Ответить Создать тему

Завещание

Shmit@
post Jan 20 2008, 00:58 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 52



Бабушка завещала квартиру на двух своих сыновей. у меня следующий вопрос. Может ли ее родной брат, если его нет в завещании, претендовать на эту жилплощадь?и какова будет его доля: равная или нет?
Profile CardPM
  0/0  
Baton
post Jan 20 2008, 01:07 
Отправлено #2


ХлеБ всему Голова!!!

Сообщений: 9 382
Из: Чебоксары



Я считаю что не может!, завещание есть завещание!!!, вот если бы не было завещания, то он бы мог претендовать, а так..., хотя х.з. нужно подождать когда спецы ответят!!!

--------------------
тел: 36-2010; ICQ: 135493663; Skype: talaev2010
Ваз 2107 => Ваз 21103 => Opel Senator => Лада Калина 11183 => Лада Калина 11173 => Kia Rio
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 20 2008, 01:13 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Shmit@ @ Jan 20 2008, 00:58)
Бабушка завещала квартиру на двух своих сыновей. у меня следующий вопрос. Может ли ее родной брат, если его нет в завещании, претендовать на эту жилплощадь?и какова будет его доля: равная или нет?
*



претендовать на собственность нет. Но если он проживал в этой квартире (и зарегистрирован в ней соответственно), то право пользование будет сохранено. Если не проживал - то вообще никаких притязаний быть не может.
Даже если бы не было завещания, то и в этом случае брат не смог бы претендовать на квартиру, поскольку является наследником второй очереди, а дети - в первой очереди.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 20 2008, 10:19 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Jan 20 2008, 01:13)
претендовать на собственность нет. Но если он проживал в этой квартире (и зарегистрирован в ней соответственно), то право пользование будет сохранено. Если не проживал - то вообще никаких притязаний быть не может.
Даже если бы не было завещания, то и в этом случае брат не смог бы претендовать на квартиру, поскольку является наследником второй очереди, а дети - в первой очереди.
*


Право пользования за вторым братом сохраняется только в случае наличия завещательного отказа, то есть в завещании должно быть указано об обязанности наследника обеспечить право проживания другого брата в квартире. В случае отстутствия завещательного отказа даже если человек и проживал в квартире и был зарегистрирован вместе с наследодателем он может быть выселен им в последствии наследником наследодателя.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Незнакомец
post Jan 21 2008, 14:54 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 824
Из: ыди Сатана



Не стоит забывать о праве на обязательную долю в наследстве, если родной брат будет соответствовать требованиям статьи 1149 ГК РФ,


Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 21 2008, 15:41 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Незнакомец @ Jan 21 2008, 14:54)
Не стоит забывать о праве на обязательную долю в наследстве, если родной брат будет соответствовать требованиям статьи 1149 ГК РФ,
*


это понятно просто вряд ли внук состоял на иждивении бабушки скорее наоборот

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Незнакомец
post Jan 21 2008, 15:57 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 824
Из: ыди Сатана



[quote=Advokat,Jan 21 2008, 15:41]
это понятно просто вряд ли внук состоял на иждивении бабушки скорее наоборот
*

[/quot
Речь шла не о внуке, а о брате
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 29 2009, 06:21 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Решился написать завещание cool.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: