News
post Feb 21 2017, 10:54 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В Чебоксарах скончался член Союза журналистов России Михаил Иванов

Михаилу Ивановичу было 89 лет.

Присоединённое изображение
Фото: gov.cap.ru

Журналистское сообщество Чувашии понесло еще одну невосполнимую утрату: 20 февраля на девяностом году жизни скончался член Союза журналистов России, общественный деятель, заслуженный работник культуры Чувашии Иванов Михаил Иванович, проработавший в средствах массовой информации более 45 лет.

Родился Михаил Иванович 15 ноября 1927 года в деревне Эльбарусово Марпосадского района. В 1944-м, не закончив десятого класса Эльбарусовской средней школы, был призван в Красную Армию. В 1945-м в составе 782-го бомбардировочного авиаполка участвовал в войне против милитаристской Японии.

С 1953-го по 1958-й Михаил Иванович учился на отделении журналистики филологического факультета Ленинградского ордена Ленина государственного университета им. А.А. Жданова. Вуз он закончил с отличием.

Во время учебы здесь он познакомился со своей будущей супругой - Валентиной Андреевной. К сожалению, и Валентины Андреевны нет в живых уже больше года. Кстати, с 1978-го года Валентина Иванова была собственным корреспондентом ИТАР-ТАСС по Чувашии.

По окончании учебы, в 1958-м, по приглашению редакции республиканской газеты "Советская Чувашия" Михаил Иванович переехал с семьей в Чебоксары. Свою профессиональную журналистскую деятельность начал с работы корреспондентом отдела сельского хозяйства, затем - литературным секретарем редакции.

В 1963-м назначен редактором газеты "Молодой коммунист". Тогда Иванов начал поиск пропавшего без вести земляка-пограничника Якова Николаева (как оказалось, сражавшегося на партизанских тропах Польши под псевдонимом Чуваш). Благодаря кропотливой работе журналиста и поиску необходимых документов и свидетелей в марте 1966-го лейтенант-пограничник Яков Николаев был посмертно награжден орденом Красного Знамени.

В разные годы Михаил Иванович работал заведующим отдела, заместителем ответственного редактора, а позже редактором газеты "Советская Чувашия". Кстати, в свое время Иванов взял на работу в "СЧ" Льва Васильева, а через десятилетия Иванов стал университетским преподавателем сына Льва Леонидовича - Владимира. Именно Владимир Васильев возглавляет сейчас это издание.

- Я у него - первый студент, которого он направлял в работе над дипломом. Выходит, что в нашей семье журналистов воспитывал один и тот же человек, - делится в социальной сети Facebook главный редактор "Советской Чувашии".

Преподавать Михаил Иванович начал в конце 90-х. В Чувашском госуниверситете он вел занятия по основам творческой деятельности журналиста и проблемам журналистского творчества. Выпустил немало книг о работе редакторов и сотрудников редакций республиканских газет: "Ступени судьбы" (2002), "Их называли и врагами, и героями" (2006), "Даниил Эльмень: острые грани судьбы", монографию о Д.С. Эльмене.


Прощание с Михаилом Ивановичем состоится во вторник, 22 февраля, с 13 до 14 часов в зале ритуальных услуг по ул. Гражданской, 19.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
 
Ответить Создать тему

В Чебоксарах скончался член Союза журналистов России Михаил Иванов

News
post Feb 21 2017, 11:19 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



На днях "Советская Чувашия" опубликовала большой материал о Михаиле Ивановиче - "Я был неробкого десятка..."

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  
News
post Feb 24 2017, 10:09 
Отправлено #3


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В Чебоксарах попрощались с бывшим главным редактором «Советской Чувашии» Михаилом Ивановым

Журналистское сообщество сегодня простилось с Михаилом Ивановым, бывшим главным редактором газеты «Советская Чувашия». Ему было 89.



На церемонию прощания в зал траурных обрядов пришли не только его коллеги-журналисты и ученики, но также те, с кем он работал в Госсовете республики и ветеранской организации воинов-дальневосточников.

Михаил Иванов руководил главной республиканской газетой с 74-го по 88-й годы. Как раз в это же время Чувашский обком КПСС возглавлял Илья Прокопьев, они хорошо знали друг друга. Илья Павлович был всего лишь на год старше Михаила Ивановича, они оба воевали в 45-м с Японией. И сегодня многие известные чебоксарцы, простившись с Ильей Прокопьевым, ехали к Михаилу Иванову. Его коллеги вспоминали, что, несмотря на высокие должности и большое число государственных наград, Михаил Иванович всегда держался скромно.

- Настолько он был скромным и настолько профессиональным редактором прежде всего, - рассказывает бывший главный редактор газеты «Хыпар», научный сотрудник Чувашского института гуманитарных наук Алексей Леонтьев. - Он настолько ровно держался со всеми, со мной, рядовым корреспондентом, он всегда здоровался. Я всегда относился к нему с пиететом.

- Как человек, он всегда был перед моими глазами как образец чести и достоинства, благородства, бескомпромиссности в хорошем смысле этого слова. И как человек, который прошел войну. Вот эта выправка, это внутреннее стремление служить Отечеству, людям, правде, истине, добру всегда чувствовалось в нашей семье. И для меня дедушка был образцом человека с большой буквы, - говорит внучка М.И. Иванова, выпускница факультета журналистики ЧГУ Анастасия Иванова.

Михаил Иванов трижды избирался депутатом Верховного Совета Чувашии, около 20 лет возглавлял республиканское отделение комитета защиты мира, был председателем общественной организации ветеранов Великой Отечественной – воинов-дальневосточников. Он писал не только газетные материалы, но также книги и научные работы. 17 лет преподавал на факультете журналистики ЧГУ.

- Уникальность Михаила Ивановича в том, что он, наверное, единственный человек в истории России, кто в 83 года защитил кандидатскую диссертацию, - отмечает заведующий кафедрой журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова Анатолий Данилов. - Я был научным руководителем. Профессор Василий Димитриев активно помогал.

- В моей жизни он был не только преподавателем в университете, мы были первыми студентами, кто защищал у него дипломы, тогда я еще не совсем понимал, какую роль он сыграет в моей жизни. А потом выяснилось, что он был учителем и моего отца. Главным человеком, который привел его в мир журналистики, был как раз Михаил Иванович, - говорит главный редактор газеты «Советская Чувашия», выпускник факультета журналистики ЧГУ Владимир Васильев.

ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения