Ответить Создать тему

Туристов обязали информировать МЧС о походах в труднодоступные места

Теги: МЧС
SiMM
post Mar 14 2017, 09:45 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://garant.ru/news/1097231/ @ Mar 13 2017)
Правительство приняло решение обязать туристов, желающих отправиться в экстремальный поход, информировать территориальный орган МЧС России о планируемом путешествии не позднее чем за 10 рабочих дней до его начала (постановление Правительства РФ от 3 марта 2017 года № 252).
Также уведомлять о предстоящем походе в труднодоступную местность должны будут и организаторы подобных туров. Кабмин поясняет, что под труднодоступной местностью понимаются водные, горные и спелеологические объекты, нахождение на которых представляет повышенный риск для жизни, здоровью туристов и их имуществу. При этом не уточняется, какая ответственность грозит туристу или туроператору в случае неуведомления или нарушения срока уведомления об экстремальном походе.
Документ вступает в силу с 21 марта.
Добавим, что Минкультуры России представило для общественного обсуждения проект¹ приказа об утверждении общих требований к туристским маршрутам, предполагаемым для прохождения детьми в лагерях и санаториях. Документом предполагается установить, что маршруты, разработанные для прохождения группами детей, должны учитывать возрастные особенности несовершеннолетних туристов и предусматривают:
  • обеспечение личной безопасности детей и сохранности их имущества;
  • беспрепятственное получение неотложной медицинской и правовой помощи;
  • оказание услуги инструктора-проводника, если туристский маршрут предусматривает передвижение, проходящее по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу, а также наличие спасательной службы, укомплектованной квалифицированными спасателями при организации маршрута на реках, озерах, моря, в бассейнах и т. д.;
  • оказания услуги гида-экскурсовода, в случае прохождения культурно-познавательного туристского маршрута;
  • приостановления путешествия (экскурсии) по туристскому маршруту в случае возникновения риска чрезвычайного происшествия (ситуации).
По итогам разработки туроператором маршрута должен быть утвержден Паспорт туристского маршрута с конкретной программой. В ней должен быть описан каждый день пребывания туристов на маршруте, основной маршрут по протяженности, рельефу местности и характеру дорог, тема экскурсии. При этом информация, указанная в Паспорте, должна быть доведена до детей-туристов, а также родителей и их законных представителей. Документом предполагается, что паспорт маршрута должен быть согласован территориальными подразделениями МЧС России.
¹ С паспортом проекта приказа Минкультуры России "Об утверждении общих требований к туристским маршрутам (другим маршрутам передвижения) для прохождения организованными группами детей и порядку организации их прохождения детьми, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления, либо являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов, а также к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов"  можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов (ID 01/02/03-17/00062903).


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Mar 14 2017, 23:29 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 197



SiMM, давно пора. по идее раньше это была ни к чему не обязывающая рекомендация. Сейчас уже требование.
Цель - заставить дебилов немного дружить с мозгами.

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/+1  
Герыч
post Mar 15 2017, 14:33 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 821



По-моему сыровато, решение-то приняло правительство, но как это будет работать, какая ответственность. Повышенная опасность, труднодоступная местность - это все понятия требующие дополнительных чётких разъяснений. Самостоятельные туристы несут такую же ответственность, как организаторы платных туров. Почему уведомления именно за 10 рабочих дней. Можно ли уведомить по е-мейлу, не посещая лично. Вообщем вопросов много, а ответов пока не густо. Отношение не однозначное. Опытные самостоятельные туристы итак регистрируются в МЧС. Если это всё последствия трагедии в Карелии, то была петиция, чтобы вернули открытый доступ к ДМРЛ, но нет же.

Вот например, является ли сплав в половодье по реке 1-2 к.с. повышенной опасностью. Ночевка в зимнем лесу, или зимний сплав. Многодневный поход по лесу без выхода к населенке.

Недавно в Марийке на Илети два горе-сплавщика вызывали МЧС, во они обязаны были регистрировать маршрут в МЧС?
Profile CardPM
  0/0  
Подглядывающий
post Mar 15 2017, 15:24 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 242



Цитата(Герыч @ Mar 15 2017, 14:33)


Недавно в Марийке на Илети два горе-сплавщика вызывали МЧС, во они обязаны были регистрировать маршрут в МЧС?
*


А что они его там вызвали? Там же населенка рядом.
Profile CardPM
  0/0  
Герыч
post Mar 15 2017, 18:07 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 821



Цитата(Подглядывающий @ Mar 15 2017, 15:24)
А что они его там вызвали? Там же населенка рядом.
*

https://vk.com/club67484264?w=wall-44234138_2463

Цитата
Напомним, в четверг, 16 февраля, двое молодых мужчин решили отправиться в сплав по реке Илеть на резиновой лодке. Отчалили от берега в обед.

- Сплавляться по реке для нас – привычное дело, - рассказал один из спасенных Роман Полянин. – Это мы так отдыхаем. Зимой сплавлялись и раньше. Просто в этот раз не знали, что река застыла. Хотя неделю назад наши знакомые проходили без каких-либо препятствий.

Путешествие оказалось не таким долгим, как мужчины рассчитывали.

- Около двух часов ночи мы уперлись в лед. Дальше сплавляться было невозможно.

Возвращаться обратно вверх по реке оказалось слишком сложно: лодка не имеет мотора, а грести веслами проблематично. Мужчины вышли на берег, сначала сами попытались выбраться, но сугробы по пояс не позволили уйти далеко. Тогда они позвонили своим друзьям, надеясь, что те приедут за ними на снегоходе. Но какие ориентиры ночью? Где искать терпящих бедствие?
Profile CardPM
  0/0  
4guk
post Mar 18 2017, 18:59 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 009



Цитата(pfg @ Mar 14 2017, 23:29)
SiMM, давно пора. по идее раньше это была ни к чему не обязывающая рекомендация. Сейчас уже требование.
Цель - заставить дебилов немного дружить с мозгами.
*


Толку-то от такого требования?
Во-первых ответственность не прописана,
Во-вторых, что бы "заставить дебилов", нужно что бы они хотя бы знали об этом требовании... А его пока никто не "рекламирует"
во-третьих, не указывается с какой целью регистрироваться (информировать) - спасы не хоттабыч, что бы на ковре-самолете телепартироваться в заданный район по истечении контрольного срока,
в четвертых - работать это будет как помеха: типа без регистрации можно и вовсе разворачивать? (Кто будет проверять, кто будет разворачивать?)
Да и как вообще это должно работать: Регистрироваться по месту жительства или по приезду (на месте)? В горных районах далеко не везде спасотряды есть...
С оформлением маршрутных книжек всегда были проблемы. И сразу научились их обходить - оформляли липовую "маршрутку", и шли куда глаза глядят.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 2 2019, 02:32 
Отправлено #7


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  0/+2  
Desperado
post Feb 9 2019, 10:46 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 348



Начинание нормальное, но всё может утонуть в болтологии.

--------------------
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения