4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Набоков

Лайт
post Oct 3 2006, 15:31 
Отправлено #46


Злобный СветочЪ

Сообщений: 10 453
Из: верг



Мне кажется, дальнейшее обсуждение этой темы невозможно в вежливом ключе. Товарищ Игорь Иванов талантливо "не переходя на личности" (но упоминая авторов цитат в самих цитатах, тем не менее) замазывает грязью всех, кто хоть как-то упомянул свой отношение к творчеству Набокова иначе как отрицательное. ИМХО это выходит за рамки данной темы, но модераторы виднее. Что бы не быть упрекнутым последним в "переходе на личности" прекращаю сей дискусс.

--------------------
ничего тут нет
Profile CardPM
  0/0  
Хома БрутЪ
post Oct 3 2006, 15:30 
Отправлено #47


которого нет

Сообщений: 511
Из: Чебоксары



Вся риторика ИИ в его постах о Набокове основана на нескольких положениях, не прописанных прямо, однако заметных невооруженным глазом.

Итак:

1. Писатель - по-прежнему инженер человеческих душ, властитель дум.

В ситуации, когда 50% населения страны вообще не покупают книг, а предпочтение оставшихся 50% приходится, в основном, на бульварные романы и техническую литературу, в этом положении можно, по крайней мере, усомниться.

Впрочем, есть у этой ситуации и свои плюсы. Чтение, в силу своей непопулярности сегодня становится делом глубоко личным, требующим внимания, душевной работы "на пределе", результатами которой нельзя поделиться, не произведя этой работы в самом себе.

А с другой стороны, изменился сам статус писателя. Любая попытка человека пишущего величаво вещать с трибуны сегодня выглядит смешно, равно как и попытка затащить его туда.

2 (вытекает из 1). Ангажированность (идеологическая и политическая) - святая обязанность литературы.

Литература никому ничего не обязана, тем более плоским умозрительным схемам. Никогда стремление написать правильное жизнеутверждающее произведение не приводило к результатам, имеющим хоть какую-нибудь художественную ценность. Настоящий художник - всегда частный человек. Эту свободу отстаивали многие. В том числе злобно поносимый здесь гениальный русский поэт Бродский. В том числе Пушкин, недвусмысленно пославший чернь, подступающую к Искусству со своими притязаниями: "подите прочь, какое дело поэту мирному до вас..."
Слава Богу, эту свободу литература сегодня получила. Однако не будем забывать цене, заплаченной за нее в ХХ веке. Только имена: Гумилев, Мандельштам, Цветаева...

3. Есть "быдло", которое кто-то (неважно кто - Запад, диссиденты, "богемские уроды") целенаправленно оболванивает и развращает в собственных интересах.

Пока мы будем думать так, мы действительно будем быдлом. Нас никто не оболванивает и не развращает. Мы сами позволяем это делать. В силу своей интеллектуальной лени, привычки говорить из-за спины авторитетов, смотреть на мир чужими глазами. Только свободный человек способен к нравственному выбору, а Бродский, Пастернак и Набоков учат нас именно свободе. Даже не учат - учит Гитлер, а они просто говорят, ведут разговор с читателем. Не как с оболваненным быдлом, а как с равными, как УЖЕ С ЛЮДЬМИ. Потому что человека нельзя освободить насильно. Но можно сделать, чтобы он сам захотел стать свободным.




--------------------
алеутская депрессия проявляется главным образом зимой
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Oct 3 2006, 15:35 
Отправлено #48


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Тему закрываю.

24.10.06 - Тема снова открыта
*Модератор *


Сообщение отредактировал D. Zorych - Oct 24 2006, 15:40
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Jun 22 2019, 23:58 
Отправлено #49


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



У нас новая статья! Полина Рыжова рассказывает о «Лолите» Владимира Набокова — книге, которая прославила его в Америке, породила множество скандалов и была переведена на русский язык самим автором. Наверное, ни с каким другим роман в XX веке не связано столько неудобных вопросов. Оправдывает ли Набоков педофилию? Вынуждает ли он читателей сочувствовать насильнику? Правомерно ли видеть в «Лолите» порнографию или издевательство европейца-декадента над «невинной» Америкой?

https://polka.academy/articles/576

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения