14 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Весеннее половодье угрожает Чувашии и Марий Эл

ИТ-Новости
post Apr 4 2019, 11:41 
Отправлено #77


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

Началось оно на неделю позже среднемноголетних сроков. Правда, в прошлом году половодье стартовало еще позже — 9 апреля, сообщает пресс-служба Чебоксарской ГЭС, ссылаясь на данные Чувашского центра по гидрометеорологии.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение


Уровень верхнего бьефа 62,98 м, нижнего — 51,44 м. Станция пропускает воду через работающие гидроагрегаты. В настоящее время боковой приток в водохранилище равен 1 660 куб. м/с, суммарный — 3 010 куб. м/с. Среднесуточный расход — 3 300 куб. м/с.

В ближайшие дни боковой приток будет увеличиваться. Его объем во втором квартале ожидается в пределах 30,7–36,9 куб. км (при норме 38,6 куб. км). В 2018 году это значение составило 35,6 куб. км.

Так как Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), у нее нет возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды. Всю воду, прибывающую к гидроузлу, станция пропускает практически транзитом (сколько пришло — столько же и ушло).

Поэтому при стремительном развитии паводковой ситуации уровень Волги ниже гидроэлектростанции может значительно повыситься. Если на пике половодья пройдут сильные осадки, ряд незащищенных территорий ниже ГЭС может быть подтоплен.

На Чебоксарской гидростанции работает паводковая комиссия, проходят противоаварийные тренировки, сформированы дежурные бригады, ведется ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторятся уровни воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла.
Profile CardPM
  0/+3  
shustriy21
post Apr 4 2019, 12:38 
Отправлено #78


Постоялец

Сообщений: 382



В один год много воды было, первые ступеньки лестниц даже затопило, на набережной НЧК. Зато пляж чистый стал...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 123.JPG
 - Размер: 361,91кб, Скачано: 52
Profile CardPM
  0/+14  
klim
post Apr 4 2019, 15:35 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 1 197



Цитата(shustriy21 @ Apr 4 2019, 12:38)
В один год много воды было, первые ступеньки лестниц даже затопило, на набережной НЧК. Зато пляж чистый стал...
*


В 94 году затопило во верхний уровень защитных сооружений.
Profile CardPM
  0/+1  
News
post Apr 5 2019, 23:27 
Отправлено #80


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Всему свое время: чего ждать от паводка этой весной

По прогнозам синоптиков, нынче половодье в республике начнется в конце первой декады апреля. Начальник регионального главка МЧС генерал-майор Станислав Антонов рассказал, как обстоят дела на реках Чувашии и к чему готовиться местным жителям.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото: ГУ МЧС России по Чувашии

Без проблем?

– Прогноз Росгидромета говорит о том, что паводок в этом году – особенно на больших реках – пройдет достаточно спокойно. Ситуация на малых реках может доставить некоторые проблемы людям, проживающим на берегах, спасателям и тем службам, которые занимаются жизнеобеспечением, – начал Станислав Юрьевич.

По данным на начало апреля, средняя высота снега по республике – 34 сантиметра – это немного выше нормы для этого времени года.

– Активные снегопады, которые были на прошлой неделе, несколько скорректировали предварительный прогноз Росгидромета: предполагалось, что паводок в этом году начнется раньше на неделю, – продолжил Антонов. – Но недавние снегопады нормализовали ситуацию, и паводок ожидается в среднегодовые сроки – в конце первой декады апреля.

Запас воды в снеге сейчас составляет 108 % – этот показатель тоже выше нормы. Однако глубина промерзания почвы – всего 36 сантиметров (в прошлом году было 58) при норме в 105. Из-за того что земля промерзла не так глубоко, она уже хорошо оттаивает и впитывает в себя много влаги.

Синоптики и спасатели ждут, что в начале следующей недели вскроется Сура и даст подвижку Волга. По прогнозам, река Большой Цивиль нынче тоже не доставит проблем: лед из нее должен уйти своевременно, говорят в МЧС.

– В один год были заторы на Цивиле – из-за того что Волга в том районе еще не вскрылась. Тогда стоял лед, и произошло подтопление территорий, – вспоминает начальник республиканского главка чрезвычайного ведомства.

За последние десять лет на территории Чувашии активные паводки были в 2012 и 2013 годах, тогда пришлось вводить режим ЧС. Больше всего досталось жителям Алатыря, в частности, микрорайонам в низине: Подгорью, Ямской, поселку Зеленому.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото из архива gov.cap.ru

Весной 2013 из-за глубокого промерзания рек образовался ледяной затор на слиянии Бездны и Суры. Тогда обе реки вышли из берегов, большая вода подтопила поселок Борки в Алатырском районе.


Сухо не получится

– Недавно был в Комсомольском районе: река Була, которая в прошлом году немного буйно себя вела, сегодня уже вскрылась, держится в берегах, вода потихоньку уходит, угрозы не представляет, – рассказывает Станислав Юрьевич. – Малые реки вскроются достаточно быстро. Активное течение в них помогает размыть тот некрепкий лед, который остался.

Однако нельзя сказать, что этой весной паводок в Чувашии пройдет совсем спокойно. По прогнозам, риск подтопления территорий есть в Алатыре, в селе Комсомольском, а также в Батыревском, Яльчикском и Цивильском районах.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото из архива gov.cap.ru

– Это до 330 домов и придомовых территорий в девяти населенных пунктах, – сообщил начальник ГУ МЧС России по региону. – Также паводок может зацепить три участка автомобильных дорог: два в Батыревском и один в Цивильском районе. Дорога между Цивильском и детским оздоровительным лагерем «Звездный» подтапливается практически ежегодно.


Покормите кроликов

Антонов заметил, что спасатели контролируют обстановку. Сотрудники МЧС также подсказывают главам муниципальных образований, как правильно организовать перепись населения – тех, кто проживает в зоне подтопления, как вести учет домашнего скота и решить вопрос с размещением животных. Вопросы обеспечения чистой питьевой водой, хлебом, привлечение добровольцев на плавсредствах – это тоже обязательно нужно учесть.

– Люди должны знать, куда уйти и где разместиться в случае паводка, что с собой взять из дома – документы и прочее, как себя вести при повышении уровня воды, – говорит Станислав Юрьевич. – В Алатыре люди строят дома с высоким фундаментом – чтобы в случае паводка вода не добралась. Но возможны и замыкание проводки, и гибель домашних животных.

Генерал-майор вспоминает случай, произошедший несколько лет назад: пожилая женщина попросила спасателей сплавать к ней домой, покормить кроликов. Вывезти их было некуда, она просто поставила клетку повыше – чтобы зверьков не затопило. И сотрудники МЧС ездили на лодке кормить сироток.


Дождь может всё испортить

Весна приходит каждый год – а вместе с ней и паводок. Бороться с большой водой пытаются давно, но не очень активно.

– В прошлом году Минприроды республики капитально отремонтировало одно гидротехническое сооружение в Цивильском районе, начаты работы в Батыревском, – говорит Станислав Антонов. – Также в 2018 завершено спрямление реки Ута в Канашском районе. В общей сложности выпрямили участок длиной в двести метров – это позволит избежать определенных изгибов реки и заторов.

Но подтопления бывают не только от паводка.

Ежегодно по весне встает вопрос очистки водосточных канав, водопропускных труб. Нынче эта работа практически везде завершена, говорит начальник главка МЧС по Чувашии. Вообще за надлежащим состоянием сточных канав, водопропускных труб и канализаций должны следить муниципальные власти, а МЧС только контролирует деятельность местных чиновников.

– Ответственные службы работают, население в своих дворах тоже прочищает, – заметил Антонов.

Станислав Юрьевич подытожил: Росгидромет дает прогноз хорошей, теплой погоды, а значит, процесс таяния будет еще более активным. Соответственно, уровень воды в реках будет увеличиваться, но не критично. В любом случае, это будет происходить не моментально, а в течение нескольких часов и даже суток. Однако, если пойдет дождь, то благоприятную картину, сложившуюся на начало месяца, такая погода может несколько испортить.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+6  
Gator
post Apr 6 2019, 10:39 
Отправлено #81


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(News @ Apr 5 2019, 23:27)


Однако, если пойдет дождь, то благоприятную картину, сложившуюся на начало месяца, такая погода может несколько испортить.

*

А дождь пойдет этой ночью как раз. В Чебах выпадет порядка 7 мм

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  -1/0  
Renta
post Apr 6 2019, 15:20 
Отправлено #82


Постоялец

Сообщений: 382



Цитата(Gator @ Apr 6 2019, 10:39)
А дождь пойдет этой ночью как раз. В Чебах  выпадет порядка 7 мм
*

думаешь МЧС твое сообщение прочитает?
Profile CardPM
  0/0  
wt970475
post Apr 6 2019, 23:41 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 5 428
Из: Чебоксары -СЗР



Нет там в комсомольском реки Була!)))) Не знает , не был он там
Profile CardPM
  0/+3  
schneider
post Apr 7 2019, 23:27 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 1 823



Никогда такого не было и вот опять!
Profile CardPM
  0/0  
бан3о
post Apr 8 2019, 08:43 
Отправлено #85


Завсегдатай

Сообщений: 440



Цитата(News @ Apr 5 2019, 23:27)



*

..если я правильно понял,штаб МЧС Чувашии=одни женщины...
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Apr 8 2019, 10:09 
Отправлено #86


SAGE

Сообщений: 24 993



Мне из окна плохо видно и далеко, но такое ощущение что Волга в районе залива вскрылась или хочет вскрыться. Кто на берегу был, ледоход еще не начался?

UPD
А, вот, вижу - точно, лед пошел smile3.gif

Сообщение отредактировал Gator - Apr 8 2019, 12:18

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/+1  
Cupimusque
post Apr 8 2019, 11:33 
Отправлено #87


Начинающий

Сообщений: 18



[quote=бан3о,Apr 8 2019, 08:43]
..если я правильно понял,штаб МЧС Чувашии=одни женщины...
*
[/qu

Откуда вывод?
Profile CardPM
  0/0  
quadro16
post Apr 8 2019, 12:06 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 1 220



Цитата
(...)Ситуация на малых реках может доставить некоторые проблемы людям, проживающим на берегах, спасателям и тем службам, которые занимаются жизнеобеспечением, – начал Станислав Юрьевич. (...)


Мне вот всегда было интересно: если многолетняя статистика показывает, что происходят разливы речушек и рек, зачем строить в опасной зоне? А если уже построили, почему не сделать на упреждение какие-то защитные конструкции? Потихоньку, помаленьку, без срочности и аврала - делать там заграждения, высокие дома, линии электропередач на бетонных столбах и т.п. - рано или поздно вода либо не сможет навредить, либо просто до туда не сможет дойти. Каждый раз показывают кадры с затопленных мест - ну как будто "никогда такого не было, и вот опять". Вот, скотину затопило - значит, постройте хлев на холме. С высоким полом сделайте, что ли. Вот, машины стоят затопленные. Ну раз такое дело у вас в районе, что разливаются водоёмы, неужели трудно эстакады поставить?

Слушаешь иногда истории страдальцев: вот, вечером спать легли, а утром чуть на кровати не уплыли.. А МЧС ведь всех предупреждает! Ну ставь ты в сезон машину свою на эстакаду, и ничего с ней не случится.

Проблема есть, авральное устранение последствий есть, а попыток решения проблемы - нет! Ну вот мне так кажется.
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Dec 7 2019, 11:31 
Отправлено #89


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



В ноябре Чебоксарская ГЭС установила рекорд — 285,9 млн кВт.ч

Это самая большая выработка электроэнергии за ноябрь за 39-летний период эксплуатации станции, сообщает пресс-служба гидроэлектростанции.

Фото
Присоединённое изображение:
 - IMG_4201.JPG
 - Размер: 386,19кб, Скачано: 616

Фото из архива

Предыдущий рекорд был поставлен в 1990 году — 272,3 млн кВт.ч. Как и 29 лет назад, «виной тому» стало достаточно редкое для бассейна Чебоксарского водохранилища явление — осенний дождевой паводок. Также сыграло свою роль планирование водно-энергетического режима как собственно Чебоксарской ГЭС, так и других гидростанций Волжско-Камского каскада.

Директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков отметил, что в осенний паводок-2019 станция пропускала воду исключительно через работающие гидроагрегаты, оптимально используя водные ресурсы для производства электроэнергии. Максимум достигнут в условиях, когда в работе находилось 17 из 18 гидроагрегатов (на 4 агрегате ведется плановая масштабная реконструкция).

С начала года было выработано 1,931 млрд кВт.ч, за весь прошлый год — 2,187 кВт.ч. Всего с момента пуска первого гидроагрегата (31 декабря 1980 года) Чебоксарская ГЭС выработала 83,8 млрд кВт.ч.

Благодаря своему географическому расположению на стыке двух энергосистем — Центра и Урала — Чебоксарская ГЭС снабжает электроэнергией Чувашию, Марий Эл, Татарстан и Нижегородскую область, а открытое распредустройство ОРУ 500/220 кВ участвует в перетоках энергии между центральными и уральскими регионами. Единая энергосистема позволяет правильно и оперативно перераспределять электроэнергию.

Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе и от водности, запасов воды в водохранилище, диспетчерского графика сработки/наполнения водохранилища. Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.
Profile CardPM
  -2/+7  
Lexa2121
post Dec 7 2019, 11:48 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 2 487
Из: СССР



на ГЭС майнить начали ?
Profile CardPM
  -4/+3  
андрюха_21_rus
post Dec 7 2019, 11:52 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 22 951



Лучше б АЭС вместо ГЭС понатыркали. А то не Волга, а хз что
Profile CardPM
  -18/+9  

14 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения