News
post Feb 20 2017, 17:25 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Масленица в Чебоксарах, Новочебоксарске - программа мероприятий на afisha.cheb.ru

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+1  
 
Ответить Создать тему

Масленица-2017 в Чебоксарах и Новочебоксарске

News
post Feb 16 2017, 12:45 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В Чебоксарах всю масленичную неделю будут показывать русские и чувашские сказки

В театрализованных представлениях могут поучаствовать все желающие, говорят в мэрии.

Присоединённое изображение
Фото: gov.cap.ru

Уже на следующей неделе - проводы зимы и праздник Масленицы.

"В этом году в столице Чувашии Масленицу отпразднуют с большим размахом: массовыми гуляньями, забавами и играми, - рассказывают в горадминистрации. - У нас в республике традиционно Масленица совпадает с веселым национальным чувашским праздником проводов зимы и встречи весны Çăварни".

Ежедневно с 20 по 26 февраля в масленичном городке на Красной площади горожан и гостей столицы ждут встречи с веселыми аниматорами, а каждый вечер в 16 часов перед резиденцией государыни Весны будут проходить театрализованные представления по мотивам русских и чувашских сказок.
  • 20 февраля - "О том, как Вовка хотел Весну украсть"

    Вовка - тот самый Вовка из Тридевятого царства - совсем не учился, а хотел только, чтобы всё-всё-всё за него делали. Никто ему подарков не дарил, и задумал он ребятам праздник Масленицы испортить. Только опять он всё перепутал!

  • 21 февраля - "Как на Маслену неделю!"

    Здравствуй, честной народ! Любители блинов и все, кто на саночках любитель покататься! Кто любит достойно зиму провожать, весну встречать - для всех широкое гуляние!

  • 22 февраля - "Волк против!"

    Спешим праздник продолжать! И стар и млад, кто силён и молод душой - для тех сказочное представление с героями любимых русских сказок.

  • 23 февраля - "Тимӗрке тата Çăварни"

    Вместе с Тимӗрке гости познакомятся с чувашским праздником Çăварни, который знаменует наступление весенних сил в природе. Чтобы ускорить движение солнца и приход весны, на празднике зрители примут непосредственное участие в чувашских народных обрядах и состязаниях в весёлой интерактивной форме.

  • 24 февраля - "Масленица, прощай!"

    Шире улица раздайся, Масленица разгуляйся! В славном городе Чебоксары Масленица идёт, всех в гости зовёт!

  • 25 февраля - "Вовка и Масленичное гуляние!"

    "Расскажи, весна, про традиции масленичные! - А чего рассказывать? Посмотри лучше сам, как народ на Масленицу веселиться горазд!"

  • 26 февраля - "Ох, Масленица широка!"

    Яркое представление в заключительный день масленичной недели.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+13  
News
post Feb 25 2017, 09:59 
Отправлено #3


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Сколько чучел сожгут в Чебоксарах на Масленицу, или Обзор главных праздничных площадок

Неделя проводов зимы подходит к концу. Но самые широкие гулянья традиционно развернутся в последний день масленичной недели, в воскресенье.

Присоединённое изображение
Фото: tvorite.ru

Итак, где можно будет поесть блинов и отдохнуть всей семьей 26 февраля?


Красная площадь

В самом центре города еще в начале недели развернулась резиденция государыни Весны, где каждый день с 11 до 17 часов проходят всевозможные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, бумагопластике, рисованию, оригами, плетению. Здесь можно сделать декоративные чучела, солнце, расписать ложки и многое другое.

В воскресенье в масленичном городке запланированы кулинарные уроки по приготовлению блинов, оладий и блинных тортов. Своими рецептами поделятся известные люди города, журналисты и артисты.

Присоединённое изображение
Фото: tvorite.ru

На территории городка будут работать более десяти площадок: бег в мешках, перетягивание каната, соревнования на скоростное поедание блинов и многие другие развлечения. Для малышей будет работать детская анимационная площадка с участием сказочных героев - Скомороха и Бабы Яги.

Фестиваль художественной резьбы бензопилой, конкурсы по плотницкому и столярному делу, катание на лошадях, снежном банане, снегоходах, паровозе, знакомство с хасками - все это будет интересно как детям, так и взрослым.

Также для горожан и гостей столицы выступит клуб исторической реконструкции "Драконы морей". Гостям масленичных гуляний продемонстрируют бой на саблях и бердышах, а еще покажут, как одевались наши предки: как выглядели дворянин, стрелец, посадский человек, горожанка XVI-XVII веков.

Ну и, как ранее уже писал "НА-СВЯЗИ.ru", всю масленичную неделю на Красной площади показывают русские и чувашские сказки. Начало в 16 часов.


Детский парк имени А. Г. Николаева

Здесь разыграют... а-а-автомобиль! Правда, детский. Для того, чтобы стать участником розыгрыша, нужно посетить зооуголок "Ковчег" и прокатиться хотя бы на одном из аттракционов в парке. И вместе с билетом можно получить купон для участия в розыгрыше детского автомобиля.

Присоединённое изображение
Фото: tvorite.ru

Кроме детского электромобиля организаторы обещают разыграть купоны на покатушки на коньках, на снегоходе и на аттракционе "Паровозик".

Здесь же будут работать сразу несколько площадок: "Меткий стрелок", "Самый ловкий, самый быстрый", "Веселые наигрыши" и другие. Чебоксарцы могут выиграть планшет, блендер, чайник и другие призы.

Песни и танцы развернутся на главной сцене парка: для гостей праздника выступят студенты республиканского училища культуры, студия эстрадно-спортивного танца "Fresh", шоу-балет "Синяя птица" и другие.

Присоединённое изображение
Фото: tvorite.ru

Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы - в 15:30.


Центральный парк культуры и отдыха "Лакреевский лес"

С 13 часов здесь будут работать четыре площадки. Первая, "Детские заигрыши", развернется в зоне аттракционов. Юные гости парка смогут поучаствовать в необычных химических опытах и испытаниях вместе с музеем занимательных наук Эйнштейна, побывать на выставке удивительных приборов, стать участниками конкурсной программы "Меткий глаз" ну и, конечно, прокатиться на аттракционах.

На второй площадке, "Лакомке", которая разместится на центральной аллее, запланирована раздача блинов. Всего их планируют приготовить более трех тысяч. Здесь же будет работать караоке, где самые голосистые помимо вкусных угощений получат сувениры на память.

Третья площадка - "Спортивная" - ждет самых сильных гостей парка и любителей традиционных масленичных забав. Перетягивание каната, бои на мешках, поднятие гирь и турнир по армрестлингу, в финале праздника - конкурс для самых ловких "Приз на столбе". Скучать будет некогда!

На сцене парка развернется четвертная площадка - "Разгульная". Здесь - традиционные конкурсы, выступление различных коллективов города.

Кроме того, в течение всего праздника по парку с народными песнями под гармошку и частушками будут разгуливать артисты фольклорного ансамбля "Калинушка".

Присоединённое изображение
Фото: tvorite.ru

В 16:30 состоится шествие с чучелом Масленицы по всему парку и, конечно, сожжение символа уходящей зимы.


Парк имени 500-летия города Чебоксары

Здесь народные гулянья и молодецкие забавы развернутся также в 13 часов.

В конкурсе-фестивале "Кукла Масленица" примут участие 25 детских садов, 11 школ и 10 ТОСов Московского района. На выставке, организованной возле сцены, горожане смогут увидеть более полутора сотен кукол Масленицы!

На главной сцене состоится "Музыкальный разгуляй" с песнями, танцами, хороводами, шуточными состязаниями между командами мужей и жен - "Кто в доме хозяин?".

Заезды на санках, хоккей с метлами, метание валенка, состязание силачей и еще много всего интересного - организаторы обещают разыграть среди гостей праздника 5 кг икры, спальный гарнитур и море других призов.

Присоединённое изображение
Фото: tvorite.ru

На музыкальной площадке в парке имени 500-летия Чебоксар студенты ЧГУ будут учить горожан играть на трещотках, дудках и других шумовых инструментах.

Будет здесь и уникальная пушистая полянка: соревнования устроят среди... хорьков. Эти маленькие зверьки будут преодолевать препятствия на время: кто быстрее пройдет по мостику, по качелям и через тоннель, кто дольше простоит столбиком, кто быстрее съест яйцо и победит в конкурсах с игрушками. Зрители смогут не только понаблюдать за хорьками, но и погладить их.

Ну и, конечно, кульминацией праздника станет церемония прощания с зимой. Чучело Масленицы здесь будут сжигать в 16 часов.


Поселок Лапсары

Широкие масленичные гулянья здесь стартуют в полдень. Гостей ждут развлечения, подарки и, конечно же, горячие румяные блины!

"Чучело Масленицы уже готово и ждет своего часа", - говорят организаторы мероприятия.


Поселок Сосновка в Заволжье

"Масленичный разгуляй" развернется здесь в 14 часов на центральной площадке информационно-культурного центра посёлка.

В программе: концерт творческих коллективов, конкурс сумоистов, различные состязания, перетягивание каната, анимация для взрослых и детей с участием скоморохов. Также гостей праздника будут угощать горячим чаем и блинами. "Горожане смогут побороться за призы на масленичном столбе. Кульминацией праздника станет сожжение чучела", - подытожили организаторы.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -7/+16  
коммуникабельный
post Feb 26 2017, 20:09 
Отправлено #4


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Были в "500-летие Чебоксарам"

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Feb 26 2017, 20:47 
Отправлено #5


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Feb 26 2017, 20:56 
Отправлено #6


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
Либерал
post Feb 27 2017, 01:04 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 999
Из: Чебоксары, центр



А так масленица у нас прошла:


--------------------
Лояльность дешёвой не бывает ...
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения