5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

В республике увеличится размер платы за детский сад

Irrka
post Mar 1 2017, 16:35 
Отправлено #46


Мы сотканы из тканей наших снов...

Сообщений: 465
Из: НЮР



Платили в 2 раза меньше, но было и мясо нормальное, говядина была почти каждый день, и полдник и ужин. Цены подняли - мясо заменили на филе куриное и печень, убрали ужин. Из фруктов остались только яблоки, которые и то дают только по четвертинке.
Цены опять поднимают, видимо вместо яблока сырой картофель давать начнут.
Profile CardPM
  0/+6  
Анна80
post Mar 1 2017, 16:49 
Отправлено #47


Многодетка

Сообщений: 30 618
Из: СЗР



Цитата(Irrka @ Mar 1 2017, 16:35)
Платили в 2 раза меньше, но было и мясо нормальное, говядина была почти каждый день, и полдник и ужин. Цены подняли - мясо заменили на филе куриное и печень, убрали ужин. Из фруктов остались только яблоки, которые и то дают только по четвертинке.
Цены опять поднимают, видимо вместо яблока сырой картофель давать начнут.
*

особо нормального мяса в жизни не припомню, так, ошметки какие-то
вы дома на 90 руб нормально ребенка прокормите?
Profile CardPM
  -1/+3  
Irrka
post Mar 1 2017, 21:09 
Отправлено #48


Мы сотканы из тканей наших снов...

Сообщений: 465
Из: НЮР



Цитата(Анна80 @ Mar 1 2017, 16:49)
особо нормального мяса в жизни не припомню, так, ошметки какие-то
вы дома на 90 руб нормально ребенка прокормите?
*

А вот я помню нормальное мясо, когда у меня старший ребенок в садик ходил. И в детском саду я работала и прекрасно знаю, чем кормят детей. Причем здесь сейчас смогу я прокормить на 90 рублей или нет? Речь о том, что если плата повышается, то это должно же как-то на жизни садика отражаться в лучшую сторону? Получается-то совсем наоборот: зарплаты воспитателям уменьшили, ввели дежурные группы, которые опять же для экономии зарплаты воспитателей, объединили полдники и ужины. На игрушки и канцтовары как собирали раньше, так и сейчас собирают. Да и ремонт в группах делается за счет родителей. Куда уходят деньги? Меня больше этот вопрос интересует.
Profile CardPM
  -1/+8  
Анна80
post Mar 1 2017, 21:45 
Отправлено #49


Многодетка

Сообщений: 30 618
Из: СЗР



Цитата(Irrka @ Mar 1 2017, 21:09)
А вот я помню нормальное мясо, когда у меня старший ребенок в садик ходил. И в детском саду я работала и прекрасно знаю, чем кормят детей. Причем здесь сейчас смогу я прокормить на 90 рублей или нет? Речь о том, что если плата повышается, то это должно же как-то на жизни садика отражаться в лучшую сторону? Получается-то совсем наоборот: зарплаты воспитателям уменьшили, ввели дежурные группы, которые опять же для экономии зарплаты воспитателей, объединили полдники и ужины. На игрушки и канцтовары как собирали раньше, так и сейчас собирают. Да и ремонт в группах делается за счет родителей. Куда уходят деньги? Меня больше этот вопрос интересует.
*

Представляете, у меня скоро третий ребенок пойдет в садик и в саду я тоже работала smile3.gif , запах садичной еды всю жизнь не выношу)
Как причем 90 рублей - в магазины ходите, наверное, из года в год, на цены смотрите?
Ничего за мой счет не ремонтировали, хотя, не спорю, бывает, это уже к тем заведущим вопрос. На канцтовары сущие копейки сдаем.
В общем, совершенно не считаю плату за сад высокой, да и повышение какое там, 5 % вроде, о чем тут вообще говорить.
Profile CardPM
  -6/+6  
Новости
post Mar 3 2017, 16:29 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 5 971



Минобразования Чувашии разъясняет: средний размер родительской платы установлен только для расчета компенсации


Родители платят только за присмотр и уход за детьми

Согласно статье 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер. Учредитель – администрация муниципалитета вправе также снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Родители должны оплачивать только за присмотр и уход за детьми. Согласно статье 2 Закона присмотр и уход за детьми – это комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Расходы на оплату труда всех работников дошкольных образовательных организаций, учебные пособия, технические средства обучения, услуги интернет, расходные материалы и канцелярские товары финансируются за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Коммунальные расходы, материальные затраты, ремонт, приобретение оборудования должны финансироваться из местных бюджетов.

Максимальный размер родительской платы

В соответствии с частью 4 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливается максимальный размер родительской платы, т.е. порог оплаты за детский сад.

Максимальный размер родительской платы установлен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 ноября 2015 г. № 406. Размер родительской платы во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики не может быть выше 115 руб. за один день посещения при 12-часовом пребывании, 93 руб. – при 10-часовом пребывании, 54 руб. – в группах кратковременного пребывания, 120 руб. – в круглосуточных группах.

Нормативный документ принят в целях защиты интересов родителей и ограничения права учредителей муниципальных и государственных детских садов на необоснованное завышение родительской платы.

Средний размер родительской платы установлен только для расчета компенсации

В целях поддержки малоимущих семей им выплачивается компенсация части родительской платы на детей. Компенсация рассчитывается на основании среднего размера родительской платы, устанавливаемого Кабинетом Министров Чувашской Республики (меняется ежегодно). Т.е. средний размер родительской платы применяется для расчета размера компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, находящихся на территории Чувашской Республики (далее – компенсация).

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.02.2017 г. № 55 средний размер родительской платы проиндексирован с учетом роста индекса потребительских цен на 5,6% в среднегодовом исчислении и составляет 54,4 руб. за один день посещения при 12-часовом пребывании, 44,5 руб. – при 10-часовом пребывании, 17,3 руб. – в группах кратковременного пребывания, 58,1 руб. – в круглосуточных группах.

Таким образом, при повышении среднего размера родительской платы, будет увеличиваться только размер компенсации родителям, при этом средний размер родительской платы не влияет на фактический размер родительской платы за детский сад.

На основании части 2 статьи 23 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике» компенсация выплачивается в размере 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% – на второго ребенка, 70% – на третьего ребенка и последующих детей в семье.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Ундида
post Mar 3 2017, 18:41 
Отправлено #51


Эксперт

Сообщений: 962
Из: ЮЗР



Цитата(Irrka @ Mar 1 2017, 16:35)
Платили в 2 раза меньше, но было и мясо нормальное, говядина была почти каждый день, и полдник и ужин. Цены подняли - мясо заменили на филе куриное и печень, убрали ужин. Из фруктов остались только яблоки, которые и то дают только по четвертинке.
Цены опять поднимают, видимо вместо яблока сырой картофель давать начнут.
*

Согласна. Питание резко ухудшилось
Profile CardPM
  0/+8  
crown_ambassador
post Mar 3 2017, 22:37 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 750



Цитата(Новости @ Mar 3 2017, 16:29)
Размер родительской платы во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики не может быть выше 115 руб. за один день посещения при 12-часовом пребывании
*

Цитата(Новости @ Mar 3 2017, 16:29)
средний размер родительской платы проиндексирован с учетом роста индекса потребительских цен на 5,6% в среднегодовом исчислении и составляет 54,4 руб. за один день посещения при 12-часовом пребывании
*

Как же средний расход в два раза меньше максимального лимита? И почему проиндексирован, а не посчитан? Тогда все 100-110 руб/день вышло бы. Уроды.

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/+4  
сен-сей
post Mar 4 2017, 17:29 
Отправлено #53


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(Karina-efi @ Mar 1 2017, 15:02)
А что из свежего дети будут кушать? Салаты убрали-цены повысили, в чем прикол? Что добавят, что нового появится, если плату увеличили, вам "по секрету" не сказали?
*

Свежие салаты с первого марта каждый год убирают, требование СанПиНа. Нельзя использовать овощи старого урожая. А нового пока нет...Будут зелёный горошек, варёная свекла, солёные огурцы...

Сообщение отредактировал сен-сей - Mar 4 2017, 17:30
Profile CardPM
  0/0  
Karina-efi
post Mar 5 2017, 15:18 
Отправлено #54


Завсегдатай

Сообщений: 421



Цитата(сен-сей @ Mar 4 2017, 17:29)
Свежие салаты с первого марта каждый год убирают, требование СанПиНа. Нельзя использовать овощи старого урожая. А нового пока нет...Будут зелёный горошек, варёная свекла, солёные огурцы...
*

А, ну это нормально. Правда зелёный горошек и вареная свекла наверняка не нового урожая все-таки smile3.gif. Так понимаю, что те же самые овощи "старого урожая" просто будут подвергаться тепловой обработке и использованы для приготовления "салатов"?

--------------------
Не надо писать то, о чем знать не знаете. ©
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Feb 19 2018, 09:13 
Отправлено #55


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



За детский сад малоимущим родителям будут возвращать на несколько рублей больше

Кабмин Чувашии планирует поднять средний размер платы за присмотр и уход за детьми, посещающими детские сады республики. Соответствующий проект постановления опубликован на портале нормативных правовых актов.

Присоединённое изображение

Средний размер платы применяется для расчет размера компенсации. На первого ребенка она составляет 20%, на второго — 50%, на третьего и последующих — 70%. Однако компенсацию выплачивают только малоимущим семьям.

Размер платы зависит от времени пребывания ребенка в детсаду. Если он проводит в образовательном учреждении от 3 до 5 часов в сутки, плата составит 17,7 руб./день (в 2017-м было 17,3); 10 часов — 45,6 руб./день (44,5); 12 часов — 55,7 руб./день (54,4); 24 часа — 59,5 руб./день (58,1).

Давайте попробуем посчитать, насколько большой выйдет прибавка. Пусть ребенок проводит в детском саду 12 часов. Ребенок первый. Получается, за месяц насчитают 1 225,4 рубля (исходя из 22 дней пребывания). 20% от этой суммы — 245 рублей 8 копеек. Вот такую компенсацию получит семья. А в прошлом году получала 238 рублей 87 копеек. Прибавка составит 6 рублей 21 копейка.

Присоединённое изображение

Таким образом, размер индексации составил 2,46%. Он был рассчитан исходя из среднегодового индекса потребительских цена на товары и услуги в Чувашии в 2017 году. Величину среднего размера платы пересматривают каждый год.

Максимальный размер родительской платы за посещение детского сада пока не меняется. На сегодня данная величина не может быть выше 115 руб. за один день посещения при 12-часовом пребывании, 93 руб. — при 10-часовом пребывании, 54 руб. — в группах кратковременного пребывания, 120 руб. — в круглосуточных группах.
Profile CardPM
  -1/0  
Канпот
post Feb 19 2018, 09:23 
Отправлено #56


Эксперт

Сообщений: 879



То есть по факту платить за сад будут все больше. Вам нельзя перед выборами негативные заголовки писать или чего?
Profile CardPM
  0/+16  
ИТ-Новости
post Feb 19 2018, 09:45 
Отправлено #57


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(Канпот @ Feb 19 2018, 09:23)
То есть по факту платить за сад будут все больше. Вам нельзя перед выборами негативные заголовки писать или чего?
*

Цитата(Канпот @ Feb 19 2018, 09:23)
Максимальный размер родительской платы за посещение детского сада пока не меняется.
*

Profile CardPM
  0/0  
Канпот
post Feb 19 2018, 09:48 
Отправлено #58


Эксперт

Сообщений: 879



Кабмин Чувашии планирует поднять средний размер платы за присмотр и уход за детьми, посещающими детские сады республики.

Ну средняя же поднимется?
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Feb 19 2018, 09:52 
Отправлено #59


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(Канпот @ Feb 19 2018, 09:48)
Ну средняя же поднимется?
*

Она нужна только для расчета компенсации. А плату за садик до выборов не будут поднимать. А вот потом — пожалуйста.
Profile CardPM
  0/+2  
sacreden
post Feb 19 2018, 09:59 
Отправлено #60


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(ИТ-Новости @ Feb 19 2018, 09:52)
Она нужна только для расчета компенсации. А плату за садик до выборов не будут поднимать. А вот потом — пожалуйста.
*

Потом, чувствую, все поднимут и новые налоги введут

Сообщение отредактировал sacreden - Feb 19 2018, 10:00
Profile CardPM
  0/+4  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения