3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Минобрнауки предложило переводить родивших студенток на бюджет

Яло
post May 31 2017, 07:19 
Отправлено #16


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Цитата(natalyushechka @ May 31 2017, 05:24)
плохо ли? поступил, деньги нашел, а потом бац и не платишь только потому что ребеночка себе на радость родил?
*

Вот прям среднестатистический житель провинции так легко найдет 300 тыщ!
Да и потом, когда ребенок будет, надо жилье там снимать, не будешь же в общаге жить с дитем.
Опять же 300 в год уйдет.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Snegurochka_m
post May 31 2017, 07:33 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 108



Они хотят простимулировать студенток рожать? blink.gif
Зачем? fool.gif
Profile CardPM
  0/0  
Zarnitsa
post May 31 2017, 07:47 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 3 031



Интересно, а как механизм перевода работать будет в этом плане: на бюджет набрали 20 человек (законно, хоть очно, хоть заочно), они учатся все хорошо, не подкопаешься, а тут раз - и с детками, да еще не одна (ведь если просекут такую плюшку, процесс пойдет; стали же массово за маткапитал рожать). И как? начнется искусственное выпроваживание бюджетников (это ж не проблема "достать" с намеком - или в карман денежку, или из вуза)? Думаю, в том же МГУ все посложнее будет. А вот в местных вузах...
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post May 31 2017, 08:20 
Отправлено #19


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Цитата(Snegurochka_m @ May 31 2017, 07:33)
Они хотят простимулировать студенток рожать?  blink.gif
Зачем?  fool.gif
*

Ну потому что все таки в 20 лучше родить, чем в 30, чисто физически и здоровье лучше!


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -1/0  
Buran13
post May 31 2017, 09:24 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 312



Цитата(natalyushechka @ May 31 2017, 05:23)
Я всем тыкаю, пока никто не умер... biggrin.gif
О каких иностранцах ты ведешь речь? Уж не об европейцах с американцами? Или о тех иностранцах из стран третьего мира, где своих вузов нет, либо обучение очень дорогое, а они все равно собирались  в России остаться? На мировом рынке российское образование не ценится.
Экономят те, кому удалось имеющиеся деньги не тратить, а не те, у кого их в принципе нет.
*

Не надо мне тыкать. Я с вами не знаком на столько близко.
Не знаю за какой мировой рынок вы подписываетесь, но иностранцев у нас в ЧГУ учиться довольно много. Видимо, их устраивает и качество и диплом об образовании. Думаю, в России не мало студентов из других стран.
Еще раз попытаюсь до вас донести одну мысль: у тех студенток, которые без проблем могут оплачивать платное образование - нет необходимости рожать ради перевода на бесплатное очное отделение. Те девушки, которые с трудом набирают на оплату(или берут кредиты) - не смогут нормально учиться на очном отделении и одновременно сидеть с ребенком. Потому что содержание ребенка требует не малых денежных затрат. А деньги из воздуха не берутся. Их надо как-то зарабатывать.
Profile CardPM
  0/0  
Snegurochka_m
post May 31 2017, 10:23 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 5 108



Цитата(Яло @ May 31 2017, 08:20)
Ну потому что все таки в 20 лучше родить, чем в 30, чисто физически и здоровье лучше!
*

Родить в 20 и учиться в вузе - а ребенка растить-обеспечивать бабушки должны?
Пусть переводят на бюджет способных ребят, тех, кто учится хорошо.
Для молодых мам другие образовательные программы нужны. И пособия детские хорошие.

Profile CardPM
  0/+4  
trasher
post May 31 2017, 10:57 
Отправлено #22


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Яло @ May 31 2017, 08:20)
Ну потому что все таки в 20 лучше родить, чем в 30, чисто физически и здоровье лучше!
*

Конечно, в этом возрасте как раз сил хватает и для ухода за ребенком и учиться. Но это на износ работа, здоровей уже не будешь. Если бабушка, деньги на нянечку есть, почему нет, а папа должен работать содержать. Но большинство не может себе такой роскоши позволить, и собственных квартир еще нет или снимать или жить с родителями. Можно с грудничком на экзамены ходить, преподаватели у нас жалостливые, зачот поставят, оценку натянут, но причем здесь тогда образование.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
Snegurochka_m
post May 31 2017, 11:22 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 5 108



Цитата(trasher @ May 31 2017, 10:57)
Конечно, в этом возрасте как раз сил хватает и для ухода за ребенком и учиться. Но это на износ работа, здоровей уже не будешь. Если бабушка, деньги на нянечку есть, почему нет, а папа должен работать содержать. Но большинство не может себе такой роскоши позволить, и собственных квартир еще нет или снимать или жить с родителями. Можно с грудничком на экзамены ходить, преподаватели у нас жалостливые, зачот поставят, оценку натянут, но причем здесь тогда образование.
*

Именно, что это вообще к высшему образованию не должно иметь отношения.
Ну родила девушка ребенка - хорошее дело, но разве это ее сделало способнее и перспективнее как будущего специалиста? Почему она должна получить привилегии в получении высшего (!) образования, которое и так обесценили дальше некуда?
Profile CardPM
  0/+3  
trasher
post May 31 2017, 11:39 
Отправлено #24


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Snegurochka_m @ May 31 2017, 11:22)
Именно, что это вообще к высшему образованию не должно иметь отношения.
Ну родила девушка ребенка - хорошее дело, но разве это ее сделало способнее и перспективнее как будущего специалиста? Почему она должна получить привилегии в получении высшего (!) образования, которое и так обесценили дальше некуда?
*

Здесь забывают добавить, что рождение ребенка автоматически ставит молодую женщину в самый конец работников у работодателей. Получит диплом, сейчас это просто бумажка, опыта нет, малой на руках, шо дальше. Значит сиди 3 года до садика (когда сейчас средний заход, не знаю), начинай с малого, зачастую не по специальности вовсе, причем нужно заниматься самообразованием еще и дома, а там шум гам. Я не драматизирую, это опыт личный, жена родила на 4 курсе, потом 2 года за 1 прошла, чтобы с однокурсниками закончить вуз, перипетия с поиском работы знакома.
Инициатива больше популистская, чем направленная на помощь или улучшение демографического положения.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  
melanie_cd
post May 31 2017, 11:48 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(Яло @ May 31 2017, 08:20)
Ну потому что все таки в 20 лучше родить, чем в 30, чисто физически и здоровье лучше!
*

Толку от этого здоровья, если в 20 лет мозгов нет, ребенку что передать-то? Одной любви мало.
Закон туповатый. Ну ОК, получим образование, но кому нужна выпускница вуза с маленьким ребенком на руках? Вообще ни разу никому. Зато "клеточку" чужую в бюджетных местах заняла. Дурь. fool.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Snegurochka_m
post May 31 2017, 11:52 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 5 108



Цитата(trasher @ May 31 2017, 11:39)
Инициатива больше популистская, чем направленная на помощь или улучшение демографического положения.
*

Пособие дадут 3 тыщи ежемесячно до 1,5 лет, садик в 3 года, зато образование оплатят - учись не хочу.
Profile CardPM
  0/0  
Номер_9
post May 31 2017, 11:54 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 128
Из: енгард



Потом только не жалуйтесь, что и тут, и там разного рода "нерусские" вас обижают. Откуда этим-самым "русским" взяться-то?)

Родила, а к концу учебы ребенку уже года три-четрые. Это уже садик. Иди работай. В Чебах так и вообще нет проблем, чтобы успевать отвести/забрать ребенка. В советское время же жили-не тужили, а тут проблему на ровном месте ищете.

Иногородним/сельским - да, сложнее. В первую очередь, с жильем.

Слабое место - совмещение декрета и учебы.


Сообщение отредактировал Номер_9 - May 31 2017, 11:55

--------------------
Glory is fleeting, but obscurity is forever.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post May 31 2017, 12:08 
Отправлено #28


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Номер_9 @ May 31 2017, 11:54)
Потом только не жалуйтесь, что и тут, и там разного рода "нерусские" вас обижают. Откуда этим-самым "русским" взяться-то?)

Родила, а к концу учебы ребенку уже года три-четрые. Это уже садик. Иди работай. В Чебах так и вообще нет проблем, чтобы успевать отвести/забрать ребенка. В советское время же жили-не тужили, а тут проблему на ровном месте ищете.

Иногородним/сельским - да, сложнее. В первую очередь, с жильем.

Слабое место - совмещение декрета и учебы.
*

хех, явно этот квест вы не проходили.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  
Snegurochka_m
post May 31 2017, 12:09 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 5 108



Цитата(Номер_9 @ May 31 2017, 11:54)
Родила, а к концу учебы ребенку уже года три-четрые. Это уже садик. Иди работай. В Чебах так и вообще нет проблем, чтобы успевать отвести/забрать ребенка. В советское время же жили-не тужили, а тут проблему на ровном месте ищете.
*

В советское время работающие городские женщины очень редко рожали больше 2 детей.
И толпами бегали на аборты, так как контрацептивов особо не было.
Прям идеал женщины, по мнению наших законотворцев: в 20 родила, с грудным ребенком доучилась с 3-тысячным пособием, по окончанию вуза сразу на работу побежала, поработала немножко - потом опять в декрет, и такими темпами лет до 40 человек 10 вполне можно нарожать, успешно совмещая с карьерой и не выпрашивая ничего у государства.
Вот бабы дуры почему-то отказываются, своего счастья не понимают.

Profile CardPM
  0/+2  
Номер_9
post May 31 2017, 12:11 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 128
Из: енгард



Цитата(trasher @ May 31 2017, 12:08)
хех, явно этот квест вы не проходили.
*

У меня двое детей, один уже в школе, а второй год в садик отходил. rolleyes.gif
Все прелести данного времяпровождения известны на личном опыте) Разумеется, что это все нагрузка и зачастую геморрой, однако ж, никуда от этого не деться. Люди справляются.

--------------------
Glory is fleeting, but obscurity is forever.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения