Ответить Создать тему

3 и 4 марта в Русском драмтеатре премьера “Варшавской мелодии”

Теги: ТЕАТР
Новости
post Mar 2 2017, 18:35 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



3 и 4 марта в Русском драмтеатре премьера “Варшавской мелодии”

Лирическую драму по пьесе Леонида Зорина ставит Сергей Юнганс.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Леонид Зорин - известный драматург ХХ столетия, именно по его пьесе был снят всем знакомый и любимый фильм “Покровские ворота”.

“Варшавскую мелодию” неоднократно ставили известные театры, есть и телепостановки.

Это трогательная история красивой, но печальной любви. Как написал о своей пьесе сам автор, “любовь обречена, потому что государство сумеет растоптать вас своим паровым катком. И, сделав свою работу, оно удовлетворенно потирает руки над вашим прахом и над прахом вашего чувства. И два человека, когда они, наконец, встречаются, могут соединиться. Но уже нечем соединяться”.

В главных ролях он и она, Гелена и Виктор. Будущая певица из Польши и советский студент познакомились в Москве в 1946 году. В пьесе показаны их отношения на протяжении двадцати лет.

Примечательно, что роль Гелены исполняет Оксана Ананьева, а вот роль Виктора репетируют сразу два актера: Сергей Куклин и Андрей Аверин.

Это спектакль на двоих, перед главными героями стоит непростая задача: удержать внимание зрителя. Но в помощь главным героям режиссер добавил “звуки музыки” - дополнительных действующих лиц, которые передают чувства и эмоции Гелены и Виктора, создают атмосферу времени и места действия. Яркие и необычные декорации и костюмы также добавляют красок.

Перед премьерой режиссер и актеры рассказали порталу “НА-СВЯЗИ.ru” о своей работе.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Сергей Куклин:
Когда мы работали над этой постановкой, было много сложностей: в пьесе участвуют только два человека, весь текст только на двоих, мы постоянно на сцене, постоянно в напряжении. То, что не могу сделать я в силу своего возраста, очень замечательно получается у Андрея с его молодостью и юношеским азартом.


Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Андрей Аверин:
В самом начале репетиции я сломал ногу, поэтому мне приходилось преодолевать много разных психологических барьеров. Но, как говорится, что ни делается, все к лучшему: на сопротивлении с трудностями, может быть, выйдет что-то дельное из этой работы.
Очень трудно, когда на сцене только два человека: что называется, прикрыться нечем, ты как будто голый.
С Оксаной это у нас уже третья совместная постановка, где мы в главных ролях. Мне с ней отлично работается: она хорошая актриса, хороший партнер, человек, мне было очень удобно и приятно. И с режиссером мы легко нашли взаимопонимание.


Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Оксана Ананьева играет польку, и ей мастерски удается говорить с легким, нежным акцентом:
Режиссер мне сразу сказал, на что обратить внимание для имитации польского акцента, потом я сама посмотрела несколько фильмов, старалась услышать, как это звучит. И когда я читала роль, старалась добавлять польское, постепенно все больше и больше. Немного сложно говорить с акцентом, тем более так, чтобы зритель понял, какую мысль я хочу донести.
Когда я прочла пьесу, сразу влюбилась в материал. Думаю, каждый, кто придет на спектакль, не останется равнодушным. Надеюсь, что зритель проникнется историей.


Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Сергей Юнганс:
В современном мире, когда мы видим шоу, наша жизнь меняется. И сознание настроено на то, чтобы воспринимать театр как средство художественной выразительности - несколько в иных красках, тонах и ключах. Во всех моих спектаклях, сколько бы человек ни было занято там, я пытаюсь ввести дополнительные средства, чтобы выразить эмоцию, донести до зрителя все тонкие, витиеватые переживания. Потому что самое главное в русском театре - это сердце и эмоции. И задача режиссера заключается в том, чтобы художественными образами передать идеи и замыслы автора.
Двух исполнителей на главную роль я взял намеренно, потому что один из них молод, горяч, свеж и не настолько опытен, а второй уже практически мастер сцены и обладает большим опытом. И мне кажется, что в этой постановке они обогатили друг друга. Получились два интересных образа, и, я думаю, зрителю стоит посмотреть оба спектакля, потому что они разные, но оба - достойные, интересные и убедительные.
Мне очень хочется, чтобы на “Варшавскую мелодию” пришли люди, которые ждут от театра душевности, поиска и хорошего настроения.



Сообщение отредактировал Новости - Mar 3 2017, 09:29

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+24  
tamarusya
post Mar 3 2017, 08:13 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 042



Спасибо большое!
Вот так должен выглядеть анонс премьер в театрах нашего города. good.gif
Profile CardPM
  0/+10  
Premiere
post Mar 3 2017, 08:19 
Отправлено #3


Unregistered

Сообщений: 3 049
Из: Новочебоксарска



Спасибо большое за хорошую подачу информации!

--------------------
ЦСКА всегда будет первым
Profile CardPM
  0/+5  
dahucim
post Mar 3 2017, 11:50 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 85



Мы сегодня идём на премьеру.
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Mar 4 2017, 11:31 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 909



Вчера были. Спасибо. Фотограф только отвлекал щелканьем частым. Надо применять не зеркальник фотоаппарат, а цифру и отключать звук фокусировки.
А мне даже со смартфона не дали поснимать. Рекомендую посмотреть "Боинг, Боинг." Комедия положений. Есть и фильм. Почитайте описание.
Присоединённое изображение:
 - IMG_20170303_210633.jpg
 - Размер: 1,34мб, Скачано: 33

Сообщение отредактировал vovka036 - Mar 4 2017, 16:23

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+1  
Kadry2011
post Mar 5 2017, 23:49 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 400



[quote=vovka036,Mar 4 2017, 11:31]
Вчера были. Спасибо. Фотограф только отвлекал щелканьем частым. Надо применять не зеркальник фотоаппарат, а цифру и отключать звук фокусировки.

Вам понравился спектакль? Что-то мне у этого режиссера почти все постановки мимо.
Profile CardPM
  0/+1  
Новости
post Mar 6 2017, 09:27 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 969



В Русском драмтеатре зазвучит «Варшавская мелодия»

Сегодня вечером в Русском драматическом театре зазвучит «Варшавская мелодия». Пьесу Леонида Зорина поставил режиссер из Екатеринбурга Сергей Юнганс. Вообще этот спектакль на двоих. Однако в нашей версии задействовали и других актеров театра. Играть они будут то, что окружает главных героев – музыку, время, запахи, воздух… Одной из первых эту в чем-то экспериментальную постановку посмотрела наш корреспондент Надежда Андреева.



Он – московский студент. Она – полячка, будущая певица. Их первая встреча происходит в консерватории, и начинается история любви. Правда, в жизнь молодых людей вмешивается политика. Влюбленных разделяют не просто расстояния и границы, а железный занавес.

Главную героиню – Гелю – играет актриса Оксана Ананьева. Режиссер Сергей Юнганс в своих постановках всегда дает ей ключевые роли. Весь спектакль Оксана говорит с польским акцентом. Актриса признается, для того чтобы поймать нужные интонации и в то же время быть понятной зрителю, ей пришлось немало поработать.

- Я сама посмотрела интервью Эдиты Пьехи, - делится исполнительница роли Гели Оксана Ананьева. - Набирала польский акцент. Старалась слушать польскую речь и то, как они говорят по-русски. Когда читала текст, старалась добавлять акцент.

Возлюбленного героини Оксаны Ананьевой играют два актера. Причем режиссер сознательно взял для роли Виктора разные типажи – один молодой, с юношеским задором, второй – более мудрый и опытный. В один вечер на сцену может выйти Сергей Куклин, в другой – Андрей Аверин.

- Я думаю, что зрителю нужно посмотреть оба спектакля, потому что это будут разные спектакли. Оба актера достойные, убедительные, - говорит режиссер спектакля, г. Екатеринбург, Сергей Юнганс.

Кроме двух главных героев, в спектакле задействованы и другие актеры. Они передают атмосферу, которая окружает влюбленных. Ход необычный. Но режиссер рассчитывает, что зрители его оценят.

- Во всех своих спектаклях, сколько бы там ни было человек, я стараюсь ввести дополнительные выразительные средства, чтобы отразить эмоцию, - рассказывает режиссер спектакля, г. Екатеринбург, Сергей Юнганс.

- Когда мы только начинали репетировать, я не понимал, зачем, что это за люди ходят, даже не представлял, что они будут в таких костюмах, - признаётся исполнитель роли Виктора Сергей Куклин. - Сейчас смотрю из зала, когда мой коллега играет, актеры прекрасно дополняют нас двоих.

Так получилось, что спектакль «Варшавская мелодия» рождался не благодаря, а вопреки. Несколько раз пришлось переделывать афишу, в преддверии премьеры главная героиня заболела, а один из ведущих актеров вообще все репетиции провел на пределе физических возможностей.

- Так получилось, что на одном из спектаклей я сломал ногу. Приходилось преодолевать много барьеров: психологических, внешних и внутренних факторов, работать на сопротивление. Может, что-то дельное да выйдет, - говорит исполнитель роли Виктора Андрей Аверин.

Что из этого вышло, можно увидеть 3 и 4 марта. Кто из двух актеров будет играть премьеру, решится в последний момент.

ГТРК "Чувашия"


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
Шестая
post Mar 6 2017, 09:36 
Отправлено #8


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Была на премьере 4 марта.
Лично я весьма и весьма очаровалась и впечатлилась. История глубоко личная, поэтому очень и очень вероятно, что не каждый ее примет.
Кто-то услышит доставшую всех Пугачеву, а я слышала стихи любимой Вероники Тушновой.

Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Mar 6 2017, 11:26 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Только мне показалось, что краковский Вавель называли Авелем? wink.gif
Сейчас посмотрел специально польскую транскрипцию - отчётливо звучит В: https://translate.google.com/#pl/ru/Wawel

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Mar 6 2017, 11:35 
Отправлено #10


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(Sogan @ Mar 6 2017, 11:28)
Как вам Куклин? Тоже хочу на него сходить в следующий раз)
*
Ни разу не студент по причине возраста и комплекции.
Мое внимание было приковано к платьям и речи Гелены, к её боли и отчаянию, она была моим центром притяжения и переживания.
Profile CardPM
  0/+2  
ANEMONA
post Mar 26 2017, 10:52 
Отправлено #11


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Шестая @ Mar 6 2017, 11:35)
Цитата
Как вам Куклин?
Ни разу не студент по причине возраста и комплекции.
*

И ни разу не Орфей поэтому же.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Митрин
post Sep 11 2017, 14:27 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 322



Хочу оставить отзыв о спектакле. Мы побывали на нём 9 сентября. Понравилось очень! Лично у меня к театру как к таковому неоднозначное отношение. Хотелось помимо спектакля заново переоценить и саму суть этого древнего действа. Не вдаваясь в детали оценок театру расскажу про спектакль и про свои чувства.
Впервые ознакомился с названием, фамилиями, да и самим театром в тот же вечер. Двух актёров мне вполне хватило для самых разнообразных чувств и переживаний. История с самого начала удерживала внимание и казалась настоящей. Актёры играли очень жизненно. Так как я сюжета ранее не знал, то пропуская через свой жизненный опыт распереживался так, что вспотели ладони... На мой взгляд, герой и героиня съиграли безупречно!
Но если всё же придираться. Возможно нижеследующее поможет повысить профессионализм и творческое чутьё участников чарующего действа. Обидеть ни в коем случае никого не хочу. Итак. Первые три минуты мне трудно было поверить героине, может просто начинать вообще тяжело, не знаю (хотя в целом роль Оксаны Ананьевой растрогала до глубины души).
Второе. Пантомима массовки плохо увязывалась с реалиями времени истории, скорей они напоминали мимов Парижа, но не советскую Москву. Ну а третье - сценаристу, что в некотором роде безсмыслено: концовка неоднозначная - хорошо, но я почему-то ждал трагизма от упущенного времени, частично что и было показано, а позже смазалось неопределённостью финала.
Вместо послесловия. Захотелось тоже ставить спектакли. Теперь чётко вижу, что они полезны как их устроителям - актёрам, сценаристам, режиссёру, и др., но и зрителям; добавляют душевности в нашу общую жизнь и топят жаром чувств льды в сердце.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения