cobra
post Aug 24 2009, 17:26 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 265
Из: Москва-НЧК



А если уж женщина все обдумала, тщательно взвесила, и решила все-таки брать фамилию мужа, то ей необходимо после свадьбы немного побегать, чтобы поменять ряд документов, а именно:

* Паспорт РФ - подлежит обмену в течение 1 месяца. Если вы не поменяли паспорт в течение месяца – документ становится недействительным.
после получения паспорта на новую фамилию меняются также:
* Трудовая книжка - ничего делать не надо, работодатель просто зачеркнет девичью фамилию и напишет новую, что изменена на основании свидетельства о заключении брака….
* Страховое пенсионное свидетельство - меняется по месту прописки, при себе надо иметь новый паспорт и старое страховое пенсионное свидетельство
* ИНН – меняется по месту прописки, при себе новый паспорт и старое свидетельство ИНН (номер Вашего ИНН не меняется, меняется только фамилия в нем).
* Водительское удостоверение – меняется в ГАИ, необходимые документы: карточка водителя, свидетельство о браке + ксерокопия, водительское удостоверение (права), медицинская справка на новую фамилию, квитанцию об оплате государственной пошлины за получение водительского удостоверения.
* Медицинский полис - меняете там же, где получали (если что-то изменилось, уточнить в поликлинике по месту прописки или у участкового).
* Загранпаспорт можете поменять в любое время после смены фамилии. Сразу после свадьбы вы можете ехать в свадебное путешествие по старому загранпаспорту, при условии, что российский у Вас пока на старую фамилию. Нас кстати часто спрашивают те, кто отправляются в свадебное путешествие сразу после свадьбы: как быть невесте, которая сменила фамилию, она не сможет поехать в свадебное путешествие за границу? Ответ прост: после свадьбы спокойно отправляйтесь в свадебное путешествие по старому российскому паспорту, который как писалось выше, будет действителен еще месяц после свадьбы, и по старому загранпаспорту. По возращению с новыми силами вы и займетесь переоформлением документов.
* Если у Вас в собственности недвижимость (квартира, дача, машина и т.д.) – никаких документов менять не надо, просто по всем делам и вопросам носите с собой копию (если нужно оригинал) свидетельства о заключении брака.
* Учащимся - приходите в деканат (учебную часть к секретарю) и пишете заявление о смене фамилии в дипломе и зачетке.
Если диплом получен до смены фамилии – менять его не нужно, просто к нему нужно будет прикладывать свидетельство о браке.

Ну и также имейте ввиду, что, если у Вас заканчивается срок действия паспорта (20 или 45 лет) и Вы решили менять фамилию, то Вас ни в коем случае не распишут по недействительному паспорту. Грубо говоря, вам придется поменять паспорт 2 раза: по истечению срока годности и потом в связи со сменой фамилии.
В конце концов, фамилия – это не главное, куда важнее любовь и взаимопонимание. Ну а если женщина действительно хочет взять фамилию мужа, то замена документов ее точно не остановит.

Может кому пригодиться....
Взято от сюда Тынц
аналогичная тема
Profile CardPM
  0/0  
8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Про смену паспорта , в связи с замужеством (и не только)...

Lilya2009
post Mar 19 2009, 10:04 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 642



Помогите, пожалуйста разобраться.8 лет назад я вышла замуж, взяла фамилию мужа .....е....ёв(даже получается и его фамилию не успела получить). Дали нам свидетельство о браке там и моя и его фамилия ......е.....ев(а), т.е.предпоследняя буква Е , а не Ё, как должно было быть. Мы как-то на это особо не обращали внимание:я паспорт получила(у меня там естественно фамилия .....е....ева, без буквы Ё, а мужа свой же правильный паспорт),родились детки, получили на них свидетельство о рождении( у одного ребенка фамилия тоже без буквы Ё, там тоже та же ошибка пошла, успели квартиру преватизировать, водительские права поменяла, пенсионное свидетельство мое, в тудовой фамилию поменяла и все наверное не перечислишь(везде ошибка). Так и все осталось бы наверное пока я не пошла в пенсионный за сертификатом на материнский капитал, там и все выяснилось.Моя фамилия и фамилия детей должно быть одинаковыми.Позвонила в ЗАГС, объяснила что и как, они просили подъехать в понедельник(принимают только по понедельникам) с документами.Теперь я как подумаю сколько у меня беготни, расходов и невретропки меня ожидает, и еще грудной ребенок у меня(няню придется нанимать), голова кругом идет. Мама узнавала через своих знакомых, что за 200 руб. мне фамилию поменяют в ЗАГСЕ. Меня это так взбесило, с ошибкаи мне делают свидетельсто о браке и потом я им за их же ошибки должна 200 руб. платить!!! mad.gif Я собираюсь подать в суд на ЗАГС, их об этом предупредив. На сколько это реально? И счего начать?
Profile CardPM
  0/0  
soup
post Mar 19 2009, 10:07 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 380



Подав на них в суд, беготни вы себе только прибавите

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lilya2009
post Mar 19 2009, 10:22 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 642



Цитата(soup @ Mar 19 2009, 10:07)
Подав на них в суд, беготни вы себе только прибавите
*

А кто мне расходы возместит?Я из-за них тысяч 10 грубо, только потрачу.
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Mar 19 2009, 10:26 
Отправлено #5


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Lilya2009)
Мы как-то на это особо не обращали внимание

Вот и ответ на ваш вопрос. Суд вы вряд ли выиграете.
Profile CardPM
  0/0  
yxy
post Jul 10 2009, 09:17 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 357



После замужества взяла фамилию мужа( точнее он настоял) , но она мне ужасно не нравится. Хочу вернуть свою.Возможно ли это, будучи замужем. И куда нужно сначала обратиться? сколько времени займет? Не возникает ли куча проблем?

Сообщение отредактировал yxy - Jul 10 2009, 09:18
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jul 10 2009, 13:56 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 584



Никаких проблем, обратись в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии, через месяц дадут свидетельство о перемене фамилии, с ним в паспортный стол с заявлением о замене паспорта. Ну и в налоговйю - с заявлением о замене свидетельства ИНН, в пенсионный фонд - с заявлением о замене страхового свидетельства.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Aug 1 2009, 15:18 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Исполнилось 45
Поперся в паспортный стол МРОВД
Там сказали идти в ЖЭК
В Жэке, полчаса пытался заполнить печатными буквами какие-то идиотские бланки. Старый паспорт забрали, никакой бумашки не дали, сказали приходить в паспортный московского ровд 29 июля.

Пришел 29 июля, подписался в паспорте и какой-то бумашке, дата выдачи 25 июля. Попросил справку, что выдали 29 июля. Королева паспортного стола, сказала, что могла бы мне объяснитиь по чувашски, но мол не королевское это дело, справки там какие-то выдавать.

Возникло непреодолимое желание, запустить этим самым паспортом в королеву... но увы, сиё деяние вроде как уголовно наказуемо.

Дальше. надо сообщать в налоговую, поскольку директор.
Нотариусихи - тоже как белены объелись - требуют выписку из ЕГРЮЛ (которую 5 дней делают), самое интересное - на@@я им эта выписка, если заверенный ими документ попадает в отрган, который эту выписку и выдает???

Дальше, по бланкам. На nalog.ru нписано, что если дело касается замены паспорта - можно использовать старые бланки. Но вот нотраиусихи упираються. Хотя старые бланки никем не отменены!


В общем, проще утопиться, проще застрелиться, подать паспорт на обмен - т.к. в неи стоит фиктивная дата выдачи...


Може посоветует кто чё нить полезное ?



Profile CardPM
  0/0  
юша
post Aug 1 2009, 15:34 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



У меня, кстати, тоже стоит дата совсем другая-выдали в январе, а в паспорте в декабре! Ничего посоветовать, к сожалению, не могу, т.к. мне это было не принципиально.

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Ромашка0025
post Aug 10 2009, 12:25 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 540



Добрый день, уже ловлю тапки... smile.gif
1,2 года назад вышла замуж, взяла ф.и.о. мужа, своевременно поменять не смогла.. сейчас хочу заняться этим делом.. вопрос к знатоком - будет ли какой штраф /санкции за несвоевременную смену паспорта.... и если да, если шанс избежать штрафа?
Спасибо
Profile CardPM
  0/0  
Tomnik
post Aug 10 2009, 12:30 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 476



Цитата(Ромашка0025 @ Aug 10 2009, 13:25)
Добрый день,  уже ловлю тапки... smile.gif
1,2 года назад вышла замуж,  взяла ф.и.о. мужа, своевременно  поменять не смогла.. сейчас хочу заняться этим делом.. вопрос к знатоком - будет ли какой штраф /санкции за несвоевременную смену паспорта....  и если да, если шанс избежать штрафа?
Спасибо
*


По любому штраф будет. 1000 рублей.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Aug 10 2009, 12:48 
Отправлено #12


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Ромашка0025)
вышла замуж, взяла ф.и.о. мужа

То есть теперь вас зовут Иванов Иван Иванович? smile.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+1  
Ромашка0025
post Aug 10 2009, 12:55 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 540



Цитата(Fagot @ Aug 10 2009, 13:48)
То есть теперь вас зовут Иванов Иван Иванович? smile.gif
*




получается, что так laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Katerina-nv3
post Aug 10 2009, 13:01 
Отправлено #14


коса в бровь

Сообщений: 6 507
Из: далёка



после регистрации брака вроде дается две недели на смену паспорта, после идет штраф.
Profile CardPM
  0/0  
Ромашка0025
post Aug 10 2009, 13:04 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 540



а сколько по времени пасп. стол выдаст новый паспорт?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 10 2009, 17:12 
Отправлено #16


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Ромашка0025 @ Aug 10 2009, 13:25)
Добрый день,  уже ловлю тапки... smile.gif
1,2 года назад вышла замуж,  взяла ф.и.о. мужа, своевременно  поменять не смогла.. сейчас хочу заняться этим делом.. вопрос к знатоком - будет ли какой штраф /санкции за несвоевременную смену паспорта....  и если да, если шанс избежать штрафа?
Спасибо
*


Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: