6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Телефонное мошенничество , как связаться со службой безопасности?

Черника
post May 6 2009, 10:24 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 308



Я - абонент компании Мегафон. Последние 3 недели ночью на мой мобильный телефон приходят СМС с просьбой перезвонить. За ночь с 10 вечера до 5 утра может приходить до 4 сообщений. Номер начитается на +7-908-844...
Абонент мне абсолютно не знаком. Кроме того, я не раздаю свой мобильный номер направо-налево, тем более, что СИМка зарегистрирована на мужа.
Когда я получила СМС с этого номера первый раз, я перезвонила, но там сначала взяли трубку и через секунду отключились. Я проверила состояние счета, особых изменений не заметила. Мне кажется, что таким образом люди пытаются получить деньги за входящие звонки или (что меня пугает) при перезвоне, с моего счета на их перейдет определенная сумма денег.
Я пыталась позвонить на этот номер днем со стационарного телефона, там вообще телефон отключен. Надеялась внести данный номер в черный список, но СМС эта услуга не блокирует. Пыталась дозвониться по телефону 27-99-88, но в течение получаса там никто не отвечает.
Кто сталкивался с подобной ситуацией?

--------------------
Мы не отступаем - мы наступаем в другом направлении...
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post May 6 2009, 10:27 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(Черника)
7-908-844...

Номерная емкость СМАРТС "Шупашкар GSM", так что развода на деньги не будет. А запретить звонки - поставьте номер в игнор лист.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Черника
post May 6 2009, 10:31 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 308



Мне не звонят, а присылают СМС с просьбой перезвонить, на СМС игнор и черные списки "не действуют". Мне надоело по нескольку раз за ночь просыпаться от звуков входящих СМС. Пришлось вообще телефон на ночь ставить на беззвучные режим. Но это проблему не решит - эти люди нарушают мой покой и мою приватность! Я не хочу получать от них никаких СМС.

--------------------
Мы не отступаем - мы наступаем в другом направлении...
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post May 6 2009, 11:05 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Черника @ May 6 2009, 11:31)
Мне не звонят, а присылают СМС с просьбой перезвонить, на СМС игнор и черные списки "не действуют". Мне надоело по нескольку раз за ночь просыпаться от звуков входящих СМС. Пришлось вообще телефон на ночь ставить на беззвучные режим. Но это проблему не решит - эти люди нарушают мой покой и мою приватность! Я не хочу получать от них никаких СМС.
*

можно дозвониться и "попросить" их больше этого не делать. Если же не дозвонитесь,то можно лишь надеяться на то,что им это когда-нибудь надоест
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post May 6 2009, 11:09 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Ещё можно трубку взять с нормальным ПО (либо апгрейдить оное, если это поможет), где есть возможность игнорировать SMS.
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post May 6 2009, 11:15 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 13 328



Каким законом запрещено отправлять СМС ? :) может стоит новопассит попить месяц ?
Profile CardPM
  0/0  
serj
post May 6 2009, 11:17 
Отправлено #7


serj

Сообщений: 2 508
Из: Default City



Во первых, тема сообщения вообще не верная, так как мошенничества никакого не видно, просьба перезвонить - еще не факт мошенничества. Вполне возможен вариант, что какой-то финансово не обеспеченный человек пытается поговорить со своим другом, номер которого похож на ваш и путает цифру, только и всего, а вы уже вешаете на него уголовно наказуемое преступление.

Цитата(Черника @ May 6 2009, 11:24)
Я проверила состояние счета, особых изменений не заметила. Мне кажется, что таким образом люди пытаются получить деньги за входящие звонки или (что меня пугает) при перезвоне, с моего счета на их перейдет определенная сумма денег.
*


При звонке не данный номер тарификация будет происходить согласно вашему тарифному плану - звонки на мобильные телефоны ЧР. Пока нет возможности обычные телефонные номера тарифицировать по диким ценам (максимум - можно попасть на межгород, для избежания данной ситуации тыкаем сюда).
Profile CardPM
  0/0  
Черника
post May 6 2009, 11:47 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 308



Цитата(snusmumrik @ May 6 2009, 12:15)
Каким законом запрещено отправлять СМС ? smile.gif может стоит новопассит попить месяц ?
*

Я считаю, что отправлять по 4 СМС с просьбой перезвонить ночью - это минимум неуважение к тому, с кем пытаешься связаться. Тем более, что я получаю эти СМС в течение 3 недель почти каждую ночь. Перезвонила всего лишь первый раз, результат - см. выше.
Днем этот телефон отключен, поговорить с тем, кто шлет эти СМС невозможно.
Так что, скорее, не мне надо пить упокоительное...

Сообщение отредактировал Черника - May 6 2009, 11:47

--------------------
Мы не отступаем - мы наступаем в другом направлении...
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post May 6 2009, 11:54 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Черника @ May 6 2009, 12:47)
Я считаю, что отправлять по 4 СМС с просьбой перезвонить ночью - это минимум неуважение к тому, с кем пытаешься связаться. Тем более, что я получаю эти СМС в течение 3 недель почти каждую ночь. Перезвонила всего лишь первый раз, результат - см. выше.
Днем этот телефон отключен, поговорить с тем, кто шлет эти СМС невозможно.
Так что, скорее, не мне надо пить упокоительное...
*

дайте мне номер этих "мошенников" сам позвоню к ним и попрошу больше Вас не беспокоить,если Вы сами и Ваши близкие не могут этого сделать
Profile CardPM
  0/0  
Черника
post May 6 2009, 11:54 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 308



Цитата(serj @ May 6 2009, 12:17)
Во первых, тема сообщения вообще не верная, так как мошенничества никакого не видно, просьба перезвонить - еще не факт мошенничества. Вполне возможен вариант, что какой-то финансово не обеспеченный человек пытается поговорить со своим другом, номер которого похож на ваш и путает цифру, только и всего, а вы уже вешаете на него уголовно наказуемое преступление.
При звонке не данный номер тарификация будет происходить согласно вашему тарифному плану - звонки на мобильные телефоны ЧР. Пока нет возможности обычные телефонные номера тарифицировать по диким ценам (максимум - можно попасть на межгород, для избежания данной ситуации тыкаем сюда).
*

У знакомого сняли 10 рублей, когда он перезвонил на подобный номер. Причем на том конце "соединились" всего на секунду, ничего не ответили и не просили.
Я, как и все нормальные люди, не отзовусь на просьбу неизвестного положить на счет 60 рублей или аналогичный "развод". Но мне непонятны мотивы тех, кто присылает такие СМС, ведь я не отвечаю, не перезваниваю - за 3 недели можно было бы догадаться, что ошибаешься. Я просто хочу избежать подобных проблем.

Насколько я поняла по ответам, в моей ситуации серьезных решений не бывает, ответа от представителей сотовых операторов нет, а жаль. Я надеялась, что у нас в стране действительно работают законы о связи и меня смогут просто оградить от подобного без лишних слов sad.gif

--------------------
Мы не отступаем - мы наступаем в другом направлении...
Profile CardPM
  0/0  
serj
post May 6 2009, 11:56 
Отправлено #11


serj

Сообщений: 2 508
Из: Default City



Цитата(Черника @ May 6 2009, 12:47)
Я считаю, что отправлять по 4 СМС с просьбой перезвонить ночью - это минимум неуважение к тому, с кем пытаешься связаться. Тем более, что я получаю эти СМС в течение 3 недель почти каждую ночь. Перезвонила всего лишь первый раз, результат - см. выше.
Днем этот телефон отключен, поговорить с тем, кто шлет эти СМС невозможно.
Так что, скорее, не мне надо пить упокоительное...
*

Ну дык неуважение не есть мошенничество, да и неуважением это сложно назвать, так как для кого-то нормальное явление не спать среди ночи.
Вам совет - выключайте на ночь телефон или звук, если боитесь пропуска звонков, есть услуги для фиксации их факта (кто звонил?) - потом смс приходит о пропущенных вызовах.

Цитата(Черника @ May 6 2009, 12:54)
У знакомого сняли 10 рублей, когда он перезвонил на подобный номер. Причем на том конце "соединились" всего на секунду, ничего не ответили и не просили.
*


Тут детализацию надо брать - скорее всего знакомый попал на межгород, или что-то перепутал, не могут звонки на обычные номера стоить больше чем по тарифу.

Сообщение отредактировал serj - May 6 2009, 11:58
Profile CardPM
  0/0  
Черника
post May 6 2009, 11:57 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 308



Цитата(Евгений. @ May 6 2009, 12:54)
дайте мне номер этих "мошенников" сам позвоню к ним и попрошу больше Вас не беспокоить,если Вы сами и Ваши близкие не могут этого сделать
*

Номер телефона высылаю Вам личным сообщением. Буду крайне признательна, если Вам удастся до этого абонента дозвониться - у меня, моего мужа и менеджера Мегафона, которую мы просили проконсультировать насчет "черного списка" (она не из службы безопасности) этого не получилось.

--------------------
Мы не отступаем - мы наступаем в другом направлении...
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post May 6 2009, 11:57 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Мож у человека софт в мобиле заклинило, и он сам даже не в курсе, что у него какие-то смски куда-то уходят :)
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post May 6 2009, 12:00 
Отправлено #14


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата
У знакомого сняли 10 рублей, когда он перезвонил на подобный номер.

"Подобный номер" может быть из другого региона и тогда ваш знакомый вполне логично расходует энную сумму на междугородний звонок согласно своему тарифному плану. Это ещё не показатель.
А вот "перезвони" с какой-нибудь 4-5-6-7-значки это не просто межгород.
---
Иногда люди ставят специальное ПО на мобилу, которое скидывает СМС на указанный номер, если в телефон вставлена другая СИМ-карта. Это на случай кражи, если что.
Потом забывают про это, телефон продают. От запасного номера отказываются, он отлежавшись в отстойнике, попадает к Вам... И вот теперь уже купленный кем-то б/у телефон с установленной программкой шлёт Вам СМС, честно выполняя свою "возвратную функцию".

Сообщение отредактировал Talkabout - May 6 2009, 12:03
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post May 6 2009, 12:01 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Черника @ May 6 2009, 12:57)
Номер телефона высылаю Вам личным сообщением. Буду крайне признательна, если Вам удастся до этого абонента дозвониться - у меня, моего мужа и менеджера Мегафона, которую мы просили проконсультировать насчет "черного списка" (она не из службы безопасности) этого не получилось.
*

номер получил. У Вас какой оператор? И последние цифры Вашего номера
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения