7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Василию Чапаеву – 130 лет

Leher
post Feb 9 2017, 10:44 
Отправлено #31


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



Василий я так понимаю был русским мужичком?
Не понимаю какое отношение имеет вообще Чувашия к Чапаеву? Жил он в пригороде русского городкак Чебоксары казанской губернии. Или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал Leher - Feb 9 2017, 10:46
Profile CardPM
  -5/+3  
Шестая
post Feb 9 2017, 10:48 
Отправлено #32


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(Leher @ Feb 9 2017, 10:39)
я вот Николаева знаю только потому что вырос в Чебоксарах и прожил много лет, за пределами Николаева не очень то и знают.А кто такой Павлов и который из них я даже не знаю.Это Мичман? или академик с собачками из Чебоксар?
*
Я подумала про Анну Павлову, балерину.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Feb 9 2017, 10:50 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 14 522



Цитата(Stelck @ Feb 9 2017, 10:40)
Война вообще то была. Победителей не судят. Василий Иванович Чапаев полный Георгиевский Ковалер и Ковалер ордена Красного знамени. Такие награды просто так не дают. Поднялся с низов за реальные заслуги.
Мой поклон перед Ним и всеми Теми, кто отстаивал интересы Родины, а не отправлял на погибель людей ради сохранения своих богатств.
А кто вы? Какие заслуги имеете перед страной? Может хотя бы школу с золотой медалью окончили?  Наверно незаменимый человек.
*


Я выразил свой взгляд на данную тему. Проходя мимо музея и памятника Чапаеву, не испытываю никаких эмоций.
Profile CardPM
  -1/+1  
Leher
post Feb 9 2017, 10:51 
Отправлено #34


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



Цитата(Шестая @ Feb 9 2017, 10:48)
Я подумала про Анну Павлову, балерину.
*

я вот про таккую даже не слышал)))
Знаю был какой то военный маряк в звании Мичмана, и знаю собачек Павлова с лампочками smile3.gif
И был еще одноклассник Сергей Павлов(тормозной ,честно говоря, паренёк, и поэтому вряд ли про него речь lol.gif
Profile CardPM
  -2/+1  
Sogan
post Feb 9 2017, 10:52 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 655
Из: Чебоксары



Цитата(Leher @ Feb 9 2017, 10:39)
я вот Николаева знаю только потому что вырос в Чебоксарах и прожил много лет, за пределами Николаева не очень то и знают.А кто такой Павлов и который из них я даже не знаю.Это Мичман? или академик с собачками из Чебоксар?
*

Павлова, балерина. Не позорьтесь больше)))

Цитата(Шестая @ Feb 9 2017, 10:48)
Я подумала про Анну Павлову, балерину.
*


Надежда только))
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Feb 9 2017, 10:54 
Отправлено #36


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(Sogan @ Feb 9 2017, 10:52)
Павлова, балерина. Не позорьтесь больше)))
Надежда только))
*
Да, ошиблась.
Profile CardPM
  0/0  
Александр2000
post Feb 9 2017, 11:00 
Отправлено #37


Эксперт

Сообщений: 956



Цитата(Leher @ Feb 9 2017, 10:39)
...кто такой Павлов и который из них я даже не знаю.Это Мичман? или академик с собачками из Чебоксар?
*

Надежда Павлова - прима-балерина Большого театра, уроженка нашего города.
Соглашусь, что Чебоксары, как родину космонавта Николаева, никто в стране не знает. 99 процентов не знает даже где родился космонавт номер 1.
Profile CardPM
  -3/+2  
Leher
post Feb 9 2017, 11:01 
Отправлено #38


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



Цитата(Sogan @ Feb 9 2017, 10:52)
Павлова, балерина. Не позорьтесь больше)))
*

а в чем Позор то? Я ентот балет терпеть не могу biggrin.gif Впрочем как и 90% населения. А вы когда в последний раз были на балете?


Чапаев оч.крутой, его знают все и по всей стране,только непонятно почему чувашия пытается примазаться к его славе)))

Да и попытки эти конечно безуспешны, кого не спрашивал,даже в татарии откуда родом Чапай, 90% отвечают что с урала, остальные 9,99% говорят "фиг знает" и 0,01% ответила что с чебоксар....это моя супруга и только потому что я ей раз 5 говорил что Чапай родился рядом с домом моего кореша с Ярморочной rofl.gif

Сообщение отредактировал Leher - Feb 9 2017, 11:01
Profile CardPM
  -4/+3  
nital
post Feb 9 2017, 11:36 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 7 546



Цитата(Leher @ Feb 9 2017, 10:44)
Василий я так понимаю был русским мужичком?
Не понимаю какое отношение имеет вообще Чувашия к Чапаеву? Жил он в пригороде русского городкак Чебоксары казанской губернии. Или я ошибаюсь?
*

Отец - этнический мордвин. Эрзя. Бурлачил на Волге. Точные имя и фамилия неизвестны. Картавил или у него был сильный акцент, потому-что слово "цепляй" произносил как "чепай". Отсюда и кличка, ставшая основой фамилии сына.
Мать местная, с Будайки. Русская. К ней-то и прибился "примак" и шабашник Чепай. Историки до сих пор не знают, сколько они прожили в Будайке, которая тогда была отдельной деревней.
Некоторые пишут, что Чапаев учился здесь в школе. Но раньше 9 лет туда не принимали, а семья уехала в Вольск, когда ему было, как утверждают, 7. Вся его биография, сплошные легенды, сказки и вымыслы. А то, что он был отчаянным рубакой, тут спору нет.
Пока "красные" его не убрали. Как Щорса, Пархоменко, Котовского и других наиболее способных командиров, воевавших на их стороне. Боялись, что как Махно могут переметнуться и выступить против них.
В том, что Чапаева убрали, убедилась его дочь, обнаружившая по недосмотру архивистов засекреченный документ. Остальным удивиться и убедиться в этом еще предстоит.
Profile CardPM
  -2/+3  
NSA
post Feb 9 2017, 11:42 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 3 970



Сроки какие? Успею усы отрастить? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+2  
из города Ч
post Feb 9 2017, 11:43 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 095



Цитата(nital @ Feb 9 2017, 11:36)
Отец - этнический мордвин. Эрзя. Бурлачил на Волге. Точные имя и фамилия неизвестны. Картавил или у него был сильный акцент, потому-что слово "цепляй" произносил как "чепай". Отсюда и кличка, ставшая основой фамилии сына.
Мать местная, с Будайки. Русская. К ней-то и прибился "примак" и шабашник Чепай. Историки до сих пор не знают, сколько они прожили в Будайке, которая тогда была отдельной деревней.
Некоторые пишут, что Чапаев учился здесь в школе. Но раньше 9 лет туда не принимали, а семья уехала в Вольск, когда ему было, как утверждают, 7. Вся его биография, сплошные легенды, сказки и вымыслы. А то, что он был отчаянным рубакой, тут спору нет.
Пока "красные" его не убрали. Как Щорса, Пархоменко, Котовского и других наиболее способных командиров, воевавших на их стороне. Боялись, что как Махно могут переметнуться и выступить против них.
В том, что Чапаева убрали, убедилась его дочь, обнаружившая по недосмотру архивистов засекреченный документ. Остальным удивиться и убедиться в этом еще предстоит.
*

Как и сегодняшних легендарных героев Новоросии? Истории повторяются...
Profile CardPM
  -5/+2  
Сидороff
post Feb 9 2017, 11:55 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(БЕРКУТ1979 @ Feb 9 2017, 01:07)
Одноклеточному без памяти трудно что-либо рассказывать. Но я попробую. Слава. Разгромил колчаковские и белоказацкие войска, а до этого белочехов вынудил сдаться. Уважение. Обыкновенный плотник стал сначала полным кавалером Георгиевского креста, затем комдивом победоносной дивизии, которая до сей поры несёт его имя. Малым войском, боевым умением и грамотным маневром побеждал превосходящие силы противника. Легендарность. Никогда Чапай не отсиживался в окопах, ему претила такая война. Всегда впереди, в разведке или в атаке. Легендарно воевал. Легендарно погиб. Вечная память и уважение.
*

За то что полный Георгиевский кавалер-почёт ему и уважение. good.gif
То, что с белогвардейцами воевал, то тут не всё однозначно. И "погиб он легендарно", только в кино. yes.gif
Profile CardPM
  -2/+1  
zoro-n
post Feb 9 2017, 12:18 
Отправлено #43


Начинающий

Сообщений: 21



Цитата(nital @ Feb 9 2017, 11:36)
Отец - этнический мордвин. Эрзя. Бурлачил на Волге. Точные имя и фамилия неизвестны. Картавил или у него был сильный акцент, потому-что слово "цепляй" произносил как "чепай". Отсюда и кличка, ставшая основой фамилии сына.
Мать местная, с Будайки. Русская. К ней-то и прибился "примак" и шабашник Чепай. Историки до сих пор не знают, сколько они прожили в Будайке, которая тогда была отдельной деревней.
Некоторые пишут, что Чапаев учился здесь в школе. Но раньше 9 лет туда не принимали, а семья уехала в Вольск, когда ему было, как утверждают, 7. Вся его биография, сплошные легенды, сказки и вымыслы. А то, что он был отчаянным рубакой, тут спору нет.
Пока "красные" его не убрали. Как Щорса, Пархоменко, Котовского и других наиболее способных командиров, воевавших на их стороне. Боялись, что как Махно могут переметнуться и выступить против них.
В том, что Чапаева убрали, убедилась его дочь, обнаружившая по недосмотру архивистов засекреченный документ. Остальным удивиться и убедиться в этом еще предстоит.
*


"обнаружившая по недосмотру архивистов засекреченный документ."
Огласите документ полностью. Интересно и ссылку оригинала если можно.
Profile CardPM
  0/+2  
Наталия ДОСААФ
post Feb 9 2017, 12:23 
Отправлено #44


Новичок

Сообщений: 3



Усы подполковника Александра Васильевича реально похожи на усы Василия Ивановича Чапаева.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+8  
из города Ч
post Feb 9 2017, 12:41 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 095



http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s36_65654/7708.html
Считаю, что историю нужно знать. Поэтому и написала книгу «Мой неизвестный Чапаев». На мой взгляд, она получилась честной и сенсационной. Чапаева ведь предали не противники, а свои, красные.
http://www.kazan.kp.ru/daily/26036.4/2951435/
У них Чапаев чуть ли не в каждом кадре с пузырем самогона сидит, а Василий Иванович не пил!»
Profile CardPM
  -1/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения