Ответить Создать тему

Доходы, полученные по договору уступки права требования , необходимо задекларировать

News
post Mar 10 2017, 11:29 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Доходы, полученные по договору уступки права требования, необходимо задекларировать

Чебоксарская ИФНС разъяснила процедуру.

Права на квартиру в строящемся доме, возникающие из договора участия в долевом строительстве, могут быть переуступлены другому лицу. В последнее время оформление договоров уступки прав требования на квартиры приобретает все большую популярность, как среди населения, так и среди строительных организаций. Специфика этих договоров такова, что в результате их исполнения происходит передача требования имущественных прав к другому участнику строительства жилого дома. В случае, если такая передача происходит по цене, превышающей первоначальную стоимость их приобретения, то положительная разница подлежит налогообложению.

В целях налогообложения физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученных в текущем году доходов, в том числе по уступке права требования по договору долевого строительства. В обязанности налогоплательщика входит также предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Представить подготовленную декларацию можно лично или через своего представителя, по почте, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через портал государственных и муниципальных услуг, а также через «Личный кабинет налогоплательщика».

Срок подачи налоговой декларации по доходам, полученным по договорам уступки прав требования за 2016 год, предусмотрен не позднее 2 мая 2017 года.

В отношении налогоплательщиков, не задекларировавших полученные доходы, будут применены мероприятия по налоговому контролю.

Так, Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары в 2016 году выявлены факты применения физическими лицами таких схем ухода от налогообложения и обеспечено дополнительное поступление платежей в бюджет более 31 млн. рублей.

© ИФНС по г. Чебоксары

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Graf548
post Mar 10 2017, 23:21 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 278



Где же этот 31 млн. Рублей)))
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Guest_Гость_*_*
post Mar 14 2017, 13:24 
Отправлено #3


Unregistered





Можно ссылку на норму закона, регулирующее обязанности налогоплательщика по уступке права требования ?
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: