2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Запоздалые итоги 2021 года по версии «НА-СВЯЗИ.ru»

ИТ-Новости
post Jan 31 2022, 06:28 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Запоздалые итоги 2021 года по версии «НА-СВЯЗИ.ru»

Эта публикация должна была выйти месяц назад, но автор сначала захворал, затем захандрил и заленился. Но лучше поздно, чем никогда. В этот раз мы не стали делать две части, а собрали в одной статье все то, что активно обсуждалось на форумах. Второе изменение — номинации расставлены не по алфавиту, а в порядке живой очереди. Что раньше произошло, то и впереди.

ЗАПАХ ГОДА

В январе новочебоксарцы два раза явно чувствовали запах хлора. Местные чиновники поначалу все отрицали и указывали на чрезмерное воображение горожан, но после вмешательства прокуратуры новые замеры показали превышение ПДК по ряду хлорсодержащих веществ.

Николаев пообещал найти источник выбросов хлора за полгода, но не смог. Не помогло даже «глубокое погружение в эту проблему». По его версии, «Химпром» и БОС не виноваты, так как все делают по закону. Виноваты некие другие предприятия, сливающие хлорку в общую канализацию. Позднее прокурор республики заявил, что «Химпром» проходит в качестве основного подозреваемого. С тех пор — ничего. Очередная загадка. Но и запахи прекратились.

ЦИСТЕРНА ГОДА

В американском фильме «Неуправляемый» два храбрых киногероя (старый и молодой) остановили состав с опасным грузом, использовав другой локомотив. Нечто подобное произошло в Чебоксарах 2 февраля.

Неуправляемая грузовая цистерна понеслась по железнодорожным путям из Гремячево в сторону центра города. Перехватил ее пожилой машинист на тепловозе. Скорость он набрать не успел, поэтому локомотив хорошо тряхнуло. К счастью, все обошлось. Говорят, был и второй герой — молодой сотрудник, который в последний момент успел перевести стрелки, чтобы цистерна ушла на запасной путь.

ОТКРОВЕНИЕ ГОДА

В начале февраля министр культуры республики Светлана Каликова разоткровенничалась, выдав секрет по повышению среднестатистической зарплаты. Оказывается, в районах специалистов культуры переводят на неполную ставку (1/2 или 1/4), при этом увеличивая размер зарплаты. На бумаге зарплата растет, но доходы работников сокращаются.

Отреагировали ли муниципалитеты на критику, мы не знаем. Зато у нас возник вопрос — а вдруг везде так делается? Тогда, получается, Чувашстат не лукавит, рисуя ежегодный рост зарплат.

ТАНЕЦ ГОДА

Олегу Николаеву понадобился лишь год, чтобы показать «главный танец главы Чувашии» вместе с какими-то блогерами. В отличие от предшественников, он сделал упор на ноги. В общем, энергичный у нас руководитель. С чем мы себя и поздравляем.

КОРАБЛЬ ГОДА

В позапрошлом году пассажирский флот республики насчитывал полтора древних судна. В 2021 году он пополнился тремя «Валдаями» на подводных крыльях. Сначала все шло быстро. В феврале сообщили о выделении 330 млн рублей из федерального бюджета, к Дню Республики пришел первый корабль. Остальные прибыли в порт приписки к концу навигации. Но в рейс так и не вышли. Говорят, произошла заминка с разрешительными документами. Но республика не при чем — вы не подумайте.

НЕДОСТРОЙ ГОДА

Надземный пешеходный переход у «Керека» должны были сдать в 2014 году. В 2021 году снова не смогли. Хотя обещания раздавали не раз. В конце года Николаеву задали вопрос о недострое, но он от ответа уклонился. Главный «обещалкин» уже в Москве — оттуда переход глаза не мозолит.

ВОЗНЯ ГОДА

Полгода шла борьба за пост главного коммуниста Чувашии. Сначала на эту должность пророчили скандально известного Алексея Шурчанова. И его даже избрали в марте. Потом выборы отменили и в июне провели новые, которые выиграл Александр Андреев. Но проигравший ведет себя так, будто он — победитель. А вы говорите, имидж — ничто.

КРАХ ГОДА

Финансовую систему республики снова тряхнуло. 26 марта Центробанк отозвал лицензию у чебоксарского банка «Мегаполис», а 7 июня банк признали банкротом. Учитывая, что двумя годами ранее закрыли «Чувашкредитпромбанк», грустно, девицы.

МАРШРУТ ГОДА

Номинанты есть, а победителей — нет. Отметим: 1) двухэтажный поезд, с мая начавший курсировать между Чебоксарами и Москвой; 2) собирательный авиамаршрут, объединяющий новые авиарейсы; 3) гибридный маршрут № 32 (101); 4) появление больших автобусов на маршруте № 101С; 5) запуск онлайн-продажи билетов на речные пассажирские перевозки. Победу одержал бы речной маршрут «Чебоксары–Казань», но его так и не запустили.

ЗАБЫВЧИВОСТЬ ГОДА

Чебоксарский депутат Владимир Радин забыл указать в декларации 20 млн рублей и как честный человек досрочно сдал свой мандат. А потом стал советником главы города Олега Кортунова. Статус пониже, но городу все равно помогает.

РАДАР ГОДА

Среднестатистическому жителю Чувашии нужно работать 15-20 лет, чтобы заработать 5 млн рублей. Радар на въезде в Новочебоксарск «заработал» эту сумму за месяц, выписав 20 тыс. штрафов. Такая производительность гаишникам и не снилась. Близок тот час, когда всю работу будут делать роботы, а люди будут только отдыхать. Что касается камеры, то ни Минтранс, ни ГИБДД не узрели никаких нарушений.

РАКЕТА ГОДА

30 июня с космодрома «Байконур» запустили ракету-носитель с символикой Чувашии. Неважно, что она сгорела в атмосфере. Имидж важнее. Зато на космодроме побывала внушительная делегация из республики. А потом в парке им. Николаева поставили надувную копию ракеты. Мы бы дали ей номинацию «Надувательство года», но такой у нас нет.

Photos

Из грустных новостей — отправили на утилизацию стелу, установленную в Чебоксарах после полета Гагарина. Но так как за металлической конструкцией никто не ухаживал — место ей на свалке истории. Так, видимо, полагают чиновники.

ГОНКА ГОДА

Инфляция в этом году взяла стремительное ускорение, попытавшись обогнать рост зарплат. Но не на того напала. Зарплаты при помощи Чувашстата победили. В среднем за год цены выросли на 8,6%, а зарплаты — не менее чем на 10% (итоги года станут известны позднее).

Забавно было летом, когда картошка и морковь стоили в 1,5-2 раза дороже, чем заморские бананы. Хотя статистика говорит, что обеспеченность населения республики картофелем составляет почти 250%. А бананы все равно дешевле. Вот такой анекдот.

УХОД ГОДА

Сити-менеджер Новочебоксарска Павел Семенов установил новый рекорд по минимальному времени пребывания у руля города — чуть меньше семи месяцев. Не везет городу-спутнику — главы администраций здесь меняются как перчатки.

Можно отметить уход Александра Цветкова, который продержался на должности главы ЦИК Чувашии два срока. Его заменил главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Семенов — тот еще один старожил.

Но Алексей Ладыков затмил всех. Осенью 2020 года он с триумфом выиграл выборы, в финале обойдя руководителя клининговой компании. И тут такое: добровольная отставка и переезд в Москву на должность вице-премьера — полпреда Чувашии при президенте РФ.

ЖЕНЩИНА ГОДА

Нет, это не супруга самизнаетекого, а Алла Салаева, человек из породы Self-Made Woman, добившаяся успехов собственным трудом. В прошлом году она также переехала в Первопрестольную, став депутатом Госдумы вместо Леонида Черкесова.

Злые языки говорят, чтобы она не выиграла бы выборы, не имея административный ресурс и добровольную финансовую помощь от местных предприятий в размере более 30 млн рублей. Мы этого не знаем. Зато знаем, что теперь она будет получать почти в два раза большую зарплату при гораздо меньшей нагрузке и ответственности.

СНОС ГОДА

В начале 2000-х годов около МТВ-центра появился межрегиональный торгово-выставочный центр, а по факту — обычный торговый центр. Построен он был незаконно, но сумел проработать почти 20 лет. В 2021 году его снесли. Что будет на его месте, пока неизвестно. Наверняка что-нибудь более монструозное. «Золотого дракона» не победить.

Photos

ПЕРЕДАЧА ГОДА

Чебоксары долго мучились с предыдущим арендатором городских тепловых сетей и котельных (ООО «Коммунальные технологии»), поэтому решили найти нового. В августе сети передали ПАО «Т Плюс». Обещания радужные, но народ почему-то чует подвох. С 2022 года «Т Плюс» взял в долгосрочную аренду и тепловые сети Новочебоксарска.

ФАЕР-ШОУ ГОДА

Если бы ЧП произошло ночью, было бы эффектнее. Но и так впечатляет, учитывая, что фейерверков и салютов в том году из-за коронавируса в Чебоксарах не было. Кстати, ул. Гражданская может смело претендовать на номинацию «Шоу года» в связи со своей реконструкцией.

СВЯЩЕННИК ГОДА

В начале сентября молодой священник из Новочебоксарска публично предложил патриарху Кириллу и всему высшему духовенству РПЦ обнародовать свои доходы, намекнув, что некоторые служители культа наживаются на прихожанах. В ответ ему временно запретили служить и отправили в монастырь. Роман не согласился и позже лишился сана. А все потому, что старших нужно уважать.

МЕМОРИАЛ ГОДА

За 300 млн рублей можно построить три маленьких детсада или два средних. Но в Чувашии решили потратить их на мемориал в честь строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Половину суммы выделила республика, другую половину якобы дали коммерческие организации. Однако мемориал, несмотря на многократные обещания не посрамить честь героических предков, построить не успели. Зато в Чебоксарах поставили стелу «Город трудовой доблести» высотой 26 метров и общей стоимостью около 50 млн рублей.

Photos

ВАХТЕР ГОДА

Помните нетленное «Есть женщины в русских селеньях»? Есть и в Чувашии. В конце октября в Атлашевской школе прошли антитеррористические учения, в ходе которых бесстрашная бабушка-вахтер скрутила нападавшего, вооруженного автоматом. Эпичная фотография разлетелась по федеральным пабликам, а директор лишился своей должности.

С этими учениями вообще много странного. На фотографиях обычно показывают, как школьники прячутся за партами в углу кабинета. Как это спасет, непонятно. Логичнее было бы забаррикадировать дверь.

КУМИР ГОДА

Глава Чувашии назвал себя кумиром школьников из-за двухнедельных осенних каникул. А вот взрослые к нему такую любовь не питают из-за антиковидных мер и многочисленных, но не выполненных обещаний. Даже стало интересно, какой нынче у Николаева рейтинг доверия? Увы, но такие исследования если и проводятся, то результаты не публикуются.

СЛОВО ГОДА

«Сурский рубеж» и QR-код — два этих словосочетания вызывают у жителей республики не самые приятные эмоции. В первом случае с исторической вехой явно переборщили, а вот второе — изобретение общемировое, но все равно раздражающее.

СЕРОСТЬ ГОДА

Жила была трансформаторная будка. Она часто грустила из-за своего скучного серого цвета. Вскоре добрые люди украсили ее яркими красками. Но недолго будка радовалась. Пришли злые люди и вернули ей изначальный серый цвет. Потому что не надо выделяться из коллектива. Надо быть как все.

На этом сказке конец и нашим итогам года — тоже. Так и живем. Зато перле.

 

Profile CardPM
  -2/+68  
cheboksary23
post Jan 31 2022, 07:15 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 501



Этот год интересно чем закончится?
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Jan 31 2022, 07:19 
Отправлено #3


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 402



Яжмать года надо отдать той клуше, из-за которой будку закрасили. biggrin.gif
Хлеб года - Сурский smile3.gif
Profile CardPM
  -2/+17  
Bravo
post Jan 31 2022, 07:19 
Отправлено #4


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 402



Цитата(cheboksary23 @ Jan 31 2022, 07:15)
Этот год интересно чем закончится?
*

Ох уж неизвестно. Но начался капец как..
Profile CardPM
  0/0  
петрович2008
post Jan 31 2022, 07:38 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 260
Из: чеб



про день сельского хозяйсива в разгар пандемии забыли
Profile CardPM
  0/+11  
Банан
post Jan 31 2022, 07:43 
Отправлено #6


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 108
Из: обретатель велосипеда



Номинация "Перле года" не озвучена в связи с отсутствием альтернатив, полагаю

Ну и про Спирина-младшего можно добавить

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/+7  
mick2
post Jan 31 2022, 08:30 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 995



17 школ, не открытых к 1 сентября, 4 нндостроеннвх детских сада в Чебоксарах?

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/+12  
samson2
post Jan 31 2022, 08:48 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 849



дада, ничего хорошего в 21 году не произошло…
Profile CardPM
  0/+1  
ili4
post Jan 31 2022, 09:08 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 378



Цитата(ИТ-Новости @ Jan 31 2022, 06:28)
В январе новочебоксарцы два раза явно чувствовали запах хлора. Местные чиновники поначалу все отрицали и указывали на чрезмерное воображение горожан, но после вмешательства прокуратуры новые замеры показали превышение ПДК по ряду хлорсодержащих веществ.     
*

Химпром в этот раз отстроил заново цех гипохлорита по всем стандартам. Запахов больше не будет.

--------------------
Не дай Бог священникам автомат, а генералам пацифизм.
Profile CardPM
  0/0  
Forest_G
post Jan 31 2022, 09:36 
Отправлено #10


лесной болван

Сообщений: 4 986



Цитата(mick2 @ Jan 31 2022, 08:30)
17 школ, не открытых к 1 сентября, 4 нндостроеннвх детских сада в Чебоксарах?
*

там "родители отнеслись с пониманием к сложившейся ситуации".

Сообщение отредактировал Forest_G - Jan 31 2022, 09:37

--------------------
I run
Profile CardPM
  0/+5  
norman
post Jan 31 2022, 09:49 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Раньше еще проводили опросы "Ваш сотовый оператор" и "Интернет провайдер". По итогам года.

Сообщение отредактировал norman - Jan 31 2022, 09:49
Profile CardPM
  0/0  
НатальяФ
post Jan 31 2022, 09:53 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 241
Из: НЮР



И в 2022 ничего хорошего не будет - все перенесли на 2023! Бассейн на Гагарина перенесли, Спорткомплекс в Новчике, лыжероллерную трассу, проектирование третьего транспортного кольца... На этот год планов-то и не осталось (кроме Гражданской)! Так что отчитываться в конце года будем по перевыполнению!
Profile CardPM
  0/+3  
Molot
post Jan 31 2022, 10:15 
Отправлено #13


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Предполагалось с юмором, а получилось желчно. Ну, бывает.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+5  
Романт
post Jan 31 2022, 10:19 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 551



Цитата(cheboksary23 @ Jan 31 2022, 07:15)
Этот год интересно чем закончится?
*

Алексей найдет ещё одну серую будку без сюра.
*
*
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Умрешь — начнешь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  0/+1  
Gator
post Jan 31 2022, 10:47 
Отправлено #15


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Molot @ Jan 31 2022, 10:15)
Предполагалось с юмором, а получилось желчно. Ну, бывает.
*

Не мы такие, жизнь такая (с)

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/+4  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения