Ответить Создать тему

В Чувашии провели 329 исследований на грипп птиц

Новости
post Mar 10 2017, 15:31 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



В Чувашии провели 329 исследований на грипп птиц: результаты отрицательные

9 марта состоялось заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, передают в Минсельхозе Чувашии.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов обрисовал ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день.

Более 30 стран уведомили Всемирную организацию здравоохранения животных о вспышках гриппа птиц, обусловленного подтипом Н5N8. Наибольшее количество вспышек среди диких и домашних птиц, вызванных вирусом Н5N8, зарегистрировано на начало марта 2017 г. в Германии (более 100), Франции (более 290), Польше (более 80), Словакии (более 60), Румынии (более 60), Чехии (более 50). Помимо регистрации ВГП, в мире выявляют низкопатогенные вирусы гриппа птиц (НГП) подтипов Н5N1, Н5N2, Н5N3, Н5N9 — во Франции, Н7N3 — в Камбодже, Н5N3 — в Германии, Н7N6 — в Чили.

Выявлены случаи заражения вирусом «птичьего» гриппа человека, на сегодняшний день зарегистрировано уже более 1000 случаев инфицирования людей данным патогеном.

В 2016 году вирус гриппа птиц выявлен в 5 субъектах России: в Республиках Калмыкия и Тыва, Краснодарском крае, Астраханской и Ростовской областях.

С начала 2017 года данное заболевание зарегистрировано среди диких птиц в Калининградской области (1 неблагополучный пункт) и Краснодарском крае (2 неблагополучных пункта), среди домашней птицы в Воронежской (1 неблагополучный пункт), Московской областях (6 неблагополучных пунктов) и Чеченской Республике (1 неблагополучный пункт). В конце февраля 2017 г. был выделен вирус гриппа А/Н5 от павших лебедей-шипунов в Калининградской области. Обострилась эпизоотическая ситуация и в Московской области.

Последний случай зарегистрирован 6 марта 2017 года в Московской области Сергиево-Посадский муниципальный район, д. Тураково OOО «Новые Технологии».

Наибольшая вероятность возникновения новых очагов инфекции сохраняется на территориях Южного, Северокавказского и Крымского федеральных округов.

Главный государственный ветеринарный инспектор республики подчеркнул, что в настоящее время Чувашия благополучна по гриппу птиц. В 2016 году проведено 1654 мониторинговых исследования на грипп птиц, результаты отрицательные.

С начала этого года уже выполнено 329 мониторинговых исследований на грипп птиц, результаты также отрицательные.

На территории республики из 12 птицеводческих предприятий 9 работают в режиме закрытого типа (составляет 75%), 2 – в режиме незакрытого типа и на 1 предприятии – по одной ферме закрытого и незакрытого типа.

На каждом птицеводческом предприятии постоянно контролируется эпизоотическая ситуация. Периодичность проведения исследования на грипп птиц в каждом из птицеводческих помещений – не реже 1 раза в квартал для птицеводческих организаций закрытого типа и не реже 2 раз в год для птицеводческих организаций открытого типа; а для населенных пунктов, где имеется домашняя птица – не реже 2 раз в год.

Чувашская республиканская ветлаборатория располагает необходимыми лабораторно-диагностическими наборами, в станциях по борьбе с болезнями животных имеется запас препаратов для бескровного убоя больной птицы, технические средства для проведения дезинфекции и дезинсекции.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Медовый
post Mar 10 2017, 15:43 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 669



Хорошие новости, кушаем местное, живем лучше!
Profile CardPM
  0/0  
valera21m
post Mar 10 2017, 15:50 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 237



А у 330 -го какие результаты? Запретили озвучить?

--------------------
:)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: