4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Помощь в планировании самостоятельных путешествий , оказываются ли такие услуги?

alexey
post Feb 2 2017, 16:28 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Есть огромное количество туристических агентств и агентов, которые оказывают услуги по продаже туров и получают за это процент от продаж. Деятельность эта весьма распространенная.

Параллельно с этим есть немало самостоятельных путешественников, которые планируют поездки, берут билеты, бронируют отели сами.

Часто такие самостоятельные путешествия выходят за пределы "Сел в Москве на самолёт, прилетел на курорт, заселился в отель, прожил несколько дней, вернулся назад", а представляют из себя нечто большее - несколько перелётов, много поездок, посещение самых разных мест.

В таких условиях много времени занимает бронирование. Найти подходящие и недорогие билеты, забронировать лучший отель, выяснить как добраться до него от аэропорта, что посетить, где совершать покупки, как проехать в другой город, на что обратить внимание в том или ином случае...

Планирование занимает очень много времени. Немало времени занимает поиск интересных предложений - горящих туров, недорогих авиабилетов, перелётов с оптимальными стыковками. Те кто регулярно путешествует, пытаясь делать это недорого, регулярно мониторят ситуацию, следят за акциями, строят маршруты. С одной стороны завидно, когда кто-то купил билет из Москвы в Европу всего за 4000 рублей. С другой стороны он ради этого билета потратил много часов на мониторинг.

Я не понимаю - почему помощь в планировании самостоятельных путешествий нельзя отдать туристическому агенту? Чтобы опытный человек сидел, мониторил, искал маршруты. И брал за свои труды плату.

Плата эта окупилась бы за счет экономии на авиабилетах и отелях, а конечный путешественник за деньги терял бы необходимость всё заранее планировать и учитывать.

Понимаю, что планирование поездки - это тоже её часть. И она тоже очень интересная. Но не для всех. Кроме того планирование двухнедельного поездки у меня - это 2-3 дня работы по 8 часов каждый. Я бы, пожалуй, предпочёл поставить задачу перед специалистом куда я хочу поехать, в каком составе, какие места посетить, какой бюджет. Ну а дальше бы менеджер-специалист составил бы такой маршрут и описал бы все его детали. Поскольку он специалист, то смог бы это сделать быстрее, скажем, за один день.

Конечно, чтобы планировать подобные маршруты, надо самому иметь некоторый опыт. Для этого, например, туристические агенты ездят в рекламные туры. Сложно объяснить как пользоваться тем или иным видом транспорта, если ты никогда этого не делал. Так что нормальному менеджеру по планированию маршрутов надо самому периодически на такие маршруты ездить.

Такие менеджеры в качестве дополнительной услуги могли бы сопровождать зарубеж состоятельных и не очень знающих/умеющих клиентов. Хочет какая-нибудь группа людей съездить в недоступное по турам место - нанимает с собой гида, оплачивает его транспорт, питание, проживание, зарплату и едет с его сопровождением.

Или такие услуги не востребованы?

Ладно в Чебоксарах - город маленький и бедный. На это можно списать отсутствие подобного сервиса у нас. Но в городах-миллионниках должны же быть клиенты на эти услуги. Или может есть какие-то законодательные ограничения, запрещающие эту деятельность?

Вот захотел человек съездить не в Турцию/Грецию/Испанию/Таиланд, а, например, на Корсику. Сможет ли он прийти в туристическое агентство и попросить, чтобы ему там приобрели билеты туда и забронировали отель? За комиссию.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Sogan
post Feb 2 2017, 16:50 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 655
Из: Чебоксары



знаю, что есть стилисты-имиджмейкеры, которые ездят со своими клиентками в Милан и др. города на шопинг, подбирают им образы.

Если поискать, думаю можно найти гида и для путешествий, только кому это нужно? Все привыкли сами планировать и строить свой маршрут, чем платить кому-то %.
Закачайте себе приложение Орла и Решки по городам и странам, там есть бюджетный вариант для путешествий и более дорогой. Также есть сайты по выбору хостелов и отелей, про Победу вы писали.
Либо выбираете готовые экскурсионные туры.
Profile CardPM
  0/0  
St.Z.
post Feb 2 2017, 16:57 
Отправлено #3


сноб

Сообщений: 2 316



прийти и попросить, чтобы купили билеты - да ради бога, не позакрывались же еще все конторы, которые с наценкой продают авиабилеты тем, кто почему-то не в состоянии их купить самостоятельно.

а вот акционных билетов и дешевых гостиниц все равно на всех не хватит, никто не может взять комиссию и гарантировать, что найдет дешевые билеты и гостиницы. сложновато будет бизнес наладить.

а туры в недоступные по турам места, нестандартные туры, индивидуальные туры существуют и успешно продаются, но и стоят соответственно.

--------------------
for today I am a wild creature, and tomorrow I will be lost again
Profile CardPM
  0/+2  
Hron
post Feb 2 2017, 19:36 
Отправлено #4


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 999
Из: Чебуречной



Перекладывая поиск и бронирование на чужие плечи вы и ответственность на эти плечи перекладываете.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 3 2017, 11:36 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(St.Z. @ Feb 2 2017, 16:57)
а вот акционных билетов и дешевых гостиниц все равно на всех не хватит
*

И не нужно, чтобы их хватало на всех. Горящих туров тоже на всех не хватает, но это не мешает работать туроператорам.

Цитата(Hron @ Feb 2 2017, 19:36)
Перекладывая поиск и бронирование на чужие плечи вы и ответственность на эти плечи перекладываете.
*

При покупке пакетных туров многие перекладывают эту ответственность на плечи турагента и не парятся. А потом делаются выводы, что хороший турагент - это тот кто посоветовал что-то подходящее. Отправит турагент туриста в отель, скажет что он хороший, а отель окажется говнищем - турагент будет виноват и к нему больше не обратятся.

Поиск маршрутов и вариантов проживания - зачастую рутиный процесс. Надо учитывать много факторов. Специалист, набивший руку, с этим гораздо лучше справится.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 3 2017, 11:39 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(St.Z. @ Feb 2 2017, 16:57)
а туры в недоступные по турам места, нестандартные туры, индивидуальные туры существуют и успешно продаются, но и стоят соответственно.
*

Ну так вместо чудовищных переплат можно в идеале обратится к специалисту, который приобретёт авиабилеты, забронирует отель, объяснит как добраться и возьмёт за это условные 1000 рублей за час своей работы. И при этом он подберёт лучший вариант, чем неопытный пользователь взял бы самостоятельно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Feb 3 2017, 16:04 
Отправлено #7


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 999
Из: Чебуречной



Как ты себе это представляешь?
Вот пришел ты к такому человеку и говоришь возьми мне билеты в Афины за 3000 руб.?
А если таких цен не будет? Или ты дашь ему 10000 тысяч и скажешь найди как можно дешевле? А где гарантия, что будут дешевле? Ведь зачастую когда ищешь,просто ищешь направление, которое дешевле на данный момент, а потом уже все остальное...
Вот были билеты довольно продолжительное время в Будапешт со стопом в Амстердаме ( на 4-х на некоторые даты выходило 30000 туда и обратно). При чем стопы были удобные(сутки в одну сторону и сутки в другую). Но цена жилья в Амстердаме на нашу компанию перебивала всю дешевизну билетов, да и не решили , что с детьми делать в Амстердаме biggrin.gif ...
На винском в принципе есть обсуждения маршрутов, там и бюджет пишут и тд.

Сообщение отредактировал Hron - Feb 3 2017, 16:04

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Feb 3 2017, 16:32 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Hron @ Feb 3 2017, 16:04)
Как ты себе это представляешь?
*

Это было бы интересно попробовать описать.

1) Самый простой вариант, когда людям просто нужны билеты и отель куда-то. Они приходят к агенту и просят для них всё это приобрести. Высказывают свои пожелания и бюджет. Агент получает от них аванс и паспортные данные, ищет подходящие билеты и отели, получает одобрения на них, после которого покупает всё это и выдаёт. Снабжая людей рекомендациями - как добраться от аэропорта до города, что посмотреть, как не быть обманутым мошенниками, сколько стоят основные услуги... И может быть им даже путеводитель и местную сим-карту даёт.

Агент получает за это вознаграждение. Скажем, 1000 рублей за час работы. С одной стороны это может показаться дорого, с другой - за счет своих знаний и умений он может существенно снизить цену.

2) Более сложный вариант. Когда человек или группа людей встречаются с агентом и рассказывают - как бы они в этом году хотели отдохнуть, куда съездить, что посмотреть и какой опыт получить. Агент даёт свои советы, записывает подходящие диапазоны дат, берёт некоторый аванс.

Возможно, он сразу производит поиск вариантов. Возможно, он может сообщать об интересных вариантах по мере их появления. Например, "Появились недорогие билеты в Салоники. Можно взять их на такие-то даты, оператор такой-то. Отели в Салониках недорогие. Решение лучше принять до конца дня."

Клиент принимает решение, переводит если надо агенту деньги, тот осуществляет покупку, всё оформляет, и потом передаёт клиенту нужный пакет бумаг. Общение клиента с агентом не разовое - он является для многих клиентов главным консультантом по туризму.

Клиенты, обращаясь к агенту, понимают, что даже когда они платят за его услуги, они могут существенно сэкономить. Так как агент постоянно всё мониторит, следит, хорошо разбирается в теме. И он не предложит лететь на Гоа летом или какую-то другую лажу.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 3 2017, 16:38 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Hron @ Feb 3 2017, 16:04)
Вот были билеты довольно продолжительное время в Будапешт со стопом в Амстердаме ( на 4-х на некоторые даты выходило 30000 туда и обратно). При чем стопы были удобные(сутки в одну сторону и сутки в другую). Но цена жилья в Амстердаме на нашу компанию перебивала всю дешевизну билетов, да и не решили , что с детьми делать в Амстердаме  biggrin.gif ...
*

Если надо именно в Амстердам и на четкие даты, то выбор вариантов не очень высок. Тут даже я за пол часа со всеми поисками справлюсь.

Если же надо на четкие даты, но точно не понятно куда - возникает простор по поиску направления.

Если же надо "Съездить летом в Европу, но только не в Германию-Францию-Испанию. Нужен пляж, и горы, и бюджет такой-то." - то тут можно долго что-то искать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Feb 3 2017, 16:46 
Отправлено #10


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 999
Из: Чебуречной



Цитата(alexey @ Feb 3 2017, 16:32)
Это было бы интересно попробовать описать.

1) Самый простой вариант, когда людям просто нужны билеты и отель куда-то. Они приходят к агенту и просят для них всё это приобрести. Высказывают свои пожелания и бюджет. Агент получает от них аванс и паспортные данные, ищет подходящие билеты и отели, получает одобрения на них, после которого покупает всё это и выдаёт. Снабжая людей рекомендациями - как добраться от аэропорта до города, что посмотреть, как не быть обманутым мошенниками, сколько стоят основные услуги... И может быть им даже путеводитель и местную сим-карту даёт.

Агент получает за это вознаграждение. Скажем, 1000 рублей за час работы. С одной стороны это может показаться дорого, с другой - за счет своих знаний и умений он может существенно снизить цену.

2) Более сложный вариант. Когда человек или группа людей встречаются с агентом и рассказывают - как бы они в этом году хотели отдохнуть, куда съездить, что посмотреть и какой опыт получить. Агент даёт свои советы, записывает подходящие диапазоны дат, берёт некоторый аванс.

Возможно, он сразу производит поиск вариантов. Возможно, он может сообщать об интересных вариантах по мере их появления. Например, "Появились недорогие билеты в Салоники. Можно взять их на такие-то даты, оператор такой-то. Отели в Салониках недорогие. Решение лучше принять до конца дня."

Клиент принимает решение, переводит если надо агенту деньги, тот осуществляет покупку, всё оформляет, и потом передаёт клиенту нужный пакет бумаг. Общение клиента с агентом не разовое - он является для многих клиентов главным консультантом по туризму.

Клиенты, обращаясь к агенту, понимают, что даже когда они платят за его услуги, они могут существенно сэкономить. Так как агент постоянно всё мониторит, следит, хорошо разбирается в теме. И он не предложит лететь на Гоа летом или какую-то другую лажу.
*

Здесь я думаю уже можно найти противоречия с законом....Обычные турагенства просто продают туры ища их в системах туроператоров., имеют какие то лицензии и тд.

Сообщение отредактировал Hron - Feb 3 2017, 16:48

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Feb 3 2017, 23:06 
Отправлено #11


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 999
Из: Чебуречной



А вот тебе бесплатно smile3.gif
22 мая в Братиславу
Присоединённое изображение:
 - братислава.jpg
 - Размер: 71,98кб, Скачано: 18

Из Братиславы в Сербию
26 мая
Присоединённое изображение:
 - ниш.jpg
 - Размер: 68,12кб, Скачано: 14

Из Сербии в Милан
27 мая
Присоединённое изображение:
 - милан.jpg
 - Размер: 73,8кб, Скачано: 17

Из Милана в Барсу
29 мая
Присоединённое изображение:
 - барса.png
 - Размер: 37,11кб, Скачано: 16

Из Барсы переезжаем в Жирону и летим в Мемминген
4 июня
Присоединённое изображение:
 - жирона.jpg
 - Размер: 110,53кб, Скачано: 24

И возвращаемся домой
Присоединённое изображение:
 - домой.jpg
 - Размер: 78,43кб, Скачано: 13

Как видим, за небольшие деньги можно посетить кучу стран...
Но все перелеты лоукостами и с детьми я так не полечу. А много ли найдется смельчаков совершить такой трип?
Но принцип прост - мало попасть куда то дешево, нужно ведь еще и возвратиться. Поэтому смотрим куда у нас летает Победа и кольцуем маршрут.
Не думаю, что кто то будет тебе планировать маршрут за деньги, лучше делиться тут smile3.gif.


Сообщение отредактировал Hron - Feb 3 2017, 23:14

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/+3  
St.Z.
post Feb 4 2017, 00:50 
Отправлено #12


сноб

Сообщений: 2 316



Цитата(alexey @ Feb 3 2017, 11:36)
Специалист, набивший руку, с этим гораздо лучше справится.
*

специалист может хоть миллион рук и других конечностей набить, один фиг он не знает, что понравится другим людям. ладно с перелетами, а вот про отели - мне надо все-все отзывы прочитать, чтобы выбрать, и все-все фотографии посмотреть. и понять, что в жилье важно, а что не очень для меня в конкретном месте (везде разный уровень сервиса и прочее все разное) часто получается только в процессе просмотра этого всего, сама заранее не знаешь. не то что посторонний человек.
понятно, что если бюджет не ограничен, то легко подберешь идеальный вариант кому угодно. но чаще всего он все-таки ограничен, и тогда уже надо смотреть, чем жертвовать.

в общем, не будут такие услуги востребованы. и это стоит не 1000 рублей за час. ну то есть, это может стоить 1000 за час, но уйдет на подбор, если серьезно подходить, не один час. и все равно половину времени нужно будет потратить на интервью с клиентом, то есть он все равно будет тратить время.

--------------------
for today I am a wild creature, and tomorrow I will be lost again
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Feb 4 2017, 09:49 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(St.Z. @ Feb 4 2017, 00:50)
адно с перелетами, а вот про отели - мне надо все-все отзывы прочитать, чтобы выбрать, и все-все фотографии посмотреть. и понять, что в жилье важно, а что не очень для меня в конкретном месте (везде разный уровень сервиса и прочее все разное) часто получается только в процессе просмотра этого всего, сама заранее не знаешь. не то что посторонний человек.
*

При выборе пакетного тура турагент предлагает и продаёт в том числе отели. И никаких проблем с этим нет.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Feb 4 2017, 10:22 
Отправлено #14


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 999
Из: Чебуречной



Ну так наверняка есть турагенства, которые тебе подберут индивидуальный тур.
По поводу трансферов из аэропорта - тут тоже все индивидуально. Вот прочитал я , что в Афинах удобнее всего на метро из аэропорта, а по факту оказалось, что дешевле и удобнее на автобусе. А кто то поедет на автобусе и встрянет в пробку.
В Хельсинки зря взяли проездной в аэропорту , который стоил 12 евро. Дешевле было бы без него, ибо в центре там все в пешей доступности, а проезд из аэропорта стоил 4 евро. Вот в Риге с транспортом угадали, хотя на многих ресурсах московские пользователи хвалили "дешевое" рижское такси, мол "всего" 10 евро от аэропорта в центр, а по факту на автобусе за то же время 1 евро biggrin.gif

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Feb 4 2017, 10:23 
Отправлено #15


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(St.Z. @ Feb 4 2017, 00:50)
///
в общем, не будут такие услуги востребованы. и это стоит не 1000 рублей за час. ну то есть, это может стоить 1000 за час, но уйдет на подбор, если серьезно подходить, не один час. и все равно половину времени нужно будет потратить на интервью с клиентом, то есть он все равно будет тратить время.
*

Час аудитора стоит 3000 рублей, машчас у оффдилера 2500. Но там можно пощупать и посмотреть, а здесь час человека, который никто, тысячу. Как понты можно, секретарю скинуть, пусть закажет и забронирует, как массовую услугу нет. Критериев, характеристик никто не знает, в молоко отданные деньги.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -2/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения