2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Фабрика дверей "Геона" , Отзыв о работодателе

HomoErgaster
post Mar 13 2017, 22:35 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 2



... народ привыкает, а когда уже привыкнет — поздно что-либо менять. Можно проснуться рабом, и всё.
Из интервью профсоюзного активиста Валентина Урусова


Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от работы на фабрике дверей "Геона", расположенной в селе Чемурша. Всё описанное ниже будет актуально для рядового сотрудника.

Рабочий день. Утром вас забирает служебный автобус, около 7 утра. В 7-15 вы на фабрике, а через 15 минут должны уже непосредственно приступить к своим обязанностям. Через каждые 2 часа перерыв на 15 минут. Обед (приносите с собой) с 13.30 да 14.00. Столовые большие, в каждой есть пара микроволновок и столько же термопотов.

График работы. Что касается рабочих дней, то всё зависит от того какой именно у вас. Есть 5/2 c Пн по Пт, с 7.30 до 17.30, т.е. 10 часовой рабочий день. Есть 2/2, с 7.30 до 20.30, т.е. 13 часовой рабочий день. Здесь стоит оговориться, если вы работаете 5/2 а заказов будет много, то вас могут попросить остаться до 20.30, а то и вообще выйти в Сб. Возможно некоторые вещи претерпели изменения. В неделю при минимальном раскладе выходит 50 часов, хотя в законе чётко прописано 40. Ни о какой переработке за отдельную оплату речи, естественно, не идёт.

Зарплата. Давайте рассмотрим на одном примере. Оклад разнорабочего с графиком 2/2 состваляет 17 000 руб.. Это при условии, что вы отработает 15 рабочих дней с 7.30 до 20.30. Если подсчитать, то получается, что за 13 часовой рабочий день вы получите 1130 руб. Если же у вас график 5/2, то за 10 часовой рабочий день вы получите 850 руб. Вообще с графиком всё довольно демократично, хотите остаться и ещё поработать - милости просим, работать 6 дней в неделю с утра до вечера - пожалуйста. И да, есть такие, которые работают 6 дней в неделю с утра до вечера. Зарплату выплачивают единовременно в середине месяца, без задержек, обычно. Есть возможность получить аванс до 3000 руб, не дожидаясь заветного дня, просто пишете соответсвующее заявление . Но может быть и так, что вам откажут, если будет много желающих.

Дальше чуть веселее.
Штрафные санкции. Прейскурант wink.gif
- Опаздание на работу - 300руб.
- Уход на 15 минутный пререрыв раньше времени - 500 руб.
- Опоздание с 15 минутного перерыва - 500 руб. (Справедливости ради стоит отметить, что 2 и 3 пункт на практике не применяются, но всё же имейте это ввиду).
- Выход с проходной по окончанию рабочего дня раньше времени - 200 руб. ( Да, со временем здесь всё серъёзно, с работы вас выпустят ровно минута в минуту).
- Курение в рабочее время - 500 руб.
- Не выход на работу - 1500 руб. (Если у вас не будет какой-либо справки или документа, подтверждающего, что вы отсутствовали по уважительной причине).
Их ввели относительно недавно, году в 2015. До этого штрафов не было. Конечно же, всё это незаконно.

Если вам будет необходимо уйти с работы пораньше, то придётся писать заявление. Просто так отпроситься не получится. Ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью 14 дней, не оплачиваемый, конечно-же. Больничный так же не оплачивается. При увольнении придётся отрабатывать две недели. Здесь, видимо, они начали читать трудовой кодекс, но так и не дочитали ХD.

По началу, работников, если уж до этого дошло, оформляли на неполный (4 часовой) рабочий день как сезонного работника. Позже, их, видать, прижали и они стали оформлять людей на 8 часовой рабочий день по МРОТ.

Ещё один момент - пропуск. Вам выдадут пропуск, такую пластиковую карточку и всё будет фиксироваться, во сколько вы пришли, во сколько ушли. Не дай бог, стоя возле проходной вы вспомните, что оставили его дома, без него вас просто не пустят на работу(!). Вам придётся ехать обратно за пропуском, если вы не хотите схлопотать прогул, но опаздание будет в любом случае. Если обратно вы сможете, уехать на служебном автобусе (ночная смена закончила свой рабочий день), то возвращаться придётся на такси. Итого: опаздание (300 руб.) + такси (130 руб.) = 430 руб. А такие случаи иногда с работниками бывают.

Пара слов об административно-управленческом персонале, знаю не много, но всё же. Особых отличий от рабочего персонала, кроме специфики работы, по-моему, нет. Рабочий день начинается в 8.00, заканчивается в 17.30. На обед отведён час. Как у них обстоят дела с штрафными санкциями сказать сложно, возможно чуть мягче, врать не буду. Что касается рядовых сотрудников, то зарплата не сильно выше рабочего персонала, возможно есть какие-то бонусы.

Есть люди, которые работают там годами, не смотря ни на что. Некоторые увольняются, а потом возвращаются(!). С людьми у них вообще всё просто, основной принцип звучит так "Не нравится - увольняйся". Могут даже озвучить, было и такое.

А что в итоге? На мой взгляд, в качестве работодателя это самая обычная шарашкина контора. Идти работать в "Геону" или нет, решайте сами. Да, стабильный заработок вам будет обеспечен, но в остальном всё грустно. Абсолютно наплевательсое отношение к правам работников, есть лишь одно желание - выжать из них всё что можно, получив, при этом максимальную прибыль.
Profile CardPM
  0/+14  
Saleh
post Mar 14 2017, 07:16 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 173



О нет,такая работа не нужна. Хочешь себе "тюрьму",можно в Керамику тогда пойти,там хоть кормят бесплатно и зарплаты вроде сейчас прибавили,есть больничный и отпускные.
Profile CardPM
  0/+3  
GURU5
post Mar 14 2017, 15:02 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 965



Геона это же армяне?
Profile CardPM
  0/+2  
HomoErgaster
post Mar 14 2017, 17:36 
Отправлено #4


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(GURU5 @ Mar 14 2017, 15:02)
Геона это же армяне?
*

Да, директор армянин и ещё человек 10-15, которые работают, и у всех у них особые условия. Штрафные санкции на них не распространяются. Занимая одну и ту же должность их зарплаты буду выше чем у остальных. Всё остальное тоже в этом духе.
Profile CardPM
  0/+3  
mainer851
post Mar 14 2017, 18:08 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 828



Вот и вакансии появились недавно там. biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Любитель хорошо покушать.
Profile CardPM
  0/0  
GURU5
post Mar 14 2017, 20:12 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 965



Цитата(HomoErgaster @ Mar 14 2017, 17:36)
Да, директор армянин и ещё человек 10-15, которые работают, и у всех у них особые условия. Штрафные санкции на них не распространяются. Занимая одну и ту же должность их зарплаты буду выше чем у остальных. Всё остальное тоже в этом духе.
*
В кафе "каролина" такая же история. Вообще не советую работать на армян. Ходят злые и всем недовольные, шутить вообще не умеют. И тоже кстати система штрафов, которая в России вообще запрещена, но им на законы и людей вообще начать... Вот пусть сами и работают в своем семейном армянском бизнесе, по армянским законам. Семьи у них большие, так что есть кому не только деньги считать но и пахать.
Я и в кафе их ни разу и не пойду, и никому не советую. У злых и жадных поваров лучше ничего не есть и не пробовать, заставляли сотрудников подписывать бумаги, что они вкусно кормят! biggrin.gif Пуская сами и едят свою стряпню.

Сообщение отредактировал GURU5 - Mar 14 2017, 20:27
Profile CardPM
  0/+9  
Трейд лайн
post Mar 14 2017, 20:26 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(HomoErgaster @ Mar 14 2017, 17:36)
Да, директор армянин и ещё человек 10-15, которые работают, и у всех у них особые условия. Штрафные санкции на них не распространяются. Занимая одну и ту же должность их зарплаты буду выше чем у остальных. Всё остальное тоже в этом духе.
*

А чего самому не создать "справедливый" бизнес?
Profile CardPM
  -8/0  
Трейд лайн
post Mar 14 2017, 20:27  [ показать ]
Отправлено #8
Profile CardPM
  -10/0  
GURU5
post Mar 14 2017, 20:29 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 965



Цитата(Трейд лайн @ Mar 14 2017, 20:26)
А чего самому не создать "справедливый" бизнес?
*

А чего свои кухни не создать? А надо копировать чужие немецкие?
Цитата(Трейд лайн @ Mar 14 2017, 20:27)
А я люблю и Армению и армян!
А еду армянскую - особенно! Например Тжвжик!
*

Вот и мебель делай тоже армянскую, для армян! Зачем немецкую для русских копировать?

Сообщение отредактировал GURU5 - Mar 14 2017, 20:32
Profile CardPM
  0/+8  
Трейд лайн
post Mar 14 2017, 20:31 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(GURU5 @ Mar 14 2017, 20:29)
А чего свои кухни не создать? А надо копировать чужие немецкие?
*

Так попробуй хотя бы скопировать. )))
А когда покупаешь кухню, думаешь у нее оригинальная конструкция? )))
Profile CardPM
  -9/0  
GURU5
post Mar 14 2017, 20:34 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 965



Цитата(Трейд лайн @ Mar 14 2017, 20:31)
Так попробуй хотя бы скопировать. )))
А когда покупаешь кухню, думаешь у нее оригинальная конструкция? )))
*
Да скажи мозгов не хватает свое создать. И далась мне твоя скопированная мебель. У меня бизнес в другой области и ничего не копируем, своих идей хватает.

Сообщение отредактировал GURU5 - Mar 14 2017, 20:35
Profile CardPM
  0/+7  
Трейд лайн
post Mar 14 2017, 20:35  [ показать ]
Отправлено #12
Profile CardPM
  -10/0  
GURU5
post Mar 14 2017, 20:36 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 965



Цитата(Трейд лайн @ Mar 14 2017, 20:35)
Ты не покупай у меня мебель. Сходи в Мегастрой за кухней.
*
Видимо только о кухнях и думаешь... biggrin.gif Сам делай, что хочешь, создавай копии кухонь, ходи в Мегастрой...
Profile CardPM
  0/+5  
Трейд лайн
post Mar 14 2017, 20:37 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(GURU5 @ Mar 14 2017, 20:34)
Да скажи мозгов не хватает свое создать. И далась мне твоя скопированная мебель. У меня бизнес в другой области и ничего не копируем, своих идей хватает.
*

У тебя бизнес...? )))
Profile CardPM
  -6/0  
GURU5
post Mar 14 2017, 20:40 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 965



Цитата(Трейд лайн @ Mar 14 2017, 20:37)
У тебя бизнес...? )))
*
А у тебя точно типа бизнес? Может ты еще и алигарх? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+5  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения