mar 18 2017, 10:00 
Отправлено #3


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



Это все хорошо написано, про успешную женщину у плиты и неработающую, просто у нее есть муж, который деньги в тумбочку кладет, и можно конечно ни о чем не думать и гулять по паркам!
Но как показывает практика, муж может испариться в любой момент, и своих детей придется кормить самой, для этого надо профессию иметь какую нибудь, хоть продавца, хоть парикмахера и т.д

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+3  
trasher
post Mar 18 2017, 10:05 
Отправлено #4


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Natalochka @ Mar 17 2017, 15:01)
///. Жить и ощущать счастье в теле и душе — пусть ты целый день раскладываешь шоколадные конфеты по коробкам на заводе, на который приезжаешь на метро.
*

Это разговоры для бедных, как хорошо быть счастливым рабом.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -2/+4  
Maxwell House
post Mar 18 2017, 10:14 
Отправлено #5


.,

Сообщений: 1 224



не работает, где инструкция unknw.gif


--------------------
всё равно ты урод
бывает и хуже (с)
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 18 2017, 11:13 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(DonsuN @ Mar 18 2017, 09:36)
от себя будет дополнение к теме?
*
от меня 7
я не знаю...я бывала в разных ролях и по разному была и есть счастлива.. Все относительно...
Profile CardPM
  -1/+1  
DonsuN
post Mar 18 2017, 14:25 
Отправлено #7


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



Цитата(Natalochka @ Mar 18 2017, 11:13)
от меня 7
я не знаю...я бывала в разных ролях и по разному была и есть счастлива.. Все относительно...
*

Вы скопировали текст и вставили сюда. Так появилась новая тема.
Я прочёл этот текст, которых в инете очень много. Но самое интересное я пропустил-мнение самого автора.
Научитесь формулировать свои мысли и воспроизводить их. Это полезно.
В школе это называется "изложение".

Сообщение отредактировал DonsuN - Mar 18 2017, 14:25
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Mar 18 2017, 14:47 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(DonsuN @ Mar 18 2017, 14:25)
Вы скопировали текст и вставили сюда. Так появилась новая тема.
Я прочёл этот текст, которых в инете очень много. Но самое интересное я пропустил-мнение самого автора.
Научитесь формулировать свои мысли и воспроизводить их. Это полезно.
В школе это называется "изложение".
*
Если вам так интересно мое мнение-то оно таково. Эта статья мне стала интересна по той причине, что человек, оказавшийся в определенных жизненных обстоятельствах- не стала комплексовать , а нашла в этом массу плюсов. И да, эта статья- больше для женщин. Вряд ли ее поймет мужчина. Именно для тех женщин, кто не работает, а сидит дома с ребенком например. Эта женщина гармонична ! Гармония ! мы не умеем быть счастливы ! А здесь женщина рассуждает об успехе., об счастье. Что такое для вас- жизненный успех ? Раз уж оказались в теме- пишите. не интересно- идите у другую тему. Как-то так...
А вы почему-то раздражаетесь ! Почему ? Этот вопрос вы прежде всего должны задать себе ! smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
DonsuN
post Mar 18 2017, 14:52 
Отправлено #9


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



Цитата(Natalochka @ Mar 18 2017, 14:47)
Если вам так интересно мое мнение-то оно таково. Эта статья мне стала интересна по той причине, что человек, оказавшийся в определенных жизненных обстоятельствах- не стала комплексовать , а нашла в этом массу плюсов. И да, эта статья- больше для женщин. Вряд ли ее поймет мужчина. Именно для тех женщин, кто не работает, а сидит дома с ребенком например. Эта женщина гармонична ! Гармония ! мы не умеем быть счастливы ! А здесь женщина рассуждает об успехе., об счастье. Что такое для вас- жизненный успех ? Раз уж оказались в теме- пишите. не интересно- идите у другую тему. Как-то так...
А вы почему-то раздражаетесь ! Почему ? Этот вопрос вы прежде всего должны задать себе ! smile3.gif
*

Спасибо за развёрнутый ответ. yes.gif
Хороший вы всё таки человек, Natalochka, good.gif
Profile CardPM
  -1/+2  
Snegurochka_m
post Mar 18 2017, 14:56 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 5 108



Цитата(Natalochka @ Mar 18 2017, 14:47)
Если вам так интересно мое мнение-то оно таково. Эта статья мне стала интересна по той причине, что человек, оказавшийся в определенных жизненных обстоятельствах- не стала комплексовать , а нашла в этом массу плюсов. И да, эта статья- больше для женщин. Вряд ли ее поймет мужчина. Именно для тех женщин, кто не работает, а сидит дома с ребенком например. Эта женщина гармонична ! Гармония !  мы не умеем быть счастливы ! А здесь женщина рассуждает об успехе., об счастье. Что такое для вас- жизненный успех ? Раз уж оказались в теме- пишите. не интересно- идите у другую тему. Как-то так...
*

Они пашут же все, даже при том, что дома с ребенком.
Фрилансят, блоги ведут, пиарятся, иначе бы мы их не читали.
Ну и молодцы.
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Mar 18 2017, 15:02 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 27 616



Когда вы выдраили всю квартиру и она блистает чистотой и в эту квартиру приходит ваша семья- разве вам самой не приятно ? вы не гордитесь самой собой ? Когда вы старались у плиты и ваш обед-ужин удался на славу и это оценили родные и близкие- раз вам самой не приятно ? Мне кажется- надо почаще себя хвалить ! надо почаще видеть плюсы в своей жизни ! Все начинается с маленьких побед ! Цените каждую свою победу ! Не завидуйте чужому успеху ! Пусть завидуют вам ! smile3.gif Цените то, что у вас есть !
Profile CardPM
  -1/+3  
Natalochka
post Mar 18 2017, 15:04 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(Snegurochka_m @ Mar 18 2017, 14:56)
Они пашут же все, даже при том, что дома с ребенком.
Фрилансят, блоги ведут, пиарятся, иначе бы мы их не читали.
Ну и молодцы.
*
тем более. Так что хорошо-что есть интернет-помощник во всем. smile3.gif
У нас этого не было...
Profile CardPM
  -1/+1  
Алма Сабагы
post Mar 18 2017, 15:21 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 864



Цитата(Natalochka @ Mar 18 2017, 15:02)
Мне кажется- надо почаще себя хвалить ! надо почаще видеть плюсы в своей жизни ! Все начинается с маленьких побед ! Цените каждую свою победу ! Не завидуйте чужому успеху ! Пусть завидуют вам ! smile3.gif  Цените то, что у вас есть !
*

Считаю что важнее завидовать чужому успеху, чем ценить свои победы.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 18 2017, 15:23 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(DonsuN @ Mar 18 2017, 14:52)
Спасибо за развёрнутый ответ.  yes.gif
Хороший вы всё таки человек, Natalochkagood.gif
*

Спасибо, DonsuN!
самая загадочная загадка в мире- русская женщина smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Natalochka
post Mar 18 2017, 15:23 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(Алма Сабагы @ Mar 18 2017, 15:21)
Считаю что важнее завидовать чужому успеху, чем ценить свои победы.
*
Шутка ?
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения