4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Вопрос про раздел квартиры , при разводе людей, состоящих в браке

speclist
post Jan 15 2008, 15:19 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 229



Нельзя ли мне объяснить, каким образом будет осуществляться раздел квартиры при разводе людей состоящих в браке относительно квартиры, купленной и на которую было зарегистрировано право собственности, до заключения брака. Квартира покупалась по ипотечному кредитованию и право собственности выдано на одного из супругов.

Впринципе все понятно: квартира была куплена до заключения брака и право собственности оформлено на одного из супругов.

Меня здесь мучает тот факт, что платил я в период брака (однако также есть платежные документы, что за квартиру заплатил именно я, а не 2-ой мой супруг ) и может ли второй супруг по этой причине претендовать на на данную квартиру ?
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Jan 15 2008, 15:30 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 881



"Нельзя ли мне объяснить, каким образом будет осуществляться раздел квартиры при разводе людей состоящих в браке относительно квартиры, купленной и на которую было зарегистрировано право собственности, до заключения брака. Квартира покупалась по ипотечному кредитованию и право собственности выдано на одного из супругов".
Прочитал, но мало что понял. Ты бы простыми предложениями ситуацию обрисовал, без "причастных (деепричастных оборотов)".

Сообщение отредактировал песок - Jan 15 2008, 15:30

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
klarist
post Jan 15 2008, 15:35 
Отправлено #3


Всё в этой жизни временно

Сообщений: 3 522
Из: Новочебоксарск



Только через суд. Скорее всего поровну.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 15 2008, 16:14 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(speclist @ Jan 15 2008, 15:19)
Нельзя ли мне объяснить, каким образом будет осуществляться раздел квартиры при разводе людей состоящих в браке относительно квартиры, купленной и на которую было зарегистрировано право собственности, до заключения брака. Квартира покупалась по ипотечному кредитованию и право собственности выдано на одного из супругов.

Впринципе все понятно: квартира была куплена до заключения брака и право собственности оформлено на одного из супругов.

Меня здесь мучает тот факт, что платил я в период брака (однако также есть платежные документы, что за квартиру заплатил именно я, а не 2-ой мой супруг ) и может ли второй супруг по этой причине претендовать на на данную квартиру ?
*


Вы можете претендовать на долю квартиры соразмерзно платежам внесенным в период брака.



Сообщение отредактировал Advokat - Jan 15 2008, 16:17

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Jan 15 2008, 16:25 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(Advokat)
Вы можете претендовать на долю квартиры соразмерзно платежам внесенным в период брака.
А как при этом оценивается квартира, чтобы определить долю? По кадастровой стоимости?

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 15 2008, 16:29 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(SiММ @ Jan 15 2008, 16:25)
А как при этом оценивается квартира, чтобы определить долю? По кадастровой стоимости?
*


при разделе имущества берется рыночная цена. Если быть точнее то Вы можете претендовать на 1/2 долю платежей внесенных в период брака.

Сообщение отредактировал Advokat - Jan 15 2008, 16:39

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
speclist
post Jan 15 2008, 16:41 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 229



Вы можете претендовать на долю квартиры соразмерзно платежам внесенным в период брака.
*****************************

Не понял, это получается я собственник, я плачу ежемесячные платежи по кредиту и при этом могу претендовать только на долю квартиры соразмерзно платежам, внесенным в период брака ? А че все остальное жене ?
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Jan 15 2008, 16:49 
Отправлено #8


жужжащий завсегдатай

Сообщений: 1 164



Цитата(speclist @ Jan 15 2008, 16:41)
Вы можете претендовать на долю квартиры соразмерзно платежам внесенным в период брака.
*****************************

Не понял, это получается я собственник, я плачу ежемесячные платежи по кредиту и при этом могу претендовать только на долю квартиры соразмерзно платежам, внесенным в период брака ? А че все остальное жене ?
*


Я понял так:
Супруг А купил до брака квартиру за 100 монет
во время брака погашал часть стоимости, например 40 монет.
Тогда второй супруг Б имеет право через суд на 1/2 от 40 монет, т.к. они погашались во время брака и будут считаться совместно нажитым имуществом.
Т.е. супругу А часть квартиры на 80 монет, супругу Б - на 20 монет.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 15 2008, 16:54 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(speclist @ Jan 15 2008, 15:19)
квартира была куплена до заключения брака и право собственности оформлено на одного из супругов.
*



При таком раскладе я бы вообще постарался исключить квартиру из режима совместной собственности. И не важно, что она приобретена по кредиту. Главное приобретена до брака, а кредит - это уже денежное обязательство... Акцентирую, постарался бы....

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Jan 15 2008, 16:58 
Отправлено #10


жужжащий завсегдатай

Сообщений: 1 164



Цитата(adv @ Jan 15 2008, 16:54)
При таком раскладе я бы вообще постарался исключить квартиру из режима совместной собственности. И не важно, что она приобретена по кредиту. Главное приобретена до брака, а кредит - это уже денежное обязательство... Акцентирую, постарался бы....
*


Вторая вводная. Допустим 1 супруг до свадьбы имел квартиру, потом уже во время брака продал ее и добавив н-ную сумму супруги купили более дорогостоящее жильё. Как его делить в случае развода? 2 супруг может рассчитывать на часть, пропорциональную 1/2 н-ой суммы или на 1/2 жилплощади?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 15 2008, 17:02 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(полосатый мух @ Jan 15 2008, 16:58)
Вторая вводная. Допустим 1 супруг до свадьбы имел квартиру, потом уже во время брака продал ее и добавив н-ную сумму супруги купили более дорогостоящее жильё. Как его делить в случае развода? 2 супруг может рассчитывать на часть, пропорциональную 1/2 н-ой суммы или на 1/2 жилплощади?
*



Продажа собственного имущества в период брака признается общим доходом, т.е. таковым является продажа квартиры 1 супругом в период брака. Соответственно при разделе "доростоящее жилье" будет делиться поровну

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
speclist
post Jan 15 2008, 17:08 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 229



Какой вывод: смысла нет регистрировать свои отношения в ЗАГС !
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Jan 15 2008, 17:10 
Отправлено #13


жужжащий завсегдатай

Сообщений: 1 164



Цитата(speclist @ Jan 15 2008, 17:08)
Какой вывод: смысла нет регистрировать свои отношения в ЗАГС !
*


вот народ, еще не женился, уже имущество делит.. ггг...:-) думает о будущем:-)
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 15 2008, 17:10 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(speclist @ Jan 15 2008, 17:08)
Какой вывод: смысла нет регистрировать свои отношения в ЗАГС !
*



я всем женихам и невестам "с имуществом" всегда рекомендовал и буду рекомендовать БРАЧНЫЕ КОНТРАКТЫ!

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Мари269
post Feb 20 2008, 15:31 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 170



Цитата(adv @ Jan 15 2008, 17:02)
Продажа собственного имущества в период брака признается общим доходом,
*




А если во время брака жене ее матерью была подарена денежная сумма. В дальнейшем с участием этих денег была приобретена квартира( прописаны в ней и муж и жена). Факт дарения меняет ли что нибудь при разделе в долях между мужем и женой
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: