4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Слабо греют батареи дома , Как бороться?

Guest
post Sep 17 2006, 12:23 
Отправлено #1


Unregistered





Ребят, слушайте, нашла Вас случайно по Яндексу, по запросу: батареи, Чебоксары. Чугунные батареи сейчас пользуются спросом, хотя алюминиевые тоже идут. Купила себе новые батареи, Ваши, Чебоксарские. Рекомендовали, как лучшие. Купила, потому что у меня есть кусок трубы с краном, из батареи торчит. Так вот, в прошлом году замерзла беспрецендентно. Каково же было мое удивление, когда , не помню по какой причине, открыла кран батареи, и оттуда хлынул кипяток!!! А батареи горячие лишь кое-где, а в основном холодные. Батареи старые, внутренняя ржа не дает теплоносителю дойти до поверхности. Не все прочла, обсуждалась ли такая причина тут.
Я бы с радостью похвалила Чебоксарские батареи, но отопительный сезон пока не начался, но я почему-то в них уверена
  0/0  
atv_13
post Sep 18 2006, 16:56 
Отправлено #2


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(Guest)
А батареи горячие лишь кое-где, а в основном холодные. Батареи старые, внутренняя ржа не дает теплоносителю дойти до поверхности
Элементарно будет с любыми батареями, если они стоят давно и без обслуживания
Profile CardPM
  0/0  
Людмила ДАР
post Sep 19 2006, 15:25 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 257



Купи масляный (карбоновый, керамический) обогреватель (радиатор) или тепловентилятор бытовой. В нашей компании
с 25 октября акция - теплотехника по низким ценам.
например, бытовой тепловентилятор - 500 рублей,
масляный радиатор 2 кВт 9 секций 1390 руб.
- это дешевле чем в Эльдорадо. А радиатор хороший... smile.gif wink.gif

--------------------
www.dar-instrument.ru
"ДАР-инструмент"
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Sep 20 2006, 08:48 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 605



До вашей акции еще дожить надо.
Сегодня только 20 сентября, а до 24 октября она уже околеет
Profile CardPM
  0/0  
Людмила ДАР
post Sep 20 2006, 09:10 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 257



Прошу прощения, АКЦИЯ с 25 СЕНТЯБРЯ по 25 октября!!!!!!!
Не знаю, как так получилось написать blink.gif . Но Приглашаем всех с понедельника за недорогими РАДИАТОРАМИ.

Сообщение отредактировал Людмила ДАР - Sep 20 2006, 09:10

--------------------
www.dar-instrument.ru
"ДАР-инструмент"
Profile CardPM
  0/0  
Мата Хари
post May 9 2007, 19:51 
Отправлено #6


хочу синие спички. Чтоб горело все синим пламенем...

Сообщений: 5 326
Из: ФигВама



Наняла сантехников. Согласовав с председателем ТСЖ (типа ЖЭК), поменяла в своей квартире схему подачи тепла. 1 этаж, батарея на кухне нагревалась до 40 градусов (все равно, что просто человек стоит на кухне и обогревает помещение своит теплом). Было дико холодно или накладно (газ по счетчику + электрообогреватель). Сейчас ляпота, тропики. Обошлось около 2000. А за тепло платим по счетчику домовому. Уж лучше раз потратиться, чем платить по тыще в месяц незнамо за что.

--------------------
ИХ - орда, а НАСрать!
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Sep 4 2007, 08:01 
Отправлено #7


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Ребята, а у кого алюминиевые батареи стоят? Как греют? Кто в новостройках живет, расскажите, тепло ли зимой? Сами еще не зимовали, сейчас ремонтом будем заниматься, вот и думаю, надо менять или нет. или достаточно будет радиатора. Или сразу надо теплые полы устанавливать ? (хотелось бы, но сейчас все средства ушли на покупку квартиры , да и мало мальский ремонт надо делать. Поэтому думаю, можно ли избежать дополнительных трат, и чтобы достаточно комфортно было)
Кстати, как понять фразу "системы отопления и водоснабжения - горизонтальные". Чем они лучше тех стояков, что в панельных домах? Там, насколько я знаю, со второго по четвертый плохо обогреваются.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
[SHERIFF]
post Oct 30 2007, 08:59 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 350



Здравствуйте

Хочу установить дополнительные секции батарей в своей квартире НО! дом кооперативный(аналог ТСЖ председатель и фсё такое). Щас стоит по 6 секций везде планирую установить ещё по 5-10 секций(таким образом удлинить батарею) это законно?
Просто в одном доме так установили потом соседи ругались подали заявку в ЖЭК те в суд суд обязал батареи снять(дело дошло до того что на кательной надо больше топлива жечь из-за таких нерадивых хозяев квартир) ибо у соседей батареи стали хуже греть.
Причом мне немного не понятно ведь Йа плачу согласно площади помещения а не сколько секций установленно? Но прециденты были что обязывали снимать дополнительные секции.
Profile CardPM
  0/0  
Minatavr
post Oct 30 2007, 09:34 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 670
Из: Чебоксар



[SHERIFF], давай порассуждаем:
случай 1. У тебя стоит всего одна секция на комнату. В комнате холдно.
случай 2. Установили 15 секций - стало жарко.
Почему стало жарко? Потому что увеличилась площадь батареи, и она стала отдавать больше тепла. Соответсвенно, ты стал потреблять больше тепла. А каждая килокалория (или в чем там тепло меряют) стоит денежку.
Есть специальные нормы, согласно которым, исходя из площади, высчитывают то количество тепла, которого хватит чтоб поддерживать комнате заданную температуру. А из количества тепла высчитывают количество секций в батарее.

Вот и получается, что ты не имеешь права увеличивать количество секций, потому что ты будешь потреблять больше тепла, чем оплатишь (оплачиваешь ведь исходя из площади, а она не изменилась).

Но все это можно развернуть и в обратную сторону. Согласно тем же нормам, температура батареи должна быть не меньше некоторой величины (вот только не знаю сколько). Т.е., если ты недоволен качеством отопления и можешь подтвердить это, ты можешь побадаться с жилищной конторой чтоб они топили получше.

На практике же, по-моему, вообще ни у кого не спрашивают и ставят столько батарей, сколько хотят.
Profile CardPM
  0/0  
ValeraL
post Oct 31 2007, 09:14 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 811



Цитата(Minatavr)
Есть специальные нормы, согласно которым, исходя из площади, высчитывают то количество тепла, которого хватит чтоб поддерживать комнате заданную температуру. А из количества тепла высчитывают количество секций в батарее.


только вот эти нормы мягко говоря повернуты к народу задом, по нормам если в квартире от +18 то все нормально и тебя будут посылать лесом. Ну а мы все прекрасно понимаем что такое +18 в квартире.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Oct 31 2007, 10:49 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 356



жили на съемной квартире в малосемейке, там при строительстве по стояку очень интересно были установлены батареи: один этаж на прямой подаче, следующий на обратке и так чередуются. Нам досталась квартира с обраткой, так всю зиму прожили с обогревателем. Перед рождением дочки установили батарейку (небольшую всего 5 секций) на прямую подачу, так температура зимой поднималась в комнате, даже при проветривании до 26 градусах. Ни с кем естественно это не согласовывалось..
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Oct 31 2007, 10:54 
Отправлено #12


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



Цитата(MuraLLLka @ Oct 31 2007, 10:49)
Ни с кем естественно это не согласовывалось..
*



у нас дом тоже кооперативный
в кооперативных домах за этим надзор достаточно плотный

в домах где ЖЭУ РЭУ проще с сантехниками договориться

и полы водяные из горячей воды делают, а до верху-то тепленькая доходит, а не горячая

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Nov 1 2007, 21:32 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



ТСЖ, вообще характеризуется тем, что их председатели, как правило, прижимают задвижки до самого минимума, на грани разбалансировки работы системы отопления.

Ну а выходы - есть:

1. Можно полностью поменять радиаторы, на радиаторы другого типа. Протест председателя ТСЖ в этом случае, думаю неуместен.
2. Договориться с хорошим сантехником и заглушить байпасы (умельцы думаю могут сделать и вообще незаметно, теплоотдача, даже при существующем количестве секций вырастет.
3. Окрасить радиаторы в цвет чем темнее, тем лучше - вырастет теплоотдача излучением.
4. Регулярная наружная чистка так же увеличит теплоотдачу. Естественно батареи не следует чем либо загромождать.
5. Прикрепить к стене в районе батареи (между стеной и батарей, максимально близко к стене экран из фольги, или изофола (фольга - в сторону батареи)
6. Организовать при помощи низкошумящих (например компьютерных) вентиляторов обдув батареи. Обдув лучше делать с торца,к которому подходят трубы, что бы при выключенном обдуве не нарушалась естественная циркуляция воздуха.

Всё это поможет, естественно, если до батареи доходит сколь либо теплая вода.

В случае, если вода приходит холодная - добиться от председателя ТСЖ устранения данного явления. В этом плане может помочь следующее, существуют утвержденные графики температур прямой, обратной и элеваторной воды, в зависимости от температуры воздуха на улице. раздобыть такой график можно на любом предприятии. Если температура выходящей из батареи воды (а тем более входящей в неё!!!) ниже обратки (температура на улице известна) - то система отопления дома работает явно неправильно.

Сообщение отредактировал Danilov - Nov 1 2007, 21:37
Profile CardPM
  0/0  
[SHERIFF]
post Nov 3 2007, 03:59 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 350



Цитата(Danilov @ Nov 1 2007, 21:32)
ТСЖ, вообще характеризуется тем, что их председатели, как правило, прижимают задвижки до самого минимума, на грани разбалансировки работы системы отопления.
*


Полностью с вами согласен. 2-3 года назад были батареи ооочень горячие, можно было обжечься. Можно было спать в минус с открытой дверью на балконе, щас же всё урезали до минимального допустимого уровня. Конечно права потребителей не нарушаются НО! меня это, если честно, не устраивает и чихать я хотел на всякие правила эксплатации и тд. Вобще такие стихийные установки доп секций батарей приобретают массовый характер. Просто вынуждают воровать тепло cool.gif
Спасибо за идеи, кстати, они могут в совокупности дать +30-40% дополнительного тепла.

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Nov 3 2007, 09:10
Profile CardPM
  0/0  
Muse
post Nov 6 2007, 02:57 
Отправлено #15


Неудобный

Сообщений: 1 494
Из: оттуда



Цитата([SHERIFF] @ Nov 3 2007, 03:59)
Полностью с вами согласен. 2-3 года назад были батареи ооочень горячие, можно было обжечься. Можно было спать в минус с открытой дверью на балконе, щас же всё урезали до минимального допустимого уровня.

Это разве хорошо?? Тоже перебор.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения