11 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Выcтавки, музейные экспозиции и т.п. , Что и где посмотреть интересненького

nastay
post Jan 18 2009, 13:31 
Отправлено #1


Девочка с севера

Сообщений: 3 294



В Сочельник в художественном музее пройдут крещенские гадания (Чувашия)

В Чувашском государственном художественном музее 18 января, в Крещенский сочельник, состоится акция "Крещенские арт-вечорки". Как сообщила ИА REGNUM заместитель директора музея Анастасия Григорьева, в рамках проекта состоятся четыре мастер-класса и встреча с художником Анатолием Рыбкины, пройдут крещенские гадания и девичьи смотрины, выступит вокальный ансамбль "Ветерок", также будет представлен мультимедийный арт-проект "Чувашия древняя и молодая".

В рамках творческой встречи художник Анатолий Рыбкин выберет из посетительниц музея восемь девушек, "которых обрядят в иноземные платья" и они станут участницами своеобразной фотосессии. Кстати, сама незамужняя замдиректора музея заверила, что обязательно примет участие в "художественном кастинге", обещая составить "достойную конкуренцию остальным красавицам-посетительницам".

Своё творчество представят также мастер по бересте Людмила Григорьева, гончар Михаил Садовников. Василий Павлов на глазах у зрителей будет изготавливать колокола из соломки, а Вера Курочкина - куклы-обереги. При этом также пройдут гадания на арт-объектах с участием художников-гончаров. Пройдут также "Крещенские гадания от Валентины".

Организаторы акции обещают угощения в виде мёда и зерна - традиционных атрибутов крещенского праздника, символов возрождения и счастливой жизни.

Посетителя музея также смогут посмотреть в этот день серию выставок - "К родному порогу" Анатолия Рыбкина, "Два неба" Ольги Афимьиной и Михаила Садовникова, "79 оттенков в палитре и мироощущении художника" Ревеля Федорова, "Образы минувшей эпохи" Ивана Кудрявцева, а также экспозицию "Искусство Чувашии. Истоки, развитие, современность"

www.regnum.ru

--------------------
собака бывает кусачей, только от жизни собачей... (с)
Profile CardPM
  0/0  
nastay
post Jan 18 2009, 13:45 
Отправлено #2


Девочка с севера

Сообщений: 3 294



16 января в культурно-выставочном центре 'Радуга' открывается выставка репродукций 'Великие художники Англии'.

16 января в культурно-выставочном центре 'Радуга' открывается выставка репродукций 'Великие художники Англии'.

Жанр портрета, оставляющего 'наглядную' память о человеке, был всегда востребован. Но именно во второй половине 18 века в английском искусстве - в творчестве Рейнолдса, Гейнсборо, Ромни - оформилось уникальное явление, которое современный зритель узнаёт среди творений других национальных школ как 'английский портрет'. Джошуа Рейнолдс, первый президент Английской академии художеств, представлял своих моделей как носителей идеи прекрасного и возвышенного в человеке. В своих работах он основывался на эстетических и композиционных приёмах общего для европейских стран 'высокого стиля'. При этом созданные им портреты не теряют душевной теплоты ('Портрет графини Спенсер с дочерью Джорджианой'), сообщает ИА Regnum.

На новой выставке представлены вершинные достижения английской живописи, вошедшие в мировую сокровищницу искусства. представлены вершинные достижения английской живописи

--------------------
собака бывает кусачей, только от жизни собачей... (с)
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Jan 20 2009, 15:34 
Отправлено #3


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Выставка "Русь святая" национальный музей (со стороны МУзея пива, где Краеведческий)

Выставка представляет из себя картины-иконы, написанные краской темпера. ХУдожник, инвалид с детства (вроде), в 60-лет задумался мыслью: "то же останется после меня" и стал писать (из Новосибирска) Все выдержано в духе святости, но сценарии из жизни.

Далее представлены книги Зиновьи Душковой на русском и чувашском языке. (Можно купить) Тоже в стиле духовности и доброты.

Иконы, инскрустированные стразами (как говорят, мастерица из Красноярска покупает простые иконы, и клеевым пистолетом украшает их. Две из них возила в Иерусалим на освящение.)

Выставка, конечно, маловата, но красиво. Действует до 16 февраля, с 10 до 18. В понедельник выходной.

Из разговоров с экскурсоводом: работают там энтузиасты в свободное от работы время. К сожалению, на рекламу нет денег.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Mar 3 2009, 11:26 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Оригинальный подарок к 8 Марта – пригласите девушку в музей!

В Чувашском национальном музее и в его филиалах (Музее В.И. Чапаева, Литературном музее им. К.В. Иванова, Музее М. Сеспеля) стартовала акция «Сводите девушку в музей», посвященная Международному женскому дню.

По замыслу организаторов, плата за посещение выставок и экспозиций будет взиматься только с мужчины. Кстати, спутники могут сделать и другой незабываемой подарок своим дамам - сфотографировать их в историческом костюме.

Уважаемые мужчины! Пригласите свою девушку в музей! Это будет поступком настоящего джентльмена.

Акция продлится по 8 марта.
cap.ru

Сообщение отредактировал norman - Mar 3 2009, 11:27
Profile CardPM
  0/0  
nastay
post Mar 25 2009, 10:39 
Отправлено #5


Девочка с севера

Сообщений: 3 294



Чебоксарах открылась выставка национальных кукол различных народов мира

В музейно-выставочном центре Чувашского национального музея начала работу выставка кукол разных народов России "В хороводе многоликом". Как сообщили ИА REGNUM в отделе этнографии музея, в экспозиции представлено около 150 кукол - авторские, коллекционные, сценические. "Одни куклы одеты в национальные костюмы, другие созданы по сказочным персонажам, третьи - фантазия художника", - отметили авторы проекта. Цель выставки - знакомство детей "через куклу" с историей, культурой и обычаями народов мира.

Куклы, вошедшие в экспозицию, изготовлены из разных материалов - это глина, текстиль, шерсть и нитки, береста. Разнообразна и техника выполнения - шитье, вышивка, фелтинг (ваяние). Здесь также можно увидеть как двухсантиметровые экспонаты, так и двухметровые. Куклы создают в зале сказочную атмосферу, говорят организаторы проекта.

Центральное место в экспозиции занимают авторские произведения народных мастеров и профессиональных художников Чувашии. Работы Татьяны Шарковой, Галины Изратовой, Надежды Степановой, Натальи Филипповой, Зинаиды Вороновой и других художников в республике знакомы многим, но не так часто они выставляются все вместе, отмечают в музее.

В основном все куклы созданы на основе национальных сюжетов. В частности, одна из серий, представленная Галиной Изратовой, посвящена чувашской старинной сказке "Как рубашка в поле выросла". В рамках данного творческого проекта куклы "рассказывают" о том, как проходит сев, обработка волокна, прядение, "показывают" процесс ткачества, вышивки и хоровода. А из керамической серии "Цена хлеба" ребята узнают, как рождается хлеб: здесь представлены композиции, показывающие особенности сева, сбора урожая, молотьбы. Необычна серия чувашских кукол-оберегов (обрядовых кукол).

Особенно изящны и привлекательны сценические куклы Чувашского государственного театра кукол, заверяют кураторы выставки. В экспозицию вошли двухметровые куклы из чувашской сказки о богатырях.

В музее сообщили, что изюминка выставки станут экзотические куклы народов мира из коллекции Татьяны Шарковой. Их она собирала в течение ряда лет во время командировок и туристических поездок в разных городах России и за рубежом. Около 30 экспонатов - это национальные куклы Швеции, Шотландии, Греции, Молдовы, Турции, Египта, Японии, Китая, Франции, Белоруссии, Украины. Есть татарские, марийские и ханты-мансийские национальные куклы. Самый маленький экспонат - двухсантиметровая вязаная кукла из Молдовы.

В рамках проекта также представлены совместные работы детей и педагогов Центра развития творчества детей и юношества "Росток" Ленинского района Чебоксар.

Дети, посетив выставку, запомнят ее надолго, а взрослые окунутся в давно ушедшее детство, заверяют авторы проекта.

Работа выставки продлится до середины мая.


(с)регнум
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Jun 10 2009, 13:41 
Отправлено #6


несовершенная

Сообщений: 21 806



Не нашла подходящей темы, решила спросить здесь:
Кто знает, 12-го июня музеи будут работать?
Как вообще с графиком работы музеев в праздничные и выходные дни?

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Baron
post Jun 10 2009, 13:44 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 9 005
Из: Чебоксары



Цитата(Milli)
Как вообще с графиком работы музеев в праздничные и выходные дни?
не знаю как насчет этих праздничных, но вообще обычно Чувашский национальный музей - www.chnm.ru - работает по праздничным (за редким исключением не работет) и выходным, выходной - понедельник... cool.gif

--------------------
"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес.
Profile CardPM
  0/0  
Apanas
post Jun 17 2009, 20:28 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 134



Завтра 18 июня в Музейно-выставочном комплексе (Купца Ефремова 8)
В день рождения Александры Ивановны Ильбековой откроется выставка "Чудо рукотворное"

http://www.lib.cap.ru/w_20090618.asp

гобелены,паласы,шпалеры, техники ткачества.
Profile CardPM
  0/0  
Таис
post Jun 26 2009, 22:57 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 524



А кто-нибудь был уже в Акварели? Какие впечатления?
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Jun 26 2009, 23:13 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 10 190



Кто знает? Говорят в Чебах будет выставка Никоса Сафронова. Если есть, выложите инфу, плиз.

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
LarisaEco
post Jun 27 2009, 09:39 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 825



Цитата(METRA @ Jun 27 2009, 00:13)
Кто знает? Говорят в Чебах будет выставка Никоса Сафронова. Если есть, выложите инфу, плиз.
*

она же уже в Акварели. На Сверчкова 6б. продлится до 25 июля

Сообщение отредактировал LarisaEco - Jun 27 2009, 09:40
Profile CardPM
  0/0  
oik
post Jun 27 2009, 11:00 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 989



Цитата(LarisaEco @ Jun 27 2009, 10:39)
она же уже в Акварели. На Сверчкова 6б. продлится до 25 июля
*

скажите, плз, билеты сколько стоят? звонить лень)
Profile CardPM
  0/0  
Таис
post Jun 27 2009, 17:22 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 524



Цитата(oik @ Jun 27 2009, 12:00)
скажите, плз, билеты сколько стоят? звонить лень)
*



вроде 150 руб.
Profile CardPM
  0/0  
oik
post Jun 27 2009, 20:06 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 989



Цитата(Таис @ Jun 27 2009, 18:22)
вроде 150 руб.
*

спасибо
Profile CardPM
  0/0  
News
post Feb 7 2013, 09:04 
Отправлено #15


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В музей без билета

12 февраля Чувашский национальный музей отмечает свой 92-й день рождения. В этот день горожане смогут посетить все залы музея абсолютно бесплатно.

Традиционно в этот день пройдет День дарения, где отметят тех, кто пополнил коллекции музея интереснейшими предметами.

Как сообщили интернет-проекту "НА-СВЯЗИ.ru" в Национальном музее, 12 февраля с 10 до 18 часов чебоксарцы смогут посетить залы "Археология", "История", "Природа" совершенно бесплатно. В обычные дни "погулять" по трем залам стоит 60 рублей, зайти в один зал можно за 25 рублей.

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  

11 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения