Ответить Создать тему

Каким был бы мир без нас, русских?

adys
post Dec 26 2017, 16:20 
Отправлено #451


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Бухарик @ Dec 25 2017, 22:26)
Ещё до кучи, чтобы не толочь воду в ступе:
"генетическая общность с неславяноязычными популяциями Восточной Европы является «прерогативой» русского генофонда, в отличие от генофонда белорусов, который резко отличается от этих народов Поволжья и Урала"
*

Мне кажется, Вы не знаете значение слова прерогатива. Генофонд русских практически неотличим от генофонда белоруссов, о чём Балановские неоднократно писали, как и от генофонда поляков. Единственное маленькое отличие в сторону схожести с генофондами Поволжья и Урала, это небольшое влияние финно-угров в отдельных областях. Это влияние минимально по игрек-хромосоме и по аутосомам. По игреку и по аутосомам русские от поляков и белорусов практически не отличимы. Влияние местного генофонда (балтов и финно-угров) идёт по женской линии. Но и оно не везде и не очень сильное. Славянские, а затем и русские колонизаторы, активно любили местных женщин. А вот своих женщин любить не особо позволяли чужакам, что прекрасно видно по аутосомному и игрек-хромосомному портрету русских: русские женщины рожали от своих русских мужей.
Но когда славянских (а позднее уже русских) женщин не хватало, то брали в законные супруги местных представительниц балтских и финно-угорских народов. Поэтому по женским линиям у русских есть влияние местного генофонда. Позволю себе привести тут шуточную русскую песенку, прекрасно отражающую положение дел:
Мы любили всех на свете,
Кроме зайца и ежа.
Зайца в поле не догонишь,
А ежа любить нельзя!
Поэтому в русском этносе влияние генофондов балтов и финно-угров чувствуется в основном лишь по женским линиям.

Совсем по-другому обстоит дело у чувашей. У чувашей женщины, как известно из генетических исследований, местные - финно-угорские. А вот с мужчинами беда. Очередная волна очередной колонизации Поволжья пришлым населением оказывала на мужскую часть генофонда чувашей разрушительное действие, оставляя свой яркий след. Кто только не любил прекрасных чувашских женщин! Каких только сыновей они не нарожали! Но больше всего, судя по преобладанию у чувашей свойственной для русских и поляков Y-гаплогруппы R1a, чувашских женщин отлюбили русские мужчины, что и сблизило генофонды чувашей и русских с поляками. biggrin.gif На втором месте в списке пылких любовников идут какие-то ближневосточные мигранты. biggrin.gif Безусловно, и местные финно-угры внесли свой ощутимый вклад в формирование мужских линий чувашской популяции. Так что для чувашского народа русская шуточная песенка будет звучать так:

Нас любили все на свете:
Русский, финн, калмык, еврей.
Потому как наши парни
Наловили тралюлей!
biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
ANEMONA
post Dec 26 2017, 17:29 
Отправлено #452


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(Владимир Никифоров @ Dec 26 2017, 14:24)
Это для обывателя....
Стремление к познанию неотьемлемая черта человека, другой вопрос - надо-ли пускать в науку обывателя?
В древности знаниями владели и хранили их от черного люда, как и правителей жрецы и монахи, знания - опасная вещь......
*

Тоже мне рафинад lol.gif - шура кость, сара кавак кровь. biggrin.gif Тархан в трениках. biggrin.gif Мачавар научный. biggrin.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
loupblanc
post Dec 26 2017, 17:54 
Отправлено #453




Сообщений: 13 852



Цитата(romanusf @ Dec 26 2017, 11:32)
Вы бы считали русским мусульманина руссого по крови? Я - нет.
*

А кем его по вашему считать? Вероисповедания и национальность это разные категории? А атеиста русского кем считать?
Profile CardPM
  -1/+1  
loupblanc
post Dec 26 2017, 17:59 
Отправлено #454




Сообщений: 13 852



Цитата(Владимир Никифоров @ Dec 26 2017, 14:28)
но на примере Америки - потеря корней ведет к потере духовности нации, вот ведь как...
*

Я конечно за сохранение и приумножение корней, но про духовность не понимаю это как? Самобытность -понимаю, уникальность -понимаю, вера религия тоже понимаю, а потеря духовности не понимаю unknw.gif Это по моему просто красивые и малопонятные фразы которые людям заменяют реальные категории.
Profile CardPM
  -1/+1  
loupblanc
post Dec 26 2017, 18:05 
Отправлено #455




Сообщений: 13 852



Цитата(romanusf @ Dec 26 2017, 11:39)
Честно сказать,  выискивание чистых и правильных генов попахивает расизмом.
*

Само название попахивает расизмом, ну или национализмом минимум. Немцы пример хороший показали в этом плане, сначала "научно" доказали особое место арийцев в мировой истории, потом это понравилось немцам заслуг то и правда немало было и учёные и композиторы и инженеры и воины, а потом дошло до того, что среди самих немцев начали искать самых правильных немцев и т.д.
Profile CardPM
  0/+2  
Бухарик
post Dec 26 2017, 20:22 
Отправлено #456


Активный

Сообщений: 3 500



Цитата(adys)
Если Вы считаете, что в глухих русских деревнях живут чистые славяне...

Заметьте - вы сами выдумываете идею фикс, и сами же начинаете нагнетать вокруг СВОЕЙ надуманной идеи страсти:
Цитата(adys)
Чистые и правильные гены выискивают исключительно националисты из малых народов. Что видно даже в данной дискуссии, когда начался наброс, что русских как народа нет (следовательно и прав у русских нет), так как русские, якобы, не чистые славяне, а ославяненные финно-угры...
Profile CardPM
  -3/+1  
Бухарик
post Dec 26 2017, 20:47 
Отправлено #457


Активный

Сообщений: 3 500



Цитата(adys)
И чем слова Балановских отличаются от моих слов?

Т.е. вы согласны, что цель выборки - история формирования, а не современое состояние народа?
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Dec 26 2017, 21:07 
Отправлено #458


Активный

Сообщений: 3 500



Цитата(adys)
Если Вы считаете, что в глухих русских деревнях живут чистые славяне, то откуда тогда в выборках Балановских сигнал о смешении с финно-уграми?  Выборки-то у них все деревенские! Вы сами себе противоречите, так как с матчастью не знакомы, дисциплиной

Сама придумала - сама же и противоречие нашла.
Повеселили, спасибо.
Profile CardPM
  -3/+1  
Бухарик
post Dec 26 2017, 21:38 
Отправлено #459


Активный

Сообщений: 3 500



Цитата(adys)
Мне кажется, Вы не знаете значение слова прерогатива. Генофонд русских практически неотличим от генофонда белоруссов

Если кажется, надо креститься.
Опять же, - вы лишний раз демонстрируете, что читать можете, но с пониманием прочитанного у вас туго.
Отличительное качество русских от белорусов - то, что именно те популяции, посредством которых шла колонизация Поволжья и Урала, смешавшись с местным населением образовали народ, называемый русские.
И именно поэтому - не смотря на "неотличимость" русских и белорусов, белорусы резко отличаются от народов Поволжья и Урала, чего не скажешь про русских. Народы Поволжья, как уже отмечалось выше, например, мордва и чуваши - полностью входят в среднерусскую генетическую область.

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 26 2017, 21:51
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post Dec 26 2017, 22:10 
Отправлено #460


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(loupblanc @ Dec 26 2017, 17:54)
А кем его по вашему считать?  Вероисповедания и национальность это разные категории?  А атеиста русского кем считать?
*

Понимаете, ведь национальность - это сугубо условно явление. Для меня это этнокультурная общность людей, для кого-то это - быть носителем некоей идеи, для третьих - исключительно происхождение. Всех вкупе можно считать "россиянами" - безликой глобализованной на российском уровне наднациональной массой.

К слову. Во время формирования русского этноса условиями распознавания свой-чужой были язык и вера. В то время самоназвание "русский" не бытовало в народной среде. Это было скорее политическое наименование. В народе люди именовали себя просто: "крестьянин" - видоизменения форма "христианин".

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Dec 26 2017, 22:13 
Отправлено #461


Активный

Сообщений: 3 500



Цитата(adys)
Славянские, а затем и русские колонизаторы, активно любили местных женщин.

Цитата(adys)
Потому как наши парни
Наловили тралюлей!

Закон природы.
Потомство дают сильнейшие.
Profile CardPM
  -5/+2  
adys
post Dec 27 2017, 03:19 
Отправлено #462


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Бухарик @ Dec 26 2017, 20:47)
Т.е. вы согласны, что цель выборки - история формирования, а не современое состояние народа?
*

Батенька! Выборка, взятая из глухих деревень, где люди поколениями живут на месте, отражает состояние генофонда данного места - и сейчас, и в прошлом. Я не понимаю, с чем у Вас тут трудности? Зайдите в ФТДНА в коммерческий проект русских. Там русские городские в основном, но люди соблюдают принцип, что все известные в роду предки были из русских. Так вот и в таком проекте картина по русским очень и очень близка к картине по полякам и по украинцам. Так что и сегодняшнее положение с русским генофондом в городах даёт всё ту же картину: один генетический пул с поляками, украинцами и белорусами. Исключение, ДНК-проекты польской аристократии. Там уже сильнее рулит Азия-с. biggrin.gif Но не всегда и не у всех. У кого-то и "Германия" с "туманным Альбионом". Потому что это аристократия. Там любят за интересы, а не тех, кого догонят. biggrin.gif А интересы у аристократии всегда и везде одни - деньги и власть. Я же писала на старом чувашорге для любителей гуннов, что гуннов можно в избытке найти в польских дворянских проектах. biggrin.gif

Я на месяц примерно сваливаю в хамарял. Учите матчасть и осильте Балановских целиком. А то всю жизнь из себя глупца изображать надоест, а знания по капле любой файрвол пробьют.
Profile CardPM
  0/+1  
Бухарик
post Dec 27 2017, 06:09 
Отправлено #463


Активный

Сообщений: 3 500



Цитата(adys)
Выборка, взятая из глухих деревень, где люди поколениями живут на месте, отражает состояние генофонда данного места - и сейчас, и в прошлом. Я не понимаю, с чем у Вас тут трудности?

Трудности не у меня, а у вас. С пониманием. Я вам специально выложил цитаты, где внятно написано, данная выборка имеет цель изучение истории, а не современное состояние народа. Была бы цель изучения современного состояния, принцип трех поколений не соблюдался бы, и преимущественно исследовались бы жители городов. У Балановских черным по белому написано - деревня исследовалась потому, что в прошлом основная масса народа - жители деревни. Вы поразительно несообразительны....
Цитата(adys)
Так вот и в таком проекте картина по русским очень и очень близка к картине по полякам и по украинцам

Так с этим никто и не спорит. Потомственные руские, в историческом ареале, в большей степени славяне, чем вся масса русских на границах событий, а славяне - естественно близки со славянами из других народов - это и по языку видно.
Вы таки продолжаете в своем духе - спорите сама с собой, даже не пытаясь (или просто не имея способности) думать и понять - о чем же вообще спор. Спорите о своем, накручиваете фантомные страсти ...

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 27 2017, 06:18
Profile CardPM
  -2/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения