3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Восстановление самой читающий нации в мире

lamita
post Aug 17 2018, 10:16 
Отправлено #1


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Многие читали книги взахлёб в детстве, и немногие продолжили во взрослом состоянии.
В большинстве мы перестали читать нужные и полезные книги, разучились красиво и правильно формулировать предложения, высказывать и доказывать аргументированно свое мнение, логически мыслить и прочее прочее.
Лично по себе чувствую разницу до и после. До-это жизнь с книгой в обнимку. После--тв, интернет-форумы, куча знаний, полученных в детстве и смешанных с сегодняшним мусором, изучение тем отрывками по диагонали...
Предлагаю создать этакое сообщество единомышленников, у которых есть сила, есть воля, а силы воли нет smile3.gif которые хотят вернуться в общество мыслящих и разумных, но самим трудно себя заставить: то нет времени, то сил, то желания...
Навеяно темой о 300 страницах, ежедневно читаемых Сталиным. Ради интереса посмотрела сколько это и поняла, что когда - то и я за вечер могла прочитать книгу такого объёма полностью, жертвуя сном. Правда, с поправкой: читать Жюль Верна и методы металлообработки это разные вещи.
Когда-то в школах мы обсуждали прочитанное, разыгрывали роли.. До сих пор помню урок, посвящённый Раскольникову. Роль адвоката и прокурора. Было интересно, дома писали сценарии.

Пока назрела такая идея: выбираем книгу, ставим срок прочтения, а после идёт обсуждение этой книги, возможно обыгрывание. Только сразу давайте определимся : обсуждение только литературным языком, не интернетовскими сокращениями.

Слушаю ваши предложения, критику. И нужно ли это.

Сообщение отредактировал lamita - Aug 17 2018, 10:18

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+3  
618984uyvdfy
post Aug 17 2018, 10:54 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 598



Мир опустился до уровня LDJя, плывем потихому на первобытных инстинктах.
Profile CardPM
  0/0  
Люблю его
post Aug 17 2018, 21:25 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 559



Лично мне эта идея кажется интересной и очень нужной. Набрать бы еще хоть несколько человек, чтобы тема постоянно поднималась и обсуждалась smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
KleineKatze
post Dec 5 2018, 16:03 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 863



lamita, мне Ваша идея нравится. Я бы присоединилась. Я читаю постоянно, но обсудить не с кем. И нет опыта обдумывания книги, привыкла на эмоциональном уровне больше: нравится-не нравится, что-то вызывает отторжение, что- то - восторг. А мысли свои выражать, как оказалось, очень сложно.

Только хотелось бы строгого модерирования: без взаимных оскорблений и далекого ухода от темы. К сожалению, на форуме это не редкость. Многие без уважения относятся к чужому мнению и считают, что в интернете можно оскорблять как угодно и кого угодно.
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Dec 5 2018, 16:37 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



Я бы тоже присоединился. Если бы книги стоили дешевле, то их бы покупали больше. А то сейчас все книги выпускают в ярких, глянцевых обложках и стоит такая 500-800 руб. Вот недавно мы дома заказывали книги автора Вячеслава Шишкова в обычной зелёной обложке, даже старого выпуска с советскими ценами и что? Всё тоже самое, но в обычной обложке. Почему нельзя такие продавать? Из-за этого читаю обычно онлайн по платной подписке на букмэйт. А то везде один "Читай-город" и ещё знаю не дорогой книжный магазин на ул. Петрова.



--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Dec 5 2018, 21:42 
Отправлено #6


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Какие книги вы предпочитаете, какой жанр? Можно начать малым количеством. Впереди зимние каникулы и думаю, многие найдут время все же прочитать пусть не Толстого "Война и мир", а хотя бы Достоевского или Лермонтова.
Я вот в школе ненавидела сны Веры Павловны (Чернышевского). Вообще не понимала, зачем мы сны какой-то тётки рассматриваем. А не так давно вспомнила о ней в разговоре и решила посмотреть краткое изложение. Оказывается, это про революцию сознания, мечты и планы о строительстве нового мира, новых людей. Сейчас иначе воспринимаешь классиков.
Даже тех же Стругацких воспринимала как фантастов, а я фантастику не люблю (Беляев считается фантастом? Это нравится) Но говорят, нынешняя ситуация в мире напоминает написанное ими и стало интересно сравнить.
Или "князь Серебряный" Толстого, коим князем я восхищалась и "Гусляры" Крупнякова, откуда узнала об Акпарсе. Или "В лесах и на горах" Мельниковп-Печерского о жизни наших предков на левом побережье Волги. Читаешь книгу, а Макарьевский монастырь вот, перед тобой и сейчас.
А, может, Фонвизин или Шота Руставели...

Предлагайте свои варианты и будем выбирать.

(спасибо, Фагот, за исправление)

Сообщение отредактировал lamita - Dec 6 2018, 10:45

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+1  
Filin S
post Dec 5 2018, 23:18 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 739



Цитата(lamita @ Dec 5 2018, 21:42)
или Шота Руставели...

Предлагайте свои варианты и будем выбирать.
*

А я ,вдруг, вспомнил "Мцыри" Лермонтова и даже не столько его, а то как я его у доски перед классом , фехтуя руками, со зверским ликом и выражением. biggrin.gif
Как сейчас помню :
"Ко мне он кинулся на грудь;
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Мое оружье... Он завыл..."
Когда иногда встречаемся с одноклассниками, многие это помнят, ещё бы : класс лежал под столами... вместе с учителем. Почти всегда просят повторить на "бис". Отнекиваюсь, говорю, что так, как тогда, уже никогда не получится. biggrin.gif

Идея стоящая. Я - за.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Dec 5 2018, 23:23 
Отправлено #8


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



прежде всего побурчу про мифы, про самую читающую нацию и про Сталина-300-страниц. Мифы. Все smile3.gif Бурчание окончено. ))

У меня катастрофически растет список чтения. Нынешний — сентябрь 2017. 90 книг. Предыдущий —  апрель 2016, 66 книг. Сейчас 85% сентябрьского списка прочитано.

Набирание впрок имеет интересный эффект. Начинаешь что-то неизвестное и силишься понять, каким образом затесалась эта книга. Чаще оказывается интересная, иногда херь непонятная. Но не прочитанных в списке все равно одна-две. Источники разные. Какие-то сообщества, чьи-то рекомендации. Новинки известных авторов, стары-добрые вещи. Единственно что, ни Достоевского, ни тем более Чернышесвкого не предвидится. Толстого почитал лет через пять после школы, к прочим хрестоматийны мужам до сих отвращение.

Классика, конечно хорошо, но нельзя стоять на месте. И даже признаных современных писателей мало. Самое интересное — поиск и обнаружение сверхновых авторов.

Позже попытаюсь описать последние понравившиеся.


--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/+1  
Architecture DenisI
post Dec 5 2018, 23:43 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 476



Цитата(Filin S @ Dec 5 2018, 23:18)
Отнекиваюсь, говорю, что так, как тогда, уже никогда не получится
*

Сочинение/изложение "Война и мир" писал не прочтя произведения. Нафантазировал... Весь текст были исписан красными пометками - разве он умер/ был на войне/ она вышла замуж/ и т.п.))) Тем не менее оценка 5/4 (5 - за содержание))) хорошие педагоги учили, неординарные)
По теме - как читал в детстве, юности много, так и продолжаю. Направления только поменялись smile3.gif
Цитата(lamita @ Dec 5 2018, 21:42)
Лермонтова
*

Недавно перечитывал, можем обсудить.

Сообщение отредактировал Architecture DenisI - Dec 5 2018, 23:46
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Dec 5 2018, 23:52 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 21 216



судя по общему уровню интеллектуального развития, "самая читающая" это сказка.
тем более, КНИГ днём с огнём не сыщещь (в совке).
Газеты ДА...тут не поспоришь. Результат ради результата - глупость. "но топые" гораздо лучше живут...почему-то.
так можно что угодно приплести: САМАЯ сажающая картошку на участках в мире - как такое?
"самая читающая" - всего лишь пропагандистский штамп. Особенно это стало видно по количеству чтива, хлынувшего в 90-е. там да...дарьи донцовы и пр. особняки выстроили на "чтецах".
Profile CardPM
  0/0  
SergLeo
post Dec 6 2018, 00:33 
Отправлено #11


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 630
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(корвет @ Dec 5 2018, 23:52)
судя по общему уровню интеллектуального развития, "самая читающая" это сказка.
*


То-то тиражи были сотнями тысяч. К чему эти совковые штампы о том, что мы бескультурные?
Воннегут, вроде, когда узнал какими тиражами публикуют его в СССР изумился и потребовал себе миллионы авторских. biggrin.gif

Цитата(корвет @ Dec 5 2018, 23:52)
тем более, КНИГ днём с огнём не сыщещь (в совке).
*

А к кому не зайдешь - забитые книжные шкафы. Я помню папа(мастер реммастерских в автоколонне 1852) читал Андре Жида.
Я про себя улыбался: Яка кумедна хвамилия - Жид.
Ща вспомнил ещё удивлявшее: Платонов(вроде откуда в советские времена), сборник русских писателей 18 века, Золя, Фейхтвангер, Манны и тот и другой, пол полки Классиков и Современников. Я по сборнику эпиграмм из этой серии рифмовать учился.

А про газеты так и вообще. Любой алкаш мог рассуждать о Пиночете или Миттеране, в чём он плох и в чём хорош. В восмидесятые народ был культурный, это меченый и алкалигула макнули людей в болото.

Сообщение отредактировал SergLeo - Dec 6 2018, 00:35

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Dec 6 2018, 09:41 
Отправлено #12


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(lamita @ Dec 5 2018, 21:42)
Апраксе
*

Наверное, Акпарсе?
Цитата(SergLeo @ Dec 6 2018, 00:33)
То-то тиражи были сотнями тысяч. К чему эти совковые штампы о том, что мы бескультурные?
*

ОффтопТиражи были огромные, но не всегда книги покупались с целью чтения.
1. Ленин - Брежнев покупался по разнарядке в библиотеки, школы, университеты и гос. органы. Лично я ни у кого не видел Ленина или Брежнева на полках дома.
2. Красивые книги. Ставили на полку многотомники с дорогими красивыми обложками "для красоты". БСЭ, "Венок славы", Толстой - красиво, статусно, авторитетно. Как правило, эти книги были дефицитными и покупались по "открыткам" и лотереям.
3. Валюта. "Три мушкетера", Беляев, Стругацкие, Вайнеры - практически не увидеть их в магазине. Можно получить в обмен на макулатуру. Книги как взятка. Деньги давать - уголовка. Водку - некультурно. А книги - и прилично, и культурно.

Идея прикольная. Надо, думаю, уже книгу топикстартеру предлагать.

Сообщение отредактировал Fagot - Dec 6 2018, 09:41

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Dec 6 2018, 10:44 
Отправлено #13


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Мои предложения :
1) Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву"
2) Горький "На дне"
3) Лермонтов "Герой нашего времени"
4) Гончаров "Обломов"
5) Гоголь "Мёртвые души"
Современных писателей плохо знаю, чтоб было актуально, литературно и интересно всем.

LevaLeva обещал подкинуть попозже свои варианты.
Ждём предложения и остальных форумчан.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+2  
KleineKatze
post Dec 6 2018, 10:58 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 863



Если классиков брать, то Чехова я хотела бы (открыла его для себя к 30 годам, в школе Чехов мне был скучен), Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы" (в школе читала, а сейчас хоть убейся, не помню про что). Астафьев у меня в очереди стоит "Царь-рыба". У Достоевского что-то не очень известное " Подросток", "Неточка Незванова". Булгаков "Морфий", "Собачье сердце", "Роковые яйца", пьесы.

Но не хотелось бы ограничиваться только классикой, понимаю, что современники меньше нравятся кому-то, но тем интереснее. Павла Санаева можно почитать. Рубина хороша (особенно рассказы), Улицкая, хотя это больше женская проза.

Сообщение отредактировал KleineKatze - Dec 6 2018, 11:01
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 6 2018, 11:12 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(корвет @ Dec 5 2018, 23:52)
судя по общему уровню интеллектуального развития, "самая читающая" это сказка.
*

Нет, это не сказка. Не согласен с Вашим мнением. Дети читали ВСЕ, до старших классов точно - даже те, которые стали самыми отмороженными бандитами, в детском возрасте читали, и между собой обсуждали. Возможно, это было не из-за Сталина и советской власти, а потому, что не было других источников информации.
Цитата(корвет @ Dec 5 2018, 23:52)
тем более, КНИГ днём с огнём не сыщещь (в совке).
*

Тоже не согласен. Не запрещенные, но "дефицитные" книги можно было найти и прочитать. Все, что мне было интересно - прочитал. Родители из библиотек приносили, сам читал в читальном зале школьной библиотеки и в библиотеке по месту жительства брал что-то. Кроме того, знающие люди ездили в "районы" и покупали там не только золото и хрусталь, но и книги.
Цитата(корвет @ Dec 5 2018, 23:52)
Газеты ДА...тут не поспоришь. Результат ради результата - глупость. "но топые" гораздо лучше живут...почему-то.
*

Частично согласен про газеты.
Цитата(корвет @ Dec 5 2018, 23:52)
так можно что угодно приплести: САМАЯ сажающая картошку на участках в мире - как такое?
*

Да никак вообще. Те, кто в первом поколении горожане - может и сажали. После войны в голодное время - сажали. В "застой" коренные горожане дачи не заводили - в кругу общения моих родителей, во всяком случае.
Цитата(корвет @ Dec 5 2018, 23:52)
"самая читающая" - всего лишь пропагандистский штамп. Особенно это стало видно по количеству чтива, хлынувшего в 90-е. там да...дарьи донцовы и пр. особняки выстроили на "чтецах".
*

В советское время был еще "литератор" Пикуль - псевдоисторические тупые, но интересные в чтении приключенческие остросюжетные "романы".
Иммунитета не было тогда к этим "мировым бестселлерам". Но что сделать - может понять, что это надо женщинам "для души"? unknw.gif
Могу смотреть великолепного советского "Шерлока Холмса", могу читать "Штурман дальнего плавания" и "Кепка с большим козырьком" (авторы их малоизвестны, но мне это было интересно - неизбитые и незахваленные авторы), но не могу читать Донцову и всяких Тополей, не могу смотреть тупые "женские" и "детективные" сериалы, снятые в хохляндии, от произношения русских слов актерами в которых уже оскомина (связанная не с акцентом, а с тем, что уже аксиома - если с телевизора услышал украинское произношение (вроде чисто русское, но неуловимо чужое) - значит дебильный сериал.
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения