Новости
post Sep 20 2018, 18:02 
Отправлено #136


Активный

Сообщений: 5 971



В Чебоксарах вновь открыли городской молокозавод

Сегодня, 20 сентября, в Чебоксарах после почти трех лет простоя торжественно открыли молочный завод, который пережил модернизацию и реконструкцию.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

Показать ещёЧебоксарский городской молочный завод открыли в 1957 году. По тем временам его мощность составляла 15 тонн в сутки, а через десять лет выпускалось уже 75 тонн в сутки. В 1972 году в связи с возросшими потребностями чебоксарцев в молочной продукции завод переехал в новое здание, где и находится до сих пор. На тот момент мощность предприятия составляла 125 тонн в сутки.

В 2002 году контрольный пакет акций выкупила компания «Лидер-Трейдинг», в 2006 году завод перешел «Юнимилку», а после слияния в 2011 году с французской корпорацией Danon превратился в АО «Danon Россия». В течение четырех лет на чебоксарском предприятии выпускали молоко под брендом «Простоквашино». Однако в конце 2015 года французские владельцы заявили о нерентабельности производства в Чувашии и перенесли выпуск продукции на свои заводы в Самаре, Казани и Саранске. Тогда более ста работников ЧГМЗ оказались на улице.

В декабре 2016 года акции предприятия купил холдинг «Саратовский молочный комбинат», чтобы использовать завод как дополнительную производственную площадку. Эта компания перерабатывает и продает молочную продукцию под торговой маркой «Добрая Буренка», которая представлена в 52 регионах России и в Казахстане.
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение



Подробнее в материале на Cheb.media


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+26  
17 Страницы « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить Создать тему

Чебоксарский молокозавод планируют реанимировать

Ponch
post Jan 18 2018, 20:45 
Отправлено #137


неправильный связист

Сообщений: 792
Из: Новочебоксарск



Цитата(iggor @ Jan 18 2018, 19:08)
На последней фотке сидят такие, а в центре стола пачка сока и ни одного стакана, с горла чтоль хлещут?)
А так да, новость хорошая кто ж спорит-то?
*


Это ж не сок, а молоко, а мы молока не видали пока.

Зачем им стаканы?

--------------------
Опыт приходит прямо пропорционально сломанному оборудованию!
Profile CardPM
  0/0  
Сидороff
post Jan 19 2018, 07:46 
Отправлено #138


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(max_shake @ Jan 18 2018, 13:33)
Ну так давайте посчитаем. Что придумывать, что не хватит молока, когда есть математика. И посмотрим для каких "лохов" эти сказки biggrin.gif

54 тысячи тонн соответствует 52427184 литра молока в год.
В селе моей бабушки проживает порядка 1200 человек. Сейчас держат корову порядка 100 семей, хотя раньше практически каждый двор держал и было порядка 300 коров. Но мы будем считать по минимуму.
В среднем корова делает 15-20 литров в день. Но мы возьмем цифру 12 литров для честности эксперимента(кто-то ведь оставляет себе молоко), правда я таких не встречал чтобы в таком количестве себе оставлять).
В день получается в одном селе 100*12= 1200 литров молока в день.
Понятное дело что есть отел у коров и не каждый день корова дает молоко. Поэтому из года вычтем 90 дней - этого более чем достаточно. Получается 365-90=275 дней в году. Это получается 275*1200 = 330 000 литров в год всего от одного села с населением 1200 человек.

Посчитаем сколько таких сел должно быть в Чувашии, чтобы удовлетворять планируемые потребности 54 тысячи тонн:
52427184:330000 = 159 сел. Всего-то))) В одном Вурнарском районе 36 тысяч человек проживает, что соответствует по расчетам 30 селам. А районов в Чувашии более 20. Можете посчитать на досуге)))

Так что прежде чем кидаться словами можно и подумать головой и все просчитать biggrin.gif
*

Фантазёр ты кабинетный(комнатный). acute.gif Наверное в минсельхозе трудишся. wacko2.gif Тогда всё понятно с твоими "теоретическими цифрами"(чего только "с дуру" не придумают, чтобы перед "верхушкой" отчитаться .
А объясни мне глупому, почему же тогда, раз всё так хорошо в Чувашии с КРС(на бумаге) на местный мол завод, завозили молоко из Татарии и продукцию готовую туда же отправлял?
Может от того, что чуваши жадные и норовят своё молоко продать по дороже? wink.gif Или просто тупо молока не хватало.
Это тебе для сведения, в лучшие времена ( СССР)наш мол завод, принимал летом 250 тонн, зимой 180 тонн, а в последние времена 120, 60 соответственно. Да и то за счёт привозного сырья(с той же Татарии).
А количество коров на селе я вижу на той же рыбалке(пригород). Если раньше(до 2000х) стадо частных коров было где то в 80-100 голов, то сейчас не более 30. У нас в деревне Порецкий район, раньше было два стада по 100 коров сейчас в лучшем случае голов 30.
Так, что фантазируйте дальше и пишите отчёты, чтобы кредит получить под это "гиблое дело". Деньги раздербанить, а завод совсем похерить.
Пальмовое масло наше всё! wacko2.gif swoon.gif Восполним недостающее молоко в "молоке"! tongue.gif swoon.gif

Profile CardPM
  -3/+4  
Gator
post Jan 19 2018, 08:14 
Отправлено #139


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Сидороff @ Nov 2 2017, 06:58)
Всё это фигня и фантазии "местных колхозников", сказки для лохов. biggrin.gif
Вот нету в республике столько коров, чтобы загрузить данный завод. Вы на свои деревни посмотрите, сколько там было коров лет 20 назад и сейчас(уже тогда сырья для завода не сильно хватало).
Одна надежда у местных чУнушь, на китайцев. Те понаедут и понастроят ферм с теплицами.
Да и нахрена нам коровы, если пальмовое масло есть. blush2.gif  wacko2.gif
*

Цитата(max_shake @ Jan 18 2018, 13:33)
Ну так давайте посчитаем. Что придумывать, что не хватит молока, когда есть математика. И посмотрим для каких "лохов" эти сказки biggrin.gif

Так что прежде чем кидаться словами можно и подумать головой и все просчитать biggrin.gif
*

Вам фигней не лень заниматься? Откройте стат.данные и посмотрите. Вы, молодежь, вообще знаете, что есть такая наука, как статистика? facepalm_ani.gif
90 тыс. коров в республике. Причем их поголовье постоянно падает, но в фермерских хозяйствах - растет. Производство молока - 424 тыс.т (данные на 01.01.2016)


--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/+2  
Сидороff
post Jan 19 2018, 12:54 
Отправлено #140


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(Gator @ Jan 19 2018, 08:14)
Вам фигней не лень заниматься?  Откройте стат.данные и посмотрите. Вы, молодежь, вообще знаете, что есть такая наука, как статистика? facepalm_ani.gif 
90 тыс. коров в республике. Причем их поголовье постоянно падает, но в фермерских хозяйствах - растет. Производство молока - 424 тыс.т (данные на 01.01.2016)
*

Ты лучше "старый" скажи, 424 тыс. т молока это много, или мало!? wacko2.gif wink.gif А то про статистику вспомнил (с умничать наверное хотел)? tongue.gif
А ещё только 70% этого молока товарного качества.
А так статистика по стране интересная, поголовье коров сокращается, а производство "молочки" на том же уровне. Можно конечно "придумать" что коровы новых пород с большими удоями, сухое молоко "бывшие братские" республики"поставляют. Только вот что несомненно растёт, это ввоз в страну пальмового масла.
Profile CardPM
  0/+4  
miron111
post Jan 19 2018, 12:58 
Отправлено #141


Активный

Сообщений: 26 451



Цитата(Сидороff @ Jan 19 2018, 12:54)
Ты лучше "старый" скажи, 424 тыс. т молока это много, или мало!? wacko2.gif  wink.gif А то про статистику вспомнил (с умничать наверное хотел)? tongue.gif
А ещё только 70% этого молока товарного качества.
А так статистика по стране интересная, поголовье коров сокращается, а производство "молочки" на том же уровне. Можно конечно "придумать" что коровы новых пород с большими удоями, сухое молоко "бывшие братские" республики"поставляют. Только вот что несомненно растёт,  это ввоз в страну пальмового масла.
*

Убойный аргумент! swoon.gif Молоко...молоко... это ввоз в страну пальмового масла..

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/0  
max_shake
post Jan 20 2018, 12:55 
Отправлено #142


Завсегдатай

Сообщений: 467



Цитата(Сидороff @ Jan 19 2018, 07:46)
Фантазёр ты кабинетный(комнатный). acute.gif  Наверное в минсельхозе трудишся. wacko2.gif  Тогда всё понятно с твоими "теоретическими цифрами"(чего только "с дуру" не придумают, чтобы перед "верхушкой" отчитаться .
А объясни мне глупому, почему же тогда, раз всё так хорошо в Чувашии с КРС(на бумаге) на местный мол завод, завозили молоко из Татарии и продукцию готовую туда же отправлял?
Может от того, что чуваши жадные и норовят своё молоко продать по дороже?  wink.gif Или просто тупо молока не хватало.
Это тебе для сведения, в лучшие времена ( СССР)наш мол завод, принимал летом 250 тонн, зимой 180 тонн, а в последние времена 120, 60 соответственно. Да и то за счёт привозного сырья(с той же Татарии).
А количество коров на селе я вижу на той же рыбалке(пригород). Если раньше(до 2000х) стадо частных коров было где то в 80-100 голов, то сейчас не более 30. У нас в деревне Порецкий район, раньше было два стада по 100 коров сейчас в лучшем случае голов 30.
Так, что фантазируйте дальше и пишите отчёты, чтобы кредит получить под это "гиблое дело". Деньги раздербанить, а завод совсем похерить.
Пальмовое масло наше всё!  wacko2.gif  swoon.gif Восполним недостающее молоко в "молоке"! tongue.gif  swoon.gif
*


Во-первых: ТЫкать будете сами знаете куда biggrin.gif
Во-вторых:
Судя по всему Вы типичный представитель униженного государством прослойки населения.
Я буду апеллировать Вашими же цифрами многоуважаемый Гражданин:
В лучшие времена завод принимал 250 тонн, а зимой 180 тонн. Ну посчитаем в среднем 200 тонн, чтобы Вы не жаловались, получается 200*365 = 73 тысячи тонн в год!!!! Круто было в СССР да?! А план у нового реконструированного, в которое готовы вложить "тонны" денег, всего 54 тысячи. Блин, это так невозможно оказывается по Вашим словам. Хотя в СССР было реальным...
Да - поголовье скота уменьшилось в целом, но в моем селе также увеличилось поголовье у предпринимателей. К тому же по своим родственникам знаю, что сейчас коровы дают больше молока чем раньше. Сам прекрасно помню как бабушка радовалась удою в 12 литров, а сейчас этим и не удивишь.
На счет привозного молока: система сбора на низком уровне была и в последние года, когда привозили молоко из соседних республик, действительно наше молоко было дороже татарского. И тут даже дело не в жадности крестьянских чувашей, а в жадности посредников. К примеру посредник собирает молоко по 15 рублей а сдает на завод по 27 рублей - это вот цифры 2017 года.
И еще кстати Вы в курсе почему продукция Вурнарского молокозавода делается не из чувашского?! Да потому что они завозят очень дешевое сухое молоко из белоруссии и все делают из него. Эту проблему надо решать на федеральном уровне.
На счет Вашей деревни в Порецком районе: ну ничего не могу сказать. Ситуации разные. Возможно вся молодежь уехала и пожилым людям стало тяжело вести хозяйство...
Лично в моем селе один двор на одной корове делает от 10 тысяч рублей в месяц, даже при цене 15-20 рублей за литр. Как Вы думаете всю жизнь работающему на селе что лучше: получать пенсию 10 тысяч в месяц без коровы или 20 тысяч в месяц с коровой, но с дополнительной работой??? Большинство сейчас выбирают второй вариант не от хорошей жизни.
Я лично буду рад если завод заработает по полной и возможно наконец появится в чувашии настояшее молоко...
Profile CardPM
  0/0  
Сидороff
post Jan 20 2018, 14:42 
Отправлено #143


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(max_shake @ Jan 20 2018, 12:55)
Во-первых: ТЫкать будете сами знаете куда biggrin.gif
Во-вторых:
Судя по всему Вы типичный представитель униженного государством прослойки населения.
Я буду апеллировать Вашими же цифрами многоуважаемый Гражданин:
В лучшие времена завод принимал 250 тонн, а зимой 180 тонн. Ну посчитаем в среднем 200 тонн, чтобы Вы не жаловались, получается 200*365 = 73 тысячи тонн в год!!!! Круто было в СССР да?! А план у нового реконструированного, в которое готовы вложить "тонны" денег, всего 54 тысячи. Блин, это так невозможно оказывается по Вашим словам. Хотя в СССР было реальным...
Да - поголовье скота уменьшилось в целом, но в моем селе  также увеличилось поголовье у предпринимателей. К тому же по своим родственникам знаю, что сейчас коровы дают больше молока чем раньше. Сам прекрасно помню как бабушка радовалась удою в 12 литров, а сейчас этим и не удивишь.
На счет привозного молока: система сбора на низком уровне была и в последние года, когда привозили молоко из соседних республик, действительно наше молоко было дороже татарского. И тут даже дело не в жадности крестьянских чувашей, а в жадности посредников. К примеру посредник собирает молоко по 15 рублей а сдает на завод по 27 рублей - это вот цифры 2017 года.
И еще кстати Вы в курсе почему продукция Вурнарского молокозавода делается не из чувашского?! Да потому что они завозят очень дешевое сухое молоко из белоруссии и все делают из него. Эту проблему надо решать на федеральном уровне.
На счет Вашей деревни в Порецком районе: ну ничего не могу сказать. Ситуации разные. Возможно вся молодежь уехала и пожилым людям стало тяжело вести хозяйство...
Лично в моем селе один двор на одной корове делает от 10 тысяч рублей в месяц, даже при цене 15-20 рублей за литр. Как Вы думаете всю жизнь работающему на селе что лучше: получать пенсию 10 тысяч в месяц без коровы или 20 тысяч в месяц с коровой, но с дополнительной работой??? Большинство сейчас выбирают второй вариант не от хорошей жизни.
Я лично буду рад если завод заработает по полной  и возможно наконец появится в чувашии настояшее молоко...
*

Вроде в Чувашии "графьёв" (своих) не водилось, чтобы на Вы обращаться. wink.gif Звиняйте, институтов благородных девиц не заканчивали. biggrin.gif
Вот не принято в тырнете на Вы обращаться, это тебе(Вам) для сведения. tongue.gif
Опять же я в отличии от "теоретиков" в "пищёвке" 13 лет проработал и "знаю эту кухню изнутри".
И ситуацию на том же мол. заводе я знаю .
Ваша деревня(предположу Батырево-Яльчики) совсем не показатель по поголовью коров. Одно я знаю точно, поголовье коров в личных хозяйствах неуклонно снижается. А то что "фермеры" ещё как то "выживают" так это исключение.
Вот все эти теоретические выкладки с цифирками возможных удоев, в жизни совсем не совпадают.
Что же ты в деревне то тогда не живёшь, раз всё там так хорошо и просчитываемо. Заводи коров и дои их дои, денежки рекой польются. tongue.gif И будешь ты самым любимым персонажем(уважаемой прослойкой wacko2.gif ) у местных СМИ(для минсельхозовской отчётности). pardon.gif
Profile CardPM
  -1/+4  
max_shake
post Jan 20 2018, 18:38 
Отправлено #144


Завсегдатай

Сообщений: 467



Цитата(Сидороff @ Jan 20 2018, 14:42)
Вроде в Чувашии "графьёв" (своих) не водилось, чтобы на Вы обращаться. wink.gif Звиняйте, институтов благородных девиц не заканчивали. biggrin.gif
Вот не принято в тырнете на Вы обращаться, это тебе(Вам) для сведения.  tongue.gif
Опять же я в отличии от "теоретиков" в "пищёвке" 13 лет проработал и "знаю эту кухню изнутри".
И ситуацию на том же мол. заводе я знаю .
Ваша деревня(предположу Батырево-Яльчики) совсем не показатель по поголовью коров. Одно я знаю точно, поголовье коров в личных хозяйствах неуклонно снижается. А то что "фермеры" ещё как то "выживают" так это исключение.
Вот все эти теоретические выкладки с цифирками возможных удоев, в жизни совсем не совпадают.
Что же ты в деревне то тогда не живёшь, раз всё  там так хорошо и просчитываемо. Заводи коров и дои их  дои, денежки рекой польются. tongue.gif И будешь ты самым любимым персонажем(уважаемой прослойкой wacko2.gif )  у местных СМИ(для минсельхозовской отчётности). pardon.gif
*

Реально глупый чел:
1) я не писал что в деревне хорошо
2) не Батырево не Яльчики
3) "теоретически выкладки" у нас совпадают. не знаю как у вас.
4) И вообще: я хотя бы просчитал к чему нужно стремиться, ну а ты "проработал в пищевке 13 лет" и один негатив льешь. Предлагай реения. Деструктивность никогда не приводила к положительному результату.
Profile CardPM
  0/+1  
Сидороff
post Jan 21 2018, 08:21 
Отправлено #145


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(max_shake @ Jan 20 2018, 18:38)
Реально глупый чел:
1) я не писал что в деревне хорошо
2) не Батырево не Яльчики
3) "теоретически выкладки" у нас совпадают. не знаю как у вас.
4) И вообще:  я хотя бы просчитал к чему нужно стремиться, ну а ты "проработал в пищевке 13 лет" и один негатив льешь. Предлагай реения. Деструктивность никогда не приводила к положительному результату.
*

Сама ты дура! tongue.gif
Трындеть и фантазировать "сидя дома под мамкиной юбкой" мы все горазды. wacko2.gif
Я в отличии от тебя, "всю кухню" знаю изнутри(переработка, хранение, реализация). tongue.gif
Все эти этапы я "руками потрогал". tongue.gif
На тех же "Красноармейском, Ибресинском, Яльчикском, Канашском, Моргаушском молочных заводах" "холодилку" мы в своё время делали. blush2.gif
Мое решение такоё -Отправить тебя(и таких же фантазёров-теоретиков) в деревню коров(свиней, гусей) пасти, для обеспечения "продовольственной безопасности страны". Благо вы знаете, как вывести страну из ..опы. wink.gif wacko2.gif
Вот заживём! pardon.gif
P/S А так то да, деструктивный я элемент и в "Деда Мороза", уже давно не верю! wink.gif

Profile CardPM
  0/+3  
max_shake
post Jan 22 2018, 16:08 
Отправлено #146


Завсегдатай

Сообщений: 467



Цитата(Сидороff @ Jan 21 2018, 08:21)
Сама ты дура! tongue.gif
Трындеть и фантазировать "сидя дома под мамкиной юбкой" мы все горазды. wacko2.gif
Я в отличии от тебя, "всю кухню" знаю изнутри(переработка, хранение, реализация). tongue.gif
Все эти этапы  я "руками потрогал".  tongue.gif
На тех же "Красноармейском, Ибресинском, Яльчикском, Канашском, Моргаушском молочных заводах" "холодилку" мы в своё время делали. blush2.gif
Мое решение такоё -Отправить тебя(и таких же фантазёров-теоретиков) в деревню коров(свиней, гусей) пасти, для обеспечения "продовольственной безопасности страны". Благо вы знаете, как вывести страну из ..опы. wink.gif  wacko2.gif
Вот заживём! pardon.gif
P/S А так то да, деструктивный я элемент и в "Деда Мороза", уже давно не верю!  wink.gif
*


Сказочный долба*б
Profile CardPM
  -3/0  
Сидороff
post Jan 23 2018, 07:09 
Отправлено #147


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(max_shake @ Jan 22 2018, 16:08)
Сказочный долба*б
*


Самокритика пошла! facepalm_ani.gif
Мог бы и не представляться. tongue.gif
Мне то сразу было понятно кто ты есть, а теперь и все, про это знают. biggrin.gif
Переходи на форум "домоводство"(скотоводство), там твоих познаний как раз хватит. pardon.gif

Profile CardPM
  -2/+3  
Tanya_1
post Jan 23 2018, 08:05 
Отправлено #148


Активный

Сообщений: 6 608



Цитата(Сидороff @ Jan 21 2018, 08:21)
Сама ты дура! tongue.gif
Трындеть и фантазировать "сидя дома под мамкиной юбкой" мы все горазды. wacko2.gif
Я в отличии от тебя, "всю кухню" знаю изнутри(переработка, хранение, реализация). tongue.gif
Все эти этапы  я "руками потрогал".  tongue.gif
На тех же "Красноармейском, Ибресинском, Яльчикском, Канашском, Моргаушском молочных заводах" "холодилку" мы в своё время делали. blush2.gif
Мое решение такоё -Отправить тебя(и таких же фантазёров-теоретиков) в деревню коров(свиней, гусей) пасти, для обеспечения "продовольственной безопасности страны". Благо вы знаете, как вывести страну из ..опы. wink.gif  wacko2.gif
Вот заживём! pardon.gif
P/S А так то да, деструктивный я элемент и в "Деда Мороза", уже давно не верю!  wink.gif
*

Вот вы почему к собеседникам сразу с оскорблениями кидаетесь? Также и на меня когда-то накинулись, что мне пришлось вам отвечать тем же. тынц
P.S. на автофоруме тоже под ником Verwirren какую-то разбитную разведенку мне приписали. fool.gif
Profile CardPM
  -3/+3  
Сидороff
post Jan 23 2018, 12:55 
Отправлено #149


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(Tanya_1 @ Jan 23 2018, 08:05)
Вот вы почему к собеседникам сразу с оскорблениями кидаетесь? Также и на меня когда-то накинулись, что мне пришлось вам отвечать тем же. тынц
P.S. на автофоруме тоже под ником Verwirren какую-то разбитную разведенку мне приписали. fool.gif
*

Почему же сразу? tongue.gif Только в ответ! tongue.gif pardon.gif
Кто же в своём уме(и в здравом рассудке) на Вас может накинуться? Вы же "покусаете", а шесть уколов не каждый выдержит. blush2.gif Вы заметьте , что вам всем "приходится отвечать", наверное с Вами, что то не так! swoon.gif yes.gif
На автофоруме , это точно я! tongue.gif А про "разведёнку" я же не виноват, ибо зловредная Вы тётка и ничего с этим уже не поделать!
Хотите "укусить"(копите яду), пишите в личку. blush2.gif
Успехов Вам в нелёгкой службе, "выводить на чистую воду" неправых(неправильных) форумчан! facepalm_ani.gif
На этом позвольте откланяться ! pardon.gif

Сообщение отредактировал Сидороff - Jan 23 2018, 13:09
Profile CardPM
  0/+4  
Baron
post Jan 23 2018, 14:44 
Отправлено #150


Активный

Сообщений: 9 005
Из: Чебоксары



Цитата(Vatnik)
Среднезакупочная цена молока на данный момент 21 рубль.
это где по 21 рубль принимают барыги? Название села в студию...

--------------------
"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес.
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Jan 23 2018, 15:09 
Отправлено #151


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Tanya_1 @ Jan 23 2018, 08:05)
Вот вы почему к собеседникам сразу с оскорблениями кидаетесь? Также и на меня когда-то накинулись, что мне пришлось вам отвечать тем же. тынц
P.S. на автофоруме тоже под ником Verwirren какую-то разбитную разведенку мне приписали. fool.gif
*

Так Вы внимательнее почитайте, кто первый начал. Вы тоже на форуме давно, вроде как должны знать, кто на Чебоксарском гормолзаводе до его закрытия главным энергетиком работал, и, вступая в спор, знает суть дела wink.gif .
Profile CardPM
  0/0  

17 Страницы « < 8 9 10 11 12 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения