Тема закрыта Создать тему

Деноминация, которой не будет

opossum
post Jan 19 2008, 10:38 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 36



В последнее время все чаще среди населения появляются слухи о деноминации.
Вот официальный ответ - думаю, можно немного cool.gif успокоиться.

Банк России рассказал о деноминации

Первый заместитель председателя Центробанка Российской Федерации Георгий Лунтовский сообщил в четверг, что Банк России не считает необходимым в ближайшие годы проводить деноминацию рубля.

Он сообщил, что знает о появляющихся в последнее время слухах о якобы предстоящей в ближайшее время деноминации, и отметил, что это может быть связано и с предстоящими выборами. "Вчера, например, я получил письмо от одного пенсионера, который пишет, что в этих условиях не пойдет на выборы. Я считаю, что эти слухи - прямая провокация, тем более что никаких оснований сегодня для этих слухов нет", - сказал представитель ЦБ.

По словам Лунтовского, на сегодняшний день экономических оснований для уменьшения номинала денег не существует: в России отмечаются устойчивые темпы экономического развития, стабильное состояние государственных финансов, рост промышленного производства, оборота розничной торговли, денежных доходов населения.

Представитель ЦБ отметил, что в результате деноминации 1998 года объем денег в обращении уже был сокращен более чем в тридцать раз. До уменьшения номинала денег в тысячу раз в обращении находилось 136 триллионов 908 миллиардов рублей. На сегодняшний день эта сумма составляет немногим более 4 триллионов рублей.

В то же время Лунтовский признал существование проблемы мелких монет достоинством 1 и 5 копеек, которые мало востребованы торговлей и являются убыточными для Банка России. Однако, по его мнению, надо учитывать и социальный аспект этой проблемы: так, цены в аптеках и пенсии по-прежнему указываются в копейках. В этой ситуации Центробанк решил не настаивать на изъятии из обращения одно- и пятикопеечных монет, а идти по пути удешевления их производства.

Как передает РИА "Новости", он также указал на тот факт, что издержки по обслуживанию налично-денежного обращения остаются существенными, и считает, что нужно активнее внедрять безналичные расчеты.

http://www.dni.ru/news/economy/2008/1/17/127004.html


P.s.
Россияне живут и ждут,
уловляя малейший знак,
понимая, что на@бут,
но не зная, когда и как!

Сообщение отредактировал opossum - Jan 19 2008, 10:43
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 19 2008, 19:22 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Думаю, что всё это можно было обсуждать и в рамках этой темы.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: