2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Покупка в интернет-магазине.

Fagot
post Jan 16 2008, 15:05 
Отправлено #1


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Покупка, допустим, осуществлена в инет-магазине. Однако товар, присланный через грузоаперевозчика, оказался битым или испорченным. Кому потребитель должен предъявлять претензии и как вообще осуществляется сей процесс?

Сообщение отредактировал Fagot - Jan 16 2008, 15:05

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Jan 16 2008, 15:06 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



ИМХО, продавец должен разбираться с тем, кто доставлял товар.

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
Baton
post Jan 16 2008, 15:41 
Отправлено #3


ХлеБ всему Голова!!!

Сообщений: 9 382
Из: Чебоксары



Цитата(SiММ)
ИМХО, продавец должен разбираться с тем, кто доставлял товар.

да, но муторно и долго это будет и накладно!

--------------------
тел: 36-2010; ICQ: 135493663; Skype: talaev2010
Ваз 2107 => Ваз 21103 => Opel Senator => Лада Калина 11183 => Лада Калина 11173 => Kia Rio
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Jan 16 2008, 20:56 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 626



Статья ГК РФ 469. Качество товара


1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.



Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.


Статья 4 Закона РФ "О ЗПП. Качество товара (работы, услуги)


1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


Формула проста: претензия - иск -исполнительный лист(факультативная стадия)

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
USSR
post Jan 17 2008, 08:38 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 259



тут вроде спрашивается о том, как предъявить претензию, продавцу инет-мегазина, имхо возьмет и закроется или отнекиваться будет, вот в чем проблема, ведь это не магазин на такой-то улице, а виртуальный...
Так вот как предьявить виртуальному продавцу? huh.gif
объясните пожалста по-подробнее?? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 17 2008, 08:41 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(USSR @ Jan 17 2008, 08:38)
тут вроде спрашивается о том, как предъявить претензию, продавцу инет-мегазина, имхо возьмет и закроется или отнекиваться будет, вот в чем проблема, ведь это не магазин на такой-то улице, а виртуальный...
Так вот как предьявить виртуальному продавцу? huh.gif 
объясните пожалста по-подробнее?? blink.gif
*


Разве ревкизиты продавца в Интернете нет?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Jan 17 2008, 08:57 
Отправлено #7


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 227



слишком мало реальной информации.

товар битый оказался при доставке?
или его доставили целым, но он был упакован битым?
заводская упаковка вскрыта?

Для начала делаете фотографии проблемного места и согласовываете суть проблемы с продавцом.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 17 2008, 09:03 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Cterra @ Jan 17 2008, 08:57)
слишком мало реальной информации.
*



потому-что "Гипотетическая ситуация".


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Jan 17 2008, 09:24 
Отправлено #9


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 227



Цитата(adv @ Jan 17 2008, 09:03)
потому-что "Гипотетическая ситуация".
*



ну тогда тема бестолку создана. можно долго трепаться не о чём...в итоге всё будет по другому.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Jan 17 2008, 10:24 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(Cterra)
товар битый оказался при доставке?
или его доставили целым, но он был упакован битым?
Интересно, а откуда это может знать получатель?
Цитата(USSR)
возьмет и закроется
Это "шаражкин" интернет-магазин - закроется. А нормальный магазин - нет.
Цитата(Advokat)
Разве ревкизиты продавца в Интернете нет?
Вообще реквизиты могут ограничиваться WM-кошельком, номерами ICQ и e-mail'ами.

Сообщение отредактировал SiММ - Jan 17 2008, 10:25

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Jan 17 2008, 10:53 
Отправлено #11


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 227



Цитата(SiММ @ Jan 17 2008, 10:24)
Интересно, а откуда это может знать получатель?
*



оттуда, что если разбили при доставке, следы проишествия будут на внешней упаковке.
Если его уже битым упаковать, то внешняя упаковка будет целой.

Да и при получении в транспортной компании не поленитесь осмотреть груз на предмет целостности.

p.s. всегда лучше рассматривать конкретную ситуацию, иначе беседа превращается в придумывание препонов для собеседника. smile.gif

Сообщение отредактировал Cterra - Jan 17 2008, 10:54

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 17 2008, 13:47 
Отправлено #12


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Cterra)
p.s. всегда лучше рассматривать конкретную ситуацию, иначе беседа превращается в придумывание препонов для собеседника.

Согласен, но в данный моент нахожусь в состоянии первой покупки технически сложного устройства через интернет-магазин. Интернет-магазину 9 лет, так что на шаражкину контору не похож. Но все вопросы типа "что делать, если товар придёт битым" icq-менеджер фактически игнорирует.
Поэтому и хочу узнать - какие шаги должен предприниматьв случае, если тоар придёт с видимыми физическими дефектами? Упаковка 100% будет вскрыта, так как перед отправкой менеджер проверяет комплектность...
Имею ли я прво подписывать документы о получении товара только после вскрытия посылки и тщательного осмотра? Имею ли я право просто не принять товар, если его состояние окажется неудовлетворительным или подозрительным?
Вот примерно такие вопросы...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Jan 17 2008, 14:12 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(Cterra)
оттуда, что если разбили при доставке, следы проишествия будут на внешней упаковке.
Если его уже битым упаковать, то внешняя упаковка будет целой.
ИМХО, это не проблема клиента и если вина грузоперевозчика - разбираться с ним должен уже интернет-магазин, доверивший перевозку, а не клиент - для клиента это вообще должно быть прозрачно.

Сообщение отредактировал SiММ - Jan 17 2008, 14:16

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
Гренка Молочная
post Oct 29 2008, 13:45 
Отправлено #14


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



Прошу совета у практикующих юристов.

Ситуация моя такая: в середине августа оформила подписку на журнал для дедушки через супермаркет подписки "Мега-пресс". По сию пору ни одного экзмепляра не пришло. Неоднократно отсылала письма, с просьбой объяснить причину недоставки на указанный электронный адрес (другими способами претензии не принимаются, как указано на сайте). Ответа не получила никакого. Читала договор-оферту, но так и смогла разобраться, нарушены ли какие-то условия или мне так и придется ждать неопределенное время.

Существует ли какой-то общий срок для исполнения обязательств, установленный гражданским законодательством в случае, если таковой не оговаривается в договоре? Могу ли я привлечь предприятие к ответственности за задержку с доставкой? Или хотя бы каким-то образом получить свои деньги обратно..

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Oct 29 2008, 17:41 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Гренка Молочная @ Oct 29 2008, 13:45)
Неоднократно отсылала письма, с просьбой объяснить причину недоставки на указанный электронный адрес (другими способами претензии не принимаются, как указано на сайте).
*


Это не совсем так, там в договоре-оферте есть такойпункт:
5.2. Все претензии Клиента, связанные с исполнением данного Договора-оферты, принимаются исключительно в виде письменного заявления, присланного Клиентом на почтовый адрес Предприятия либо электронной почтой через специальную форму на сайте. Претензии, заявленные устно, по телефону, по факсу или прочим способом, не принимаются к рассмотрению.

К тому же посмотри, соблюдены ли сроки по этому пункту:
5.5. Срок подачи Клиентом претензии по очередному номеру лимитирован и не может превышать 30 дней с даты, когда очередной номер Издания по графику отгружается Клиенту Предприятием. В случае, если Клиент не уведомляет Предприятие о неполучении очередного номера, либо получении неверного издания, либо неверного номера, либо поврежденного экземпляра, в течении 30 дней с даты отгрузки и более, Предприятие имеет право не доставлять заменные номера.


Цитата(Гренка Молочная @ Oct 29 2008, 13:45)
Читала договор-оферту, но так и смогла разобраться, нарушены ли какие-то условия или мне так и придется ждать неопределенное время.
*

Так ты же периодически выпускаемый жернал не получаешь - значит нарушение очевидно.
Цитата(Гренка Молочная @ Oct 29 2008, 13:45)
Существует ли какой-то общий срок для исполнения обязательств, установленный гражданским законодательством в случае, если таковой не оговаривается в договоре?
*

Про сроки в жтих пунтках говорится:
4.4. Сроки начала доставки Изданий определяются условиями работы Издательств, а также датой получения Предприятием на свой расчетный счет оплаты от Клиента за Заказ. Первый номер Изданий - журналов с еженедельной, ежемесячной и прочей периодичностью поставляется Клиенту:
· при поступлении средств на расчетный счет Предприятия до 15 числа текущего месяца включительно (для – начиная со следующего месяца,
· при поступлении средств на расчетный счет Предприятия после 15 числа текущего месяца – с месяца, идущего за следующим после текущего.
4.5. Первый номер Изданий – газет с еженедельной и ежедневной периодичностью поставляется Клиенту в соответствии с условиями, определяемыми издательством. Ввиду того, что каждое издательство имеет свой определенный технологический цикл обработки подписных тиражей, поставка первого номера определенных в Заказе газет может занять от 4 до 12 недель. Предприятие приложит все усилия для сокращения срока поставки первого номера газет Клиенту, но это не гарантировано.
Цитата(Гренка Молочная @ Oct 29 2008, 13:45)
Могу ли я привлечь предприятие к ответственности за задержку с доставкой?  Или хотя бы каким-то образом получить свои деньги обратно..
*

Можешь.
Придется письменно заявить о расторжении договора и возврате уплаченных сумм. Потом в суд - госпошлиной требования потребителя не облагаются.





--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: