4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Вопрос про раздел квартиры , при разводе людей, состоящих в браке

atv_13
post Feb 21 2008, 12:11 
Отправлено #31


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(Advokat)
достаточно договора дарения денег на приобретения квартиры
Хоть и не юрист, но таки в таком случае напирал бы на то, что без
Цитата(Львица)
жене необходимо иметь доказательства, что именно эту денежную сумму она вложила в приобретение квартиры
деньги обезличены. И эти деньги могли пустить на ремонт, покупки, проживание в конце-концов :) а совсем не на покупку квартиры
То бишь необходимы, например, документы о приеме указанной суммы на счет, с которого производилась оплата за квартиру, либо расписки продавца. И шоп все вышесказанное с датами недалече от даты получения денег по договорам дарения и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 21 2008, 12:15 
Отправлено #32


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(atv_13 @ Feb 21 2008, 12:11)
безденьги обезличены. И эти деньги могли пустить на ремонт, покупки, проживание в конце-концов smile.gif а совсем не на покупку квартиры
То бишь необходимы, например, документы о приеме указанной суммы на счет, с которого производилась оплата за квартиру, либо расписки продавца. И шоп все вышесказанное с датами недалече от даты получения денег по договорам дарения и т.п.
*

никаких документов не нужно достаточно показаний свидетелей и договор дарения. Сам пытаюсь оспорить подобное решение суда уже 3 год все без толку

Сообщение отредактировал Advokat - Feb 21 2008, 12:16

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 21 2008, 12:22 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



У меня просто навсегда в памяти остался показательный пример. Ушедший в отставку чебоксарский судья получил хорошие "отставные" плюс его накопления (все подтверждено документально, сберкнижкой, кучей свидетелей), купил на имя сына квартиру в Чебах. Но сын к моменту оформления квартиры был месяц как женат. Отец (судья) умер... Через пару лет произошел развод, и бывшая отсудила половину квартиры (несмотря на вышеизложенное). При чем дело рассматривалось в том де суде, где и работал отец-судья. Обжалования не дали результата.. Смысл мотивировки была такой, о чем я и выражаю свое мнение - деньги обезличены.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 21 2008, 12:25 
Отправлено #34


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Feb 21 2008, 12:22)
У меня просто навсегда в памяти остался показательный пример. Ушедший в отставку чебоксарский судья получил хорошие "отставные" плюс его накопления (все подтверждено документально, сберкнижкой, кучей свидетелей), купил на имя сына квартиру в Чебах. Но сын к моменту оформления квартиры был месяц как женат.  Отец (судья) умер... Через пару лет произошел развод, и бывшая отсудила половину квартиры (несмотря на вышеизложенное). При чем дело рассматривалось в том де суде, где и работал отец-судья. Обжалования не дали результата.. Смысл мотивировки была такой, о чем я и выражаю свое мнение - деньги обезличены.
*

тут совместный доход, факта дарения нет. Точнее даже совместно нажитое имущество

Сообщение отредактировал Advokat - Feb 21 2008, 12:26

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 21 2008, 12:29 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Advokat @ Feb 21 2008, 12:25)
тут совместный доход, факта дарения нет. Точнее даже совместно нажитое имущество
*


Нет, как раз мы доказывали дарение, мать в суде также выступила, даж расписку о дарении денег для покупки представили (хотя и задним числом оформленную, но ее не оспаривали)..

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Feb 21 2008, 12:34 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(adv @ Feb 21 2008, 12:29)
Нет, как раз мы доказывали дарение, мать в суде также выступила, даж  расписку о дарении денег для покупки представили (хотя и задним числом оформленную, но ее не оспаривали)..
*


А суд сам по себе факт не поставил в сомнение, что квартиру купили уже через месяц после свадьбы?Хотя для судьи всегда легче всего пойти по пути меньшего сопротивления


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 21 2008, 12:35 
Отправлено #37


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



выдержка из Определения СК Верховного суда ЧР:
Cудом установлено, что на приобретение квартиры денежная сумма в размере...получена от родителей. Факт дарения подтвержден в судебном заседании сторонами, договор дарения составлен в надлежащей форме.

Сообщение отредактировал Advokat - Feb 21 2008, 12:35

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 21 2008, 12:38 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Адвокаат @ Feb 21 2008, 12:34)
Хотя для судьи всегда легче всего пойти по пути меньшего сопротивления
*


Это верно. Хотя конечно же,подозреваю что возможно и иная практика, тут "внутренние убеждения" судьи играют немаловажное значение...
Кстати, мы с этим парнем щас вместе квартиру снимаем, как говорится "жертва" такого раздела у меня каждый день перед глазами wink.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 21 2008, 12:40 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Advokat @ Feb 21 2008, 12:35)
Факт дарения подтвержден в судебном заседании сторонами
*


А-а, это другое дело... В споре редкость такое единогласие в таком существенном аспекте...
Сторона, признавшая факт дарения - просто сглупила... И поплатилась. На это я даже и не надеюсь..

Сообщение отредактировал adv - Feb 21 2008, 12:42

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 21 2008, 12:43 
Отправлено #40


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Feb 21 2008, 12:40)
А-а, это другое дело... В споре редкость такое единогласие в таком существенном аспекте...
*

но другая сторона конечно не соглашалась с этим

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Feb 22 2008, 08:29 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 584



Господа! А мне интересен другой аспект - почему недвижимое имущество приобретенное в браке признается совместным, а налоговый имущественный вычет по НДФЛ предоставляется только тому супругу на кого оформлено свидетельство о праве собственности жилья. Может есть практика как получить имущественный вычет второму супругу.
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Feb 22 2008, 09:34 
Отправлено #42


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Львица, оформляйте в совместную/долевую собственность
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Feb 22 2008, 10:51 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 584



В долевую нельзя - пусть муж заблуждается относительно своего права собственности на жилой дом.
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Feb 22 2008, 19:38 
Отправлено #44


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Тада больше никак, только на того, на кого оформлено свидетельство
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 24 2008, 21:51 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Надпись в юридической конторе "Мы разделим Ваше имущество Без Вашего участия" wink.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: