4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

В гостях у комиссара Рекса , или Как живется четвероногим на службе в МВД

News
post Jan 23 2017, 19:19 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В гостях у комиссара Рекса, или Как живется четвероногим на службе в МВД

...«А где ваша собака?» — интересуются студенты у кинолога Марии Зверевой. Капитан полиции, выдержав невольную паузу, отвечает с легким волнением в голосе: «На Северном Кавказе, в командировке».

user upload

В рамках всероссийской акции МВД «Студенческий десант» 13 учащимся ведущих вузов республики посчастливилось (безо всякой иронии!) познакомиться с работой сотрудников полиции изнутри. И мне вместе с ними. В конце минувшей недели мы посетили Центр кинологической службы МВД по Чувашии — именно здесь выращивают, дрессируют и содержат собак для работы в органах внутренних дел.


Почему не берут доберманов?

«Только не бегите», — предупреждают меня, опаздывающую, на входе в Центре кинологической службы. Также на территории ЦКС запрещены громкие разговоры, резкие движения, прочая движуха-шумиха. «Дабы не спровоцировать агрессию собак. Вы все для них посторонние люди», — поясняет Мария Валерьевна, старший инспектор организации кинологической службы.

user upload

Любопытные мордашки выглядывают из вольеров, подходить близко к клеткам всё-таки страшно: собаки суровы, погладить их даже никто не просится.

В Центре кинологической службы МВД по Чувашии порядка 40 собак: кто-то приезжает из командировок, другие, наоборот, отчаливают. «По республике — 80. Это вместе с щенками, — поясняет Мария Зверева. — В районах Чувашии есть кинологические расчеты, то есть в каждом муниципалитете — хотя бы по одному специалисту со служебной собакой. Но в районах всё-таки больше разыскных собак».

Вообще в разыскной деятельности, в следовой работе чаще всего используются ротвейлеры, ризеншнауцеры, доберманы; более мелкие собаки, такие как спаниель, фокстерьер, — в отделении специального назначения. «Они очень мобильные, маленькие, компактные, могут пролезть в труднодоступные места», — рассказывает Зверева.

Те собаки, которые способны задержать человека, оказать ему сопротивление, используются, например, при конвоировании преступников — чаще всего это овчарки: бельгийская, восточно-европейская или немецкая.

Последняя порода, кстати, самая популярная в чувашской кинологической службе. «Есть и восточно-европейская, и бельгийская овчарки, раньше у нас были и ротвейлеры, — продолжает капитан полиции. — Также в нашей республике используются лабрадор и английский кокер-спаниель. В других регионах есть и доберманы, и ризеншнауцеры, и черные терьеры. В Саранске, к примеру, по наркотическим средствам работает фокстерьер».

Фотоuser upload
user upload


«А доберманы?» — поинтересовались студенты. «Раньше были, но в итоге от них отказались, — говорит Зверева. — Они короткошёрстные, мёрзнут. В Центре кинологической службы МВД по Чувашии собаки живут в вольерах, расположенных на улице, а доберманы, ротвейлеры зимы переносят тяжело. В холодное время года их надо переводить в теплое помещение. Но выходить-то работать приходится в мороз — опять мерзнут. В этом плане, конечно, неудобно, а по рабочим качествам они хорошие собаки».


Восемь лет — и «пенсия»

Любую собаку, которую планируют приобрести для работы в органах внутренних дел, экзаменуют: она проходит специальное тестирование, по итогам которого должна набрать определенное количество баллов. «Оценивается работоспособность собаки, ее физическое состояние, поисковая реакция, отношение к человеку. Обязательно смотрим на трусливость: пугливая сразу бракуется, — продолжает наша собеседница. — Если по всем нормативам животное набирает необходимое количество баллов, то его уже покупают и ведут дальнейшую дрессировку. Считается, что оптимальный возраст для дрессировки — от года до трех лет. Однако практика показывает, что двух-трехмесячные щенки усваивают все гораздо лучше. Но тут есть свой нюанс: методика дрессировки в этом случае строится на игре».

Кстати, в 2016-м в Центре кинологической службы МВД по Чувашии начала работу группа племенного разведения собак, здесь получают свое потомство. Щенки проходят несколько этапов тестирования: в полтора месяца, в полгода и в год. С первыми «выпускниками» кинологи уже вовсю занимаются. И практика в очередной раз показывает, что щенки быстрее обучаются, нежели взрослые собаки.

Что же происходит с теми, кто пришелся «не ко двору»? Их просто отдают жителям республики, говорят в ЦКС. Так же иной раз поступают и со взрослыми собаками, ушедшими «на пенсию».

«Согласно приказу МВД России, собаки служат в органах внутренних дел до восьми лет. Считается, что это предельный возраст, когда собака может эффективно работать. Но есть специальная комиссия — создана она из наших самых опытных кинологов — эти люди и определяют срок службы каждой собаки в отдельности, — рассказывает Мария Валерьевна. — Бывает и такое: собаке исполнилось 8 лет, а она свежа, как огурец, готова к труду и обороне. Сдаёт ежегодные зачёты — ей продлевают срок службы ещё на год. Если она и в 9 лет справляется с экзаменом на «ура» — тогда ещё на год».

В ЦКС отмечают: служебные собаки «изнашиваются» намного быстрее, чем домашние. «Работа по чутью тяжелая. В любое время, в непредсказуемых погодных условиях — нагрузка на организм животного сильная. Бывает, что времени на отдых совсем нет — зависит от оперативной обстановки, от количества выездов. Поэтому, как правило, по достижении 8-9-летнего возраста собак приходится списывать. В таких случаях чаще всего кинолог забирает собаку к себе домой. Если такой возможности нет, стараются пристроить к родственникам, иногда отдают людям со стороны. Бывает, что жители республики и сами обращаются, мол, нет ли у вас списанных собак», — говорит Зверева.


Был бы милый рядом

За каждым кинологом, согласно приказу МВД России, должно быть закреплено не более двух собак. Иначе он просто не будет успевать с ними заниматься. Те навыки, которые освоила собака, — их постоянно нужно поддерживать и совершенствовать. Обязательные занятия — два раза в неделю.

Фотоuser upload
user upload
user upload


«Бывают случаи, когда приходится передавать собаку другому специалисту. Животные абсолютно по-разному воспринимают такую ситуацию: есть собаки, которые ни в какую никого другого слушаться не будут — в качестве хозяина воспринимают только своего кинолога. А есть, наоборот, те, кто легко идет к новому человеку, очень контактные. Мы сейчас стараемся этот фактор тоже учитывать: насколько легко собака подстраивается под другого специалиста», — делится наша рассказчица.

Фотоuser upload
user upload
user upload
user upload


Гром, Дикси, Веста, Ялта — у каждой собаки здесь есть не только имя, но и личное дело, где содержится информация о результатах тестирований, указано количество преступлений, в раскрытии которых она участвовала. С 2015 года все собаки прочипированы. С помощью специального сканера можно узнать всю историю четвероногого питомца.

Фотоuser upload
user upload
user upload
user upload


К слову, большинство собак в кинологической службе МВД по Чувашии не имеют родословной. «Это не значит, что они не породистые. Родословная, как правило, нужна для участия в выставках, где требуется, чтобы собака красиво выглядела. Нам же нужны рабочие качества, — подчеркивает капитан полиции. — Беспородных собак у нас нет. Но примечательно, что больше проявляют себя в работе как раз собаки без родословной».


Вместо зарплаты — любимая игрушка

У каждого четвероногого «комиссара» здесь свой вольер с будкой внутри. Готовит для собак и кормит их штатный повар, следят за здоровьем — ветеринары, за чистотой в будках своих питомцев — сами кинологи. «Бывает, кинолог просит повара его собаку не кормить — когда впереди тренировка, — улыбается Мария Валерьевна. — Иначе потом собака будет лениться, она уже сытая. Еда в таком случае — как поощрение». Зарплату четвероногим не платят, вместо этого — любимый мячик по окончании тренировки или успешно выполненного задания.

Фотоuser upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Специально для участников «Студенческого десанта» кинологи вместе со своими воспитанниками подготовили показательное выступление: немецкая овчарка продемонстрировала захват и конвоирование преступника, в роли которого был один из сотрудников полиции. Причем на задании собака должна воспринимать не только голосовые команды кинолога, — специалисты общаются со своими питомцами жестами и даже мимикой. «Бывают ситуации, когда действовать нужно очень тихо, и произносить команды вслух нельзя», — говорят в ЦКС МВД по Чувашии.

Фотоuser upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Сами кинологи — люди с огромной выдержкой. У них тоже есть служебная подготовка, каждый год они сдают экзамены — и самостоятельно, и вместе со своими четвероногими помощниками.

Как видите, есть в кинологической службе и девушки. «В Чувашии нас пока всего трое, — улыбается наша собеседница Мария Зверева. — Хотя в целом по России женщин-кинологов очень много. Но с нами непросто: уйдет, например, сотрудница в декрет, а её собаке предстоит привыкать к новому человеку...»


Оксана КУЗЬМИНА,
Интернет-проект «НА-СВЯЗИ.ru».
Фото автора.
Profile CardPM
  -3/+67  
News
post Jan 23 2017, 23:56 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Цитата(vandalos @ Jan 23 2017, 23:49)
исправьте опечатку
*

Если вас слово "разыскной" смущает, то... Грамота.ру smile3.gif

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+10  
vandalos
post Jan 23 2017, 23:58 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 038



Цитата(News @ Jan 23 2017, 23:56)
Если вас слово "разыскной" смущает, то... Грамота.ру smile3.gif
*

хм, никогда не знал. Но всё равно глаза режет

--------------------
Под этим ником иногда сидит моя мама, поэтому бываю противоречивым
Profile CardPM
  -2/+1  
шадо
post Jan 24 2017, 00:27 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 351



Занимаетесь племенным разведением, а собаки без родословных...
Profile CardPM
  -2/+6  
efim
post Jan 24 2017, 00:32 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(News @ Jan 23 2017, 19:19)

*

Спасибо за интересную статью.
Собаки эти, служебные, действительно сильно изнашиваются от интенсивной работы. У жены в детстве была такая собака - но прожила она, с ее слов, только год после "выхода на пенсию", при этом службу по охране приусадебного участка и дома несла идеально до последних дней.
Profile CardPM
  0/+12  
alex123
post Jan 24 2017, 00:42 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 278



Кроткошерстные это понятно. В нашем климате никак. Алабаи и Кавказцы мало управляемые. Почему не пробуете Миттельшнауцеров? Если не стричь. Зимой может на снегу спать. После пяти лет офигенно умные. Живут больше , чем овчарки. Больше 15 лет. Характер очень хитрый но хозяину подчиняются беспрекословно. При наличии ответной любви. Размер чуть меньше овчарки но сам видел сцеплялись с овчаркой овчарка убегала. Люди тоже боятся. Тем более высокая прыгучесть. Прыгает и кусать может куда угодно.
Profile CardPM
  0/0  
alex123
post Jan 24 2017, 00:55 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 278



Цитата(шадо @ Jan 24 2017, 00:27)
Занимаетесь племенным разведением, а собаки без родословных...
*

Хотя. ДА. Ответ нашелся сам собой.
Почему только овчарки.Без родословных.
Первого Миттеля покупали в 1991-м за 1100р. Тогда жигули стоили 5500.
Второго в в 2007-м специально ездили за нм за 15000. Цена щенка без транспортных расходов.
Понятно, что бюджет МВД ЧР не сможет себе этого позволить. Иначе министры останутся без коттеджей.

Сообщение отредактировал alex123 - Jan 24 2017, 00:58
Profile CardPM
  0/+6  
11111
post Jan 24 2017, 07:20 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 978



Цитата(alex123 @ Jan 24 2017, 00:42)
Почему не пробуете Миттельшнауцеров?
*
вероятно, потому, что основная задача полиционерской собаки не сцепляться с овчаркой, не пугать людей и не кусать, а нюхать. Миттели же как порода этим никогда не занимались, способности имеют соответствующие, т.е. фигОвые.


--------------------
Редко какой владелец любит свою собаку, а не собственные представления о ней (с)
ahen

Profile CardPM
  0/+5  
gordeich
post Jan 24 2017, 07:49 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 41



извините меня, но не удержался.
"Видя полицейских псов, думают ли обычные собаки: «О нет, это мент»?" ©

Сообщение отредактировал gordeich - Jan 24 2017, 07:54

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -3/+3  
Ухов
post Jan 24 2017, 08:31 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 080



Хорошая статья, интересная, познавательная. good.gif
Profile CardPM
  0/+12  
svch2005
post Jan 24 2017, 10:22 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 561



Как профессиональный журналист, ставлю за статью 5 корреспонденту!
Profile CardPM
  -1/+7  
Guest_alex72_*
post Jan 24 2017, 10:26 
Отправлено #12


Unregistered





Жаль конечно , но Центр ныне не тот..., специалистов там почти не осталось...
Многие кинологи, по-призванию (служившие в ПВ, "Красной звезде" и просто фанаты) уволились на пенсию, перевелись в др. места... из-за смены руководства и ведомственного "кавардака".
На смену им, как рассказывали пришли уже "другие" люди: из ГАИ, др. совсем не имеющих отношения к кинологии служб...
Вот такая правда... если кому интересно...
  -1/+10  
Guest_Сергей_*
post Jan 24 2017, 12:35 
Отправлено #13


Unregistered





Поддерживаю!!!
Как можно заниматься племенным разведением, получать на выходе щенков от родителей без родословной.... Странно по крайней мере слышать!!!!
Кроме рабочих качеств и экстерьер должен наверное присувтствовать у потомства...
А так непонятно кто от кого произошел и какие качества унаследовал...
  0/+3  
IgorWar
post Jan 24 2017, 12:54 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 142



Статья интересная.Люблю собак.Собака- друг человека!
Profile CardPM
  0/+10  
forsa*
post Jan 24 2017, 13:25 
Отправлено #15


forsa*

Сообщений: 2 491
Из: древле



Цитата(efim @ Jan 24 2017, 00:32)
Спасибо за интересную статью.
Собаки эти, служебные, действительно сильно изнашиваются от интенсивной работы. У жены в детстве была такая собака - но прожила она, с ее слов, только год после "выхода на пенсию", при этом службу по охране приусадебного участка и дома несла идеально до последних дней.
*

У нас в своём доме в моём детстве тоже был списанный восточно-европеец. Более умной и выдрессированной собаки в моей жизни больше не было. Прожил года 3 после списания и ещё бы прожил, если бы не отравился (отравили?). sad.gif
Profile CardPM
  0/+6  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения